Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Самый дешевый материал для забора. Бюджетный забор из металлической сетки

06.12.2020 в 21:43

Самый дешевый материал для забора. Бюджетный забор из металлической сетки

Сетка-рабица — наиболее дешевый материал для возведения заборов для дач. Цена погонного метра такого ограждения (включая опоры) составляет 400-500 рублей.

Забор из сетки-рабицы удобен для разграждения соседних участков

Ромбовидная гибкая сетка очень удобна как основание для живой изгороди: вьющиеся растения очень хорошо приживаются на ней, оплетая по всей высоте и образовывая красивую зеленую стену.

Установка дачного забора из рабицы элементарна, больше всего времени занимает установка опор с бетонировкой. Забор из рабицы не предполагает установки лаг: сетка крепится непосредственно к опорам. В качестве столбов могут использоваться любые опоры: начиная от деревянного бруса до металлического профиля.

Монтаж сетчатой ограды включает следующие шаги:

  • разметка территории; установка столбов (если используются металлические опоры, производится их бетонирование);натягивание сетки.

При монтаже опор стоит помнить, что глубина ямы без учета усадки должна составлять не менее трети высоты столба. Монтаж сетки к столбам осуществляется с помощью обычных гвоздей, которые привариваются к опорам и при креплении рабицы загибаются. Впоследствии, в случае необходимости демонтажа забора, их легко разогнуть гвоздодером.

Забор из рабицы на каркасах

Более прогрессивным, хоть и чуть более затратным видом забора для дачи из натяжной сетки является секционный забор. Он состоит из металлических сварных каркасов прямоугольной или квадратной формы, внутри которых натягивается сетка.

Каркасы изготовляются либо самостоятельно путем сваривания либо заказываются в специальных мастерских, сетку легко натянуть своими руками и закрепить с помощью крепежных элементов или путем той же сварки. Цена погонного метра такого забора с каркасом составляет около 1000 рублей, что в любом случае дешевле, чем капитальные формы ограждений.

Самый дешевый забор из профнастила. Экономим на столбах и лагах

Опорные столбы и лаги — устойчивость и надежность забора. Поэтому на их покупке лучше сильно не экономить. Стандартный вариант опор — профильныетрубы 60×60×2.5 мм. Но если забор будет без излишеств, то для удержания профлистов достаточно будет опор 40×40×1.5 мм. Строго придерживаясь к рекомендациям по монтажу, несложно получить прочную и надежную ограждающую конструкцию.

Чтобы вложиться в бюджет, можно сделать забор из профлиста своими руками из бывших в употреблении труб. Они будут стоить в половину дешевле от новых изделий, но нужно знать, какие именно выбирать. Наиболее подходящий вариант — насосно-компрессорные трубы. Их демонтирует по истечении срока эксплуатации в отличном состоянии. Толщины трубы достаточно, чтобы выдержать нетяжелый металлический забор. При покупке нужно проверить изделия на наличия очагов коррозии и ржавления. После установки покрасить защитными ЛКМ.

А вот деревянные столбы в качестве опорных лучше не использовать. Дешевый забор из профлиста с такими элементами не простоит больше 5 лет. Конечно, можно выбрать толстый дубовый или лиственный брус (древесина, которая отлично сопротивляется погодным и климатическим нагрузкам). С такой опорой срок службы забора будет куда больше, но удешевить строительство не получится. Деревянный брус необходимо дополнительно обрабатывать специальными составами, иначе он быстро сгниет и покоробится. Ежегодный уход тоже влетит в копеечку. Да и стоимость бруса значительно выше профильнойтрубы.

Стоит остановиться и на использовании деревянных лаг с металлическими столбами. В этом случае придется заказывать и дополнительные кронштейны из металла для крепления планок. Это лишние траты и более длительный монтаж забора.

Можно сэкономить и на количестве опорных столбов. Рекомендованное расстояние между опорами — 2-2.5 метра. Если для строительства забора выбран профлист с высотой профиля от 21 мм, тогда этот параметр с легкостью можно увеличить до 3 м. Но, если профиль низкий, тогда компенсировать большое расстояние между столбами придется дополнительными лагами.

Как огородить участок дешево и быстро. Варианты дешевых заборов

Самый дешевый забор все равно потребует определенных затрат, потому что на его сооружение придется потратить силы и время, а это потенциальный промежуток, за который можно заработать деньги. Дёшево – не всегда означает надолго и качественно, но разумный хозяин легко совмещает эти категории оценки, если использует нехитрые секреты экономии, к которым может прибегнуть при желании любой застройщик:

  • использовать для строительства виды недорогого, но прочного материала и, приложив минимум усилий для его оформления, создать абсолютно уникальный вариант;
  • предметом предпочтения тех, кто собирается сооружать дешевые ограждения своими руками, выступают изгороди из дерева – это экологично, доступно по цене и под силу любому человеку при обработке и установке;
  • деревянный забор – не единственный способ сэкономить и сберечь экологию: можно использовать отходы, проблема утилизации которых остро стоит перед человечеством – покрышки, пластиковые бутылки, поддоны;
  • значительные средства экономят, сооружая забор для дачи своими руками. Его можно делать чуть ли не на протяжении всего лета, стараясь, чтобы было красиво и прочно (это прекрасный способ для самореализации и проведения досуга, а заодно и хобби);
  • бюджетный забор можно построить из прочного и долговечного материала, не пожалев средств на приобретение крепежа и сооружение столбов, но обойдясь без фундамента и дорогого декора;
  • дешевый забор для дачи, способный простоять не один год, можно сделать из любого природного сырья, если хорошо просчитать необходимое количество материала и заранее позаботиться о его заготовке.