Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде

07.12.2020 в 22:30
Содержание
  1. Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде
  2. Посадка тыквы под зиму. Посадка тыквы
  3. Можно ли сажать сельдерей под зиму и как правильно это делать?
  4. Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму
  5. Что сажают осенью. Какие растения подходят для осенних посадок

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде

Список растений, которые сажают под зиму на огороде и саду, очень большой. Многолетние наблюдения ученых, проводящих опыты с воздействием низких температур на садовые культуры, позволяют утверждать, что семена, оставшиеся в земле зимой, не погибают. После уборки с грядок летних овощей нужно провести подготовку к посеву. Землю рыхлят, вносят удобрения – перегной, компост, торф.

К культурам, которые можно посеять под зиму в огороде, относят:

  • зелень – петрушка, кинза, шпинат, базилик.
  • овощи – томаты, свекла, сельдерей, редис, картофель, морковь, горох, лук;
  • ягоды – виктория, земляника, клубника.

Это время подойдет, чтобы посеять сидераты – растения, помогающие улучшить состояние почвы. Горох, бобы, горчицу рекомендуется сажать на тех грядках, где раньше росли лук, морковь или чеснок. На картофельном поле высаживают рожь или овес. Эти злаковые способствуют удалению сорняков. В итоге весной, после перекапывания почвы, вредных растений становятся намного меньше.

В октябре

Чтобы правильно подобрать время для озимого посева, нужно изучить прогноз погоды на месяц вперед. Высадку сухих семян следует начинать, когда дневная температура опустится до 3-5 градусов тепла, а ночью будет 1-3 градуса мороза. Первая декада октября подойдет для высадки рассады земляники. Кустики сажают с интервалом 15 см в борозды, которые находятся друг от друга на расстоянии 30-35 см. В середине месяца следует посадить зимний чеснок и плодовые кустарники. В конце октября высаживают лук.

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде

В ноябре

Когда землю уже покрывает иней, но еще не выпал снег, можно посадить под зиму на огороде морковку и свеклу. Этот период выбирается потому, что посаженные семена уже не прорастут во время оттепели и не погибнут зимой. К концу ноября, когда снег закроет землю на 10-15 см, выполняют посадки под зиму в теплице. Подойдут такие овощи, как помидоры, кабачки, огурцы, сельдерей и капуста.

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде

Посадка тыквы под зиму. Посадка тыквы

natasha813

Посадка тыквы

Можно ли под зиму сажать тыкву? Я заметила, что в том месте, где всю зиму выбрасывали очистки овощей, в том числе и тыквенные семечки, мякоть, кожуру, потом весной появилось много ростков тыквы. Я пересадила несколько ростков, но приросли плохо и не все, видимо пересадку тыква плохо переносит. Посоветуйте, можно ли засадить участок тыквенными семечками осенью??

    svyazistochka

    Я вот только не понимаю зачем. Можно просто благополучно посадить тыкву весной, не боясь, чтобы она померзла, проросли семена. Я всегда весной сажая и все прекрасно. Не нагружайте голову лишними проблемами, просто лучше садите весной.

    • ответить

    Witch

    Теоретически это возможно, особенно если регион у вас теплый, зимой почва не сильно промерзает. Насколько я знаю, существуют сорта тыквы для подзимнего сева, но можно попробовать и просто холодостойкие, либо выбрать семена в обработке. В нашем регионе, к сожалению, невозможно предугадать, какой будет зима, так что и подзимний сев всегда проблематичен.

    _438.

    • ответить

    Мария1982

    Можно выращивать тыкву в открытом грунте для этого нужно подготовить почву, как следует удобрить. А так же следует подготовить семена отпустить их на сутки в раствор гумата калия или гумата натрия. Главное высаживать не старые семена, для этого за 1 месяц до посева нужно их проверить на всхожесть, иначе все может быть в пустую. В каждую лунку сейте по 2 семени, если прорастут 2, одно из них удаляйте.

    • ответить

    limpra

    Семечки благополучно перезимовали потому что попали в благодатную среду, кучу от овощных отходов. Там было тепло, постепенно всё перегнивало, вот семечки и не вымерзли. Или просто зима была тёплой. Если посадить под зиму в обычную грядку семена могут по весне и не взойти. Лучше организовать круглую грядку со всей органикой и посеять на ней тыкву осенью. Весной, если всходы будут частыми лишнии прищипнуть.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kapusta-cvetnaya-posadka-pod-zimu-tehnologiya-posadki-kapusty-na-zimu

Можно ли сажать сельдерей под зиму и как правильно это делать?

Сельдерей отличается хорошей холодостойкостью. Его семена не вымерзают зимой, а весной всходят намного раньше. Сажать сельдерей под зиму и ухаживать за растением в процессе вегетации ранней весной нужно по определенным правилам.

Можно ли сажать сельдерей под зиму и как правильно это делать?

Какой сельдерей подходит для посадки под зиму?

Сеять под зиму можно любой сельдерей – листовой , черешковый , корневой , причем корневой рекомендуется высевать именно этим способом, так как период вегетации у культуры довольно значительный – 5-6 месяцев. Посеянные осенью растения взойдут на 2-4 недели раньше, что позволит продлить вегетационный период и получить больший урожай.

Сроки посадки

Очень важно не ошибиться со временем посева. Необходимо, чтобы семена овоща не успели прорасти до наступления холодов, иначе они погибнут.

Оптимально сажать культуру при дневных низких положительных температурах и ночных заморозках. В Средней полосе России это время наступает в октябре и ноябре. Высевать можно даже по снегу, если вскоре намечается оттепель.

Удобно сеять сельдерей вместе с петрушкой. Эти растения родственные и схожи во многом, в том числе и в особенностях выращивания.

Требования к участку, его обработка

Для сельдерея лучше всего подходят участки, расположенные с южной стороны, открытые и солнечные, хорошо прогреваемые и проветриваемые. Не рекомендуется выбирать затененные места возле строений и под большими деревьями.

Поверхность грядок должна быть ровной, а сами они не должны находиться в низине. Для растений, высеваемых под зиму, это крайне важно, ведь на сыром затопляемом участке семена могут вымокнуть.

Почва под сельдерей должна быть питательной, легкой, рыхлой и влагопроницаемой. Подготовить ее необходимо не менее чем за 2 недели до посева. Сначала надо убрать с грядок все находящиеся там растительные остатки, затем перекопать грунт и внести в него перегной по 6-8 кг на каждый квадратный метр, по 10 г фосфорных и по 5 г калийных удобрений. Почву разровнять и оставить до дня посева.

Посадка сельдерея

Семена для подзимнего посева не обрабатывают и не замачивают, они должны быть сухими. Можно дражировать их или высевать на ленте. Нужно использовать свежие семена, собранные в текущем году, у них самая высокая всхожесть.

Последовательность работ такова:

  1. На подготовленном участке сделать неглубокие бороздки.
  2. Посеять в них сельдерей на глубину 2-4 см. Сеять можно гуще, чем весной, на случай, если какая-то часть из них не взойдет. Весной можно будет проредить растения.
  3. Расстояние между рядами (15-35 см) зависит от сорта и разновидности – листовой сельдерей высевают гуще, корневой – реже.
  4. Прикрыть бороздки слоем грунта или торфа.

Поливать грядки не нужно. После того как все семена будут посеяны, обязательно накрыть их мульчей слоем не менее 5 см. В бесснежную зиму нужно будет накрыть сельдерей еще одним дополнительным слоем утепляющего материала.

Уход за посаженным под зиму сельдереем в период вегетациии

Весной, как только растает весь снег, нужно сразу же убрать зимнее укрытие. Солнце быстрее прогреет землю, и семена начнут всходить.

Когда почва немного высохнет, проводят первое рыхление. Культура вообще любит, чтобы почва была легкая, воздушная, поэтому рыхлить грядки нужно почаще, особенно это касается корневых сортов.

Растения влаголюбивы, поливать их необходимо так, чтобы земля была постоянно влажной. Без воды ни листьев, ни корнеплодов не будет. Поливать сельдерей нужно под корень, стараясь, чтобы влага не попадала внутрь розеток, что может стать причиной их загнивания.

Подкармливают сельдерей 2-3 раза за сезон подкормочной смесью из мочевины, калия сульфата и суперфосфата. Каждого удобрения берут по 1 ст. л. на ведро воды.

Сбор урожая

Листья начинают срезать, как только они достигнут 10-15 см, черешки – 20 см. Сбор урожая продолжается все лето. Корневой сельдерей убирают по завершении вегетации, когда корнеплоды достигнут размера, характерного для своего сорта. В этом случае сроки будут разными.

Хранят черешки и листья в холодильнике, корнеплоды – в холодном и влажном погребе. Закладывать на хранение можно только полностью целые, без повреждений, гнили и следов болезней овощи. Перед этим их нужно просушить в течение 2-3 дней.

Можно ли сажать сельдерей под зиму и как правильно это делать?

Сельдерей – культура, которую можно посеять как весной, так и осенью. Подзимний посев даже предпочтителен, так как семена всходят раньше, растения оказываются крепче и пышнее, дают более щедрый урожай.

Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму

Для тех, кто решился сажать под зиму овощи, вторая половина осени как раз то плодотворное время. Каждый овощ высевается с учетом индивидуальных особенностей. Поэтому, нужно разобраться с нюансами посадки каждой культуры отдельно. В этой статье описаны особенности осеннего посева самых распространённых овощей и зелени.

Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму

Основные правила посадки овощей под зиму

Перед тем, как рассмотреть каждый овощ отдельно, нужно выделить общие правила посадки:

  • Семена сеять с учетом, того чтобы не проросли осенью.
  • Идеальная температура – от 0°С до -2°С.
  • Если подготовлены ямки и бороздки, то можно высевать некоторые семена и в мёрзлую землю.
  • Запас семян должен быть в два раза больше, чем при посадке весной.
  • Высаживание лука и чеснока нужно производить раньше, за месяц — полтора до заморозков.

Правильно подготовленные грядки, заготовленные укрывные материалы, мульча и сухая земля. Всё готово для подзимней посадки. А как это правильно сделать, можно узнать из нашей статьи «Что сажать осенью и как подготовить грядку?»

Теперь рассмотрим каждую культуру отдельно.

Посадка озимого чеснока

Особенностью посадки озимого чеснока , является, то что его нужно успеть посадить за месяц – полтора до постоянных заморозков. Это необходимо для того, чтобы чеснок успел укорениться, но не успел прорасти. Этот период обычно припадает на конец сентября – октябрь. Но как показывает практика, если чеснок всё же успел прорасти, его нужно прикрыть листьями и оставить зимовать. Он может весной отойти и нормально развиваться.

Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму

Посадка лука репчатого на зелень

Для этих целей можно брать лучок средних размеров или крупный севок, который не подходит для посадки под зиму для получения луковиц. Сажать со средины октября. Чтобы успел немного укорениться до морозов. Ранней весной такой лук быстро даст зелень. Важно, не оставлять его долго на грядке – быстро дает стрелки.

Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму

Высаживание лука-севка

Этот мелкий лучок даёт очень хорошие результаты. Посадочный материал необходимо брать очень мелкий – как ноготь на мизинце. Такие  маленькие луковички до весны не хранятся, поэтому их осенью продают недорого. Полулитровой банки хватит засадить очень приличную территорию. Не поленитесь попробовать и результат не разочарует. Высаживать нужно в октябре. Укоренившиеся экземпляры хорошо зимуют. Главное, чтобы не успел лук прорасти.

Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму

Лук-чернушка: высевание семян осенью

Сеять семена нужно в конце октября – ноябре. Не страшно, если земля уже немного промёрзла. Главное хорошо мульчировать и прикрыть грядки. Тогда ранней весной появятся хорошие и крепкие всходы.

Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму

Свёкла для подзимнего посева

Здесь спешить не нужно! Сухие семена свёклы должны лечь в сухую подмёрзшую землю. Высаживать их следует в ноябре. В зависимости от погодных условий. Важно, чтобы температура воздуха была около нуля длительное время. А вероятность затяжных оттепелей минимальна. Хорошо укрытые семена спокойно перезимуют и весной дадут всходы.

Осенняя посадка моркови

Сажать семена моркови, нужно, как и свёклы, в немного промёрзшую землю. Ведь прорастание губительно для неё. Ноябрь – месяц в котором важно найти дни, когда температура стабильно ниже нуля. Вероятность оттепелей прошла. Тогда в сухую землю – сухие семена. По всем правилам присыпается и укрывается.

Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму

Посев семян редиса осенью

Этот вкусный  овощ можно кушать ранней весной со своей грядки, если посадить его осенью. Сухие семена высаживаются в мёрзлую землю. Они должны в земле набухнуть, но не прорасти, иначе – не перезимуют. Конец ноября – начало декабря – это диапазон, в котором нужно отыскать подходящий момент для посадки. Хорошо укрытый редис пролежит до весны. А потом быстро, с наступлением весны, даст всходы.

Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму

Высевание петрушки под зиму

Со средины октября, когда температура не будет выше +3°С, можно начинать высевать семена петрушки. Если осень выдалась тёплой, этот процесс можно отложить до ноября. Сухие семена высевают в бороздки, присыпают и укрывают. Петрушка очень долго прорастает, поэтому не нужно волноваться за всходы. Тем более, что ростки могут отлично перезимовать, если их хорошо прикрыть.

Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму

Посев салатов осенью

Эти нежные листья отлично справляются с перезимовкой в грунте. Высевать их нужно во второй половине ноября. Если выпал снег – не беда, его нужно хорошенько смести с грядок. Сухие семена поместить в подготовленные бороздки или лунки, хорошо присыпать и укрыть. Весной дружные всходы порадуют стойкостью и быстротой роста. Ранняя зелень – это отличное средство от весеннего гиповитаминоза.

Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму

Осенний посев укропа

Семена укропа нужно высевать сухими в конце октября. Температура не должна превышать +3°С, как и для петрушки. Если не успели посеять в эти сроки, не беда – можно проводить высевание в морозную погоду, только, чтобы на грядках не было снега. Хорошо укрытый укроп отлично зимует и дает хорошие всходы весной.

Посадка овощей под зиму. Особенности посадки овощей под зиму

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/sorta-ovoshchey-dlya-podzimnego-poseva-sorta-podhodyashchie-dlya-podzimnego-poseva-ovoshchey

Что сажают осенью. Какие растения подходят для осенних посадок

Peregnoi.com

После сбора урожая работы в огороде не заканчиваются. Сентябрь и начало октября – наиболее благополучное время для осенних посадок.

Осенью сажают растения, которые хорошо зимуют в почве и имеют короткий срок хранения. Какие культуры подходят для осенних посадок и как их высаживать – все это мы разберем в данной статье.

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде 14

Овощные культуры

Лук-севок

Лук-севок зимой начинает сохнуть, поэтому высаживать его рекомендуется в сентябре. Если на луковицах имеется плесень или серый налет, то для начала их нужно замочить в растворе марганцовки темно-розового цвета или растворе медного купороса на 3-4 часа.

Для посадки выбирайте самый мелкий лук, т.к. крупный, перезимовав в почве, стрелкуется.

Схема высадки:

· подготовьте почву под посев - удобрите компостом и минеральными удобрениями ;

  • подготовьте почву под посев - удобрите компостом и минеральными удобрениями;
  • бороздки для высадки луковиц сделайте на расстоянии 20 см друг от друга;
  • лук высаживайте через 4-5 см на глубину 3-4 см;
  • присыпьте посадки землей.

Важно: до наступления заморозков следите, чтобы почва не пересыхала, иначе луковицы не укоренятся.

После наступления морозов сверху на посадки положите мульчу так, чтобы общий слой получился 6-8 см. И набросайте лапник или любые ветки для задержания снега.

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде 15

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде 16

Озимый чеснок

Чеснок сажают в конце сентября – начале октября. Почву для посадок необходимо подготовить заранее - за 1-1.5 недели:

  • перекопать на глубину 25 см;
  • удалить сорняки;
  • внести удобрения ;
  • полить, если земля сухая.

Зубчики чеснока выбирают самые крупные и вынимают из луковицы перед самой посадкой, чтобы они не пересохли. Чеснок не должен:

  • иметь желтых пятен, гнили и плесени;
  • быть сыроватым, иначе он даст побеги.

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде 17

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде 18

Пастернак

Пастернак всходит очень долго, поэтому его рекомендуют высаживать осенью, чтобы весной появились всходы. Советы по высаживанию пастернака:

  • не стоит торопиться с посадкой, иначе семена взойдут до наступления морозов;
  • высаживать пастернак следует в подмерзшую почву;
  • семена должны быть сухими;
  • место для посадки выбирайте солнечное.

Подготовка почвы к посадке:

  • перекопайте землю;
  • удалите сорняки;
  • внесите удобрения (2-3 кг компоста или перегноя и по 1 ст. л. фосфорно-калийных удобрений на 1 м2).

Как высеивать семена:

  • негусто, т.к. листья у пастернака достаточно большие,
  • на глубину до 2 см.

Факты: всходы пастернака переносят заморозки до -5 градусов, а взрослые растения – до -8.

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде 19

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде 20

Морковь

При высаживании моркови под зиму семена не нужно предварительно вымачивать и проращивать, они должны быть сухими.

Схема высадки:

  1. подготовьте бороздки глубиной 1-2 см;
  2. насыпьте туда семена;
  3. засыпьте их теплой, сухой землей;
  4. сверху уложите 2 см слой торфа или перегноя ;
  5. немного уплотните почву.

Совет: когда выпадет первый снег, сгребите его на грядку и прижмите лапником.

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде 21

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде 22

Зелень

Петрушка, салат, укроп, шпинат и щавель рекомендуется высаживать осенью. Они легко переносят заморозки и дают отличные всходы весной.

Лучше всего высаживать зелень при нулевой температуре, когда холода будут уже достаточно устойчивыми, чтобы семена не взошли до снега.

Чтобы защитить посевы от сильных морозов, накройте поверхность почвы листьями, рыхлым торфом , навозной сухой крошкой, опилками или древесной стружкой слоем 6-8 см.

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде 23

Что сажать под зиму на огороде список овощей. Что сажают осенью в саду и огороде 24

Кустарники

Сажать плодовые кустарники следует до заморозков, в сентябре – начале октября.