Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пироги из слоеного теста. Куриный пирог в горшочке

18.10.2022 в 15:30

Пироги из слоеного теста. Куриный пирог в горшочке

Пирог из слоеного теста . Пирог из слоеного теста всегда получается сытным и очень аппетитным. Некоторые хозяюшки убеждены в том, что печь слоеные пироги – дело крайне сложное, однако на самом деле это совершенно не так. Достаточно попробовать приготовить слоеный пирог лишь однажды, и дальше все пойдет, как по маслу!
Пироги из слоеного теста могут быть как закрытыми, так и открытыми, а также как со сладкими, так и с несладкими начинками. Чаще всего хозяюшки готовят слоеные пироги с фаршем, сыром, яблоками, курицей, капустой, рыбой, картошкой или грибами. А сладкие пироги из слоеного теста станут отличным дополнением к завтраку или к самому обыкновенному чаепитию.
Можно приобрести для приготовления пирогов готовое слоеное тесто, а можно приготовить его и самостоятельно, при этом слоеное тесто может быть как дрожжевым, так и без добавления дрожжей. Как правило, самые пышные слоеные пироги получаются именно из дрожжевого теста, впрочем, из бездрожжевого теста тоже пекут превосходные пироги – даже несмотря на то, что их мякиш будет более плотным, такие пироги всегда оказываются на удивление рассыпчатыми и потрясающе вкусными.
Если слоеное тесто будет готовиться самостоятельно, важно постараться приобрести для его приготовления качественный маргарин либо сливочное масло с высоким процентом жирности – именно жиры не позволяют выпечке пересыхать. А чтобы тесто стало эластичным, готовую массу помещают в холодильник на пятнадцать-тридцать минут. Что касается разделки теста, то рабочую поверхность лучше посыпать не мукой, а крахмалом – он не будет впитываться в тесто, позволяя ему оставаться воздушным и мягким.
Чтобы пирог не трескался сверху, а его швы случайно не расклеились, наверху рекомендуется сделать несколько небольших дырочек – они будут выпускать пар от кипящей начинки. А чтобы слепить краешки пирога было значительно проще, их смачивают водой либо молоком или же смазывают свежим яйцом.
Оставшиеся от слоеного теста обрезки тоже можно смело пускать в ход – чаще всего их тонко раскатывают и используют в качестве украшения либо раскладывают по основанию пирога. А чтобы они лучше прилипали, их необходимо предварительно смазать так же, как и края пирога (молоком, водой либо свежим яйцом).
Если выпекать пироги из слоеного теста при температуре менее двухсот градусов, их корочка может получиться достаточно жесткой и сухой, поэтому лучше все-таки разогреть духовку до наиболее оптимальной для выпекания слоеных пирогов температуры. И тогда все обязательно получится!

Пироги из слоеного теста сладкие. Сладкая выпечка из готового слоеного теста: 36 рецептов на скорую руку

Сладкая выпечка прочно вошла в меню семей с детьми или тех, кто до седых волос продолжает обожать сладости. Да-да, сейчас я говорю и о своей семье. И, поверьте, готовить 2-3 раза в неделю вкусняшки крайне сложно, если все время самостоятельно готовить тесто, ведь иногда на это просто не хватает времени. Поэтому спасает сладкая выпечка из готового слоеного теста. Чего только я не перепробовала, чтобы удивить домочадцев и заслужить от них довольную пахлаву! Благо подобные рецепты занимают не более получаса времени и совсем не изматывают.

Сейчас статья совсем небольшая, но планирую ее расширять, так как выпечка из слоеного теста часто готовится дома. Обещаю публиковать свежие рецепты с пошаговыми фото. Хотя куда больше, уже 36 рецептов? – есть вариант на любой вкус и все случаи жизни.

Дрожжевое и бездрожжевое слоеное тесто

Приобрести готовое дрожжевое и бездрожжевое слоеное тесто доступно в любом гипермаркете или небольшом магазине у дома. Оно уже завоевало своего пользователя, поэтому не требует рекламы, но вот вопрос, из чего оно готовится и в чем разница между дрожжевым и бездрожжевым тестом?

Отвечаю, как технолог общественного питания с красным дипломом: «Классическое слоеное тесто готовится из воды, муки и сливочного масла. Последнее и обеспечивает слои, которые все так любят». Кстати, впервые слоеное тесто преподнес французский кондитер Клавдий Геле и было это в далеком 1645 году.

В теории, дрожжевое тесто требует немного больше времени на разморозку, потому что кроме как оттаять, оно должно еще и чуть-чуть подняться. Именно тогда просыпаются дрожжи и из теста можно что-то слепить.

Хотя в любом из представленных рецептов реально использовать и то и другое тесто, градация все же есть:

  1. Бездрожжевое слоеное тесто больше подходит для десертной выпечки. Делайте из него слои для торта «Наполеон», пирожные, слойки, сладкие пироги, пиццу, печенье «Ушки».
  2. Дрожжевое слоеное тесто содержит в себе дрожжи, поэтому в духовке оно поднимается. Готовьте из него круассаны, булочки, роллы, рулеты, плюшки, рогалики.

Пироги

Один из популярных слоеных пирогов – фруктовая или ягодная галета. Приготовить ее означает потратить 2 минуты свободного времени. Шаги рецепта:

  1. Раскатываем пласт тесто в окружность толщиной не более 0,5 см.
  2. В центр раскладываем начинку, оставляя 4-5 см от краев. Начинкой может стать нарезка яблока с корицей и сахаром, ягоды со сладкой пудрой или сливочный сыр.
  3. Края теста поднимаем и сразу защипываем, чтобы сформировать бортики пирога.
  4. Смазываем верх яичным желтком, запекаем в духовке при 180-190℃.

Пироги из слоеного теста сладкие. Сладкая выпечка из готового слоеного теста: 36 рецептов на скорую руку

Быстрый слоеный чизкейк

Для быстрого слоеного чизкейка выкладываем продукты:

  • слоеное тесто – 2 пласта;
  • густой творог – 300 г;
  • сахарная пудра – 3 ст. л.;
  • яйцо – 1 шт.

Готовим по шагам:

  1. Делаем начинку. Творог протираем через сито. Смешиваем с пудрой и белком от яйца.
  2. Тесто оттаиваем, оба пласта раскатываем до примерной толщины 0,5 см. Первый пласт укладываем в форму, формируем бортики. На него выкладываем всю начинку, разравниваем. Закрываем вторым слоем, края прищипываем. Верх смазываем желтком. Запекаем в духовке (190℃) до румяного верха.

На следующем фото пошаговое приготовление пирога с творогом и полевой клубникой. Шаги рецепта следующие:

  1. Раскатываем слоеное тесто. В форму укладываем один пласт, чтобы образовать бортики.
  2. Раскладываем начинку. Это сладкий творог, смешанный с яйцом и клубникой.
  3. Сверху накрываем еще одним пластом теста. Можно вырезать рельеф или продавить пласт фигурным валиком-скалкой, как на фото.
  4. Закрепляем бортики, смазываем яйцом или желтком.
  5. Отправляем в духовку при 190 градусах печься до готовности. По времени ориентируйтесь примерно на 40 минут.

Пироги из слоеного теста сладкие. Сладкая выпечка из готового слоеного теста: 36 рецептов на скорую руку

Тарт с абрикосовым вареньем

Открытый пирог «Тарт» готовим из одного пласта бездрожжевого теста. Раскатываем его, формуем в круг или овал с бортиками для начинки. По пустой площади раскладываем густое абрикосовое варенье. Печем в разогретой духовке. Как только края теста зарумянятся пирог готов.

Пироги из слоеного теста сладкие. Сладкая выпечка из готового слоеного теста: 36 рецептов на скорую руку

Ленивая пицца из бездрожжевого слоеного теста

Среди ингредиентов для пиццы пласт теста и начинка. В качестве начинки берем все что угодно. Ориентируемся на собственный вкус и продукты в холодильнике. Тесто оттаиваем, раскатываем. От прямоугольного пласта отрезаем несколько полосок по 1-2 см, выравнивая первоначальную форму до квадрата. Полоски выкладываем по бокам, чтобы сформировать бортики. По пустой поверхности раскладываем тонкие ломтики колбасы, сыра, зелени или чего-то другого. Возможно, пицца будет сладкой, как вот в этих рецептах.

Печем пиццу в духовом шкафу при 190-200℃.