Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подкормка растений древесной золой. Древесная зола, как удобрение

05.11.2021 в 08:03

Подкормка растений древесной золой. Древесная зола, как удобрение

Один из самых популярных способов использовать это "черное золото" в приусадебном хозяйстве – применять его как удобрение для сада, цветника и огорода.

Да, зола не может заменить азотные удобрения. В ее составе около трех десятков элементов, необходимых для растений, но азота среди них нет. С другой стороны, подкормка растений золой создает идеальные условия для азотфиксирующих бактерий, которые насыщают почву этим важным для роста растений элементом. Кроме того, в ней достаточно калия, кальция, фосфора и магния, зато напрочь отсутствует вредоносный хлор.

К слову, точный состав золы зависит от вида, возраста растения, из которого он был получен. Например, наибольшее количество полезных элементов содержит зола лиственных деревьев, особенно березы. Больше всего фосфора можно найти в золе соломы хлебных злаков, калия – в золе стеблей подсолнечника, кальция – в золе хвойных деревьев.

 Для улучшения качества почвы на участке можно вносить золу в "компании" с торфом, перепревшим навозом, компостом, но ни в коем случае не со свежим навозом или птичьим пометом. Дело в том, что содержащийся в них азот превращается в аммиак, который может сжечь все живое в вашем огороде. К тому, же фосфор, содержащийся в неперепревших фекалиях, малодоступен для растений.

Водный раствор золы

Удобно использовать золу для жидкой подкормки растений в начале и разгар дачного сезона – весной и летом.

На 10 л воды берут 2 стакана порошка. Этим раствором можно поливать грядки, клумбы, кустарники и газон.

Водная вытяжка золы

Она более трудоемка в приготовлении, чем раствор, но зато и более эффективна.

Чтобы получить водную вытяжку, 1 стакан золы заливают 3 л кипятка, накрывают крышкой и оставляют на сутки. Перед применением вытяжку разводят водой в пропорции 1:3.

Сухая подкормка из золы

Золу зачастую насыпают в посадочные ямы как сухое удобрение. Норма внесения может отличаться в зависимости от культуры, но в среднем в одну лунку идет небольшая горсть порошка (3/4 стакана на 1 кв.м почвы).

Обратите внимание, что осенью, в период дождей, вносить золу в легкую песчаную почву практически не имеет смысла – она легко вымывается.

Зольное удобрение для газона

Зола благотворно влияет на красоту и свежесть травяного ковра и в дополнение еще и впитывает вредные вещества на поверхности почвы, не давая им "травить" газонные растения.

Итак, как же приготовить золу для подкормки газона? Секрет в том, что готовить ее вовсе не нужно! Достаточно распылить ее над лужайкой осенью или ранней весной, сразу после таяния снега.

Для этих целей можно использовать не только крупную золу, но и измельченный древесный уголь.

Подкормка комнатных растений древесной золой. Как можно вносить золу

Удобрять растения можно "сухой" золой и настоями и отварами, полученными на ее основе. Сухую подкормку вносят при пересадке комнатных или садовых цветов или позднее, посыпая ею верхний слой почвы и смешивая с ним. Во время весенней пересадки в грунт добавляют золу из расчета 2 ст.л. на 1 кг почвы и тщательно перемешивают. Затем цветы высаживают в кашпо и обильно поливают. Особенно хорошо удобрять таким образом герань , фуксию и цикламен . Для садовых цветов нужно вносить 2-4 кг золы на 10 кв.м.

Чтобы сухую золу не разносило ветром, можно слегка полить ее водой

Зольный настой готовят следующим образом: 3 ст.л. золы добавляют в 1 л воды и настаивают в течение недели, периодически встряхивая емкость и помешивая, чтобы частицы равномерно растворялись. Для подкормки комнатных растений нужно расходовать не более 100 мл настоя на горшок емкостью 1 л. Садовые цветы подкармливают из расчета 300-400 мл настоя на 1 кв.м.

Рецептура зольного отвара немного отличается: 4 ст.л. пепла залейте 2 стаканами воды, прокипятите смесь в течение получаса, а затем разбавьте 2 л воды. Полученный отвар используют для опрыскивания, внекорневых подкормок или против вредителей, нормы внесения те же, что и у зольного настоя.

Подкормку растений лучше проводить весной и при этом соблюдать минимальные рекомендации по безопасности: защищать глаза и дыхательные пути. Хотя зола и безопасна, но она может вызвать раздражение кожи, поэтому работать с ней лучше в перчатках.

Учитывая, что при внесении золы нужно соблюдать точную дозировку, предлагаем вам маленькую шпаргалку: в 1 ст.л. содержится 5-6 г золы, в стакане объемом 250 мл – 100 г, а в емкости объемом 1 л – 0,5 кг.

Зола для огорода польза и вред. Состав и польза золы для растений

Как мы уже писали, после сжигания растительных остатков практически все полезные макро- и микроэлементы из них переходят непосредственно в золу (кроме азота). Калий, кальций, магний, фосфор, железо, сера, кремний, бор, марганец – и это еще не полный список жизненно важных элементов!

К тому же в золе все они уже находятся в легкодоступной форме и отличном соотношении.

Итак, полезные свойства золы:

CaSiO3(силикат кальция)16,5Помогает растению усваивать витамины. Данное соединение особенно полезно для луковичных растений, т.к. при его дефиците луковицы начинают расслаиваться и усыхать.
CaSO4(сульфат кальция) 14 Улучшает устойчивость растений к болезням и неблагоприятным климатическим условиям. Способствует развитию и росту корней.
CaCl2(хлорид кальция)12Участвует в процессе фотосинтеза, способствует образованию ферментов, повышает иммунитет растений, их морозоустойчивость. Улучшает однородность почвы.
K3PO4(ортофосфат калия) 13  Помогает растениям регулировать водный баланс, противостоять зимним морозам. При недостаточном количестве этого вещества в листьях и корнях накапливается аммиак, замедляющий рост растения.
MgCO3(карбонат магния)4

Участвуют в образовании углеводов, из которых в дальнейшем образуются крахмал и целлюлоза.

Способствуют нормализации водного баланса растений, а также активизации ферментов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/drevesnaya-zola-kak-udobrenie-dlya-ovoshchnyh-kultur-sposoby-podkormki-zolnym-poroshkom

Подкормка золой, как приготовить зольный раствор для полива. Какая зола лучше?

В зависимости от того, что именно было предано огню, оставшийся пепел будет содержать разное количество важных для растений элементов. Зола, полученная от сжигания молодых деревьев и веток, содержит больше калия, старых – больше кальция. Дрова мягких пород деревьев (липы, ели, сосны, ольхи, осины) оставят после себя пепел с меньшим содержанием калия, чем твердые породы (вяз, дуб, ясень, тополь, лиственница). Зола от листьев, травы, корневищ сорняков (особенно пырея) богата калием.

Осторожно! Не следует использовать золу от бытового мусора, окрашенной древесины, газет и журналов, так как она содержит вредные для растений и почвы химические вещества.

Посыпать грядки

Зола – отличное удобрение. Она снижает кислотность почвы, помогает почвенным микроорганизмам интенсивнее разлагать органическое вещество и превращать в доступные для растений соединения. Вносить ее можно в любую почву за исключением карбонатных, имеющих щелочную реакцию.

Важно !

Не рекомендуется смешивать золу со свежим навозом, навозной жижей, птичьим пометом, фекалиями, сульфатом аммония. Ее нельзя и мешать с известью – это уменьшит доступность фосфора для растений.

Глинистые и суглинистые почвы лучше сдабривать золой осенью под перекопку, легкие супесчаные и песчаные – весной, заделывая ее на глубину 6 –8 см.

Вносить «печное золото» можно практически под все культуры. Особенно отзывчивы на него корнеплоды, все капустные растения, картофель. В среднем под культуры вносят 1–2 кг на 10 м2.

Самый волшебный эффект пепел показывает на подзолистых и тяжелых почвах. Глинистые грунты состоят из мелких частиц, имеющих большую поверхность, активно впитывающую воду. Насыщаясь водой, глина слипается в комки. Древесная зола (до 4–7 кг на 10 м2) делает такую почву более рыхлой и снижает кислотность. Эффект от внесения сказывается до 4 лет.

Как приготовить раствор золы

Чтобы не навредить растениям, а помочь им правильно развиваться, необходимо знать, как развести золу для подкормки. Сделать это совсем не сложно: 1 стакан золы следует размешать в ведре (10 л) воды. Этой жидкостью обычно поливают растения под корень вместо промышленного минерального удобрения. Перед использованием полученный раствор нужно тщательно разболтать, поскольку в нем образуется осадок.
Как приготовить настой золы

Чтобы приготовить полезную для растений подкормку, золу можно настаивать. Для этого ведро на 1/3 заполняют золой, до самых краев заливают ее горячей водой и настаивают двое суток. После чего настой процеживают и используют для корневой подкормки или опрыскивания садово-огородных культур.

Посев

Настой золы – хороший стимулятор роста при замачивании семян перед посевом (речь идет об обычных семенах, а не дражированных или гранулированных. 2 ст. ложки настоя заливают 1 л горячей воды, настаивают двое суток, процеживают. Семена намачивают на 6–12 часов.

Дезинфекция деленок

Полезно присыпать золой срезы мясистых корневищ цветочных растений при их делении.

Выращивание рассады

При высадке рассады в грунт в каждую лунку необходимо внести по 1-2 ст.л. сухой золы. Такая подкормка удобрит почву и поможет растениям лучше прижиться. Ее смешивают с почвой и перегноем. Запас питательных веществ для адаптации и «старта» этих растений обеспечен!

Чтобы ускорить рост рассады, ее нужно опылять тонким слоем золы каждые 8-10 дней. Эта процедура также защитит растения от вредителей. Когда на растениях появятся по 2-3 настоящих листочка, их следует опудрить смесью золы и табачной пыли (в равных пропорциях). Так вы отпугнете от сеянцев капустную муху, крестоцветную блошку и других насекомых.

Зола предупреждает развитие в почве болезнетворных микроорганизмов – корневых гнилей, килы капусты. Перед посевом семян овощных и цветочных культур на рассаду поверхность субстрата полезно припудрить просеянной через сито золой, чтобы уберечь молодые всходы от черной ножки.

Опрыскивание рассады: Опрыскивать растения нужно вечером в тихую погоду. Такую обработку можно делать 2-3 раза в месяц.

Внекорневая подкормка золой: Внекорневую подкорму можно проводить не только настоем золы, но и отваром. Для этого просеивают 300 г золы, заливают кипятком и кипятят в течение 25-30 минут. После чего отвар остуживают, процеживают и разводят 10 л воды. Чтобы подкормка лучше прилипала к листьям, в нее нужно добавить 40-50 г хозяйственного мыла.
Опрыскивания зольным отваром помогают защитить культуры от болезней и вредителей, в частности от проволочника, тли, крестоцветной блошки, нематоды, слизней, улиток.

Слизням вход воспрещен: Если ваш салат, перец, томат и другие культуры одолевают слизни и улитки – нужно обильно посыпать почву под растениями золой. Брюхоногие вредители не любят ползать по ней.

Видео ЗОЛА КАК УДОБРЕНИЕ! ПОДКОРМКА ЗОЛОЙ!