Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему сирень не цветет. Когда цветет сирень и почему она не цветет

28.12.2020 в 22:11

Почему сирень не цветет. Когда цветет сирень и почему она не цветет

Почему сирень не цветет. Когда цветет сирень и почему она не цветет

Сирень нравится многим, ведь этот кустарник с ароматными пышными соцветиями не требует особого ухода, но при этом способен стать достойным украшением любого дачного участка. Когда цветет сирень, пройти мимо благоухающего кустарника, не обратив на него внимания, невозможно.

Но бывают ситуации, когда сирень по непонятной причине прекращает цвести. В этой статье мы постараемся разобраться, почему она не цветет и какие работы необходимо провести, чтобы появились соцветия.

Сирень в цвету: картинки и фото

Наверняка каждый видел, как цветет сирень, и хотя у большинства ее соцветия ассоциируются с нежно-фиолетовым оттенком, цвета бутонов могут быть самыми разнообразными, в зависимости от сорта растения.

Посмотреть, как цветет сирень разных видов, вы сможете по фото (рисунок 1). Они помогут подобрать лучший сорт для украшения приусадебного участка.

В какое время года цветет

Время цветения культуры во многом зависит от климатических условий. Большинство сортов начинают покрываться бутонами в конце мая (например, персидская, венгерская или обыкновенная). Но существую сорта, которые зацветают еще в начале мая (например, китайский сорт).

Почему сирень не цветет. Когда цветет сирень и почему она не цветет 01

Рисунок 1. Фото кустарника в цвету

Если вы хотите наслаждаться ароматом этого кустарника летом, рекомендуем высадить амурский сорт, который зацветает позже других – в июле. Однако следует учитывать, что начало цветения во многом зависит от температуры окружающей среды. Если весна ранняя и теплая, и температура стабильно держится на отметке выше +15 градусов, можно рассчитывать на более раннее начало цветения.

Почему не цветет сирень: причины

Отсутствие цветения кустарника – достаточно распространенная проблема среди садоводов. Как правило, это объясняется неправильным уходом или неудачно подобранным местом для посадки.

Но существуют и другие причины отсутствия цветения:

  • Недостаток света – самая распространенная причина. Эта культура относится к светолюбивым растениям, и если высадить ее в тени деревьев или близко от зданий, цвести она не будет.
  • Неправильно подобранный участок также может привести к тому, что декоративный кустарник не будет покрываться бутонами. Нельзя высаживать его на заболоченных участках или в местах с близким расположением грунтовых вод.
  • Воздействие болезней и вредителей ослабляет растение, и оно тратит питательные вещества на восстановление побегов, а не на образование бутонов.

Кроме того, отсутствие цветения может объясняться неправильным уходом: недостатком или переизбытком удобрений, отсутствием обрезки или чрезмерным поливом.

Как заставить цвести сирень

Если вы высадили саженец на своем участке, и он успешно прижился, вырос, но не начал цвести, следует пересмотреть методы ухода за кустарником. Обыкновенная садовая культура хорошо приживается на любых участках, а вот для сортовых саженцев необходимо создать специальные условия.

Постараемся разобраться, какие действие необходимо предпринять, чтобы заставить сирень цвести.

Уход

В первую очередь следует правильно выбрать участок для посадки. Он должен хорошо освещаться солнцем в первой половине дня, а во второй допускается умеренное затенение. Также участок должен быть защищенным от сквозняков и сильных порывов ветра.

Примечание: Место под высадку не должно быть заболоченным, так как близкое расположение грунтовых вод негативно отражается на росте кустарника.

Почва должна быть легкой и рассыпчатой: торфяной или песчаной. Если на вашем участке тяжелые грунты, в посадочную лунку добавляют специальный легкий субстрат для данной культуры

После высадки за кустарником ухаживают так (рисунок 2):

  • Регулярно поливать кустарник, не допуская переувлажнения почвы, и удалять сорняки;
  • Ранней весной подкармливать культуру органическими удобрениями;
  • В начале мая необходимо провести подкормку минеральными азотными удобрениями.

Почему сирень не цветет. Когда цветет сирень и почему она не цветет 02

На какой год цветет сирень. Уже есть ремонтантные сорта сирени!

Иногда так хочется, чтобы прекрасная сирень радовала цветами не только в мае, но и все лето. Не стоит отчаиваться! Уже есть ремонтантные сорта не только малины и земляники, но и сирени.

На какой год цветет сирень. Уже есть ремонтантные сорта сирени!

Christine Riggle / Flickr.com

Эти сорта относятся к группе сиреней Мейера и их гибридов, к так называемой “балконной серии”, и способны к повторному цветению в конце лета. Все сорта этой группы карликовые, в средней полосе вырастают не выше полутора метров и имеют округлую крону с мелкими листьями. Длина плотных метельчатых соцветий не превышает 8-10 см. Для всех сортов ремонтантных сиреней характерен сильный и необычный аромат, напоминающий одеколон. Первая, более пышная волна цветения происходит в конце мая – начале июня. Повторное цветение, хоть и не такое обильное как весеннее, наступает в августе. На некоторых ремонтантных сортах соцветия держатся с середины лета до заморозков. Одним из главных достоинств серии повторноцветущих сиреней является их высокая морозостойкость. Все они способны выдерживать морозы до -34°С (зона 3).

Наиболее известен медленнорастущий сорт сирени Мейера “Палибин”. Ежегодный прирост не превышает 10 см, а максимальная высота кустарника – около 60 см. Для сорта “Палибин” характерно начало цветения в раннем возрасте (на 2-3 год после посадки). Аромат цветущих кустов с розовато-лиловыми прямостоячими характерными для сирени  метелками немного напоминает запах чубушника. Саженцы формируют в виде шара. В штамбовой форме сорт отлично подходит для выращивания в контейнере. У похожего сорта “Ред Пикси” насыщенные красные цветки постепенно розовеют.

На какой год цветет сирень. Уже есть ремонтантные сорта сирени!

Leonora (Ellie) Enking / Flickr.com

Новинка последних лет – это серия компактной ремонтантной сирени Мейера “Флауэрфеста”, в которой три цвета, розовый, белый и фиолетовый (сорта “Пинк”, “Вайт” и “Пурпл”). Высота компактных кустов не превышает 1 м. Цветут все сорта этой серии обильнее других сиреней Мейера, а повторное цветение начинается с середины лета и длится до заморозков. Если лето жаркое, то цветение не особенно пышное, но с понижением температуры оно возобновляется. Сирени этой серии действительно можно назвать ремонтантными.

Гибридный сорт “Джози” – это раскидистый медленнорастущий куст, высота которого около 1,2 м. Трубчатые цветки у этой сирени мелкие розово-лавандовые и сильно ароматные. Летняя волна цветения наступает чуть позже, чем у остальных сиреней этой группы, в последних числах августа. Сорт очень зимостоек, растения выдерживают морозы до -40°С (зона 2).

На какой год цветет сирень. Уже есть ремонтантные сорта сирени!

Christine Riggle / Flickr.com

Сложногибридные сорта “Блумеранг” чуть более мощные и достигают 1,5-1,8 м в высоту и ширину. “Пёрпл” имеет нежные лавандово-фиолетовые цветки весной и чуть более темные и мелкие летом. На другом гибридном сорте “Блумеранг Пинк Парфюм”, цветущем позднее других в июне, темно-розовые бутонами распускаются в лилово-розовые цветки. Повторное цветение начинается после спада летней жары. Оба сорта хорошо подходят для срезки.

F. D. Richards / Flickr.com

Место для посадки кустарника выбирают на солнце или в полутени, иначе цветение будет слабым. Сирень Мейера предпочтитает нейтральные рыхлые участки, без застоя воды. В посадочную яму добавляют перегной или компост. На участках с кислой почвой можно добавить золу или доломитовую муку. Корнесобственные саженцы засыпают до уровня корневой шейки. Привитые экземпляры приподнимают над землей на 3-4 см. Саженец поливают, а приствольный круг мульчируют. Поливают карликовые сирени только в засушливую погоду, при чрезмерном увлажнении они теряют в цветении. Дважды в год, до и после весеннего цветения, сирени Мейера подкармливают комплексным удобрением для красивоцветущих кустарников. Все ремонтантные сорта мало поражаются мучнистой росой и вредителями.

F. D. Richards / Flickr.com

Формировать крону кустарника лучше на 3-4 год ранней весной до пробуждения почек. После отцветания сирени, соцветия первой волны обязательно удаляют. Это способствует более интенсивному повторному распусканию бутонов.

Карликовые ремонтантные сирени Мейера только начинают появляться в садах. Этот кустарник будет необычно смотреться в смешанных группах и миксбордерах, особенно во второй половине лета, или как солитер на газоне. Карликовые сирени идеально смотрятся на небольших участках. Они подходят и для контейнерного озеленения террас и патио.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/siren-ne-rastet-pochemu-pochemu-ploho-rastet-i-ne-cvetet-siren

Почему не растет сирень. Почему за два года сирень не дала прироста?

Два года назад посадила сирень, но она не дает никакого прироста, стоит прутик саженца: не погибает и не растет, листья нормальные, поливаю-подкармливаю, место открытое солнечное. В чем может быть причина?

У меня похожая история с белой сиренью: мама подарила три года назад, прироста практически нет, хотя листьями покрывается ежесезонно. И продолжает "сидеть". По поводу условий - этот кустик растет в трех метрах, через газон, от другого сиреневого куста (обыкновенного), который за эти три года заметно подрос, распушился и цветет изрядно. То есть условия абсолютно схожие, а результат разный. Тоже ломаю голову, куда перенести этого страдальца, где ему местечко подходящее найти…

Тогда только один вывод: может посажен неправильно? Здесь почитайте, сделайте выводы, что, именно Вы, сделали не так, и найдете ответ на вопрос: #http://www.domovest.ru/sad/20-siren.html# (решетки уберите)..удачи!

kunuschka67

+2  

это решение

Сирень не любит тяжелую, кислую почву и затопляемые низинные участки.
Идеальные условия для сирени:
участок на равнине или пологом склоне с хорошим дренажем;
залегание грунтовых вод не ближе 1,5 м от поверхности;
почва умеренно влажная и плодородная;
кислотность почвы, близкая к нейтральной (pH 6,6-7,5);
солнечное освещение большую часть дня;
защищенность от господствующих холодных ветров.
На таком, подходящем по всем параметрам месте, она будет прекрасно развиваться и цвести практически без ухода.
Я так размножала понравившийся кустик, выкопала, воткнула, сейчас это дерево, каждый год цветет и почти догнал маму.

Светлана Ганькова (автор вопроса) 26 марта 2015 года

Все условия практически соответствуют. Соседний куст в трех метрах растет нормально, а этот стоит. Попробую пересадить, может быть место какое-то неудачное.

Сколько растет сирень до цветения. Биологические особенности сирени

Сирень – кустарник семейства маслиновых. Близкими её родственниками считаются форзиция, ясень, бирючина. Теплолюбивыми сородичами являются – жасмин, маслина.

Многолетнее растение имеет несколько стволов, растущих прямо или раскидисто, средняя их высота от 5 до 7 метров. Кустарник покрыт равномерно темно-зелёной листвой, которая не опадает до наступления заморозков. Листовые пластины достигают длины 12 см. В зависимости от сорта, бывают различной формы: овальные, перистые, яйцевидные, сложнорассечённые, с ровным краем и заострённым кончиком.

Сколько растет сирень до цветения. Биологические особенности сирени

Цветки похожи на удлинённые воронки, которые заканчиваются четырьмя раскрытыми лепестками. Соцветия состоят из множества маленьких цветочков, которые образуют пышные грозди.

Когда сирень зацветает, на одном кустарнике может распускаться около 18 000 соцветий.

Цветовая палитра их разнообразна: цветы бывают розового, фиолетового, голубого, пурпурного, белого и других оттенков. Тонкий изысканный аромат во время цветения растения разносится далеко по окрестностям. Крылатые семена созревают в двухстворчатых коробочках.

С данным символом весны связано много примет:

  • если найти на цветущей сирени цветок, имеющий 5 лепестков, и загадать желание, то оно обязательно сбудется;
  • если посадить сирень возле дома, то она будет оберегать жильцов от негативной энергии;
  • белая сирень, растущая у дома, привлекает в семью любовь и достаток. Если растение видно с улицы, то оно ещё и оберегает от сглаза и порчи.

Верить приметам или нет – решает каждый сам. А вот посадить у дома сирень и восхищаться её цветением и ароматом, действительно, стоит.

Как обрезать сирень для пышного цветения. Как омолодить куст и заставить сирень цвести: простые правила обрезки

Чтобы сирень ежегодно радовала вас своим цветением и формировала сильные цветоносы, важно правильно ее обрезать. Рассказываю, как обрезать сирень весной и осенью, как провести формирующую и омолаживающую обрезку, зачем удалять поросль и прореживать куст. Читайте в статье и смотрите мое

Почему сирень не цветет. Когда цветет сирень и почему она не цветет 07

Правила обрезки сирени

Цветущая сирень — такой же живописный символ русской дачи, как и резные наличники на окнах. Ее кусты высаживают вдоль забора, возле лавочек, обрамляют дорожки и даже отводят почетное место в качестве солитера на газоне. Цветовая гамма современных сортов разнообразна: от белой и бледно-желтой до фиолетовой и пурпурно-красной.

Сирень нужно обрезать и прореживать регулярно, чтобы она пышно цвела, не давала много поросли и выглядела аккуратно.

Сроки

В условиях Подмосковья сирень нуждается в обрезке весной и осенью:

  • весенняя обрезка — это удаление отцветших соцветий и лишней поросли,
  • осенняя — формирующая, когда избавляемся от мелких веток и прореживаем кусты.

Обе обрезки проводят в сухую погоду острым секатором.

Почему сирень не цветет. Когда цветет сирень и почему она не цветет 08

Фото: цветущий куст сирени у забора в моем саду

Схема и правила

С обрезкой сирени справятся даже начинающие садоводы: здесь не действуют какая-либо схема и правила.

  1. Первая обрезка начинается сразу после цветения, когда удаляют отцветшие цветоносы. В июне удаляют и лишнюю поросль, срезая ее секатором. В середине лета снова проверяют наличие поросли и удаляют.
  2. Вторую обрезку проводят в конце августа — сентябре. Удаляют мелкие веточки и прореживают старые кусты, спиливая старые ветки у земли.

СОВЕТ

Прореживайте старые кусты сирени "на глаз",
чтобы куст был симметричным,
и каждая ветка находилась на солнце.

Виды обрезки

При обрезке сирени различают два варианта обрезки — это формирующая и омолаживающая.

Омолаживающая обрезка сирени

Омолаживающую обрезку проводят для возрастных кустов, которым от 8 и более лет. Эта обрезка необходима, когда куст сирени представляет собой заросли и цветет довольно скудно. Омолаживающей обрезкой в несколько приемов можно омолодить даже самые старые кусты и заставить их цвести, как во времена молодости.

  • У старых кустов выпиливают у основания, на уровне земли целые побеги. Выбирают для спиливания те из них, на которых нет молодых побегов, зато много сухих веточек. Удаляют и те ветки, на которых не было цветоносов.
  • У загущенных кустов , если трудно определиться с тем, какие побеги удалять, и все они примерно в одинаковом состоянии, то выпиливают ветки через одну так, чтобы каждая из оставшихся находилась на солнце, то есть делают прореживание. В итоговом варианте через кустарник должен просматриваться задний фон.

Формирующая обрезка сирени

Что касается формирующей обрезки, то в полном варианте для сирени она неприменима, чем часто грешат ландшафтные дизайнеры. Все дело в том, что цветочные почки у сирени формируются на верхушечных почках, которые страдают от формирующей обрезки, и часто такая сирень вовсе не цветет. По этой же причине сирень и не используют в качестве живой изгороди, которую нужно регулярно стричь под одну высоту.

К формирующей обрезке у сирени можно отнести удаление слабых веточек на стволах. Это те ветки, что слишком тонкие, на них никогда не образуются бутоны, поэтому, лучше их удалить, чтобы не растение не тратило на них свои силы.

Удаляют у сирени и лишнюю поросль. Срезают побеги на уровне земли, а при возможности и чуть ниже, для этого отгребают нижний слой почвы.

  • Если нет цели размножить сирень, то побеги срезают острым секатором.
  • Если часть побегов нужно отсадить, то откапывают те из них, что находятся как можно дальше от основного ствола, чтобы не повредить маточник.

У привитой сирени удаляют все побеги.

Обрезка сирени после цветения

Часто садоводы жалуются на скудное цветение сирени и слабые некрупные цветоносы. Частично это происходит из-за того, что после цветения не были обрезаны цветоносы. Сирень в каждом из них формирует семена, расходую значительные силы. В итоге, вместо того, чтобы закладывать пышные цветоносы будущего года, силы уходят на семена, и цветение получается совсем не ярким.

  1. К обрезке цветоносов в условиях Подмосковья приступают сразу же, как цветы завянут, не дожидаясь формирования семенных коробочек.
  2. Обрезают только сам цветонос, почти не захватывая ствол. На срезанном цветоносе не должно быть почек.
  3. Обрезают соцветия сирени перед первой от цветоноса почками, именно они и порадуют цветением в новом году.
  4. Режущим лезвием секатор держат ближе к оставляемой части ствола, а накаваленку — к отрезаемой, так срезы будут ровными, без «зажевывания» тканей.

Срезанные цветоносы отправляю в компост.

Почему сирень не цветет. Когда цветет сирень и почему она не цветет 09

Фото: осенью удаляю сухие ветки и прореживаю куст

Уход после обрезки

После весенней обрезки, когда удалены цветоносы и лишние побеги, сирень нуждается в дополнительном питании, поливах при жаркой и сухой погоде

Подкормка

Растению нужны подкормки, чтобы восстановить силы и формировать цветоносы будущего года.