Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Витой провод для открытой проводки в деревянном доме. Причины, по которой выбирают наружную проводку

10.04.2021 в 00:24

Витой провод для открытой проводки в деревянном доме. Причины, по которой выбирают наружную проводку

Первая причина ясна — эстетические соображения. Вторая — технические сложности при выполнении скрытой проводки в домах из бревна. По требованиям ПУЭ в сгораемых конструкциях (деревянных стенах) прокладка проводки может проводится только в глухих (без перфорации) металлических коробах. Второй вариант — в негорючей штукатурке. Причем окружать проводник должен слой в 1 см. Мягко говоря, это трудновыполнимо.

Витой провод для открытой проводки в деревянном доме. Причины, по которой выбирают наружную проводку

Грамотно сделанная ретро проводка служит украшением интерьера

Проблема в прокладке кабеля проводки в металлических коробах состоит не только в том, что придется делать глубокие штробы. Основная сложность в том, что деревянный дом все время меняет свою высоту. Даже после того как прошла основная усадка, изменения есть и носят они сезонный характер — во влажные периоды стена становится выше, в сухие оседает. Разница в высоте может составлять до 5-7 см на один этаж. Так как металлические короба не тянутся, это становится серьезной проблемой. В общем, получается, что открытую проводку сделать проще. Ну а раз уж провода будут тянуться поверх, то из них можно сделать украшение, что и получается, если грамотно сделать ретро-проводку.

С точки зрения пожарной безопасности она вполне соответствует требованиям: монтируется на расстоянии 12-18 мм от горючих стен, опирается на керамические или металлические (негорючие) изоляторы. Провод для прокладки используется витой, с пониженной горючей способностью. Так что и с этой стороны проблем нет.

Витой провод для открытой проводки в деревянном доме. Причины, по которой выбирают наружную проводку

Если выдержать все в едином стиле, выглядит очень неплохо

Розетки, выключатели, распаечные (монтажные) коробки можно использовать обычные — пластиковые. Но чтобы выглядело все органично, имеет смысл поставить фарфоровые или металлические и тоже в стели «ретро». Они также отвечают требованиям безопасности, так как сделаны из несгораемого материала.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/vitoy-provod-dlya-otkrytoy-provodki-v-derevyannom-dome-prichiny-po-kotoroy-vybirayut

Какой провод использовать для проводки в доме. Материал и конструкция

По составу жилы , кабельная продукция делится на медную и алюминиевую. Изделия из меди более надёжные, сопротивление ниже, показатели тока выше, нагрев меньше, если сравнивать с алюминиевым равного сечения. Кроме того, медь меньше окисляется, более пластичная, а значит, кабель служит дольше без потери свойств и характеристик.

Внимание! Делать проводку в квартире алюминиевый кабель запрещено согласно требованиями ПУЭ (правила устройства электроустановок).

По конструкции выпускаются одножильные (однопроволочные) и многожильные (многопроволочные) кабели и провода. Одножильные разновидности более жёсткие и негибкие, особенно с большим сечением проводника.

Отвечая на вопрос, «какой провод использовать для проводки под штукатурку», можно сказать, что теоретически подойдёт и одножильный однопроволочный медный кабель. Штукатурка создаст дополнительную защиту для такого проводника. Но фактически, никто не прокладывает домашнюю электросеть однопроволочным проводом.

Многопроволочный одножильный кабель мягче и пластичнее. Он хорошо переносит перегибы, повороты и годится как для открытой проводки, так и для скрытой под штукатурку. Именно трехжильный однопроволочный используют сейчас для прокладки в квартирах.

Витой провод для открытой проводки в деревянном доме. Причины, по которой выбирают наружную проводку 02

Какую гофру использовать для проводки на улице. Виды гофры для электрических кабелей

Гофрорукава для электропроводки используют при, при прокладке линий на улице или в канале, сформированном в деревянной стене. Производят гофрированные трубы из различных пластиков и металлов. Есть и композитные варианты из железа, обернутого слоем ПВХ.

Для улицы рекомендуется выбирать один рукав, для прокладки в стяжке или земле другой, а для монтажа за интерьерной облицовкой – третий.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Виды гофры для электрических кабелей

Если проводка прокладывается в пыльном помещении и канал для нее требуется герметичный, то лучше всего взять рукав из пластика – места его стыков с распределительными щитками и коробками гораздо проще загерметизировать

Все гофры по прочности, толщине стенок и конструкции делятся на:

  • легкие (выдерживают нагрузки до 320 Н/ 5 см2) – тонкостенные, гибкие и непрочные, предназначены для укладки под обшивкой на потолках и стенах;
  • средние (рассчитаны на нагрузки до 750 Н/ 5 см2) – рекомендованы для установки в стеновых штробах;
  • тяжелые (выдерживают до 1250 Н/ 5 см2) – толстостенные и жесткие, используются при монтаже проводов в стяжках на полу;
  • сверхтяжелые армированные (рассчитаны на 4000 Н/ 5 см2и выше) – рукава из скрученной спиралью стальной проволоки и оболочки из пластика, нужны для прокладки кабелей под землей и на улицах путем подвешивания.

Чем тоньше стенки у гофры, тем она мягче и гибче. Однако с увеличением гибкости у гофрированного рукава падает устойчивость к механическим повреждениям. При этом слишком толстостенную трубу сложно согнуть под прямым углом, она может попросту сломаться.

Зато такие тяжелые гофрорукава обеспечивают более надежную защиту от влаги и пыли. Особенно это актуально при прокладке кабелей в грунте.

Тип #1 — металлорукав

Металл в плане прочности при сравнении с пластиками – заведомо более выигрышный вариант. Он прекрасно защищает кабель от воздействий химии, влаги, ультрафиолета, ударов и сжатий. И при пожаре металлорукав продержится гораздо дольше пластикового аналога.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Виды гофры для электрических кабелей

Гофрорукав из металла более пожаробезопасен и надежен, нежели конкурент из пластика, однако в землю его укладывать не стоит – ржавчина неизбежно сделает свое “грязное” дело

Металлические гофры для прокладки кабелей разделяются на несколько видов:

  1. РЗ-Ц, РЗ-ЦХ, РЗ-ЦА – из оцинкованной стали.
  2. РЗ-СЛ и РЗ-СЛ-Х – из стальной луженой ленты (белой жести с оловянным напылением).
  3. РЗ-ЦП – с ПВХ изоляцией.

Буква «Х» в первых двух вариантах обозначает наличие хлопчатобумажного, а «А» асбестоцементного уплотнения. «П» в последнем типе гофр указывает на внешний слой из ПВХ.

Также металлорукава для проводов существуют с фланцами на концах и торцами под приварку. Плюс есть вариации РВД во взрывозащищенном исполнении и под высокое давление.

Однако такие гофрированные трубы больше предназначены для промышленных условий. Для монтажа электропроводки в доме их не используют из-за высокой цены и принципиальной ненужности.

Обычные металлорукава выполняются из стальной ленты путем накрутки ее спиралью. При этом получаемая в результате гофра не отличается герметичностью. При сильном нажатии стыки ленты моментально расходятся, рукав попросту расползается на части.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Виды гофры для электрических кабелей

Металлорукав идеально подходит для монтажа электропроводки в деревянном доме и на улице на открытом воздухе, здесь его главный плюс (негорючесть) как нельзя оказывается кстати

Если металлический рукав нужен герметичный, то следует брать изделие с дополнительной изоляцией из поливинилхлорида. В этом случае верхний слой самозатухающего пластика точно не допустит к стальной основе влагу и пыль.

Только такие гофры рекомендуется использовать в ванных комнатах и в надворных постройках, где постоянные перепады влажности и температуры – это норма.

Тип #2 — поливинилхлоридные (ПВХ)

Серые электротехнические гофры из ПВХ отличаются низкой ценой и самозатуханием. При пожаре они не просто не горят, а благодаря присадкам в пластике сами по себе затухают.

Главный недостаток любых поливинилхлоридных изделий – это плохая переносимость УФ лучей. Под воздействие солнца этот материал начинает банально “портиться”, что резко уменьшает фактический срок их службы.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Виды гофры для электрических кабелей

Гофрированные трубы из ПВХ использовать следует исключительно внутри помещений для разводки электропроводов по скрытой технологии с укладкой их за обшивкой либо иным декором

Еще один недостаток ПВХ гофр – непереносимость низких и слишком высоких температур, а также избыточной влажности. При замораживании этот пластик становится хрупким. На морозе он разрушается даже от несильного удара.

Электрический провод для наружной проводки на улице. Какой провод применять для проводки на улице: лучшие варианты

Мы плавно подошли к главному вопросу, какой использовать провод для наружной проводки, чтобы быть уверенным в его надежности и способности выдержать негативные природные воздействия. Главные требования, которые предъявляются к таким изделиям — стойкость к горению, прочность и не гигроскопичность.

К наиболее популярным типам стоит отнести:

Электрический провод для наружной проводки на улице. Какой провод применять для проводки на улице: лучшие варианты

СИП — силовой кабель для улицы, способный проводить напряжение до 1000 В. Конструктивно изделие представляет собой группу проводов, имеющих индивидуальную изоляцию и алюминиевые жилы. Такая продукция имеет собственные подвиды (СИП -1, 2, 3 и так далее) и выпускается во многих странах мира. Главной особенностью является черная изоляция проводов. Применение такого кабеля гарантирует большую надежность при воздушной прокладке и снижает затраты на монтаж. Дополнительное преимущество — компактность, что позволяет использовать кабель даже в условиях дефицита пространства.

Электрический провод для наружной проводки на улице. Какой провод применять для проводки на улице: лучшие варианты

АВБбШв — изделие, в основе которого лежит группа проводов с жилами из алюминия, объединенными под одной бронированной оболочкой. Одной из разновидностей кабеля является ВБбШв — вариант с медными проводами. Особенность — возможность прокладки в грунте без применения дополнительной защиты и стойкость к механическим воздействиям. Главные характеристики:

  • Наличие стальной ленты в оболочке.
  • Изоляция проводов выполнена в разном цвете для удобства прозвонки и подключения.
  • Внешняя оболочка выполнена в черном цвете.
  • Стойкость к влаге и перепадам температур.
  • Ресурс — 30 лет.

Из-за наличия брони кабельная продукция такого типа отличается повышенной жесткостью, что создает дополнительные проблемы в процессе укладки.

Электрический провод для наружной проводки на улице. Какой провод применять для проводки на улице: лучшие варианты

NYY — кабель, отличающийся универсальностью и надежностью в эксплуатации. Может иметь медные или алюминиевые жилы. Это изделие все чаще применяется для внешней проводки в грунте или по воздуху, а также для подключения электроприемников внутри помещений. Главные характеристики:

  • Стойкость к воде и огню.
  • Соответствие международным нормам.
  • Наличие разноцветной изоляции проводов.
  • Удобство организации проводки на улице.
  • Черная внешняя оболочка их ПВХ пластика.
  • Стойкость к перепадам температур.
  • Ресурс — 30 лет.

Такой кабель выпускается на многих заводах, что обусловлено его универсальностью и надежностью. Главным конкурентом изделия считается кабель ВБбШв, о котором упоминалось выше.

Электрический провод для наружной проводки на улице. Какой провод применять для проводки на улице: лучшие варианты

NYM — надежный кабель, которые активно применяется в производстве и при создании проводки на улице. Его особенность заключается в универсальности и возможности эксплуатации в различных условиях. Характеристики:

  • Соответствие нормам союза электротехников Германии.
  • Термостойкость и способность работать в широком температурном диапазоне.
  • Не гигроскопичность и прочность, что позволяет прокладывать изделие в бетоне или в слое штукатурки.
  • Сечение круглое, цвет — серый.
  • Стойкость к огню.

При прокладке проводки на улице с применением NYM рекомендуется защита от попадания солнечных лучей. Такая кабельная продукция производится на многих заводах, расположенных в Европе и России. Некоторые производители изготавливают кабель по индивидуальному ТУ, но такие изделия имеют меньшую цену и, соответственно, худшее качество. Применение подобных кабелей для организации внешней проводки не рекомендуется.

Видео монтаж ретро проводки. Открытая электропроводка по керамическим изоляторам в деревянном доме.