Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Томаты низкорослые для теплицы без пасынкования. Лучшие сорта томатов, не требующих пасынкования

07.01.2021 в 23:44

Томаты низкорослые для теплицы без пасынкования. Лучшие сорта томатов, не требующих пасынкования

Начинающие дачники при выборе сорта томатов останавливаются на тех, которые не нуждаются в формировании. Выращивание культуры – процесс не простой, осваивают его постепенно. Аналогично поступают огородники, у которых нет возможности часто навещать свои участки.

Особенности томатов, не требующих пасынкования

Главное отличие растений, дающих приличный урожай без прищипки побегов – неприхотливость. Они хорошо плодоносят при минимуме внимания со стороны человека. Полив, подкормка, прополка – этого достаточно.

Походящие варианты обязательно низкорослые или штамбовые. Обычно выращивают их в открытом грунте или под легкими пленочными укрытиями – парниками. Для теплиц подходят компактные или малооблиственные формы.

Фото-галерея некоторых сортов томатов, не требующих пасынкования с названиями:

Томаты низкорослые для теплицы без пасынкования. Лучшие сорта томатов, не требующих пасынкования

Томаты низкорослые для теплицы без пасынкования. Лучшие сорта томатов, не требующих пасынкования

Томаты низкорослые для теплицы без пасынкования. Лучшие сорта томатов, не требующих пасынкования

Лучшие сорта томатов, не требующие пасынкования

Перечисленные ниже помидоры одинаково подходят для посадки на грядки открытого и защищенного грунта. Некоторые дают хорошие результаты при культивировании дома – на подоконнике, открытом или закрытом балконе, лоджии.

Алсу

Растения с тонкими ломкими стеблями. Ранние плоды вызревают до 500 г, поэтому растение обязательно подвязывают. Цвет красно-розовый, мякоть сахаристая, сладкая.

Томаты низкорослые для теплицы без пасынкования. Лучшие сорта томатов, не требующих пасынкования

Употребляют в основном свежими или при приготовлении горячих блюд. Впрок заготавливают как сок или соусы.

Боец (Буян)

Скороспелый детерминант. Ягоды цилиндрические, гладкие. Вес одной ягоды около 100 г. Окраска красная, желтая. Вкус сладкий с легкой кислинкой.

Томаты низкорослые для теплицы без пасынкования. Лучшие сорта томатов, не требующих пасынкования

Пригоден для любых гастрономических целей.

Сорт устойчив к инфекциям, колебаниям температуры, недостатку влаги.

Балконное чудо

Скороспелый низкорослый культивар обильно и продолжительно плодоносит, поэтому его подвязывают к опоре. Обладает высокими декоративными качествами.

Помидоры небольшие – до 40 г грунтовые, 20 г – контейнерные, универсальные по применению.

Показывает высокую урожайность при любом способе выращивания – на открытых грядках, в контейнерах, теплицах. В последнем случае для экономии места его сажают между высокорослыми экземплярами.

В десятку

Неприхотливый янтарно-желтый томат. Плоды среднего и крупного размера, стандартный вес 170-200 г, сладкие, без растрескивания, универсальные в употреблении.

Растение надежно урожайно в любых погодных условиях и в холодных районах Урала и Сибири.

Гипербола

Среднеспелый томат, в условиях защищенного грунта, близких к идеальным.

Вырастает до 120 см, это требует подвязки и коррекции кроны.

Ягоды яйцеобразные, средней массы 90 г. Вкус отличный. Впрок заготавливают посолом.

Джина

Популярный детерминант средних сроков вызревания. Дает обильный урожай, поэтому его подвязывают к опоре.

Томаты низкорослые для теплицы без пасынкования. Лучшие сорта томатов, не требующих пасынкования

Крупные, до 300 г весом, плоскоокруглые помидоры окрашены оранжево-красным цветом, отличные на вкус, пригодны для всех видов переработки и употребления свежими.

Сорт устойчив к фитофторозу и другим распространенным заболеваниям.

Дубок

Ранний помидор. Плоды округлые со слабой ребристостью яркого красного цвета, вес 70-10 г. Вкусовые качества отличные. Рекомендуется для употребления в свежем виде.

Томаты низкорослые для теплицы без пасынкования. Лучшие сорта томатов, не требующих пасынкования

Самые высокоурожайные сорта томатов для теплиц. Факторы подбора сортов

Непросто выделить самые лучшие сорта томатов для теплиц среди разнообразия ассортимента в 2018 году. У любого огородника своё понимание «лучшего», у каждого земельного участка – особый микроклимат. Необходимо учитывать:

Цель выращивания: для нужд семьи или на продажу

Для реализации на рынке подбирают варианты со стандартными, выравненными плодами, транспортабельные, с максимально высокой отдачей. Для личных потребностей всё определяется собственными пристрастиями.

Назначение и разнообразие плодов

Мы любим помидоры за их невероятную вариативность: по срокам созревания, форме, окраске, вкусу, питательной ценности, кулинарным возможностям.

До начала посевного сезона необходимо определиться в своих ожиданиях: сколько хочется ранних овощей , а сколько пойдёт на хранение, планируется ли цельноплодное консервирование и т. д. Надо заранее продумать соотношение салатных и засолочных сортов, красных и разноцветных, ранних и лёжких, количество черри и т.д. «Перекос» в пользу одной группы может впоследствии привести к разочарованию.

Потребность в стабильности или экзотике

Есть садоводы с неистребимой тягой к экспериментам, для которых показатели урожайности и надёжности не являются самыми главными.

Конструктивные особенности теплицы

Имеет значение множество параметров.

  • Будет различаться ассортимент помидоров для круглогодичных и летних теплиц . От растений для зимних теплиц (оборудованных специальным подогревом) ожидаются повышенная стрессоустойчивость и терпимость к недостатку солнечного света.
  • Огромную роль играет температурный режим теплицы . Возможность своевременного сквозного проветривания, длина, объём воздуха, количество и расположение дверей и форточек, автоматика по терморегуляции, тепличные материалы (плёнка, поликарбонат, стекло, агроволокно) – всё это влияет на выбор сорта помидоров.

В оптимальном, стабильном микроклимате удачными будут любые варианты.

Но селекционеры предлагают и специально выведенные формы, способные выдержать экстремальную жару, контрасты температур, похолодания.

Водоснабжение

Томатные растения любят постоянную умеренную влажность в прикорневой зоне. Если нет возможности это обеспечить, надо высаживать сорта, не склонные к растрескиванию плодов, выносливые к засухе.

Прогноз по болезням

Этот фактор является одним из самых важных при тепличной культуре помидоров. Закрытый грунт накапливает множество вредоносных патогенов, противостоять которым очень сложно.

Успешнее с этой проблемой справляются специальные гибридные сорта.

Но некоторые овощеводы являются принципиальными противниками гибридов из-за страха перед ГМО, а кому-то не нравится «резиновая» плотность и пресноватый вкус плодов, да и стоимость гибридных семян высока, существует риск нарваться на подделку.

Отдавая предпочтение негибридным формам, необходимо тщательно продумать агротехнику : возможности севооборота, обеззараживание семян и теплицы, налаживание проветривания, регулярные химические или биологические обработки и т. д.

Высота куста и потенциальная урожайность

Далеко не всё решает агротехника, каждый сорт имеет свой «потолок». Разумеется, самые урожайные сорта томатов для теплиц – максимально скороспелые, но с продолжительной отдачей. Как правило, это высокие томаты – индетерминантные. Их обязательно пасынкуют, выводя в 1-2 (реже 3) ствола.

Можно ли сажать детерминантные томаты в теплице? В целом ответ положительный, но конкретный выбор зависит от ситуации:

  • Удобны помидоры с детерминантным типом роста , но не слишком низкие – так называемые «полудетерминантные». Они сами тормозятся в развитии на высоте 120-150 см, завязав несколько ярусов кистей. Для дальнейшего продолжения их роста (если это необходимо) оставляют верхний пасынок – он заменит остановившуюся верхушку.
  • Низкорослые детерминанты иногда используют как бордюрный уплотнитель тепличных грядок.
  • Скороспелые детерминантные помидоры – вынужденный выбор для теплиц, сильно заражённых грибковыми и бактериальными инфекциями (когда ежегодно теряется существенная часть урожая). Ранний и дружный урожай успеет вызреть до массового развития инфекций. После сбора плодов теплицу занимают другими овощами (зелень, редис) или сидератами.

Схема: Как выбрать семена помидор для теплиц и открытого грунта

Можно ли в одной теплице выращивать разные сорта томатов?

Ответ прост: и можно, и даже нужно. Помидоры – самоопыляемая культура, и урожай завяжется даже при наличии только одного сорта, это вполне допустимо. Но это не удовлетворит всех потребностей; к тому же – многообразие снижает роль фактора нестабильности и риск неудачи. Желательно ежегодно высаживать и проверенные сорта, и новинки селекции.

Новые сорта томатов

Новинки наиболее выносливы к заболеваниям. Селекция ведётся также на повышение урожайности, выравненность плодов, улучшение вкусовых качеств.

Крупноплодные томаты для теплиц. Сорта томатов для теплицы

При подготовке к сезону огородники выбирают семена помидоров, которые отвечают их запросам. Одних интересуют крупноплодные томаты, другим важна устойчивость к болезням, третьим нужны овощи для засолки. Описание видов самоопыляемой культуры для теплиц поможет не ошибиться с выбором. Если их посадить вовремя, легко получить большой урожай.

Лучшие сорта помидоров для теплиц

Выбирая семена томатов, учтите следующие факторы:

  1. . Для нужд семьи выберите виды для консервирования или салатов. При посадке культуры для последующей продажи важны высокие транспортабельные свойства, лежкость, урожайность.
  2. Применение . Овощи отличает срок созревания, вкус, назначение. Стоит определить, сколько нужно помидоров ранних видов, для консервации или хранения.
  3. Интерес к экспериментам или потребность в стабильности . Некоторые садоводы испытывают тягу к экзотике, урожайность для них не важна. В результате можно получить необычные по виду и вкусу овощи.
  4. Отличие ассортимента помидоров для летних и круглогодичных теплиц . В сооружения с обогревом высаживают стрессоустойчивые растения с небольшой потребностью в солнечном свете.
  5. Частота полива . Саженцы помидоров для теплиц нуждаются в постоянной увлажненности корней. Если это нельзя обеспечить, лучше выбрать устойчивые к засухе растения.
  6. Урожайность . Самые продуктивные виды овощей – раннеспелые с продолжительным плодоношением.
  7. Рослость куста . Нужно учитывать высоту теплицы, низкие виды высаживать по краю, а высокие посередине.
  8. Сопротивляемость болезням . Закрытый грунт способствует развитию патогенной микрофлоры. К инфекциям более устойчивы гибридные виды.