Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Виноград посадка и уход. Посадка: шаг за шагом

30.12.2020 в 22:29

Виноград посадка и уход. Посадка: шаг за шагом

Правильная посадка кустов винограда требует учёта многих нюансов и чёткое следование пошаговой инструкции. От этого зависит, когда начинает плодоносить виноград. У такой культуры, как виноград, уход и посадка могут показаться излишне сложными, но внимательно, ознакомившись с инструкцией, любой садовод справится.

Виноград посадка и уход. Посадка: шаг за шагом

Фото. Наиболее благоприятное расположение виноградника с южной стороны участка. Хозяйственные постройки с севера защищают кусты от холодного ветра.

Выбор места

Задолго до посадочной операции, следует выбрать подходящее место. Акцентируют внимание на следующих моментах:

  • нельзя размещать виноград на заболоченных землях, в низменностях;
  • не стоит производить размещение виноградника на севере участка;
  • выбирают место, защищенное от пронизывающих ветров, особенно северных;
  • нужно исключить варианты размещения кустарника в непосредственной близости с высокими деревьями, сооружениями, забором;
  • желательно чтобы кусты винограда росли в некотором удалении от плодовых деревьев, хотя бы, чтобы интервал составил 4 метра;
  • почва должна быть насыщена органикой, взрыхлённой;
  • если почвенный слой изобилует каменистыми включениями, песком, в яму добавляют органику;
  • когда высадка ведётся на торфяниках либо тяжёлых глинистых грунтах, в яме делают дренажный слой из керамзита, гравия.

Лучшее место в саду для размещения винограда – на южной окраине участка, когда с севера насаждения защищены стеной или деревьями.

Подготовка участка, посадочной ямы

Ямы следует начинать приготавливать заранее – за 3 недели. Если пренебречь этим требованием и выкопать ямы в день посадки, почва через некоторое время осядет, положение куста относительно уровня почвы не будет оптимальным. В результате куст будет медленно развиваться.

Виноград посадка и уход. Посадка: шаг за шагом

Ямы готовят следующим образом:

  1. выкапывают яму размером 0,8 метра;
  2. грунт, извлечённый из ямы, делят на 2 части: верхний слой откладывают отдельно от нижнего горизонта;
  3. на дно углубления закладывают дренажный материал (гравий, щебень);
  4. далее готовят почвогрунт для последующего закапывания ямы, смешивая верхний почвенный слой с 15 кг перегноя, 1 кг золы и 0,5 кг суперфосфата;
  5. приготовленным почвогрунтом, заполняют яму; поверх него насыпают небольшой слой простой почвы, чтобы избежать возможного ожога корней;
  6. в яму наливают 2-3 ведра воды;
  7. оставляют яму на 3 недели, чтобы грунт осел, уплотнился.

Подготовка саженца

Саженец для лучшего приживания требует некоторой подготовки. В посадочный день его снова осматривают. Если на нём обнаруживаются участки с плесенью, травмами, такой материал отбраковывается.

Годные экземпляры проходят соответствующую подготовку:

  1. Кипятят и остужают воду. В неё погружают саженец на сутки для замачивания. Можно добавить 8-10 капель Корневина для лучшего приживания.
  2. После извлечения саженца из жидкости, снова проверяют корни на предмет целостности.
  3. Корешки в верхней части удаляют совсем, пяточные корни укорачивают на 10-15 см.
  4. Виноград посадка и уход. Посадка: шаг за шагом

Этапы выращивания винограда. Все этапы выращивания винограда от А до Я

Выращивание винограда ― сложный, но интересный процесс, требующий определенных знаний. Ведь, чтобы насладиться вкусными ягодами, недостаточно просто воткнуть черенок в землю и периодически поливать ― важно познакомиться с потребностями культуры и заботится о ней в соответствии с рекомендациями.

    Выбор места     

    Место выращивания винограда во многом определяет количество и качество урожая: освещение влияет на сроки созревания ягод и их сахаристость, движение воздушных масс отражается на иммунитете кустов, почва предопределяет скорость роста и развития растений.

    Этапы выращивания винограда. Все этапы выращивания винограда от А до Я

    На участке

    Южная часть участка возле хозяйственных построек ― лучший выбор места для разбивки виноградника. Однако не следует высаживать растения вплотную к строениям ― лучше отступить хотя бы 1,5 м. Также стоит избегать высоких деревьев ― они будут затенять культуру и забирать питательные вещества.

    Немаловажным критерием выбора места является грунт . Желательно, чтобы почва была черноземной, супесчаной, каменистой или суглинистой. При высадке кустов необходимо придерживаться схемы ― между кустами следует делать шаг в 2-3 м, между рядами ― в 1,5-2 м.

    На балконе

    Выращивание культуры на балконе предполагает ее высадку в керамические либо деревянные емкости не менее 40-60 см в высоту. Для посадки кустов рекомендуется использовать землесмесь из субстрата для комнатных растений и песка (1:1).

    Главной особенностью такого способа является необходимость заранее задать направление движения лозы в пространстве ― установить специальную конструкцию, по которой побеги будут подниматься. Также метод отличается от традиционного укрытием лоз на зиму: закутывать горшки необходимо со всех сторон (даже снизу).

    В теплице

    Посадка винограда в теплицы особенно актуальна для средних широт и северных регионов. Для нее предпочтительно использовать черенки либо саженцы ранних или ультраранних сортов. Такой тип выращивания позволяет получать урожай раньше и в большем количестве, защищать кусты от влияния неблагоприятных факторов, экономить на их обработке. Для этого достаточно просто создать растениям оптимальные условия. Температура в теплице должна быть на уровне 18°С, почва около 23°С, а влажность в районе 75%.

    Этапы выращивания винограда. Все этапы выращивания винограда от А до Я

    Сроки по временам года

    Виноград можно высаживать весной и осенью. При этом у каждого варианта существуют свои особенности, достоинства и недостатки.

    Весна

    К весенней процедуре следует приступать до начала сокодвижения ― в начале апреля, когда:

    • почва прогреется до 12-15°С;
    • температура воздуха достигнет отметки в 15-18°С.

    Основными преимуществами посадки в это время года считаются:

    • высокая степень приживаемости;
    • быстрая адаптация;
    • низкая вероятность повреждения корней грызунами;
    • большее количество времени для подготовки растений к зимовке.

    Важно! К недостаткам можно отнести непредсказуемость погоды, ограниченный выбор посадочного материала и оптимальные условия для распространения болезней и вредоносных насекомых.

    Осень

    Осенью посадка проводится с конца сентября до середины октября. В это время особенно важно тщательно отбирать посадочный материал ― стоит оставлять только здоровые и сильные растения.

    Главным преимуществом осени является большой выбор саженцев и их доступность. Кроме того, частые осадки позволяют тратить меньше времени и средств на полив, а погодные условия отлично закаляют молодые растения. К минусам проведения процедуры в этот сезон относится непредсказуемость погоды, чреватая вымерзанием лоз.

    Посадочный материал

    В зависимости от используемого материала, посадка винограда проходит по-разному. Для нее могут быть использованы саженцы, черенки и семена.

    Этапы выращивания винограда. Все этапы выращивания винограда от А до Я

    Саженцы

    Саженцы винограда бывают двух видов ― вегетативные и одревесневшие.

    Характеристика Вегетативный Одревесневший
    Возраст выращивается с весны текущего годаоколо года
    Описание имеет зеленый побег с листьями, находится в контейнере
    Время посадки

    Яму для высаживания побегов необходимо готовить заранее:

    • выкопать;
    • выложить дренаж;
    • Затем нужно сформировать в ее центре горку из субстрата, поместить туда растение, расправить корешки и присыпать землей. После проведения процедуры молодые кустики нужно обильно полить и накрыть картонными коробками с прорезями в верхней части на 2-2,5 недели.

Все о винограде для начинающих. Посадка винограда

По всей длине шпалеры, немного не доходя до опор, была вырыта траншея: шириной 0,6 м и глубиной 0,4 м. Причём ширина распределена так: 0,2 м с тыла, 0,4 м перед шпалерой. Нижнюю планку, чтобы не мешала, закрепили уже потом, после посадки. Виноград предпочитает рыхлую, водопроницаемую, “тёплую” почву с нейтральной или слабощелочной реакцией, поэтому делать глубже траншею не стала – на большей глубине корни винограда просто погибнут в сырой, холодной владимирской земле. Траншею заполнила смесью компоста, песка, плодородной (огородной) земли, в отношении 2:1:1. На погонный метр добавила 1 стакан доломитовой муки, 1 л банку золы и половину ведра мелкой щебёнки (можно битый кирпич). Всё перекопала и немного утрамбовала. Далее поверх заполненной траншеи насыпала слоем в 20–25 см вынутую землю (без частиц глины), подмешала ещё немного золы и песка. Корни винограда в полученной высокой гряде хорошо прогреваются и быстро осваивают верхний тёплый слой почвы на всю длину траншеи. Края гряды обычно укрепляю досками или кирпичами, которые в течение дня также аккумулируют тепло, а ночью отдают его корням. Виноград – растение мощное, его кусты размещают с расстоянием не менее 1,5–2 м друг от друга, поэтому около шпалеры шириной 1,8 м посередине посадила только один виноградный саженец. Чтобы вода при поливе лучше приникала к корням по обе стороны от посадочной лунки, на расстоянии 0,5 м вкапываю широкие горшки без дна, наполненные битым кирпичом и щебёнкой.
Виноград посадка и уход. Посадка: шаг за шагом 06Теперь можно сажать. Вынимаю виноград из горшка (предпочитаю покупать уже укоренённые годовалые саженцы в контейнерах), заглубляю его в лунке до верхних зелёных ростков. Если черенок слишком длинный (больше 20 см) укладываю саженец с наклоном, засыпаю и поливаю.
Виноград посадка и уход. Посадка: шаг за шагом 07После впитывания воды подсыпаю рыхлую смесь земли, песка и компоста, а сверху ещё и золой припудриваю. Вообще, для винограда зола – манна небесная. Это и раскисление, и защита от грибных заболеваний, и так необходимый ему калий.
Виноград посадка и уход. Посадка: шаг за шагом 08

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vinograd-kak-pravilno-vyrashchivat-podgotovitelnye-procedury

Виноград, посадка и уход в открытом грунте. Советы новичку-виноградарю

    Способ посадки винограда зависит от типа почвы. Возможны варианты, но обычно на песчаных почвах виноград рекомендуется сажать в траншеи, а на плохо прогреваемых суглинках и глинах и в районах с близким залеганием грунтовых вод рекомендуется посадка на гряды, которые в старину называли "творила".

Виноград посадка и уход. Посадка: шаг за шагом 09

Для поливов и подкормок винограда я устанавливаю между саженцами пластиковые бутыли с отрезанным дном. У столовых сортов по мере взросления кустов заменяю их на обрезки асбоцементных труб, а у "технарей" (винных сортов) через три года убираю вовсе. Взрослый винный виноград сам должен доставать себе воду из почвы, и чем глубже его корни, тем качественнее вино из его ягод.

Виноград посадка и уход. Посадка: шаг за шагом 10

    Не торопитесь с высадкой саженцев "на ПМЖ", особенно если эти сорта на испытании. Пусть поживут до первых сигнальных кистей в школке (где укрывать легче). Некоторые виноградари-северяне в первый год вообще не высаживают саженцы в открытый грунт, а держат их там в мобильных емкостях (например, в ведрах), наполовину закопанных в землю. Осенью емкости с саженцами перемещают в подвал, а поздней весной высаживают. Такие саженцы вступают в плодоношение раньше.

    Не сажайте лозы стихийно. Если кусты винограда у вас не в "точечной" посадке, планирование виноградной делянки необходимо. Группируйте сорта по назначению, так как интервал посадки у них разный. Расстояние между кустами сортов соко-винного назначения 0,8 м, столовых сортов – не менее 1,5 м, между рядами – 2–2,5 м. Желательно уточнять силу роста выбранных сортов, чтобы правильно рассчитать нужное место. Группировка сортов по срокам созревания и по морозостойкости облегчит уход за виноградом. Не нужно будет опрыскивать и укрывать все по максимуму.

    Не сажайте привитые саженцы (из европейских и южных питомников) вертикально, а размещайте их практически лежа под максимально возможным углом, иначе будут проблемы с вызреванием лозы. Постепенно переводите их на собственные корни.

  • Не забывайте, что виноград обладает свойством вертикальной полярности. При раскрытии подвязывайте плодоносную стрелку на шпалере или кольях только горизонтально – тогда все однолетние зеленые побеги будут расти одинаково. При вертикальной подвязке интенсивно растут побеги только из верхних глазков, а из нижних – слабо или не растут.
  • Ограничьте поливы. Обязателен только полив молодых лоз первые 2 года и общий для всех сортов влагозарядковый полив осенью. За 7–10 дней до ожидаемого цветения поливы прекратите, так как излишняя влага вызывает осыпание цвета и задерживает созревание урожая.

    Не применяйте дождевания, иначе спровоцируете болезни. Устраивайте дренажные каналы и ставьте трубы для полива на обочине междурядья не ближе 30–50 см к основанию куста. Виноград не любит мокрых листьев и влажной поверхности земли. Если можно, устройте над виноградными кустами козырек.

    Зеленые операции проводите щадяще и вовремя. Недопустимо одновременное удаление всех точек роста на побеге: и чеканка верхушки, и прищипка пасынков. Ведь есть опасность, что зимующие почки куста тронутся в рост и его потенциал резко ослабеет. Пасынки не выламывайте полностью, оставляйте 1–2 листа. Чеканку проводите в августе, сразу после распрямления коронки.

    Обрезка винограду необходима, иначе ягоды измельчают, а куст излишне разрастется. Но в год посадки никакой обрезки, кроме удаления осенью невызревших зеленых частей побегов. С 3-го года обрезайте побеги согласно рекомендациям (короткая или длинная обрезка), но не следуйте бездумно рекомендуемой общей нагрузке, так как ваши условия – рельеф, почва, сумма активных температур (САТ) – ее скорректируют. Записывайте, начиная с какой почки вырастают плодоносящие побеги конкретно у вас.

    Подробнее: Обрезка винограда для начинающих >>> .

    Не проводите осеннюю обрезку раньше естественного листопада или установления ночных отрицательных температур (начало ноября). Не проводите обрезку весной, так как "плач" лозы (истечение пасоки) ослабляет растение.

    Подробнее: Как остановить плач лозы >>>>.

    На севере надежнее применять бесштамбовые формировки веерного или полувеерного типа , а не высокоштамбовые, в том числе и для беседок.

Посадка винограда для начинающих. Правила посадки

Для правильной высадки виноградных саженцев необходимо учесть все детали, которые могут повлиять на будущий урожай. А это:

  • Выбор подходящего места;
  • Глубина закладки посадочного материала в землю;
  • Расстояние между кустами и в междурядьях;
  • Влажность почвы;
  • Толщина слоя перегноя и внесение нужных для роста подкормок;
  • Защита от низких температур, если виноград не морозоустойчив.

Начинающие садоводы при своих первых посадках винограда часто допускают ошибку. Посадочный материал закладывается в почву слишком мелко. Из-за этого корни саженцев, с наступлением морозов, вымерзают.

Выбор места

Виноград – солнцелюбивое растение, а значит, идеальным местом для его посадки будет солнечная, южная сторона приусадебного участка. Территория должна быть защищена от постоянных сквозняков. Кусты винограда лучше садить вблизи стен дома, вдоль забора или других построек на территории. За день стены немного прогреваются на солнце и в ночное время суток отдают тепло растениям. Кроме того, виноград будет защищён от сильных ветров и низких температур, а значит, вызревание ягод будет происходить значительно быстрее.

Посадка винограда для начинающих. Правила посадки

Виноград — неприхотливое растение, но он не переносит тень.

Учитывая то, что виноград не любит затенённых мест, нужно избегать его высадку вблизи высоких деревьев.

Подготовка почвы

Виноград растёт практически на любой почве за исключением солончаков. Не подойдёт также то место, где слишком близко к поверхности подходят грунтовые воды. Яму для посадки виноградного саженца желательно приготовить немного заранее. Для этого необходимо:

  • выкопать яму шириной в 60–70 см;
  • всыпать в неё два ведра перепревшего навоза, два ведра верхнего слоя плодородной почвы, банку золы от перегоревшей древесины, 150–200 грамм суперфосфата;
  • Расстояние между кустами должно быть не менее 1,5, а в междурядье 2 метров.