Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Туя западная пестролистная. Туя «Спиралис»: описание сорта и рекомендации по выращиванию

17.01.2021 в 23:28

Туя западная пестролистная. Туя «Спиралис»: описание сорта и рекомендации по выращиванию

Туя западная пестролистная. Туя «Спиралис»: описание сорта и рекомендации по выращиванию

Ландшафтное украшение зелёных зон отдыха стало неотъемлемой частью жизни современного человека. Последние несколько лет зелёные композиции и скульптуры можно увидеть уже не только в городских садах, бульварах и клумбах, но и на земельных участках обычных дачников. Для составления зелёных инсталляций существует огромное количество как однолетних, так и многолетних растений, которые можно приобрести в торговых точках для садоводов.

Лидирующее место в рейтинге наиболее популярных растений для ландшафтного дизайна уже многие годы занимают хвойные растения , которые являются не только очень эстетически красивыми и неприхотливыми, но и полезными для здоровья человека. Среди большого количества хвойных деревьев и кустарников флористы рекомендуют обратить внимание на западную тую «Спиралис».

Туя западная пестролистная. Туя «Спиралис»: описание сорта и рекомендации по выращиванию 01

Туя западная пестролистная. Туя «Спиралис»: описание сорта и рекомендации по выращиванию 02

Описание

Западая туя «Спиралис» – красивое и стройное дерево из семейства кипарисов, которое было завезено на европейский континент из США. Благодаря своему необычному внешнему виду, который напоминает спираль, растение и получило своё название. Этот необычный вид кустарнику придают неравномерные побеги, которые закручиваются параллельно своей оси, а листья каждого побега расположены в одной плоскости. Размер годового прироста в комфортных условиях может достигать 30 см. К десяти годам высота дерева составляет 3 метра. Средняя продолжительность жизни хвойного растения составляет 150 лет, но биологи встречали и более взрослые экземпляры, высота которых превышала 15 метров.

Узкая хвоя туи имеет коническую форму, которая начинает формироваться от самой поверхности почвы. Если не проводить санитарную обрезку нижней части кроны, её диаметр может достичь 3 метров. Хвойная масса растения имеет насыщенный тёмно-зелёный цвет с синим или бронзовым оттенком. Строение хвои – чешуйчатое. На мужских экземплярах формируются жёлтые и круглые поверхностные шишки, а на женских – зелёные и овальные. Созревшие шишки меняют свой окрас на коричневый и приводят к выгибанию веток.

Туя смарагд. Описание и характеристики вечнозеленого растения

Туя западная Смарагд (описание) — это однодомное вечнозелёное растение, имеющее плотную и узкую пирамидальную крону с ярко-зелёным цветом хвои. Деревце является декоративным растением, а значит ему самое место на природном или искусственном ландшафте.из туи Смарагд смотрится по-королевски, и от вас зависит, сделать ее стройной и равномерной или позволить каждому дереву расти по-своему, сохраняя свою первозданность.

Особенности и характеристики туи западной Смарагд помогут вам лучше узнать это удивительное растение:

  1. Высота взрослого растения туи Смарагд обычно варьируется в диапазоне от 4 до 6 м, а необработанная ширина – до 2 метров.
  2. Средняя продолжительность жизни – 110-130 лет. Если говорить о том, как быстро растет туя Смарагд, то в среднем, за год деревце вырастает не более чем на 20 см в длину, и на 4-5 см в ширину.
  3. Туя западная Смарагд – один из самых популярных представителей семейства кипарисовых.
  4. Дерево имеет форму продолговатого конуса с ярко выраженной кроной и густым хвойным покрытием. Оно очень податливое, благодаря чему ландшафтные дизайнеры любят придавать ему разные скульптурные формы.
  5. Туя Смарагд – вечнозеленое растение, а значит будет оставаться таковым даже зимой и спустя сотню лет.
  6. Весной туя цветет небольшими продолговатыми коричневыми шишечками, которые отпадают с наступление осенних холодов.
  7. Туя прекрасно себя чувствует даже в условиях русских холодных зим, поскольку обладает завидной морозоустойчивостью.
  8. Деревце растет на любых российских почвах и требует минимального ухода.
  9. Туя растет не только в условиях сада и огорода, но и в черте города. Загрязненная окружающая среда никак не сказывает отрицательное воздействие на созревание этого дерева.
  10. Туя западная Смарагд активно выделяет фитонциды, особенно в период своего цветения, благодаря чему очищает воздух и насыщает его полезными веществами.
  11. Растение одинаково эффектно смотрится в форме одиночной посадки, и в среде живой изгороди.
  12. Туя Смарагд западная чаще всего разделяется на 2 основных подвида: туя с зеленым окрасом и туя с золотистым окрасом.

Туя западная или жизненное дерево. Туя западная: посадка и уход, описание сортов

Туя западная (лат. Thuja occidentalis), или жизненное дерево – вечнозеленое хвойное растение рода Туя семейства Кипарисовые. В природе этот вид встречается на востоке Северной Америки по низинным берегам рек, болотам, на известковых грунтах и влажных плодородных суглинках. Описано растение было Карлом Линнеем в 1753 году, тогда же оно и получило от него свое название, которое переводится с греческого, как «жертвование, воскурение»: ароматические породы туи сжигали во время древних религиозных обрядов.В настоящее время туя западная, благодаря своей зимостойкости, долговечности, устойчивости к токсичным городским условиям и большому количеству искусственно выведенных декоративных форм, получила широкое распространение во всех климатических зонах.

Посадка и уход за туей западной

  • Посадка: весной, до начала сокодвижения.
  • Освещение: яркий солнечный свет или полутень.
  • Почва: умеренно влажные, водопроницаемые грунты.
  • Полив: первый месяц после посадки саженцы нужно поливать каждую неделю, расходуя на каждое растеньице до 10 л воды, а в засуху – до 15-20 л. Кроме того, один раз в неделю, вечером, кроны саженцев следует опрыскивать или орошать из лейки с душевой насадкой нехолодной водой при расходе по 15-20 л на каждый саженец, а в сухую и жаркую погоду дождевание проводится два раза в неделю.
  • Подкормки: весной комплексным минеральным удобрением.
  • Обрезка: в формирующей обрезке туя не нуждается, поскольку в процессе роста ее крона сама по себе принимает соответствующую сорту геометрическую форму. Санитарную прочистку проводят ранней весной, летом и осенью, выбирая для этого пасмурный день.
  • Размножение: семенами и одревесневшими черенками.
  • Вредители: туевая тля, туевые ложнощитовки и моли-пестрянки.
  • Болезни: трахеомикоз, фузариоз, побурение побегов.

Туя западная брабант. Основные характеристики

Туя западная брабант. Основные характеристики

В дикой природе туя западная, которую недаром зовут «жизненным деревом», произрастает в восточных областях Канады и на севере США. Завезенное в Европу в середине XVI века вечнозеленое растение стало использоваться для украшения парков. В России туя этого вида имеет широкий ареал распространения. Ее культивируют во многих областях, в том числе на Дальнем Востоке и в Сибири.

Познакомившись с описанием туи Брабант, мы видим, что этот сорт зимостоек, выдерживает морозы до 30-35 °C. Растение отлично подходит для сурового российского климата. Брабант – один самых быстрорастущих сортов туи западной , за год прирост может составлять 30-35 см.

Туя западная брабант. Основные характеристикиВ российском климате высота туи Брабант не превышает 3,5-4 метров. Форма кроны колонновидная, компактная. Ветви могут склоняться до самой земли. Кора на стволе красновато-коричневая, местами она отслаивается. Зеленая хвоя буреет в зимний период.  В апреле-мае туя зацветает, после цветения формируются небольшие продолговатые коричневые шишечки.

Сорта туи Брабант и Смарагд очень часто используются для формирования живых изгородей. Их характеристики во многом совпадают. Среди отличий туи Брабант и Смарагд можно выделить.

Сорт Брабант:

  • хвоя зимой буреет;
  • форма кроны колонновидная;
  • годовой прирост составляет 35-40 см;
  • живая изгородь быстро разрастается плотной зеленой стеной.

Сорт Смарагд:

  • хвоя в зимний период не теряет окраски;
  • пирамидальная форма кроны;
  • годовой прирост – 10-20 см;
  • отличается меньшей ветвистостью и не требует частых стрижек.

Оба сорта туи имеют разновидности с золотистой хвоей – Golden Brabant и Golden Smaragd. Для туи Голден Брабант характерна золотисто-желтая окраска, которая сохраняется и зимой.

У молодых деревьев густая конусовидная крона, у старых она становится более рыхлой.

Туя западная даника. Туя западная шаровидная Даника: применение в ландшафтном дизайне, посадка и уход

Самый популярный вечнозеленый кустарник в средней полосе нашей страны — туя западная Даника (Occidentalis Danica). Особое внимание к растению связано с его необычным видом, плотной кроной и шарообразной формой. Кустарник не боится морозов и широко используется в ландшафтном дизайне, так как сохраняет декоративность на протяжении всего года.

Описание западной туи Даника

Туя шаровидная Даника является карликовым представителем семейства Кипарисовых. У нее шаровидная крона, очень густая. Со временем она приобретает коричневато-серый либо красный оттенок.

Хвоя мягкая и чешуйчатая. Зимой немного изменяет цвет, с зеленого переходит в коричневый, блестит на солнце.

Побеги туи Даника плотно расположены друг к другу, короткие, со светло-зеленым оттенком. Отличаются гибкостью.

Шишки коричневые, в размере не превышают 60 мм, округлой формы.

Хорошо переносит неблагоприятную окружающую среду, перепады температуры и загрязненный воздух.

Туя западная Даника хорошо переносит морозы

Размеры взрослого растения туи Даника

Растет туя очень медленно. В год прибавляет до 5 см. Высота туи Даника достигает 60 см, и столько же в диаметре.

Сортовой состав

Существует 2 вида Даники:

  1. Традиционная (Thuja occidentalis Danica).
  2. Золотая (Thuja Aurea Danica).

Последнюю разновидность называют еще Желтая и туя западная Даника «Ауреа». Основное отличие от традиционной – золотистый окрас хвои. Вывели сорт в 2002 году. Вырастает до 800-1000 см в диаметре и по высоте. Шишки более крупные, 90-120 мм.

Ближайшим родственником туи Даника является «Глобоза» (Globosa). Внешне оба сорта очень похожи, только последний вид вырастает до 1 м, как и в диаметре. Два растения имеют сферическую форму кроны, не требовательны к уходу, хорошо переносят засуху и морозы.

В ландшафтном дизайне Глобоза и Даника являются удачным сочетанием.

Туя «Ауреа» вырастает до 1000 см в высоту

Посадка

Абсолютно не требовательная культура, хорошо переносит туя Даника пересадку. Может расти в контейнерных горшках, которые устанавливают вдоль дорожек и тропинок.