Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка декоративных деревьев. Декоративные хвойные деревья

09.12.2020 в 21:32

Посадка декоративных деревьев. Декоративные хвойные деревья

Хвойные лидируют в списке декоративных деревьев, потому что свою яркую привлекательность и строгую эффектность они не теряют даже зимой . По весне радуют интересным цветением, позже – нежной зеленью прироста, осенью оттеняют богатство красок остальных посадок. Эти деревья неприхотливы, взрослые, они практически не требуют никакого ухода.

Ели, растущие на болотистых почвах, засухоустойчивые сосны, благодарно отзывающиеся на обрезку, нежные плакучие лиственницы… Разнообразие хвойных очень богато.

Тис

Один из самых ярких представителей этого вида деревьев – тис . Медленно растущий, он обладает феноменальной теневыносливостью и исключительно держит форму. Плоды тиса, в отличие от других хвойных, имеют вид ягоды.

Посадка декоративных деревьев. Декоративные хвойные деревья

Для успешного развития дерева необходим полив в засушливое время, орошение кроны, мульчирование, регулярное, но аккуратное рыхление почвы, поскольку тис предпочитает воздухопроницаемость грунта.

туя

сочетание декоративности и неприхотливости, характерное для туи, объясняет ее популярность даже среди новичков в ландшафтном дизайне. пирамидальные, шаровидные, в виде эллипса, они великолепно смотрятся и в миксбордерах, гармонично сочетаясь с лиственными кустарниками, и высаженные в плавную линию – стенку.

Пример на фото:

Посадка декоративных деревьев. Декоративные хвойные деревья

Туям необходимо место, освещенное утром или вечером, так как постоянное солнце высушивает дерево, что чревато потерей декоративности. Либо необходимо обеспечить регулярный полив, опрыскивание, дождевание туи.

Лиственница плакучая

Плакучая лиственница – нежное хвойное дерево со струящейся до земли хвоей – любит много света, хороший дренаж и плодородный грунт, эффектна в групповых посадках.

Посадка декоративных деревьев. Декоративные хвойные деревья

Деревья для посадки в городе. Лучшие фруктово-плодовые деревья для городского климата

Ниже будут описаны 3 лучших вида фруктовых культур, которые хорошо адаптируются к городскому климату.

Яблоня

Довольно распространенное растение, которое находится практически в каждом дворе, а если говорить о сортах — глаза разбегаются.

Важно! Стоит помнить о том, что сорта яблони разделяются на сезоны: летние, осенние и даже зимние. К осенним можно отнести «Белый налив» и «Медуницу», к летним — «Антоновка», к зимним — «Айдаред» и «Антей».

Все эти сорта разделяются ещё и на несколько категорий: раннезимние, позднезимние, раннеосенние и так далее. Важно определиться, в какое время года вы планируете заниматься садом и получать плоды, кто-то может посадить 3 вида яблони и получать урожай на протяжении всего года.

Деревья для посадки в городе. Лучшие фруктово-плодовые деревья для городского климата

Абрикоса

Имеет огромную популярность, наравне с яблоней. Её сорта также делятся на 2 вида — дикорастущие и окультуренные, но в городе лучше всего садить деревья 2 типа, их видов насчитывается более 50.

Это летнее растение, которое хорошо устойчиво к перепадам климата и холодной температуре. Первые плоды появляются спустя 3-4 года после посадки, во второй половине лета(конец июля — середина августа).

Названия лучших сортов говорят за себя: « Чемпион севера » и « Фаворит «. Они хорошо адаптируются к городской среде с высоким уровнем загрязнения. В среднем приносят от 20 до 30 килограмм с каждого дерева, но бывают и исключения.

Груша

Не менее популярное растение с очень вкусными плодами. Самое главное — посадив несколько деревьев разных сортов можно получать урожай на протяжении всего года, как и в случае с яблонями. Конечно, в период сильных морозов на урожай рассчитывать не стоит, но вот баловать себя вкусными плодами можно и до конца октября.

Первый сорт начинает приносить плоды спустя 4 года после посадки, а расти может до трех метров в высоту. Средняя урожайность: 25-30 кг, а плоды весят до 150 грамм.

Первый урожай «чудесной» груши также появляется спустя 4 года, но её преимущество в том, что она выдерживает температуру до -500 градусов(при хорошем утеплении). Урожайность средняя, а размер плодов: 200-220 грамм.

Можно выбрать и другие варианты, например черешни, вишни, сливы или алычу, они хуже адаптируются в городской среде, но также способны приносить хорошие плоды.

Чтобы получить максимальное количество плодов и собирать урожай на протяжении всего года нужно садить несколько сортов одинаковых фруктов. Однако, самое главное — работа садовода, если дерево не получит хорошего ухода, то и на богатый урожай рассчитывать не стоит.

Удачи в посадке и хорошего урожая!

Линейная посадка деревьев. Использование дуба в ландшафте

Габариты дуба создают некоторые сложности при посадке. Лучше всего сажать дерево вдали от дома и других построек, расположенных на участке.

Линейная посадка деревьев. Использование дуба в ландшафте

Использование дуба в ландшафтном дизайне: нюансы озеленения

ВАЖНО! При выборе места для дерева учитывайте, что у дуба мощная и обширная корневая система, которая сильно разрастается вширь и вглубь. Так что размещать рядом с дубом другие растения нужно с большой осторожностью.

В озеленении дуб используется в качестве следующих элементов ландшафта:

  • В качестве солитера . Дуб сажают одиночно на большом удалении от других растений. Чаще всего его высаживают на открытой лужайке или на газоне, делая его доминантой в общей композиции сада. Если оставить вокруг дуба достаточно свободного места, то он вырастет с ровной и раскидистой кроной.
  • В составе линейных посадок . При посадке нужно увеличить расстояние между саженцами. Рассчитывайте его, опираясь на габариты кроны взрослого дерева. Если вы высаживаете аллею, то между саженцами должно оставаться в среднем 10–20 м. Часто дубами окружают пешеходные дорожки и подъездные пути. В таких случаях используется линейная посадка по обеим сторонам.
  • В качестве защиты от ветра . Поскольку корневая система дуба уходит на большую глубину, дерево вырастает прочным и устойчивым даже перед сильными ветрами. Так что если ваш садовый участок стоит на ветреной стороне, то стоит высадить несколько крупномеров, которые помогут защитить его от бурь и сильных порывов ветра.
  • Как элемент пейзажной композиции . Если планируется создать на участке имитацию леса, то дуб должен стать доминантой в такой композиции. Нужно разместить дерево так, чтобы оно получало достаточно света, а рядом с ним росли исключительно теневыносливые виды растений.

Выбрать подходящий именно вашему стилю ландшафта саженец дуба можно в любом питомнике растений. Например, в компании T&M design studio , которая предлагает своим клиентам широкий ассортимент растений самых разных сортов и размеров.

Посадка декоративных кустарников. Посадка и уход за декоративным кустарником

Посадка декоративных кустарников. Посадка и уход за декоративным кустарником

Хотя декоративным, как и любым другим растениям, требуется стандартный уход в виде полива, подкормки и борьбы с сорняками, некоторые особенности выращивания все же существуют. Правильная посадка и уход за декоративными кустарниками – залог успешного выращивания этих необычных культур в вашем саду.

Из этой статьи вы узнаете полезную информацию об особенностях посадки и ухода за декоративными кустарниками, а примеры выращивания некоторых популярных видов помогут наладить правильный уход за культурами в саду.

Виды декоративных кустарников с фото и названиями

Трудно представить себе садовый участок без многолетников. Среди них особое место занимают декоративные кустарники, которые не только украшают собой сад, но и служат для разделения его на зоны и оформления бордюров; они входят в состав живой изгороди и выступают отличным фоном для цветов.

Все декоративные подобные культуры принято делить на такие виды (рисунок 1):

  • Цветущие
  • Декоративно-лиственные
  • Высокорослые
  • Почвопокровные

Среди перечисленных видов наибольшей популярностью пользуются именно цветущие растения, однако следует помнить, что иные красиво цветущие многолетники очень прихотливы в уходе, а потому, выбирая оформление для дачи, подумайте, сможете ли вы уделять достаточно внимания всем культурам.

Примечание: Опытные садоводы знают, что чем меньше ухода требует растение, тем дольше оно сохраняет свой цветущий вид. Таких неприхотливых и одновременно красивых видов не очень много, поэтому вы можете легко ознакомиться с видами декоративных кустарников по фото и названиями.

Лидерами по красоте и неприхотливости выступают такие цветущие виды, как сирень, садовый жасмин (чубушник), спирея, рябинник, пузыреплодник, японская айва, жимолость голубая, трехлопастный миндаль, гортензия.

Посадка декоративных деревьев. Декоративные хвойные деревья 06

Рисунок 1. Виды декоративных кустарников для дачи и сада

Поскольку вышеперечисленные растения цветут только летом, будет нелишним разнообразить флору сада лиственными и плодовыми культурами. Своеобразной изюминкой вашего садового участка станет бересклет европейский, снежноягодник, золотистая смородина, калина, шиповник, ирга, боярышник. Среди почвопокровных растений обратите внимание на очиток (седум), флоксы, хохлатку, горец родственный, гвоздику травянку и др.

Варианты оформления посадок

Следует знать, что от правильного оформления посадок кустарников зависит смысловая законченность композиции, если эти растения высаживаются для обозначения границ ваших садовых дизайнерских идей (рисунок 2). А бывает и наоборот, когда декоративный кустарник является центром композиции, а его окружают другие растения, например, цветы. Правильно заложенная основа сада, в виде деревьев и кустов, гарантирует его долговременность, ведь на уже сформированном фоне можно успешно создавать различные композиции, меняя или добавляя детали в виде растительных или архитектурных элементов. Для этого необходимо изначально правильно выбрать растения для основы, то есть сопоставить не только их внешний вид, но и физические характеристики (высоту, форму кроны, расцветку листьев). И, конечно же, правильно расположить растения в саду.

Примечание: Дизайнеры садового ландшафта советуют располагать подобные культуры в тех местах участка, где они смогут подчеркнуть форму рельефа и сооружений, конфигурацию дорожек и других объектов. Так, декоративные кустарники эффектно смотрятся возле садовых лестниц и подпорных стен, а также у развилок и поворотов дорожек.

Необычным будет расположение растения на газоне, цветнике, или рядом с ним. К оригинальным идеям относят также высаживание так называемыми модулями, то есть расположение растений в специально предназначенных для этого местах. Еще одной красивой дизайнерской задумкой является расположение растений способом букетной посадки.

Посадка декоративных деревьев. Декоративные хвойные деревья 07

Посадка растений

Посадка в растениеводстве  — это высадка на постоянное место (в поле , сад , цветник и так далее) молодых растений (саженцев, рассады ) частей растений ( черенков ) или органов вегетативного размножения растений ( клубней , луковиц ).

Для посадки картофеля используют клубни , лука  — лук-севок (выращенные из семян маленькие луковицы ), мяты  — отрезки корневищ , сахарного тростника  — отрезки стеблей. При посадке может использоваться ручной труд или специальная техника.

В комнатном садоводстве посадка подразумевает высадку укорененного черенка или саженца растения в ёмкость со специально подготовленным субстратом. Процесс посадки для каждого отдельного вида или культуры имеет свои особенности. Неправильная посадка может привести к гибели растения или отсутствию побегов .

Пересадка хлорофитума

Или - перевалка. Пересадка растений необходима, в первую очередь, при быстром их росте или когда земля в горшке не подходит, то есть чрезмерно насыщена солями питательных веществ или известью и уплотнена. Молодые, быстрорастущие экземпляры можно пересаживать ежегодно в более вместительный сосуд; однако его диаметр должен быть только на 1-2 см больше диаметра посуды, в которой раньше росло растение. Не всегда нужно пересаживать растения сразу в новый, большой горшок. Можно осторожно заменить верхний слой использованной земли и с боков кома, причем отмершие или загнившие корни удаляют. Таким образом освобождается достаточно места для новой почво-смеси и необходимость замены сосуда отпадает. Следует обратить внимание на то, чтобы пересаженное растение было расположено на прежнем уровне по высоте. Если у растения сильно уменьшена корневая система, то его верхнюю часть также нужно больше укоротить, чтобы добиться равновесия между корнями и листовым аппаратом. Кроме того, если даже земляной ком перед пересадкой был хорошо увлажнен, его еще раз после пересадки растения нужно основательно полить, чтобы земля осела. Таким образом новый субстрат между земляным комом и стенками горшка сможет впитывать достаточное количество влаги. В первые 4 недели после пересадки растения поливают скудно и не подкармливают.

      М. : Советская энциклопедия, 1975. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 20). М.: Советская энциклопедия, 1989.
      М. : Советская энциклопедия, 1975. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 20). М.: Советская энциклопедия, 1989.