Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход за садом в сентябре в подмосковье. Уборка урожая

07.01.2021 в 22:47

Уход за садом в сентябре в подмосковье. Уборка урожая

Осень – прежде всего время сбора урожая.

1.В сентябре убирают осенние и зимние сорта яблок и груш. Но важно правильно снимать фрукты с веток, чтобы они хранились как можно дольше:

  • плоды следует собирать, когда на улице прохладно (фрукты, собранные в жару и полежавшие на солнце хранятся намного хуже и меньше);
  • срывайте плоды в перчатках, чтобы случайно не поцарапать их, и с плодоножками, с ними фрукты хранятся дольше;
  • снимать плоды рекомендуется сначала с нижних веток дерева, затем сверху – так снижается риск травмировать яблоки и груши;
  • не стоит вытирать плоды, пусть на них останется природный защитный воск – таким образом, вы продлите срок их хранения.

Уход за садом в сентябре в подмосковье. Уборка урожая

2. Освобождают грядки с томатами и перцами. Эти овощи уже навряд ли смогут окончательно созреть, поэтому собирать можно и зеленые плоды. Дозреть они смогут и дома, в шкафу. Только для того, чтобы овощи лучше хранились и не подвергались процессам гниения, их нужно хорошенько промыть с помощью соды.

3. Тепличные культуры могут спокойно плодоносить до наступления отрицательных температур, поэтому не торопитесь убирать их из теплицы.

4. Морковь лучше всего собирать с грядок в конце сентября, когда наступят первые заморозки. Находясь в грядке, она лучше хранится и напитывается витаминами.

5. Свеклу рекомендуется выкопать в начале сентября, до первых заморозков, т.к. если она подмерзнет, то не будет храниться.

6.     Картофель собирают согласно посаженному сорту, обычно в сентябре-начале октября.

7.     В целом у каждого корнеплода свои сроки сборки, которые важно соблюдать, ведь от них напрямую зависит длительность хранения.

8. Корневую петрушку убирают в середине месяца, с 15 по 25 сентября.

Грядки, освободившиеся от урожая, рекомендуется засеивать сидератами, которые выбирают в зависимости от того, какие растения будут высаживаться в грядку весной. Сидераты разрыхляют почву, наполняя ее полезными веществами.

Уход за садом в сентябре в подмосковье. Уборка урожая

Работы в саду в сентябре, октябре. Что же я УЖЕ сделала в саду:

Вырезаем 2-летние побеги. БЫЛО -->

Работы в саду в сентябре, октябре. Что же я УЖЕ сделала в саду:

Вырезаем 2-летние побеги. БЫЛО -->

Работы в саду в сентябре, октябре. Что же я УЖЕ сделала в саду:

Вырезаем 2-летние побеги. БЫЛО -->

Работы в саду в сентябре, октябре. Что же я УЖЕ сделала в саду:

Вырезаем 2-летние побеги. БЫЛО -->

Работы в саду в сентябре, октябре. Что же я УЖЕ сделала в саду:

Вырезаем 2-летние побеги. БЫЛО -->

Работы в саду в сентябре, октябре. Что же я УЖЕ сделала в саду:

Вырезаем 2-летние побеги. БЫЛО -->

Работы в саду в сентябре, октябре. Что же я УЖЕ сделала в саду:

Вырезаем 2-летние побеги. БЫЛО -->

Для корневой подкормки я купила обычное осеннее удобрение Фертика (второй год им пользуюсь) и удобрила им все плодовые деревья и кустарники (малину в том числе).

Некоторые сайты советуют проводить подкормку сада в сентябре/октябре . Но в нашей полосе (Сибирь) - это поздно. В прошлом году в октябре я удобрила также малину, а весной под мульчей обнаружила все свои гранулы целёхонькие! Ничего осенью не усвоилось! Поэтому делать это лучше начиная со второй половины августа. Сейчас льют дожди - то что надо! А сентябрь будет сухой.

А можно "кормить" новомодными органическими удобрениями, такими как Органик микс-осеннее, цион и т.п. Но я этим не заморачиваюсь по двум причинам:

  1. Всё равно растение из них возьмет тот же фосфор и калий)
  2. Мои яблони/сливы/алыча/жимолость/вишня еще не плодоносят и я не боюсь "напичкать их химией";
  3. Не доверяю рекламе, которая в этом сезоне из каждого "утюга" льется.

Вырвала все петунии . К августу петунии мне надоедают.. Уже лень их поливать. Если в июле не обрезать, то к августу они теряют свой нарядный вид, да и первенство сменяют гортензии! Поэтому я их убираю.

✅ Почистила некоторые места в саду, которые сильно заросли почвопокровником

Работы в саду в сентябре, октябре. Что же я УЖЕ сделала в саду:

Вычистила вербейник монетчатый из под можжевельника и ели

Работы в саду в сентябре, октябре. Что же я УЖЕ сделала в саду:

Вычистила вербейник монетчатый из под можжевельника и ели

✅ Обрезала плодовый сад : яблони, сливы и вишню. Сад у меня молодой (всего 2 сезон) и я формирую крону, скелетные ветви.

Не знаю насколько правильно обрезать деревья именно сейчас, но летнюю обрезку я пропустила. Пишут, что молодые яблони даже 2 раза за лето надо прищипывать/обрезать. Я сделала это сейчас.

Работы в саду в сентябре. Сентябрь – работы в саду

Работы в саду в сентябре

Когда-то наши предки говорили, что «август варит, а к столу сентябрь подает». И то верно, богат в это время стол, да и припасено достаточно, чтобы до весны дожить. А те работы, что еще не успели сделать, всем миром осилим.

Необходимые работы в саду в сентябре — сбор и хранение урожая, подготовка сада к осени, посадка луковичных цветов, подготовка ям для посадки плодовых деревьев.

Овощи

Уборка картофеля . Сначала скашивают ботву (если она заражена фитофторой – сжигают). А через 2 недели начинают копать картошку, не забывая отбирать семенной материал с самых урожайных и здоровых кустов. Клубни просушивают пару дней под навесом, перебирают, делят на фракции, отбраковывают больные и уродливые и закладывают на зимнее хранение.

Томаты и сладкий перец . Чтобы не допустить заражения коварной фитофторой, помидоры протирают кашицей из чеснока с водой (2:1), сладкий перец при низких температурах снимают, перекладывают бумагой и отправляют на хранение в прохладное помещение (температура около +1°C).

Тыква . Заморозки не переносит. При их наступлении плоды либо укрывают, либо снимают, оставляя небольшую плодоножку. На хранение закладывают полностью созревшие, целые тыквы.

Свекла, морковь . В сентябре активно набирают массу. Заморозки свекла переносит хуже, в почве может оставаться до – 5°C, на поверхности подмерзает и потом плохо хранится. В конце сентября корнеплоды уже можно убирать, просушивать и закладывать на хранение.

Плодовые деревья

После снятия урожая (плоды лучше снимать руками или специальными приспособлениями, нельзя трясти деревья) убирают после дезинфекции на хранение подпоры.

Высаживают на постоянное место ягодники, а саженцы плодовых прикапывают до весны, весной они приживаются лучше. У старых деревьев очищают кору, проводят обрезку, удаляют ловчие пояса и сжигают вместе с корой. У ягодных кустарников вырезают все больные и слабые побеги, не оставляя пеньков.

Подготовка ям для посадки . Вне зависимости, когда будет произведена посадка, ямы лучше подготовить с осени. Весной для ее подготовки может не хватить времени, почва не успеет просесть, в результате некачественной посадки саженец может даже погибнуть. Сейчас люди бывалые рекомендуют вносить в посадочные ямы исключительно органику: перепревший навоз, перегной, компост. На самое дно допускается бросить немного золы и суперфосфата, присыпать их обычной землей, а посаженное растение засыпать подготовленной смесью.

Цветник

Посадка луковичных . В конце сентября сажают тюльпаны , подснежники, крокусы , сциллы, мускари . На подготовленных грядках (перекопка, внесение до 1,5 ведер перегноя на квадратный метр почвы) делают углубления, помещают в них луковицы (только здоровые), подсыпают песок, плодородную почву и поливают. Над каждой луковкой должно быть столько земли, что на этом расстоянии разместилось бы еще 2 таких же точно по размеру луковицы.

Посадка лилий . Каждую луковицу обрабатывают раствором марганца, подсушивают немного и сажают на глубину 15–20 сантиметров. На дно посадочной ямки желательно насыпать песок.

Что поливать в сентябре. Работы в цветнике в сентябре

Продолжайте удобрять и поливать растения в подвесных корзинах и цветы в клумбах, благодаря этому они будут продолжать цвести и расти до первых заморозков:

  1. Попробуйте посеять осенние выносливые цветы-однолетники для еще большего цветочного разнообразия, но к сожалению, порадовать ваш взор они смогут только следующем году.
  2. Именно в сентябре лучшее время, чтобы заняться многолетними растения.
    По мере того, как погода становится более прохладной, начинайте разделять и очищать от старых сухих фрагментов травянистые многолетники. Не забывайте хорошо их поливать.
  3. Осенние цветы, такие как седума и хризантема, требуют определенного расстояние между кустами (25 см), это позволит продлить их цветение до конца сезона.

Посадите гиацинт и луковицы амариллиса для того, чтобы уже на Рождество появилось множество красочных цветов. Они идеально подходят для домашнего рождественского подарка!

  • Весенние цветы

Сейчас можно высадить нарциссы, крокус и гиацинты — это цветущие весной луковичные растения.

Посадите любые весенние двухлетние растения, если не было времени высадить их в начале года.

К таким цветам относятся Наперстянка, или Виолла.

Важно!

Сентябрь — это хорошее время для посадки новых многолетних цветов, поскольку почва все еще теплая, но более влажная, так как в целом погода меняться и выпадает больше осадков.
  1. Характерная для этого месяца повышенная влажность — это идеальное время для посадки деревьев и кустарников. Если их посадить этой осенью, то в следующем году весной они будут расти намного интенсивнее.
  2. Рекомендуется убирать уже отцветшие бутоны многолетних цветов, чтобы продлить их цветение.  Обрезайте любые поздние летние цветущие кустарники, такие как кустовая роза и Солнцецвет (Helianthemum).
  3. Необходимо обрезать розы после того, как они закончили цветение (если только она не зацветает — в этом случае их лучше оставить).

Камелии и Рододендроны всегда лучше держать хорошо политыми в это время года, чтобы их почки могли хорошо развиваться в следующем году.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-polivat-yabloni-na-zimu-poliv-v-raznoe-vremya-goda

Уход за плодоносящим садом в сентябре. Календарь ухода за плодовыми деревьями на осень

Опытные садоводы пользуются советами еще более опытных, а также своими собственными наблюдениями. Также они часто обращают внимание на специальные календари, с помощью которых свою работу можно качественно систематизировать и расписать на удобные сроки. Итак, перед нами краткий календарь садовода на осень:

  • Сентябрь . В первый месяц осени, который зачастую еще не сильно отличен от лета, требуется снять ловильные пояса с деревьев. Многие их просто сжигают, но некоторые, более экономные садовники, проваривают, обрабатывают специальными средствами от вредителей и сохраняют на следующий год. Это может принести вам некоторую экономию средств. Также необходимо убрать из сада все оставшиеся на земле и подпорченные плоды. Их можно вывезти на свалку или же использовать для хозяйственных нужд. Из сада также стоит вывезти подпорки и специальные прокладки с развилок, которые предотвращали разнообразные повреждения веток деревьев. Их можно также сжечь, чтобы уничтожить вредителей, а именно гусениц плодожорки, которые в них частенько собираются;
  • Октябрь. В октябре следует провести тщательную проверку насаждений на наличие зараженности вредителями. Для этого проводят специальные учетные осмотры деревьев по диагонали или по кварталам. В это же время проводится обрезка и удаление побегов, волчков и поврежденных вредителями ветвей. Следующим этапом есть подвязка стволов камышом, стеблями подсолнечника или просто специальными защитными сетками от зайцев и прочих грызунов;
  • Ноябрь . Соберите опавшие и срезанные ветви и листья в одну большую кучу и сожгите. В огне погибнет множество вредителей, которые попросту могли перезимовать в ворохе и листьев и весной снова поселиться на плодовых деревьях. Также следует перекопать почву вокруг деревьев. Рядом со стволом углубляться, более чем на 10 см не стоит, можно повредить корни, а вот через метр-полтора уже можно работать в полный штык. Проводя вскапывания, вносите удобрения — суперфосфат — 100г под дерево, калийные и азотные (не обязательно) — 50 г под дерево и, конечно же, органические удобрения, 300-400 кг на сотку. Повторно осмотрите деревья, снимите в них возможные гнезда вредителей и сожгите, уберите со стволов омертвевшую кору. Молодые деревья подготовьте к холодам, утеплите, подоприте и защитите от снеголомов.

Работы на даче в сентябре. Основные работы на даче в сентябре

Сентябрьская пора – одна из самых напряженных, ведь впереди надвигается сезон затяжных дождей и первых холодов. Световой день становится короче, а ночи уже не радуют теплом. Эти условия немного усложняют реализацию плана работы на даче в сентябре, включающего такие основные задачи как:

  • - сбор плодов и ягод;
  • - закладка урожая на зимнее хранение;
  • - заготовка посадочного материала;
  • - борьба с вредителями и профилактика болезней;
  • - перекопка почвы и внесение удобрений;
  • - сбор и закладка послеуборочных растительных остатков в компост;
  • - высадка саженцев плодовых деревьев и кустарников;
  • - обрезка ягодных кустарников;
  • - снятие и уничтожение ловчих поясов;
  • - очистка парников от остатков урожая и растительного мусора;
  • - борьба с сорняками и порослью.

В саду осматривают состояние окулировок , ослабляют повязки, выкапывают сеянцы и отводки ягодных кустарников. Освободившиеся подпоры убирают до следующего года. В весенних и зимних теплицах продолжают ухаживать за помидорами, огурцами и плодами других овощных культур, которые продолжают созревать. Наряду с этим проверяют состояние теплиц и парников, при необходимости проводя мелкий ремонт, промазку рам и стыков для лучшей герметичности.

Самые трудоемкие дачные работы в сентябре связаны с внесением удобрений и перекопкой почвы. Землю следует перекопать в междурядьях сада, на приствольных кругах и на всех освободившихся от посевов местах.

Некоторые дачники, еще не полностью освоившие свой участок, осенью всерьез задумываются о планировании территории на следующий год. После сбора урожая, удаления сорняков и отплодоносивших растений можно в полной мере оценить потенциал площади своей дачи и распланировать ее облагораживание и застройку на будущее. Так, освобожденное от растений пространство вполне способно подсказать дачнику, где и как лучше расположить баню или построить теплицу, разместить сарай или хозпостройку и даже – обустроить фундамент для дальнейшего возведения полноценного дома.