Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Переопыляются ли тюльпаны разных сортов. Переопыляются ли тюльпаны?

07.01.2021 в 23:06

Переопыляются ли тюльпаны разных сортов. Переопыляются ли тюльпаны?

Доброго дня! Купила только что луковицы разных тюльпанов. Стояла у витрины, выбирала, сочетала цвета… мысленно собирала волшебную картинку про красивоцветущие тюльпанчики… И тут продавщица мои мечты "обломала": "Только рядом не высаживайте - ПЕРЕОПЫЛЯТСЯ И ВСЁ! - БУДУТ ОБЫЧНЫМИ…" Посоветуйте, пожалуйста, как быть… Хотя в прошлый год воткнула всяки разны (сортовые) рядышком - все цвели как положено по сорту (только что мелковаты, дык лето нынче…)))

Барон Х

+4  

это решение

Бред сивой кобылы. Тюльпаны, конечно, переопыляются, но это актуально только в том случае, если Вы размножаете их семенами. Что Вы, конечно, делать не будете, как 99,99% дачников.
При вегетативном размножении ни о каком переопылении речи быть не может.
За его последствия принимают несколько печальных обыкновений.
Чем эффектней сорт, тем он нежней. Что часто влечет за собой ухудшение окраски и формы вплоть до полной непохожести при неблагоприятных для него условиях. А условия у нас для сортовых тюльпанов скорей всего неблагоприятны, ибо выращены они хорошо если в Голландии, а то и где поюжнее.
Более того, такие цветы часто просто не переносят зиму или по крайней мере не закладывают цветочные почки.
Зато рядом радостно вылезают во все возрастающем числе простые как пять копеек ярко-красные тюльпанчики, посаженные ещё бабушкой Вашей.
Ну и болезням сортовые неженки подвержены в большей степени, в том числе и пестролепестностью, которая тоже может изменить окраску цветков.

Сорта тюльпанов. Особенности

Тюльпаны – это большое семейство из более 100 видов растений, которое включает около 3000 сортов. Цветки сильно различаются по размеру и форме в зависимости от сорта. Хотя они являются многолетниками, некоторые садоводы предпочитают выращивать тюльпаны, особенно гибридные сорта, как однолетник, поскольку не всегда цветение также красиво на второй год. У одних сортов бутоны имеют форму чашки, другие выполнены в виде звезды. Вне зависимости от вида и сорта цветки имеют шесть лепестков, которые могут быть гладкими, с бахромой или махровыми. Цветки могут быть одиночными или двойными, одноцветными, полосатыми или маргинальными.

Переопыляются ли тюльпаны разных сортов. Переопыляются ли тюльпаны?

Высота кустов растения колеблется в высоту от 10 до 60 см. Их листья обычно среднего зеленого оттенка острой или овальной формы. Иногда оттенок листвы может варьироваться от глубокого темно-зеленого до яркого или светлого. Листья могут длинными или короткими, в зависимости от сорта, и шириной не менее 5 см. Края бывают прямые или волнистые. Строение очень простое, начало берется от стебля.

Переопыляются ли тюльпаны разных сортов. Переопыляются ли тюльпаны? 01

Тюльпаны распускаются в течение дня, но закрываются вечером. Эти растения фототропные, что означает, что они наклоняются к свету. Сорта сгруппированы в зависимости от периода цветения. Одни распускаются рано, а при посадке в теплицы к марту уже можно собирать букеты, другие с середины весны, но есть и поздние сорта – конец апреля и май.

Тюльпаны бывают практически любого оттенка, кроме синего, и могут произрастать практически в любой природной зоне. Многие пестролистные виды, к примеру, Greigii имеют на лепестках полоску или вкрапления контрастных оттенков. Существуют разновидности тюльпанов с зеленым пятном на дне каждого лепестка. Садоводы, как правило, выбирают тюльпаны по оттенку, а не по цвету. Многие предпочитают пастельные тона, другие выбирают яркие и смелые. Большинство тюльпанов особенно не отличается ярким ароматом, но некоторые, например, Couleur Cardinal, пахнут довольно сильно.

Чаще всего это раннеспелые сорта, есть и те, что зацветают в середине сезона, к примеру, «Слава Голландии», цветок с крупными красновато-оранжевыми цветами Silverstream.

Переопыляются ли тюльпаны разных сортов. Переопыляются ли тюльпаны? 02

Переопыляются ли тюльпаны разных сортов. Переопыляются ли тюльпаны? 03

Тюльпаны растут из клубней, каждый из них производит один цветок. Корни растут из нижней части луковицы, называемой базальной пластиной. Боковые почки образуются чуть выше базальной пластины. Строение растения очень простое. Все тюльпаны имеют околоцветник, состоящий из 6 лепестков и 6 чашелистиков. Чашелистики – это небольшие листовидные структуры, которые когда-то защищали бутон цветка. Тюльпаны имеют как мужские, так и женские части. Каждый цветок содержит 6 мужских половых органов, называемых тычинками. Они состоят из нити, увенчанной пыльцевым мешочком, называемым пыльником. Каждый цветок также содержит трехлопастную женскую часть, называемую пестиком.

Переопыляются ли тюльпаны разных сортов. Переопыляются ли тюльпаны? 04

Сложно не согласиться с тем фактом, что тюльпаны являются одним из первых признаков весны. Эти красочные луковичные цветы очень любимы садовниками не только за красоту, но и простоту ухода. Луковицы имеют форму слезы, с заостренным кончиком на одном конце и гораздо более широким, закругленным краем на противоположном. В зависимости от разновидности разница в толщине может быть очень очевидной или сглаженной. Луковица покрыта тонким слоем шершавой кожи, которая легко отслаивается. Высаживают клубки в грунт заостренной стороной вверх, на 15 см погружая в землю. Чем больше луковица, тем больше будет тюльпан, что особенно верно, когда дело доходит до размеров цветка.

Переопыляются ли тюльпаны разных сортов. Переопыляются ли тюльпаны? 05

Сорта красных тюльпанов. Классификация садовых тюльпанов: сорта по классам

Сорта красных тюльпанов. Классификация садовых тюльпанов: сорта по классам

Трудно найти другие луковичные растения, которые отличались бы столь великим многообразием, как представители семейства Liliaceae. И лидером по количеству классов являются тюльпаны – одни из самых любимых цветов для садоводов во всем мире.

Подробное описание сортов тюльпанов содержится в ботанических справочниках, а на данной странице приведены краткие характеристики, для удобства читателей скомпонованные в таблицы.

Большое разнообразие сортов и гибридов тюльпанов, часто близких по своим признакам, впервые было объединено в Международном справочнике регистрации сортов тюльпанов, опубликованном в 1929 году. В последующие годы он постоянно уточнялся и обновлялся.

В Международный справочник 1960 года было включено около 3500 сортов тюльпанов, объединенных в 23 класса.

Практически современная классификация тюльпанов была принята в 1967 году, когда все садовые тюльпаны были разбиты на 15 классов. В справочник 1981 года было включено 2200 сортов тюльпанов.

Количество классов осталось прежним, т.е. 15, хотя добавлены два новых класса — Бахромчатые и Зеленоцветные тюльпаны. Однако два класса — Менделеевы и Коттедж тюльпаны были исключены.

В Международный справочник классификации сортов тюльпанов, опубликованный в 1987 году, было включено 2500 сортов тюльпанов.

Последнее издание, опубликованное в Нидерландах в 1996 году, включает 5600 сортов и дикорастущих видов тюльпанов, причем в цветоводстве чаще всего культивируются около 2600 сортов.

Сорта красных тюльпанов. Классификация садовых тюльпанов: сорта по классам

Лучшие сорта тюльпанов для сада. ОСОБЕННОСТИ ОСЕННЕЙ ПОСАДКИ ТЮЛЬПАНОВ

Об осенней посадке луковичных цветов мы подробно писали в нашей опубликованной статье:

Сегодня речь пойдет о посадке тюльпанов.

Прежде чем подробно поговорить об этом, мы хотим, чтобы вы запомнили, что выращивать тюльпаны на одном месте нельзя больше 5 лет!

После этого срока цветки начинают сильно мельчать, в почве накапливается болезнетворная микрофлора, а когда-то огромные прекрасные цветы теряют свои сортовые признаки и вырождаются.

Мы вам советуем не рисковать и проводить пересадку самых ценных экземпляров один раз в 3 – 4 года.

Сроки посадки. Большинство сортов тюльпанов цветёт в мае, поэтому их сажают осенью, обычно 18 – 25 сентября (в зависимости от вашего климата).

Рассчитывайте срок посадки таким образом, чтобы у луковиц до наступления устойчивых осенних заморозков было 4 недели на укоренение. Если вы посадите тюльпаны слишком рано, то цветы тронутся в рост еще осенью и не перенесут холодную зиму.

Тюльпаны, посаженные слишком поздно, весной будут постоянно отставать в росте и не порадуют вас крупными, яркими цветками. Поскольку климат в разных регионах нашей страны может сильно отличаться, ориентируйтесь не на конкретные числа, а на температуру почвы в корнеобитаемом слое.

Сажать луковице нужно тогда, когда столбик термометра на глубине 10 см будет показывать +10 градусов.

Для того, чтобы продлить весеннее цветение тюльпанов, вы можете высадить луковицы в разные сроки, начиная с 15 сентября и заканчивая 5 октября (в северных регионах с 8 по 20 сентября). Это позволит вам любоваться своими любимцами почти на три недели дольше.

Выбор места . Чтобы весеннее цветение было ярким и пышным клумбу для тюльпанов располагайте на самом освещенном месте, хорошо прогреваемом солнечными лучами в течение всего светового дня.

Тюльпаны не любят подтопления и близкого залегания грунтовых вод (они должны быть расположены не ближе 1,5 м от поверхности земли). Чтобы талые воды не стояли вокруг цветов, клумбы делайте высотой не менее 45 см.

Не будут расти тюльпаны на кислых почвах. Их предварительно нужно нейтрализовать с помощью доломитовой муки или толченого мела (вносить под перекопку 2 кг на 5 кв. м клумбы).

Лучшие сорта тюльпанов для сада. ОСОБЕННОСТИ ОСЕННЕЙ ПОСАДКИ ТЮЛЬПАНОВ

Осенняя посадка тюльпанов. Осенью особенно важно посадить луковицы тюльпанов правильно, ведь впереди – долгая холодная зима, иногда с сильными морозами, которые в некоторых регионах наступают до выпадения снега.

Рекомендуем вам высаживать каждый сорт отдельно, ведь иногда размеры их луковиц сильно отличаются. Поэтому и выкапывать, и ухаживать за ними будет легче. К тому же сама клумба будет выглядеть эстетичнее, когда на ней присутствуют определенный порядок и гармония формы и цвета.

А высаженные вразнобой тюльпаны могут смотреться очень пестро и даже несколько вульгарно, что не доставит вам особого удовольствия.

При формировании клумбы необходимо улучшить состав почвы и дать растениям удобрения и микроэлементы. Под перекопку внесите (на 1 кв. м клумбы): по 2 ведра перепревшего навоза (или компоста), листовой земли и песка, половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1,5 ст. ложки сульфата калия.

Хорошо перекопайте, выберите все сорняки, сформируйте грядку и тщательно разравняйте ее граблями. В верхнем слое почвы не должно быть никаких комочков.

Глубина посадки тюльпанов зависит от размера луковицы. На легких почвах она равняется трем диаметрам луковицы, на тяжелых – двум. Расстояние между луковицами на клумбе – 6 – 8 см.

После посадки хорошо замульчируйте поверхность грядки соломой или сеном.

Поливать осенние посадки тюльпанов не следует, иначе они могут тронуться в рост.

Укрытие на зиму. При наступлении устойчивых отрицательных температур, утеплите свои посадки, чтобы зимой луковицы не вымерзли.

Сначала засыпьте клумбы сухими листьями слоем 30 см, а затем укройте их двумя слоями елового лапника, уложив его «иголками вверх», чтобы до вкусных луковиц не добрались мыши и полевки.

Лучшие сорта тюльпанов для сада. ОСОБЕННОСТИ ОСЕННЕЙ ПОСАДКИ ТЮЛЬПАНОВ

Почему тюльпаны меняют цвет. Может ли тюльпан поменять сорт и с годами начать цвести другим цветом?

Как правило, малоопытные садоводы формулируют вопрос так: «Мы посадили разные сортовые тюльпаны, так красиво цвели, а на следующий год все зацвели красным. Это они переопылились?».Окраска цветка зависит только от сорта и состояния луковицы, из которой он появился. Опыление одних сортов другими приводит только к формированию семян, которые после посева и взросления действительно могут дать новый сорт. Но это никоим образом не влияет на окрас материнской луковицы, давшей эти семена. А значит, причина тут кроется в другом. Причиной всему вирус, который блокирует приобретенные признаки в ходе селекции и оставляет лишь доминирующие, которые были еще у диких тюльпанов. Если учесть, что большинство сортов своим прародителем имеет, то неудивительно, что в случае болезни они зацветают классическими для этой группы тюльпанов желтыми и красными цветами.

Окраска цветка зависит только от сорта и состояния луковицы, из которой он появился.

Но тюльпаны внезапно могут не только покраснеть, но и запестрить. Самые распространенные в наших садах крупные красные тюльпаны, если посидят долго на одном месте, зацветают более утонченными, мелкими цветами, исполосованными белыми, розовыми, малиновыми, красными и желтыми полосками. При этом сроки цветения значительно смещаются в сторону поздноцветущих тюльпанов. Так что можно подумать, что в саду сам собой зародился новый сорт. Эта иллюзия пропадает, стоит нам только пересадить такие луковицы на новое место. Как правило, в первый год после пересадки они снова цветут ярко-красным, присущим сорту, цветом. Но процесс уже необратим, тюльпан все равно снова «запестрит».

Это чудо давно известно миру, зовут его – вирус пестролепестности. Он стоит первым номером в списке самых опасных заболеваний тюльпанов. Вирус поражает все растение, замедляет обменные процессы, что и приводит к потере всех характеристик сорта: изменяет окрас цветка, сдвигает сроки цветения, укорачивая при этом его длительность, удлиняет и утончает стебель цветоноса.

 Вирус поражает все растение, замедляет обменные процессы, что и приводит к потере всех характеристик сорта.

При обнаружении таких тюльпанов в саду их моментально выкапывают и уничтожают, поскольку этот вирус пока остается неизлечим. Также нелишней будет профилактика появления листогрызущих насекомых, ведь он передается с соком с одного растения на другое.

Переопыляются ли тюльпаны разных сортов. Переопыляются ли тюльпаны? 10

Переопыляются ли тюльпаны разных сортов. Переопыляются ли тюльпаны? 11

Поздние сорта тюльпанов. Простые поздние тюльпаны общее описание.

Пятый класс тюльпанов сформирован за счет объединения сортов с общими характеристиками, но все они могут существенно отличаться между собой окрасами и другими параметрами. В английской классификации на сегодняшний день выделяют в данном разделе так же многоцветковые сорта, французские и знаменитые гибриды Сперхеса.

Отличительная характеристика тюльпанов из пятого класса – все они высокорослые, с мощными, плотными цветоносами-стеблями. Большинство сортов цветут одиночно, но есть разновидности, у которых на одном цветоносе образуется по 3-5 бутонов.

Среди представителей класса так же есть такие разновидности, которые отличаются интересной чертой, делающей их более декоративными. Речь идет о пестролепестности, которая спровоцирована не вирусным заболеванием, а генетической особенностью. О болезнях же цветоводам не стоит беспокоиться – практически все представители данного класса имеют генетическую устойчивость, выносливость, а так же способность адаптации к климатическим условиям региона, в котором выращиваются.

Сроки цветения.

Сорта пятого класса характеризуются поздним цветением, в отличие от других разновидностей. Они практически не используются для зимней выгонки именно по этой причине, так как вегетационный цикл у них длиннее и развитие происходит в немного замедленном темпе. Но, это скорее преимущество, чем недостаток. Такие тюльпаны хорошо растут в тех регионах, где теплая погода устанавливается позже, а так же лучше переносят морозные зимы без укрытия.