Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Янтарная кислота польза для растений. Список лекарств

26.07.2022 в 06:24

Янтарная кислота польза для растений. Список лекарств

Группы гепатопротекторов разделяются в зависимости от состава.

Группа I: флавоноиды расторопши могут входить как натуральная вытяжка из растений, так и произведенные синтетическим способом:

  • Легалон ;
  • Карсил ;
  • Гепабене ;
  • Силимар .

Эти продукты содержат в себе вещество из расторопши пятнистой – силимарин (силибинин). Он защищает и стабилизирует мембраны клеток. Расторопша пятнистая обладает мощным антитоксическим действием, способна помочь при отравлениях бледной поганкой. Правда, в этом случае используют модификацию с внутривенным введением. Также имеется антиоксидантный и метаболический эффекты, ускоряет регенерацию гепатоцитов. Замедляется образование рубцовой ткани в органе.

Холестаз, то есть затрудненный отток желчи может быть противопоказанием к приему. Если это игнорировать, застой от приема препаратов может усилиться.

Обычно курс приема составляет около 4 недель, затем делают перерыв.

Группа II: остальные флавоноиды, кроме расторопши:

  • Катерген;
  • Хофитол ;
  • ЛИВ 52 ;
  • Гепалив.

Хофитол, обладает желчегонным и гепатопротекторным действием, за счет содержания экстракта листьев артишока. Также он может снизить уровень «плохого» холестерина в крови при исходно высоком уровне. К плюсам препарата можно отнести его малую токсичность.

Лив 52 помогает усилить защиту печени от токсинов, имеет в составе компоненты широко используемые в индийской медицине. Но применение препарата в острой воспалительной фазе небезопасно и может усилить воспаление. Поэтому рекомендуется применять препарат, когда активна фаза регенерации и печень нуждается в поддержке.

Группа III: гепатопротекторы из органов животных:

  • Гепатосан ;
  • Сирепар.

Гепатносан – высушенные гепатоциты животных. В кишечнике он абсорбирует токсины. Перевариваясь, питательные компоненты клеток всасываются и доставляются в печень. Они работают как защитные факторы на уровне клеток печени, восстанавливают активность гепатоцитов. Препарат способствует ускорению репаративных процессов.

Сирепар — гидролизат экстракта печени крупного рогатого скота. Содержит в 1 мл 10 мг цианокобаламина. Способствует регенерации печени, оказывает очищающее действие. Не следует использовать в активную фазу болезни, так как может усилиться воспалительный процесс. Принимается при хронических гепатитах и циррозах, отравлениях токсинами и лекарствами.

Некоторые препараты не следует использовать в активную фазу болезни, так как может усилиться воспалительный процесс.

Группа IV: лекарства, имеющие в своем составе эссенциальные фосфолипиды:

  • Эссенциале форте ;
  • Эссливер форте ;
  • Фосфоглив форте .

Фосфолипиды, в том числе фосфатидилхолин, важнейший компонент, из которого как из кирпичиков состоит большая часть мембран самих клеток печени. Фосфолипиды выделены и изучаются почти 50 лет, проведены различные опыты и эксперименты. Восстанавливая мембраны клеток, печень нормализует свою функцию. Применяются при очень широком спектре заболеваний. Курс приема обычно длится около 3 месяцев при отсутствии противопоказаний и нежелательных эффектов.

Средства из других групп, не вошедшие в первые четыре:

  • Липоевая кислота ;
  • Гепа-мерц ;
  • Нестероидные анаболики (метилурацил, натрия нуклеинат);
  • Урсофальк ;
  • Гептрал .

Из этой группы разберем подробно Урсофальк, как препарат, имеющий широкое назначение среди врачей. Действующее вещество (урсодезоксихолевая кислота) помогает защитить орган и обладает желчегонным действием. Используется для растворения желчных камней. Снижает токсические эффекты на эпителий желчных протоков в печени и мембраны гепатоцитов. Облегчает выведение желчи из протоков, вследствие чего облегчает выведение токсинов.

Имеет противопоказания в виде неработающего желчного пузыря, воспалительных болезней кишечника, желчных протоков, желчные камни с высоким содержанием кальция (видны на рентгене), в общем любые состояния, которые будут препятствовать усиленному оттоку желчи из печени. Также цирроз в стадии декомпенсации.

Янтарная кислота для растений опрыскивание. Инструкция по применению янтарной кислоты для растений

Если речь идет о комнатных цветах, не имеет значения, в какой форме изготовлена янтарная кислота для растений: применение в таблетках и порошке дает одинаковый эффект, поскольку обе формы предварительно растворяются в воде до нужной концентрации. Рабочий раствор вносят опрыскиванием или поливом под корень. Семена и саженцы до посадки выдерживают в активаторе.

Необходимо соблюдать дозировку разведения янтарной кислоты для растений:

  • предпосадочная подготовка семян — 2 г на 1 л воды;
  • высадка черенков и пересадка взрослых насаждений — 0,2 г на 1 л воды;
  • опрыскивание — 3 г на 1 л воды.

Раствор хорошо воспринимают розы, пальмы, бегонии, суккуленты, фикусы и фиалки. Не меньше пользы получат огурцы и картофель. В зависимости от того, применяется янтарная кислота для комнатных растений или на огороде, меняются дозировка и сроки внесения.

Рекомендации по применению янтарной кислоты для растений:

  1. Семена в рабочем растворе выдерживают 6–12 часов, потом оставляют на просушку и высаживают на грядки. Концентрация 0,02 % подходит для опрыскивания картофельных клубней и луковиц многолетних цветов, далее их укрывают пленкой и оставляют для проращивания.
  2. Черенки опускают в раствор янтарной кислоты обрезанным концом, выдерживают 12 часов. Так растения быстрее и лучше приживутся.
  3. Рассаду для предстоящей адаптации на открытом грунте орошают 0,25 % раствором. Сразу после обработки саженцы пересаживают.
  4. Для стимуляции развития корней молодые растения подкармливают 0,2 % янтарной кислотой. Повторяют через неделю.
  5. Цветы будут лучше расти и ярче, пышнее цвести после опрыскивания 1 % раствором. Первый раз обработку проводят до начала цветения дважды в день. Если речь о зелени, которая не дает цветов, обработку проводят раз в несколько недель.
  6. Уменьшить негативное влияние стресса на растения можно 0,2 % раствором стимулятора. Если комнатные растения после пересадки сохнут и вянут, им нужна неотложная помощь. Повторяют обработку раз в 2–3 недели.
  7. Чтобы помочь растениям в борьбе с основными болезнями используют 2,5 % раствор. Желательно на 10 минут погрузить в него саженцы.

Янтарная кислота для комнатных растений в таблетках: как применять. Как приготовить раствор янтарной кислоты

У меня есть две упаковки янтарной кислоты: одна из магазина, другая аптечная. Для приготовления маточного раствора требуется 1 г янтарной кислоты растворить в 1 л воды, поэтому важно знать, сколько миллиграммов этого вещества содержится в одной таблетке.

Янтарная кислота плохо растворяется в воде комнатной температуры, поэтому я кладу таблетки в литровую банку и добавляю в нее немного отстоянной и подогретой до 60-70 ⁰C воды. Как только таблетки полностью растворятся, я долью в банку отстоянную воду комнатной температуры и доведу объем раствора до 1 л.

Чтобы получить универсальный рабочий раствор для опрыскивания и полива растений, нужно 200 мл маточного раствора влить в 800 мл воды, чтобы в результате получился 1 л. Этим составом можно поливать или опрыскивать растения, в нем можно замачивать семена или выдерживать корни саженцев.

Хочу отметить, что повышенная концентрация янтарной кислоты в растворе не сказывается на растениях отрицательно, потому что это вещество не накапливается ни в почве, ни в растениях и быстро перерабатывается почвенными микроорганизмами, то есть нанести вред растениям янтарной кислотой практически невозможно. Безвредна она и для человека.

Обработку или полив рассады рабочим раствором я провожу не чаще одного раза в 2 недели. Надеюсь, что вам пригодится эта информация, а обработка янтарной кислотой принесет пользу вашим комнатным, садовым и огородным растениям.

Желаю всем здоровья, успехов и хорошего настроения.

Как развести янтарную кислоту. Янтарная кислота: 5 способов использовать удобрение в саду и огороде

Как развести янтарную кислоту. Янтарная кислота: 5 способов использовать удобрение в саду и огороде

©Коллаж /Shutterstock/Fotodom/sbermegamarket

Садоводы и огородники активно ищут экологически чистые препараты для удобрения растений. Янтарная кислота является органическим соединением и считается одной из основных энергетических молекул, участвующих в метаболизме живых организмов.

Если цветы или деревья плохо приживаются и медленно растут, янтарная кислота помогает усилить рост и развитие. Купить ее можно в хозяйственном магазине или аптеке в таблетках и в форме порошка, пишет Design-homes . Как использовать янтарную кислоту для удобрения в саду и огороде, рассказали эксперты.

Чем полезна янтарная кислота

  • Способствует усиленному образованию корней.
  • Способствует увеличению всхожести семян.
  • Повышает устойчивость растений к поражению болезнями.
  • Повышает урожайность.
  • Ускоряет сроки цветения и созревания.
  • Стимулирует выработку хлорофилла и фотосинтез.
  • Способствует прорастанию семян.
  • Помогает полному усвоению растением питательных веществ.
  • Укрепляет растения после пересадки.

Варианты применения

Янтарную кислоту можно наносить непосредственно на корни, стебли или листья, а также добавлять в грунт.

Увеличение всхожести семян

Перед посевом семена цветов или овощей замачивают в растворе янтарной кислоты на 12–24 час. Норма расхода – два грамма, растворить в двух литрах воды. Клубни картофеля опрыскать рабочим раствором, накрыть пленкой и высадить спустя один-два часа. Расход – один литр на 100 кг.

Замачивание для лучшей приживаемости

Саженцы, черенки или кустики рассады выдерживают в растворе янтарной кислоты час, а затем высаживают в грунт.

Опрыскивание

Считается наилучшим способом внесения удобрения. Овощи однократно опрыскивают рабочим раствором до начала цветения либо во время фазы начала цветения кистей. Норма расхода – 0,5 л/10 кв. м.

Яблони, груши, ягодные кусты следует опрыскивать в раннюю фазу цветения. Норма расхода – два-шесть литров на дерево/куст. Для винограда норма составляет один-два литра на куст, а для земляники – четыре литра на 100 кв. м.

Опрыскивание цветочных и декоративных культур осуществляется один-два раза в фазу формирования бутонов и в раннюю фазу цветения. Норма – 0,5 л/10 кв. м.

Полив под корень

Первый раз раствором поливают в фазе двух листьев. Последующий полив производится с интервалом две-три недели.

Реанимация больных растений

Для восстановления больных погибающих растений их целиком опускают в рабочий раствор на 10–15 мин. После этого опрыскивают до восстановления ежедневно.