Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

10.04.2021 в 14:23
Содержание
  1. Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома
  2. Газовый двухконтурный котел для отопления частного дома, какой лучше выбрать. Лучшие двухконтурные газовые котлы по цене, качеству и надежности
  3. Котлы отопления для частного дома на дровах и электричестве. Устройство электро-дровяного котла
  4. Дровяной котел для отопления частного дома. Разновидности дровяных котлов для отопления частного дома
  5. Твёрдотопливные котлы длительного горения загрузка раз в неделю. Традиционные модели с увеличенной топкой
  6. Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Лучшие твердотопливные котлы цена/качество
  7. Видео как выбрать твердотопливный котел.Плюсы и минусы.

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома

Перед тем, как покупать твердотопливный котёл для частного дома, стоит разобраться каких типов они бывают и какая между ними разница.По функциональности все такие устройства можно разделить на два вида:
  1. Двухконтурные. Используются для отопления дома и подогрева системы водоснабжения в кухне и санузлах.
  2. Одноконтурные. При работе выдают тепло только для обогрева помещений.
Также все агрегаты, функционирующие на твердом топливе, можно разделить на четыре основных вида, это:
  • традиционные или классические;
  • пеллетные;
  • длительного горения;
  • пиролизные или газогенераторные дровяные.
Давайте подробнее рассмотрим каждый из них.

Классические, традиционные

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 01

Такие твердотопливные котлы более всего похожи на привычную печку с окошком для подачи угля или дров, дымоходом и топочной. Основной частью такого агрегата является теплообменник, обеспечивающий передачу тепловой энергии теплоносителю. В зависимости от материала, из которого изготовлен теплообменник, они бывают:
  • чугунные;
  • стальные.
О том какие из них лучше и почему, поговорим немного позже. Среди безусловных плюсов таких моделей отмечают отсутствие различной автоматики, плат и систем управления, которые могут поломаться, а их замена стоит очень недёшево. Тут все элементарно и просто, ведь единственным устройством является температурный механический регулятор. Такие изделия отличаются универсальностью, надёжностью и долговечностью, а также доступной ценой.

Пеллетные

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 02

От традиционного, классического твердотопливного котла такой аппарат отличается, тем что помимо топочной камеры в нём находится ещё и специальный бункер, а также автоматика, подающая топливо. В качестве сырья для устройства используются специально изготовленные из различных древесных отходов гранулы. Они дают высокую температуру и стоят дешевле угля. К преимуществам такого типа можно отнести то, что они:
  • не требуют постоянного внимания и трудоемкого обслуживания;
  • КПД доходит до 85 %;
  • длительность функционирования ограничивается только размером бункера для автоматической подачи сырья;
  • оснащены регулятором температуры и датчиком, отслеживающим уровень нагрева внутри.

Длительного горения

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 03

Такие твердотопливные котлы ещё называют устройствами верхнего горения. Такая разновидность отличается тем, что воздух подаётся и топливо горит только в верхней части. Благодаря этому, в топку сразу можно загрузить большое количество топливного материала — оно будет расходоваться постепенно, чем обеспечивает более длительное горение.

Пиролизные (газогенераторные)

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 04

Этот аппарат производит тепло в несколько фаз:
  1. Первая. Сушка древесины.
  2. Вторая. Процесс дегазации, во время которого при сгорании топлива 85 % веществ переходят в горючее газообразное состояние, а 15 % — в древесный уголь.
  3. Третья. Фаза сгорания, при которой температура достигает 600 градусов. Горючие газы окисляются и воспламеняются, в результате чего образуется слой горящего древесного угля. Когда достигается 900 градусов и до порога в 1000 низкие газы активно насыщаются углеродом и поддерживают требуемую температуру для того, чтобы древесный уголь разложился.
При этом работающий вентилятор направляет вниз пламя и таким образом весь процесс сгорания становится управляемым. Помимо этого, постоянная подача кислорода и подогретого вторичного воздуха позволяет горючим газам окислиться полностью и обеспечивает результативность процесса постсгорания. У такого твердотопливного котла более высокий КПД чем у традиционного.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/tverdotoplivnyy-kotel-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-kak-vybrat-vidy-tverdotoplivnyh-kotlov

Газовый двухконтурный котел для отопления частного дома, какой лучше выбрать. Лучшие двухконтурные газовые котлы по цене, качеству и надежности

BAXI ECO-4s 24F 24 кВт

Конвекционный котёл из средней ценовой категории, который можно установить в любомпомещении: спальне или кухне .

Работает как на природном, так и на сжиженном газе. Закрытая камера сгорания позволяет затрачивать на обогрев меньше газа, а теплопроизводительность при этом остаётся высокой.

Первичный теплообменник изготовлен из меди, вторичный — из нержавеющей стали. Есть встроенный циркуляционный насос и расширительный бак.

Дисплей установлен на корпусе, там же: термометр, манометр, индикация включения. Допускается подключение раздельного дымохода (диаметром не более 80 мм) .

В качестве защиты установлены воздухоотводчик, предохранительный клапан и газ-контроль.

Вода очищается при помощи внутреннего фильтра . Весит 30 кг. Срок службы — 10 лет, гарантийный срок — 2 года. Эта модель отлично зарекомендовала себя в 2020 году.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 9.30 — 24 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 10.60 — 25.80 кВт;
  • Размеры: 400x730x299 мм.

Buderus Logamax U072-12K 12 кВт

Эта модель получила много положительных отзывов покупателей: пользователи отзываются онём как о надежном и удобном настенном агрегате с высоким уровнем безопасности и практически бесшумном .

Перепады электричества и давления никак не влияют на его работоспособность. Мощности хватает для обогрева площади до 350 кв.м.

В комплект включены: насос, расширительный бак, датчик протока, клапан предохранения и устройство регулирования и безопасности.

Размер котла позволяет разместить его даже в маленькой комнате: например, кладовке или санузле .

Индекс «К» означает, что нагревать воду можно без использования дополнительного оборудования.

Дополнительный слой теплоизоляции на стенках агрегата не даст ему перегреться .

Управление интуитивное: LCD-дисплей с индикацией рабочих параметров, 5 кнопок и регуляторы температуры. Вес — 29 кг. Срок гарантии — 24 месяца. Модель актуальна на 2020 год.

Технические характеристики :

  • Тепловая мощность: 5.40 — 12 кВт;
  • Габариты: 400x700x299 мм;
  • КПД: 92%.

Плюсы

  • прост в установке и эксплуатации;
  • уровень шума:
  • температуру держит без нареканий;
  • может работать и на сжиженном газе;
  • срок службы теплообменника: 15 лет;
  • функции газ-контроль, автоподжиг и защита от перегрева.

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-18 С 18 кВт

Данная модель разработана специально для российских условий, а это означает, что котелустойчив к перепадам давления (9-17 мбар) и напряжения в сети (165-240 В), и полностью защищен от замерзания .

Легко и быстро обогреет площадь в 180 кв.м. Вода нагревается в пластинчатом теплообменнике, причем топлива на его работу затрачивается мало.

Основной теплообменник изготовлен из высококачественной меди без примесей. Есть модулируемый вентилятор и датчик герметизации газовой арматуры.

Циркуляционный насос — встроенный, трехступенчатый .

Электрод контроля пламени — ионизационный.

Теплообменник защищен от перегрева при помощи установленного ограничителя температуры .

Дисплей — LCD, с индикацией рабочих параметров. Срок гарантии — 730 суток. Весит всего 28 кг.

Технические характеристики :

  • Мощность отопительной системы: 5.40 — 18 кВт;
  • Тепловая нагрузка: 6 — 20 кВт;
  • Размеры: 400x700x299 мм.

Котлы отопления для частного дома на дровах и электричестве. Устройство электро-дровяного котла

Конструкцию котлы отопления на дровах и электричестве имеют весьма незатейливую. Она состоит всего из нескольких элементов:

1. Камера сгорания

Расположена в нижней части котла и имеет размеры, позволяющие закладывать дрова длиной до 600 мм. Топливо укладывается на колосниковую решетку, под которой установлен зольный ящик.

2. Теплообменник с установленными в нем ТЭНами

Подключаемый к системе отопления теплообменник расположен над топкой так, чтобы образующиеся при сгорании дров горячие газы обдували его поверхность.

3. Простенький блок управления

Этот компонент отслеживает температуру теплоносителя и в случае необходимости подает напряжение на электронагреватели.

4. Корпус и дымоотводящая труба

Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 05

Тэн для котла

Указанный перечень относится к самой простой версии электро-дровяного котла, но многие из современных моделей имеют различные усовершенствования. К примеру, котел может оснащаться автоматически управляемой воздушной заслонкой, посредством которой система управления дозирует объем поступающего в камеру сгорания воздуха и регулирует таким образом мощность котла.

Более функциональными в сравнении с базовой конструкцией являются и двухконтурные комбинированные котлы отопления. Такие модели имеют второй теплообменник, который подключается к контуру горячего водоснабжения (ГВС). Это усовершенствование избавляет владельца дома от необходимости покупать отдельный нагреватель для приготовления горячей воды.

Дровяной котел для отопления частного дома. Разновидности дровяных котлов для отопления частного дома

На современном рынке больше всего представлено универсальных твердотопливных котлов. Топка окружена чугунным теплообменником, по которому циркулирует теплоноситель. Тепло от сгорания дров нагревает жидкость. Проходя по радиаторам или теплым полам, она согревает здание. Продукты сгорания выводятся через дымоход. Получающаяся зола проваливается через решетки колосников в накопитель и периодически выносится. Ее можно использовать в качестве удобрения и средства борьбы с огородными вредителями.

Такой котел на дровах неплохо справится с отоплением небольших индивидуальных домов площадью до 200 м2. В таких домах при условии качественного утепления суточная потребность в топливе составляет несколько вязанок, и переноска такого количества из поленницы по плечу старику или подростку. Часто такие отопители оснащаются механическим регулятором тяги, что позволяет несколько часов поддерживать постоянную температуру теплоносителя.

Пиролизные котлы

Эффективность пиролизных систем отопления на 30-50% выше, чем у обычных котлов. В них дрова не горят, а тлеют при высокой температуре и недостатке кислорода, выделяя горючие газы. Их энергоемкость вдвое выше, чем у дров. При работе такой топки образуется намного меньше сажи и меньше загрязняется дымоход.

Твердотопливные котлы длительного горения обладают автономностью до 12 часов.

Пеллетные котлы

Это дальнейшее развитие пиролизных котлов длительного горения. Топливом в них служат спрессованные гранулы размером 3-5 см из отходов деревообрабатывающих производств: опилки, стружка, кора и т.п. С помощью электрифицированного шнека гранулы подаются в топку, где тлеют, выделяя горючий газ. Образующаяся зола проваливается сквозь решетки в накопитель.

Емкость топливного бункера ограничена только объемом помещения котельной. Теоретически такие системы могут работать до месяца на одной загрузке. Необходимо только обеспечить достаточный объем зольного бункера. Они легко подключаются к автоматическим системам управления для дома.

Число контуров

Все котлы различаются по числу контуров.

Одноконтурные устройства предназначены только для отопления частного дома. Они имеют один теплообменник, подключаемый к отопительным коллекторам. Для них характерны:

  • большая мощность;
  • простая конструкция и низкая цена;
  • простота монтажа, подключения и обслуживания;
  • больший срок службы.

Если в доме с одноконтурным котлом потребуется наладить горячее водоснабжение, придется устанавливать отдельный водонагреватель.

Двухконтурный котел имеет дополнительный теплообменник меньшей мощности. Он соединяется с водяным контуром. На вход подается холодная вода, на выходе получается горячая. Такие котлы ограничены по мощности и используются для обогрева небольших индивидуальных домов. Их преимущества таковы:

  • не требуется дополнительный водонагреватель;
  • все оборудование обслуживается одним мастером.

К недостаткам двухконтурных дровяных котлов относят:

  • высокую цену;
  • сложность подключения и обслуживания;
  • недостаточную стабильность температуры горячей воды в недорогих моделях.

Вне отопительного сезона придется разжигать топку каждый раз, когда потребуется горячая вода.

Тип камеры сгорания

Твердотопливный котел низшей и средней ценовой категории чаще выполняется по схеме открытой камеры сгорания. Воздух поступает в топку через поддувало, а продукты горения удаляются через дымоход, проходящий внутри или вне здания до самой кровли. Тяга обеспечивается естественная, за счет перепада высот и разницы давления в начале и конце дымохода. В этом случае в котельной обязательно должна быть приточная и вытяжная вентиляция.

Закрытая камера сгорания не связана с воздушными массами внутри здания. Для таких камер применяют короткий горизонтальный коаксиальный дымоход, выходящий через ближайшую к котлу стену на улицу. Через внешнюю трубу вентилятор нагнетает в топку воздух и обеспечивает тягу, а через внутреннюю удаляются отходящие газы.

Стоят такие устройства дороже, но разница компенсируется отсутствием дорогостоящего и трудоемкого в обслуживании вертикального дымохода и простотой установки. Не требуется и приточная вентиляция в котельной.

Особняком стоят котлы для бани на дровах. Он используется без водяного контура, теплообмен с воздухом, водяным баком и каменкой идет через стенки топки. Фактически это самая простая дровяная печь.

Твёрдотопливные котлы длительного горения загрузка раз в неделю. Традиционные модели с увеличенной топкой

Классические твердотопливные котлы длительного горения для отопления с увеличенной топкой были первым шагом на пути к повышенной длительности работы на одной закладке. Их принцип работы остался неизменным, просто появилась возможность закладывать в несколько раз больше, чем в обычных моделях. За счет этого, соответственно, увеличился и временной интервал между подходами для загрузки новой партии дров, угля иди пеллет.

Обзор твердотопливных котлов Твердотопливный котел для отопления частного дома, как выбрать. Виды твердотопливных котлов для отопления частного дома 06 2285 1453 Обзор твердотопливных котлов Как выбрать лучший твердотопливный котел длительного горения - фото, характеристики, подробное описание котлов на твердом топливе длительного горения

В России отопительные котлы на твердом топливе длительного горения с увеличенной загрузочной камерой часто используются для отопления частных загородных домов. К основному недостатку такого варианта стоит отнести тот факт, что с увеличением длины топки увеличивается и мощность агрегата, что может привести к его закипанию в системах с малым количеством радиаторов из-за их быстрого нагрева. Чтобы этого избежать в систему отопления частного загородного дома необходимо добавить один элемент – буферную емкость (бак-аккумулятор). Данная емкость заполняется теплоносителем, устанавливается между отопительным агрегатом и потребителями тепла (радиаторами, теплым полом, бойлером косвенного нагрева). Связка с буферной емкостью не только позволит увеличить длительность между закладками, но и уменьшит затраты на отопление. Подбирается бак-аккумулятор специалистом, исходя из параметров системы, теплопотерь дома, вида горючего вещества и мощности агрегата. Литраж емкости можно рассчитать самостоятельно, взяв соотношение 1кВт мощности к 30-50 литрам емкости.

Рейтинг твердотопливных котлов по надежности и качеству 2019 год. Лучшие твердотопливные котлы цена/качество

Protherm Бобер 50 DLO 39 кВт

Классический твердотопливный котел, работающий на дровах и угле . Открытая камерасгорания требует наличия стационарного дымохода.

Максимальная тепловая мощность составляет 39 кВт, чего хватит для отопления помещения с площадью до 300 кв.м.

Встроенные термометр и манометр позволяют контролировать состояние отопительной системы .

Управление механическое, требует определенного навыка от оператора. Устройство достаточно громоздкое по габаритам и весу, требует отдельной котельной.

Вес и габариты обусловлены высоким качеством материалов, чугунными дверцами и корпусом котла.

Технические характеристики :

  • Тип: классический;
  • Контуры: одноконтурный;
  • Энергонезависимость: да;
  • Камера сгорания: открытая;
  • КПД: 90,2%;
  • Размещение: напольное;
  • Тип топлива: дрова, уголь.

Stropuva Mini S8 8 кВт

Агрегат длительного горения, работающий на дровах и древесных брикетах . Небольшаямощность позволит отапливать помещения общей площадью до 80 кв.м.

Не зависит от коммуникаций и электроэнергии, удачный вариант для коттеджа или деревенского дома.

Поддерживает температуру до 20 часов . Не доставляет хлопот в сборке и установке, продается в укомплектованном собранном виде.

Экономичен, расход топлива невысок.

Компактные размеры идут в совокупности с ярким внешним видом – дополнительный эстетический плюс .

Но, несмотря на габариты, весьма тяжел – вес устройства составляет 145 кг, поэтому при транспортировке и установке потребуется помощь.

Технические характеристики :

  • Тип: длительного горения;
  • Контуры: одноконтурный;
  • Энергонезависимость: да;
  • Камера сгорания: открытая;
  • КПД: 85%;
  • Размещение: напольное;
  • Тип топлива: дрова, древесные брикеты.

Теплодар Куппер Практик 14 14 кВт

Классическая одноконтурная модель способна отапливать помещение площадью до 140 кв.м.,однако наибольшая эффективность достигается при площади до 80 кв.м .

Работает не только на дровах и угле, но также и на торфяных брикетах, что обеспечивает экономичность модели.

Подходит для систем с принудительной циркуляцией воды .

Небольшие габариты, глубокая топка, стальной теплообменник и предустановленный ТЭН для поддержания температуры – те параметры, за которые модель пользуется популярностью.

Вместительный зольник позволит сократить количество чисток . По соотношению мощности и цены – один из самых выгодных котлов.

Видео как выбрать твердотопливный котел.Плюсы и минусы.