Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Ранние сорта груши для южного региона. Летние сорта

03.03.2022 в 12:54

Ранние сорта груши для южного региона. Летние сорта

Летние ранние сорта груш популярны благодаря своим вкусовым качествам, быстрому и дружному созреванию урожая, устойчивостью к заболеваниям. Но фрукты быстро портятся, осыпаются с деревьев ихранятся не более 2 недель. Такие виды высаживают для раннего сбора плодов и выполнения заготовок.

Июньская Лепотица

Раннеспелый сорт груши, урожай которого готов к уборке уже к концу июля. Крона деревьев напоминает узкую пирамиду, не загущенная. Плоды небольшие (до 120 г), удлиненной грушевидной формы. Кожура тонкая с желтоватым оттенком, иногда появляется легкий румянец. Мякоть нежная мясистая, вкус кисло-сладкий. Собирать плоды нужно за 7-10 дней до полного созревания. В таком случае фрукты будут храниться несколько недель в холодильнике.

Первый урожай собирают на 5-6 год после посадки. Если привить на айву, то период ожидания сокращается на несколько лет.

Сорт устойчив к заморозкам (выносит снижение температуры до -33 С° без повреждений). Нуждается в опылителях, например, Конференция, Любимица Клаппа.

Ранние сорта груши для южного региона. Летние сорта

Сорт устойчив к заморозкам, нуждается в опылителях

Ильинка

Ранний летний сорт, урожай которого созревает одним из первых. Деревья высокие, крепкие (до 6 м в высоту и 5 м – в ширину). Ветви кроны направлены вверх, практически не ветвятся.

Фрукты среднего размера (100-150 г) окрашены в зелено-желтый цвет, иногда появляется легкий румянец.Для сохранения вкуса собирают урожай в стадии технической зрелости. Если груши переспеют на дереве, станут невкусными, мучнистыми. Хранятся не более 2 недель.

Плодоношение наступает только на 7-8 году жизни. Продуктивность одного взрослого дерева достигает до 100 кг, длительность роста – 40-60 лет. Отличается повышенной устойчивостью к заболеваниям, чаще всего страдает от парши.

Ранние сорта груши для южного региона. Летние сорта

Ранние сорта груши для южного региона. Летние сорта

Плодоношение наступает только на 7-8 году жизни

Молдавская ранняя

Растения среднего роста (до 5 м) с пирамидальной кроной и прямыми ветвями. Плоды правильной грушевидной формы, массой не более 150-200 г.

Кожура матового зеленого цвета, при полном созревании появляется лимонный оттенок и легкий розовый румянец. Вкус сладкий с небольшой кислинкой.

Молдавская ранняя груша самоопыляемая , первый урожай появляется на 3-4 году жизни приблизительно в середине июля. В условиях холодильника хранится не более 2 недель. Преимущество сорта также в универсальности использования. Груши подходят для употребления в свежем виде и заготовок.

Ранние сорта груши для южного региона. Летние сорта

Молдавская ранняя относится к самоопыляемым сортам

Растение имеет хороший иммунитет к паразитам. При регулярных профилактических обработках практически не поражается болезнями.

Благодаря хорошей зимостойкости подходит для выращивания в средней полосе с умеренным климатом.

Бере Жиффар

Высокие деревья с редкой поникшей кроной достигают до 10 м в высоту. Листва темно-зеленая, продолговатая, ветки коричневые, с заметным шелушением.

Выделяется среди других сортов румяными плодами светло-зеленого цвета. Фрукты формируются пучками по 2-6 штук. Мякоть белая, сочная, вкус сладкий. В сорванном виде хранятся 5-8 дней.

Зимние сорта груш для юга россии. Лучшие сорта груш для каждой климатической зоны РФ

Нет груш самых лучших для всей России. Наша страна так велика и так разнообразен её климат, что селекционерам приходится создавать и адаптировать сорта для каждого региона. Мало того, есть груши для летнего, осеннего и зимнего потребления, а среди них — самые урожайные, вкусные, неприхотливые, скороплодные, крупноплодные. Какой признак для вас становится определяющим при выборе лучшей груши?

Лучшие груши для средней полосы

Подборка лучших сортов для средней полосы составлена на основе материалов газет «АиФ На даче» и «КП». Описания всех груш в статье взяты из Госреестра растений РФ и с сайта ФГБНУ «ВНИИСПК» (Всероссийского НИИ селекции плодовых культур). Зимостойкость каждого сорта соответствует региону выращивания.

При выборе груш для своего сада учитывайте, что урожайность повысится, если рядом будут расти два дерева разных сортов. В дачных массивах, где хватает груш для переопыления, можно ограничиться и одним деревом.

Летние сорта

Лада — раннелетний сорт, плоды созревают уже в начале августа. Они некрупные (100–120 г), но сладкие и красивые: жёлтые с красным румянцем. Урожай предназначен для немедленного потребления и переработки, поскольку груши быстро перезревают. Для непродолжительного хранения и транспортировки их нужно срывать недоспелыми.

Чижовская тоже даёт некрупные плоды с очень хорошим вкусом, но по форме они более вытянутые, чем у Лады, зеленоватые, а румянец не такой яркий. Созревают груши в конце августа, хранятся до месяца в холодильнике.

Мраморная — груша с высокой жизнеспособностью, даёт массу волчков, из-за чего крону трудно формировать. Но труды окупаются великолепным вкусом плодов, они настолько сладкие, сочные, тающие во рту, что напоминают дыню. Фрукты созревают в августе — начале сентября, плодоношение длится 3–4 недели. Урожай можно перевозить и хранить до 2 месяцев.

Августовская роса — надёжный и стабильный сорт, растёт невысоким деревом (2–3 м). Груши жёлто-зелёные, без румянца, сорванные недоспелыми хорошо транспортируются, могут полежать в холодильнике 2–3 недели, не превращаясь в кашу.

Осенние сорта

Дюймовочка получила своё название за невеликий размер плодов, вес каждого — 70 г. Груши золотистые с загаром, а их вкусом остаются довольны самые разборчивые едоки. Кроме того, хоть сорт и осенний, урожай хорошо хранится зимой. Созревание дружное, но можно собирать выборочно начиная с самых крупных фруктов, чтобы оставшиеся подросли.

Велеса отличается хорошей урожайностью в любой год. В особо благоприятные сезоны бывает настолько обильной, что плоды мельчают, нужно нормировать. Основной цвет груш — жёлто-зелёные, с солнечной стороны проявляется оранжевый загар.

Ранние сорта груш на кубани. Лучшие сорта груши кубани

Летний сорт, выведен в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства селекционером Л. М. Сергеевым . Исходные родительские формы неизвестны. Сорт районирован в Северо-Кавказском регионе, находится в испытании в Ставропольском крае и Ростовской области .

Дерево среднерослое с овально-пирамидальной кроной средней густоты. Основные скелетные ветви отходят от ствола под углом, близким к прямому. Облиственность средняя. Кора на штамбе и основных сучьях гладкая, темно-серого цвета. Преобладающий тип плодовых образований – сложные кольчатки.

Побеги средние, дугообразные, округлые, в верхней части опушенные, жел­товатого цвета, чечевички мелкие, слегка выпуклые; почки прижатые, темно-коричневые, удлиненные. Листья среднего размера, ланцетовидные, зеленые, гладкие, слегка блестящие, сложены «лодочкой»; листовая пластинка эластичная, тонкая, край слабозубчатый; черешок средней длины, тонкий; прилистники мел­кие.
Цветки среднего размера, белые, блюдцеобразные, тычинки и пестики нахо­дятся на одном уровне, лепестки овальные. Лучшими опылителями являются: Бере Жиффар, Любимица Клаппа, Вильямс .

Плоды среднего размера, широкогрушевидной формы. Кожица сухая, слегка шероховатая, блестящая, окраска в момент съемной зрелости зеленоватая, по большей части плода – размытый розово-пурпуровый ру­мянец, подкожных точек мало. Плодоножка средняя или короткая, слабоизогнутая, поверхность плода гладкая, покрыта ржавыми пят­нами, воронка мелкая или отсутствует, чашечка закрытая, малая, блюдце средне-мелкое. Сер­дечко небольшое, луковичное, камеры закрытые, мелкие. Семена средние, корич­невые.
Мякоть светло-желтая, нежная, маслянистая, соч­ная, кисло-сладкая, с очень приятным ароматом, высоких вкусовых качеств. В условиях Кубани плоды содержат сухих веществ – 13,8%, сахаров – 8,4%, титруемых ки­слот – 0,57%, аскорбиновой кислоты – 10,7 мг/100г, Р-активных катехинов 69,0 мг/100г сырого вещества.
Съем плодов – 10-20 августа, лежкость до 15 дней.
Плоды используются в свежем и переработанном виде (сушка, компоты). Транспортабельность хорошая.
В пору плодоношения дерево вступает с 6-7 лет. Средняя урожайность в центральной части Кубани в возрасте 15 лет – 160-180 ц/га.
К условиям произрастания сорт не очень требователен, может расти на лю­бых почвах, но более товарные плоды получают на легких, достаточно увлажнен­ных. Сорт относительно устойчив к парше. Деревья достаточно зимостойкие и за­сухоустойчивые.

Достоинства сорта: хорошая зимостойкость и засухоустойчивость, высокая урожайность и высокие вкусовые качества плодов; является донором высокого вкуса плодов.

Недостатки сорта: небольшой размер плодов, образование сетки от медь­содержащих препаратов.

Ранние сорта груш на кубани. Лучшие сорта груши кубани

Груша краснодарская зимняя. Сорта груш для краснодарского края

Какие сорта груш выращивают в Краснодарском крае

На Кубани выращивают разнообразные сорта груш, в выведении которых участвовали многие виды диких сородичей. Сорта груш для Краснодарского края почти в 90% случаев выведены из европейских аналогов. Селекционеры края до сих пор ведут работу по выведению сортов, приспособленных к местному климату.

Груша краснодарская зимняя. Сорта груш для краснодарского края

Сорта груш для Краснодарского края

Летние сорта груш для Краснодарского края

Бере Жиффар

Бере — хороший десертный сорт, выведенный во Франции. В свежем состоянии плоды сохраняются до 1 месяца.

Разновидность не отличается зимостойкостью, но проявляет устойчивость к парше. К плодоношению переходит на 6 году жизни, имеет слабую урожайность.

Дерево небольшое, с пониклой, изреженной кроной. Каждый плод весит 82-118 г, гладкий или слабобугристый, зеленовато-желтого окраса, с ржавыми пятнами. Мякоть белая, сочная, имеет отличный вкус.

Любимица Клаппа

Сорт Любимица Клаппа был выведен в США в 1860 году путем опыления Лесной Красавицы с неизвестной формой. Это разновидность универсального назначения.

Ей присуща высокая зимостойкость, но она способна поражаться паршой. К плодоношению приступает с 5-го года жизни.

Дерево большое, с негустой кроной. Масса плода достигает 202 г, есть слабые бугорки. Окрас плодовой оболочки желтый с мелкими точками.

Плод обладает беловатой сочной мякотью с незначительным ароматом.

Краснодарская ранняя

Сорт столовый, выведен на Северном Кавказе. Он поспевает в конце июля, плоды в свежем виде сохраняются в течение 7 дней. Сорт одинаково устойчив к зимним условиям и парше.

Сорт Краснодарская ранняя представлен крепким деревом с кроной в форме пирамиды. Он дает урожай с 7 года. Плоды мелкие, зеленовато-желтые, с румянцем.

Мякоть сочная, лишенная аромата, таящая во рту, кисло-сладкая.

Вильямс

Сорт Вильямс выведен в Англии. Он десертный, незимостойкий, имеет небольшую устойчивость к парше.

Вильямс дает урожай на 6 году жизни. Урожайность переменчива и зависит от условий возделывания.

Дерево низкое, с изреженной кроной. Плоды имеют вес 152-198 г, вытянутой формы, слабобугристые. Их окрас золотисто-желтый с точками.

Мякоть с мускатным привкусом, желтовато-белая, тающая во рту, сочная, ароматная.

Осенние сорта груш для Кубани

Бере Боск

Эта разновидность десертного типа, полученная во Франции более 200 лет назад, поспевает в сентябре. Плоды долго хранятся. Сорт незимостойкий сорт, имеет слабое противодействие парше.

Бере Боск рано начинает плодоносить, давая высокий ежегодный урожай.

Дерево высокорослое, с пирамидальной, изреженной и несимметричной кроной.

Плоды сорта Бере Боск имеют вес 182-205 г. Они гладкие и удлиненные. Их основной цвет — золотисто-желтый, во время хранения переходящий в коричнево-желтый. Оболочка плода тонкая. Мякоть белая, нежная, тающая во рту, сочная, сладкая, пряная.

Соната

Груша краснодарская зимняя. Сорта груш для краснодарского края

Плоды обладают превосходным вкусом

Соната — вид десертного назначения. Он поспевает в начале сентября, плодоносит с 4 года, давая обильный урожай.

Деревце среднего размера, с раскидистой кроной.

Плоды имеют вес 172-224 г, удлиненную форму. У них желтая кожица с красным румянцем.

Мякоть беловатая, кисло-сладкая, чрезвычайно сочная, с мускатным ароматом и превосходным вкусом.

Левен

Левен выведен на Северном Кавказе. Он имеет столовое назначение, созревает поздно осенью, отличается хорошей зимостойкостью, среднеустойчив к парше.

Дерево низкое, с округленной кроной. К плодоношению переходит на 5 год, урожай дает на среднем уровне.

Плоды характеризуются следующими признаками:

  • крупные,
  • достигают веса 162-238 г,
  • правильной формы,
  • Мякоть белая, вкусная, кисло-сладкая.

Сорта груш для пермского края. Скороспелка Свердловская (Талица)

Груши этого сорта созревают быстро. К сбору плодов можно приступать уже с середины августа. Родителями «Скороспелки» были «Бере жёлтая» и «Ранняя летняя». Сорт получился удачный, дерево сильнорослое, крона пирамидальной формы, раскидистая, быстро вырастает до предельных размеров. Скелетные и обрастающие ветки не очень толстые. Созревший урожай сильно прогибает ветви. Чтобы ветви не обламывались от веса плодов, подпорки для них обязательны.Сорта груш для пермского края. Скороспелка Свердловская (Талица)Плоды мелкие, не более 110 г, больше похожи на некрупные яблочки. Кожура ровная, немного шероховатая. Плоды светло-жёлтой окраски, с большими отвердевшими точками на поверхности. Мякоть груш почти не содержит твердых вкраплений, кремового цвета, очень сочная, кисловато-сладкая с гармоничным медовым ароматом.

Главным достоинством сорта груши «Талица» считается скороспелость – урожай готов к сбору через 2,5 месяца от цветения. Этот сорт достаточно урожайный — с каждого гектара можно собрать до сорока тонн фруктов. Ежегодно плодоносить дерево начинает с 5-6 лет. Как районированный для Урала, сорт очень морозоустойчивый, не проблема для него и весенние заморозки. «Скороспелка Свердловская» почти не поражается паршой.

Сорт является самобесплодным, но в качестве опылителя подойдут любые сорта, цветущие одновременно с «Талицей». Недостатками сорта можно считать низкую устойчивость к высоким температурам и пониженной влажности почвы. Плоды нужно быстро использовать, ведь лежкость у них недостаточная – дольше 10 дней собранный урожай не сохраняется.

Сроки созревания груш могут отличаться в разные годы. Плоды, созревая раньше срока, интенсивно опадают. Урожай «Скороспелки» непригоден для транспортировки, и это ограничивает его реализацию. Сорт хорош для использования в свежем виде и для консервации – столового и технического назначения.