Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Обрезка многолетних цветов на зиму. Обрезка растений и уборка на цветнике

01.12.2020 в 20:55

Обрезка многолетних цветов на зиму. Обрезка растений и уборка на цветнике

Как и любой другой садовый объект (и сугубо хозяйственный, и декоративный), каждый цветник или миксбордер нуждается в тщательной уборке в преддверии зимы. Осень – это не только пора фантастических трансформаций крон и неожиданно ярких красок, но и листопада, увядания, высыхания. И растения, которые постепенно готовятся к зиме и сбрасывают лиственный покров, оставляют после себя немало мусора. Да и скопившиеся за активный сезон растительные отходы с цветника также нужно убрать вовремя.

Но начать подготовку к зиме по части санитарной очистки клумб и рабаток лучше все же с обрезки: так вам не придется дважды делать одну и ту же работу. Сегодня часто упоминают, что в обрезке осенью нуждаются только многолетники, которые отцвели позже остальных, осенние виды. Но все не так просто. Для каждого растения стоит проверить индивидуальные рекомендации.

В обязательной обрезке нуждаются на зиму розы, у которых удаляют не одревесневшие и поврежденные побеги, плоды и цветы. У других садовых кустарников и лиан убирают сухие листья, внимательно осматривают побеги, срезая все поврежденные ветки и обрабатывая срезы защитным составом. У клематисов обрезают только виды и сорта, цветущие на побегах текущего года, а срезку проводят на уровень в 20 см (как и для всех многолетников с полыми стеблями, таких как бузульник, лилия или дельфиниум).

Обрезка многолетних цветов на зиму. Обрезка растений и уборка на цветнике

Вечнозеленые культуры, манжетки, гейхеры, медуницы, примулы на зиму обрезать нельзя, как и великолепные лилейники или хосты (у них удаляют только цветоносы). Не обрезают на зиму обычно и хризантемы, папоротники, бруннеру, ландыши, гейхеры, фиалки и манжетки. А вот астильбу, нивяник, рудбекии, пионы, астры и традесканции срезают низко. У всех растений с зимующими листьями убирают только пожелтевшие, сухие листья и цветоносы.

Но в любом правиле есть и исключения, приятные и сугубо практичные «но». Не спешите убирать куртины злаков и сухие соцветия и соплодия: они могут стать великолепным украшением сада, как и поздние растения с плотными листьями вроде декоративной капусты, которая и зимой прекрасно выполнит функцию украшения сада. Многолетники с особенно густыми кустами, как и крепкие сухие побеги крупных летников, способны эффективно задерживать снег на цветнике.

И если их обрезать, то вы уменьшите тем самым эффективность аккумуляции снежного покрова (особенно в начале зимы, когда снега еще мало). Конечно, вы всегда успеете установить дополнительные «уловители», но не стоит оставлять цветник голым и добавлять себе работы: если только растения не требуют обрезки под корень именно осенью и она не является обязательной для успешной зимовки и пышного цветения, то оставляйте их в композициях до весны. Если у растения мягкие, крупные листья и парочка побегов, а не густые кустики-дернины, способные задерживать снег– смело срезайте куртины.

В остальном уборка очень проста: необходимо в буквальном смысле убрать весь мусор, который на цветнике есть. Листья многолетников и кустарников, остатки обычных летников, сухие ветки и другие растительные отходы необходимо убрать. Для укрытия и укутывания на зиму, мульчирования почвы используются сухие и чистые материалы, листва древесных, и никогда – тех растений, которые растут на цветниках. В такой опавшей листве могут не только зимовать вредители и споры, она может привести к подпреванию и гибели растений.

После того, как с цветника будет убран весь мусор, необходимо:

  • провести подзимний влагозарядный полив для кустарников и декоративных древесных (особое внимание уделите хвойным и зимне-зеленым растениям);
  • провести последнее рыхление почвы вокруг растений, аэрировать грунт (эта простая мера предупредит переувлажнение во время оттепелей и многие другие проблемы);
  • замульчировать всю свободную почву любым доступным вам материалом (хотя бы торфом) слоем около 4-5 см;
  • обвязать кроны хвойных бечевкой для защиты от обламывания, связать другие кустарники, которым угрожает разламывание под шапками снега;
  • приступить к окучиванию и укрытию растений.

Обрезка многолетних цветов на зиму. Обрезка растений и уборка на цветнике

Подготовка цветов многолетников к зиме. Как подготовить многолетние цветы к зиме?

Чтобы в следующем сезоне многолетники снова украсили сад обильным цветением, с поздней осени до ранней весны для них нужно создать благоприятные условия. Мы расскажем об особенностях зимовки популярных многолетников.

Некоторые многолетние цветы настолько непритязательны, что способны зимовать в открытом грунте без укрытия и мульчирования. Однако не все растения такие закаленные, поэтому нуждаются в дополнительном уходе.

Аквилегия, или водосбор

Зимостойкую аквилегию плотно утеплять необязательно. В октябре увядшие побеги растения обрезают, оставив пеньки высотой 5-7 см, и мульчируют их сухими листьями.

Астильба

Молодая астильба тоже благополучно переносит морозы, поэтому способна зимовать без укрытия. В октябре-ноябре почерневшие побеги обрезают под корень и мульчируют основание куста торфом или перегноем (слоем около 5 см). Взрослое растение (старше 5 лет) более привередливо, поэтому на слой мульчи дополнительно набрасывают сухие листья, а поверх них – нетканый материал (спанбонд) и полиэтиленовую пленку, которая защитит многолетник от осадков.

Астра многолетняя

Многолетние астры цветут до поздней осени, с наступлением устойчивых холодов они не вянут, а просто начинают засыхать. Тогда их стебли обрезают под корень и мульчируют основание куста сухими листьями. Ослабленные растения рекомендуется дополнительно укрыть лапником.

Гейхера

Гейхера зимует вместе с листьями. У этого привлекательного растения на зиму удаляют только цветоносы. С приходом первых заморозков окучивают прикорневую шейку и мульчируют почву под кустами сухим торфом, перегноем и сфагнумом. Ближе к зиме, когда установится стабильно морозная погода, на кустики гейхер набрасывают лапник.

Дельфиниум

Дельфиниум способен выдержать понижение температуры до –50°С, но только под толстым слоем снега. Если в вашем регионе возможны бесснежные зимы, лучше перестраховаться и подготовить для растения укрытие. После окончания цветения обрежьте цветоносы, оставив пеньки высотой около 15 см, замажьте срезы глиной (это нужно для того, чтобы внутрь стебля не попала вода) и с приходом морозов замульчируйте корни и укройте растение лапником.

Дицентра

В средней полосе нежное "разбитое сердце" зимой может подмерзнуть, поэтому о растении нужно хорошо позаботиться. Осенью обрезают увядшие побеги, оставив пеньки высотой не более 5 см, основание куста мульчируют торфом и укрывают толстым слоем лапника или спанбондом.

Ирис, или касатик

Сибирские ирисы могут зимовать без укрытия. Осенью обрезают засохшие стебли, оставляя пеньки не выше 10 см, и хорошо мульчируют корневище. Сортовые касатики более чувствительны к морозу, поэтому для них дополнительно сооружают сухое укрытие и во время оттепели следят, чтобы влага не попала на корни растений.

Лаванда

В грунте способна перезимовать только английская (узколистная) лаванда. Осенью стебли растения укорачивают на 3 см выше одревесневшего побега, почву мульчируют, а в начале ноября укрывают толстым слоем лапника. Но даже английская лаванда не всегда благополучно переживает зиму, особенно в некоторых регионах с нестабильным климатом. С наступлением холодов это теплолюбивое растение лучше пересадить в контейнеры и перенести в отапливаемую веранду или зимний сад. Также стоит поступить с лавандой других видов.

Лилейник

После окончания цветения цветоносы сразу же удаляют. Когда листья полностью завянут и высохнут, их обрезают под корень. Поздней осенью с приходом стабильно холодных дней корневища лилейников мульчируют торфом. Во время сильных морозов поверх мульчи укладывают лапник и набрасывают на него снег.

Мальва

Осенью, после того как увянет вся надземная часть, растение обрезают почти под корень (оставляют лишь небольшой пенек), в октябре-ноябре (с приходом холодов) основание куста мульчируют сухими листьями, перегноем или торфом. Молодые растения и сортовые шток-розы с махровыми цветками лучше всего дополнительно укрыть лапником, поскольку в бесснежные зимы они могут подмерзнуть.

Монарда

Этот довольно морозостойкий цветок не доставит вам много хлопот. Для комфортной зимовки осенью достаточно обрезать засохшие побеги, замульчировать корневище торфом, а при наступлении морозов ниже –20°С – прикрыть лапником или сухими листьями (слоем 20 см).

Пион

Осенью (обязательно до прихода морозов!) надземную часть растения срезают на высоте 10-15 см от поверхности земли и сжигают, чтобы избавиться от возбудителей болезней и насекомых-вредителей, которые устроились зимовать в растительных остатках. Затем корневище пиона мульчируют перегноем или перепревшим компостом – это защищает почки возобновления от мороза. Посаженные в этом году кусты рекомендуется дополнительно укрыть сухой листвой или лапником.

Рудбекия

Примерно за 2 недели до наступления холодов стебли рудбекии обрезают, оставив пенек высотой 10 см, после чего корневище мульчируют перегноем (слоем около 7 см), а сверху насыпают сухие листья, сено или укладывают еловый лапник.

Нужно ли обрезать ирисы на зиму. Как обрезать ирисы

Любой начинающий садовод хочет правильно ухаживать за многолетним растением, особенно цветущим. Как обрезать ирисы? Когда это делать? Нужно ли оставлять веер листьев?

Ирис часто называют касатик. Цветы ириса выращивают очень давно и сейчас более 1000 сортов растений с разными причудливыми формами и расцветками бутонов.

Это многолетнее растение и требует определенного ухода, чтобы радовать каждый год прекрасными цветами и большим цветением. Одной из важных элементов ухода за цветком является то, как правильно его обрезают. За много-много лет садоводы узнали, как лучше ухаживать за цветами.

Как правильно обрезать ирисы? Когда это нужно делать? Необходимо ли оставлять веер листьев?

Обрезают ирисы несколько раз за сезон в зависимости от показателей:

  • Веер листьев – желтый, пятнистый;
  • Окончание периода цветения;
  • Осенний период и заморозки;
  • Сорт ириса.

Рассмотрим наиболее важные периоды, когда необходимо обрезать ирисы. Советы и правила ухода в этой статье помогут правильно ухаживать за растением.

Обрезка во время цветения

Первый раз растения обрезают во время цветения. В период цветения цветы разные сортов цветут разное время. И за цветами нужен уход и внимание. В этот период убирают только цветки.

Обрезать цветы нужно острым ножом.

Обрезают цветы по следующим правилам:

  • Убирают отцветшие бутоны с зеленым цветоложе;
  • В период активного цветения необходимо сохранить еще не раскрывшиеся цветы;
  • Когда цветы отцветут необходимо полностью убрать стебель, оставив 2,5см от корня.

Убирать листья в период цветения или сразу по его окончании не желательно или даже запрещено. Если это сделать растение может погибнуть. Обрезать нужно только пожелтевшие листья или кончики. До конца лета зеленый веер листьев будет радовать глаз.

Несколько раз в неделю нужно срезать части растения (желтые засыхающие) по необходимости до конца сезона.

Если цветок только слегка завял, то лучше не трогать его. Это может навредить растению. Дождитесь, когда листья станут сохнуть.

Не подкармливайте растение во время цветения.

Некоторые сорта снова цветут в конце лета и даже осенью, если срезают цветы и листья.

Если вы хотите обрезать ирисы для букета, то делать это нужно у самого корневища, но нельзя его повреждать.

Обрезка при размножении и пересадке

Если вы задумали летнюю пересадку или их размножение, то веер листьев лучше всего срезать. Это оставит влагу в корнях пересаживаемого цветка и позволит меньше тратить сил на новом месте. Их высоту убирают на 70% от их общей длины.

Если вы хотите отделить молодые корни, все корневище лучше не трогать. Обрежьте лопатой корень молодого побега, старый корень засыпьте землей. Его лучше не поливать.

Обрезать листья перед пересадкой лучше за несколько дней. Пересадку лучше делать через несколько недель после окончания цветения. В это время завяжется больше молодых корневищ, а растение восполнит силы после цветения.

Обрезать и пересаживать растение лучше вечером, когда солнце не такое жаркое.

Обрезка при созревании семян

Когда цветы отцветут, в зеленом цветоложе образуются семена. Любой сорт может размножаться семенами, некоторые сорта размножают только таким способом. Если вы хотите получить цветок из семян, то следует оставить лишь один цветок, убрав только засохшие листья.

Некоторые сорта ирисов имеют очень красивые семена. У таких сортов лучше не срезать цветок, а убрать только сухие бутоны.

Например, это такие сорта ирисов:

  • Ирис вонючий. После окончания цветения, можно увидеть семена оранжевого цвета.
  • Беламканда. После окончания цветения открываются черные семена.

Обрезка осенью

Осенью необходимо подготовить цветы к зимнему периоду. Для этого осенью перед заморозками, чаще всего в октябре, необходимо убирать листья. Делать это лучше по указанным советам:

  • Листья срезают конусом, чтобы меньше воды оставалось на поверхности;
  • Оставлять листву до 15см от земли;
  • Обрезанные листья сжечь;
  • Корневища присыпать землей;
  • В зиму укрыть растение полностью, особенно если снега бывает немного.

Особенности обрезки некоторых сортов

Разные сорта требуют разного ухода и по-разному необходимо обрезать. Существует 2 вида ирисов.

Корневищные ирисы требуют минимального ухода. Убирают листья по необходимости: только желтые и сухие листья. Осенью можно не трогать листву, если она не требует, чтобы ее обрезали.

Некоторые виды этого сорта имеют экзотические цветки. У таких сортов лучше срезать веера листьев наполовину и только в конце лета или осенью.

Сорта луковичных ирисов нуждаются в большем уходе. Данные сорта легко отличить по наличию луковиц – корневищ. После полного окончания цветения луковичные сорта выкапывают. Всю листву и стебли срезают. Корешки у луковиц необходимо оставить, иначе растение погибнет. Эти сорта просушивают. Осенью необходимо посадить цветы в землю.

Сорта луковичных ирисов в северных районах лучше высаживать весной, что луковицы не замерзли.

Гайлардия обрезка на зиму. Обрезка многолетников

Гайлардия обрезка на зиму. Обрезка многолетников Обрезка многолетников осуществляется в первую очередь для того чтобы корневая система растений начала готовится к зимнему периоду, для удаления возможных источников возбудителей болезней и вредителей, а также для того чтобы клумба имела опрятный и ухоженный вид. Сроки обрезки многолетников. О том, какие многолетники рекомендуется обрезать осенью, какие можно обрезать весной читайте в АиФ , в статье Обрезаем многолетники: советы, которые помогут сэкономить время

Осеннюю обрезку многолетних цветов производят после первых заморозков . До этого времени, еще не увядшие листья и стебли, продолжают питать корневую систему. Начинают обрезку в сухую погоду с конца октября до середины ноября. В октябре, до наступления сильных морозов , обрезают большинство многолетников: флоксы, пионы, гайлардию, брунеру, астильбу, пиретрум, аквилегию, колокольчики и др. Над поверхностью почвы оставляют гладкие стебли высотой 3–5 см, которые присыпают рыхлой землей или опилками. Молодые растения и неморозоустойчивые виды укрывают на зиму.

В октябре также производят обрезку увядших листьев ирисов и дельфиниума.

Гайлардия обрезка на зиму. Обрезка многолетниковС наступлением устойчивых заморозков укорачивают молодые побеги клематиса (до 20-25 см), которые появились в этом году. Прошлогодние стебли не обрезают. Нельзя спешить с обрезкой лилейников, так как они могут пустить молодые побеги до наступления холодов. Удалить увядшие листья можно в конце октября после первых заморозков. Над грунтом следует оставить отростки высотой 10–12 см.

При обрезке многолетних цветов с полыми стеблями – бузульников, дельфиниумов, купен, лилий желательно сначала обрезать стебли на высоту около 20см, затем пригнуть их к земле, чтобы внутрь стебля в дальнейшем не попадала вода, иначе растения могут загнить.

Какие многолетники нельзя обрезать на зиму? Не обрезают на зиму бадан, гейхеру, барвинки, ландыши, манжетки, очитки, хосты. У этих растений удаляют только отцветшие цветоносы.

Как обрезать посконник на зиму. Посконник – посадка и уход в открытом грунте

Как обрезать посконник на зиму. Посконник – посадка и уход в открытом грунте

Этот высокий многолетник создает впечатляющие соцветия и украсит каждый сад. Посконник – легко выращиваемое растение, которое можно смело рекомендовать новичкам. Посадка посконника и уход за ним в открытом грунте, требования растения к почвам, месту посадки и условиям выращивания и использование в саду – об этом пойдет речь в данной статье. Как обрезать посконник на зиму. Посконник – посадка и уход в открытом грунте

Описание и характеристика растения

Посконник (Eupatorium cannabinum L.) – вид растений семейства астровых (Asteraceae Dum.). Русское название многолетника происходит от слова посконь (конопля), в мире также известны другие названия – конопляник, водный майоран, майоран конопляный, трава святого Иоанна, ветренная роза. Растение в диком виде растет в Европе, значительной части Азии, Алжире, Марокко.

Это чрезвычайно внушительный, густолиственный многолетник. Растение морозостойкое, поэтому можно без проблем выращивать посконник в Подмосковье, средней полосе и многих других регионах. Как обрезать посконник на зиму. Посконник – посадка и уход в открытом грунте

Стебель – ровный, прямостоячий, высотой 50-170 см, сверху покрыт короткими волосками, бороздчатый, красноватый, редко разветвленный, часто полый.

Как обрезать посконник на зиму. Посконник – посадка и уход в открытом грунте

Листья – темно-зеленые, супротивные, трехлистные, ланцетные, длиной 5-15 см, шириной 1-4 см, заостренные, края чаще зубчатые. Нижние листья короткочерешковые, верхние иногда сидячие, расположены по кругу по четыре.

Как обрезать посконник на зиму. Посконник – посадка и уход в открытом грунте

Цветки посконника – обоеполые, трубчатые, цилиндрические, мелкие, длиной 5-6 мм, шириной 1,5-2,5 мм, собраны в 3-7-цветочные корзинки, образуя плотные грозди диаметром 7,5 см. Пестик удлиненный.

Корона цветка грязно-розовая, иногда белая или фиолетовая, довольно глубокая, с пятью воронкообразными зубцами. Чашечка длиной 3-5 мм, волоски расположены в один ряд.

Цветет посконник с первой декады июля до августа – 7 недель. Цветы выделяют приятный запах, приманивая различных насекомых. Растение – отличный медонос, привлекает в сад пчел, бабочек.

Как обрезать посконник на зиму. Посконник – посадка и уход в открытом грунтеКак обрезать посконник на зиму. Посконник – посадка и уход в открытом грунте

Плод – красно-коричневая семянка, длиной 2-3 мм, шириной 0,5-1 мм. Семена распространяются ветром.

Среда обитания – растет на берегах водоемов, на влажных лугах, краях влажных лесов, в зарослях, влажных лесах, лугах, рвах.

Стоит знать, что… Эфирные масла, содержащиеся в растении, привлекают пчел, шмелей, бабочек.

Благодаря красивым соцветиям, посконник можно выращивать как декоративное растение. В дополнение к природной форме выращиваются декоративные сорта.

Как обрезать посконник на зиму. Посконник – посадка и уход в открытом грунте