Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Фосфорные удобрения их значение и применение. Виды фосфорных удобрений и их применение

07.01.2021 в 22:28

Фосфорные удобрения их значение и применение. Виды фосфорных удобрений и их применение

Фосфорные удобрения их значение и применение. Виды фосфорных удобрений и их применение

Чтобы обеспечить хороший рост и развитие растений, необходимо вносить специальные удобрения. Существует большое разнообразие фосфорных и иных удобрений, каждое из которых имеет свои полезные свойства и используется для определенных нужд. Чтобы узнать, как правильно и когда вносить фосфорные удобрения, стоит рассмотреть их более подробно.

Фосфорные удобрения их значение и применение. Виды фосфорных удобрений и их применение 01

Что это такое?

Фосфор является сырьем, которое необходимо для роста и развития растений. Азот с калием играют основополагающую роль в обеспечении роста и правильных вкусовых качеств, а фосфор регулирует обменные процессы, давая растению энергию для роста и плодоношения. Фосфорные удобрения являются главным источником питания для огородных культур, этот минерал обеспечивает регулировку развития культуры и его недостаток приводит к замедлению или полному прекращению роста растений. К наиболее распространенным проблемам относят:

  • плохой прирост;
  • образование коротких и тонких побегов;
  • отмирание верхушек растений;
  • изменение цвета старой листвы, слабый рост молодых листьев;
  • смещение времени раскрывания почек;
  • плохой урожай;
  • плохую зимостойкость.

На огороде фосфор размещается под все культуры, не исключая кустарники и деревья, так как они также нуждаются в этом веществе и долго без него не могут существовать. В небольших количествах он содержится в почве, но его запасы не безграничны.

Если фосфора в почве не будет совсем, то проблем с ростом зеленых культур не избежать.

Фосфорные удобрения их значение и применение. Виды фосфорных удобрений и их применение 02

Фосфорные удобрения их значение и применение. Виды фосфорных удобрений и их применение 03

Назначение

Фосфорные удобрения нужны всем растениям , так как они способствуют их нормальному росту, развитию и плодоношению. Подкормка огородных культур является частью ухода, так как без этого грунт не сможет обеспечить полный комплекс веществ, нужных для полноценной жизни зеленого насаждения. Роль фосфора крайне важна в развитии флоры.

Данный минерал положительно влияет на растения в любом количестве. Садоводы могут не переживать по поводу количества внесенного в почву фосфора, так как растение самостоятельно впитает в себя столько, сколько ему нужно. Для создания фосфорных удобрений человек использует апатит и фосфорит, в которых содержится достаточное количество фосфора. Апатиты можно найти в почве, а фосфориты представляют собой осадочную породу морского происхождения. В первом элементе фосфор составляет от 30 до 40%, а во втором значительно ниже, что усложняет производство удобрений.

Фосфорные удобрения их значение и применение. Виды фосфорных удобрений и их применение 04

Разновидности

Исходя из состава и основных свойств, можно разделить фосфорные удобрения на несколько групп. Вот так выглядит их классификация.

  1. Водорастворимые удобрения – это жидкие вещества, которые хорошо адсорбируются растениями. К таким компонентам относят простой и двойной суперфосфат, а также фосфор.
  2. Нерастворимые в воде, но поддающиеся растворению в слабых кислотах удобрения. К основным видам можно отнести: преципитат, томасшлак, мартеновский фосфатшлак, обесфторенный фосфат, фосфор.
  3. Нерастворимые в воде и плохо растворимые в слабых кислотах, но поддающиеся растворению в сильной кислоте. К основным удобрениям этой группы можно отнести костную и фосфоритную муку. Эти виды добавок не усваиваются большей частью культур, но люпин и гречиха хорошо на них реагируют за счет кислотных реакций корневой системы.

Состав каждого фосфорного удобрения отличается своими особенностями и используется для конкретных культур. Органические вещества фосфоритов и минеральный состав апатитов помогают сделать почву более плодородной и обеспечить хороший рост и урожайность культуры. Для томатов эти добавки являются основополагающими, без них активный рост, противостояние болезням и своевременное и обильное плодоношение становятся недостижимыми.

Фосфорные удобрения для чего. Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения  — минеральные удобрения , соли кальция и аммония фосфорной кислоты . К ним относятся суперфосфат , двойной суперфосфат , аммофос , диаммофос , ортофосфат , метафосфат калия , преципитат , томасшлак , фосфоритная мука , костяная мука и др.

Некоторые растения содержат до 1,6 % фосфора, в перерасчёте на CO3 P2O5 . Фосфорное голодание проявляется в изменении окраски листьев на пурпурную, бронзовую и задержке цветения и созревания. Фосфор играет важную роль в жизни плодовых и ягодных культур. Он входит в состав сложных белков , участвующих в процессе деления клеточного ядра и в образовании новых органов растения, в созревании плодов и ягод, способствует накоплению крахмала, сахара, жира. Фосфор значительно повышает засухо- и морозоустойчивость растений. Он играет большую роль в ускорении созревания плодов.

        М.: Высшая школа, 1994. — С. 447.

      Фосфорные удобрения формулы. Минеральные удобрения

      Цели урока : продолжать формирование у учащихся представления о веществах  и их использовании в жизни человека, развивать практические умения и навыки при работе с этими веществами, умения работать с книгой, записывать химические уравнения. Воспитание бережного отношения к природе, разумного подхода к использованию химических веществ.

      Задачи урока : расширять и углублять знания учащихся о соединениях азота, фосфора и калия, применения их в хозяйственной деятельности. Развивать представление о  минеральных удобрениях как о химических веществах, умение определять практически фосфорные удобрения среди удобрений других групп, как пример определения фосфат-ионов, умение записывать уравнения химических реакций в молекулярном и ионов виде, подготовиться к выполнению практической работы №5 «Минеральные удобрения».

      Оборудование :  технические условия: интерактивная доска,  проектор, презентация «Минеральные удобрения» ().

      Используемое оборудование : необходимая химическая посуда, образцы минеральных удобрений, набор химических реактивов для определения веществ.

      1. Организационный момент.

      Учитель сообщает о теме урока, задачах урока.

      2. Актуализация знаний.

      В форме беседы составляется схема и дается определение минеральным удобрениям. Учащиеся заносят схему  и записывают определение в тетрадь. ()

      Какие элементы необходимы для роста и развития растений? ()Все ли они нужны растениям в одинаковых количествах? ()

      3. Изучение нового материала.

      Учащиеся работают по группам. Каждая группа получает карту с заданиями и отчетом по этим заданиям..  

      1. группа «Азотные удобрения».
      2. группа «Фосфорные удобрения».
      3. группа «Калийные удобрения».
      4. группа «Микроудобрения»

      В результате отчета  групп на  интерактивной доске в презентации заполняется общая таблица «Минеральные удобрения», которую ученики заносят в свою тетрадь. (

      Фосфорные удобрения

      Необходимы при росте репродуктивных органов (цветки, плоды). Важны во время цветения и формирования плодов.

      Са(Н2РО4)2– двойной суперфосфат;
      СаНРО4•2Н2О – преципитат;
      Са(Н2РО4)2+ СаSO4– простой суперфосфат

      Микроудобрения

      Способствуют синтезу сахара, белков, крахмала, витаминов, нуклеиновых кислот, ферментов.
      Сu – способствует росту растений на малоплодородных почвах, повышает устойчивость к засухе, холоду.
      Fe – участвует в синтезе хлорофилла.

      Микроудобрения в малых дозах применяются на полях  в составе минеральных комплексов.

      К чему может привести недостаток элементов в почве?   – Недостаток минеральных веществ может привести к неполноценному росту и развитию растений и, как следствие, низкому урожаю. ()

      К чему может привести избыток минеральных веществ в почве?

      • Накопление элементов в растениях; при употреблении человеком эти элементы накапливаются в организме человека и вызывают отравления.
      • Попадание минеральных удобрений в водоемы, вызывающее изменения в биогеоценозах (зарастание водоемов и гибель водных организмов) Слайд 7-8

      Распознавание минеральных удобрений.

      Демонстрационный опыт по распознаванию нитрат-иона в минеральных удобрениях. Выполнение лабораторной работы №8  с 141 учебника. В качестве испытываемого минерального удобрения берется заранее приготовленный раствор преципитата. (Слайд 9)

      Вывод : Минеральные удобрения – химические вещества, требующие осторожного к себе отношения. Применять минеральные удобрения нужно строго по норме. ()

      4. Закрепление изученного материала. ( )

      Выполнение задания в группах.

      Из перечня 1-7 выберите ответы на вопросы (I-X). (Номера ответов могут повторяться.)

      Часть «А»

      1. Относятся к макроэлементам.
      2. Относится к микроэлементам.

      Часть «В»

      1. Необходим при росте репродуктивных органов.
      2. Ускоряет процесс фотосинтеза.
      3. Стимулирует рост зеленой массы растений.
      4. Принимает участие в синтезе хлорофилла.
      5. Способствует укреплению стеблей злаковых растений.

      Часть «С»

      1. Можно распознать при помощи иона Ag+ (образуется желтый осадок).
      2. Можно распознать, добавляя раствор щелочи при нагревании (появляется запах аммиака).
      3. Можно распознать при помощи раствора хлорида бария (появляется осадок белого цвета).
      1. К
      2. N
      3. P
      4. Fe
      5. К2SO4
      6. NH4NO3

      Ключ к заданию (

      После выполнения задания группы сдают свои отчеты о проделанной работе.  Учитель подводит итоги, подсчитывает набранные каждой группой баллы, выставляет отметки.

      Критерии оценивания предлагаются в.

      Домашнее задание §36, подготовиться к практической работе №5 «Минеральные удобрения», стр. 247. (Слайды 15–16)

      Используемая литература:

      • Новошинский И.И., Новошинская Н.С. «Химия 9 класс», Москва, «ОНИКС. Мир и образование», 2005г.
      • Ковалевская Н.Б. «Химия в таблицах и схемах. 9класс», Москва, «Издат-школа», 2000г.

      Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/fosfornye-udobreniya-primery-fosfornye-udobreniya

      Чем заменить фосфорные удобрения. Органические и минеральные удобрения. Част. Фосфорные удобрения

      Итак, дошли до фосфора. Фосфор - это детородное удобрение :-), мужское начало - это корешки, а женское начало - это плоды, т.е. без фосфора мы не получим ни цветов, ни урожая. В природе растения получают фосфор из остатков растительности - перегноя, навоза и, сорри, от остатков животных. На дачах, где наши дачники осенью подчищают участки под метелочки, фосфору взяться неоткуда, и поэтому идем в магазин за Суперфосфатом - простым и двойным , ну, и за мясокостной мукой, в которой аж 35% фосфора. Кто-то из читателей хотел суперфосфат совсем без добавок, так вот - добавки как масло, кашу ими не испортишь, ученые умы не просто так туда добавки всунули.

      По действию на растения простой и двойной не отличаются, но нужно знать, что если вы собираетесь весной сажать кусты и многолетники, приобретайте простой, он очень трудно растворяется, и если вы его добавите в лунки при посадке, растения ваши будут обеспечены фосфором на много лет. А двойной суперфосфат растворяется достаточно хорошо. Вот если азотные удобряхи можно рассыпать по поверхности почвы, слегка присыпая землей, то суперфосфат нужно заделывать в почву, т.е. сыпать на дно в лунки или перекапывать, начнет простой суперфосфат кормить куст только следующей весной. Вот у меня есть посадочная хитрость: простой суперфосфат я сыплю на дно лунки, а двойной в верхний слой добавляю.
      Нормы внесения при посадке смотрите на упаковке, но честно скажу, что точно не рассчитаете, а пересыпать суперфосфат не страшно, но нежелательно. В этом году я заказала в ЕТК дорогущие пионы, сидеть они могут на одном месте до 50 лет, вот им нужно посадочную лунку копать, как под приличный кустарник, и заправить эту лунку нужно по полной программе, в т.ч. сыпануть и костной муки, погуглите на форумах пионоводов - кто-нибудь да проболтается про этот "секретик".

      Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/fosfornye-udobreniya-vodorastvorimye-vodorastvorimye-udobreniya