Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Газон уход в сентябре. Как проводить предзимнее удобрение газона

23.12.2020 в 21:56

Газон уход в сентябре. Как проводить предзимнее удобрение газона

Обычно осенью мы прекращаем подкормки азотом, чтобы не стимулировать понапрасну рост зеленой массы и не ослаблять растение, которому и без того придется нелегко в ближайшие зимние месяцы. Но с азотом ситуация несколько другая. Доказано, что осенние подкормки азотом абсолютно безопасны для газона, единственное, что и результат этих подкормок вы в ближайшее время не увидите.

По срокам: удобрять газон азотом можно и в самом конце осени, главное, чтобы температура не опускалась ниже +5 градусов. При этих условиях корни газонной травы еще могут поглощать азот. Накопившись в корнях, азот «заработает» ранней весной, и газон зазеленеет раньше обычного.
С другой стороны, с таким же успехом можно использовать это удобрение весной.

Orhidika

При подзимней подкормке азот аккумулируется в корнях, и весной газон раньше пускается в рост. И лишь только вы должны решить, надо ли вам удобрять под зиму или использовать то же удобрение весной (мной предпочтенный вариант).

Калийно-фосфорные удобрения благотворно влияют на корнеобразование, но их лучше вносить пораньше, в конце бабьего лета, когда температура почвы выше +10. И под полив. Но можно вносить калий и позже, он никуда не исчезнет из газона за зиму, а весной тоже понадобится растениям.

Sodmaster

Не так уж принципиально со сроками – калий, который в растении действует, как антифриз – не позволяет замерзнуть клеточному соку. Даже если вы внесете калийное удобрение сейчас, калий будет в почве, и растение возьмет его тогда, когда посчитает нужным.

Когда вычесывать газон. Скашивание газона

Когда вычесывать газон. Скашивание газона

Скашивание газона

Регулярное скашивание газона – залог правильного формирования дернины. Из-за неправильного скашивания газонные травы могут ослабевать, их конкурентоспособность с сорняками ухудшается, что приводит к ухудшению качества газонного покрытия в целом.

Газон скашивают по мере отрастания, обычно это 1-2 рaза в неделю (каждые 4-6 дней), на высоту 4-5 сантиметров. В летний период, когда температура повышенная, газон можно скашивать на высоте 5-7 сантиметров. Гольф-поле (особенно зона грин) ради поддержания оптимальной высоты для игр стригут 5-6 раз в неделю (каждые 1-2 дня). Частота скашивания зависит от энергии отрастания культур, применяемых доз удобрений, полива и запаса влаги в почве, сезона и климатических условий, состояния почвы и её плотности. Частое скашивание на оптимальной высоте не вызывает ослабевания трав, а даже наоборот: усиливает поступление питательных веществ, предотвращает появление многих заболеваний, усиливает густоту и кущение трав.

Редкое и низкое скашивание (чем часто грешат дачники, они прибегают к низкому скашиванию, чтобы «на подольше хватило», что совершенно неправильно) приводит к ослабеванию корней и подземных побегов, вместе с большой массой листвы выносится много запасающих питательных веществ, ослабевает выносливость трав, они хуже защищают участок от сорных растений.

Если скашивать сразу много и сильно уменьшать высоту травостоя, ухудшается прежде всего способность растения к фотосинтезу, что приводит к снижению усвоения азота. И этот фактор негативно сказывается на всём растении в целом. Ввиду того, что азот хуже усваивается, растению трудно поддерживать жизнеспособность всей имеющейся корневой системы, она начинает отмирать, растение больше подвержено заболеваниям, перепадам температуры, меньше устойчиво к высоким летним температурам, хуже сохраняет влагу в имеющемся дёрне.

Газон уход в сентябре. Как проводить предзимнее удобрение газона 01

Покос газона

Важно поддерживать режим скашивания (стрижки) газона. Под режимом скашивания газона подразумевается частота и высота скашивания растений. Если соблюдать правильный режим скашивания, в самом газоне будет поддерживаться определённый микроклимат, который позволяет травам больше куститься (что даёт плотность газону), сохранять режим температуры и влажности, не будет теряться большое количество запасных питательных веществ , не будет стресса от недостатка фотосинтезирующих листьев, внесённые питательные вещества будут нормально усваиваться растениями.

От режима скашивания газона зависит устойчивость газона к нагрузкам. У каждого вида травы есть свой оптимум высоты, на которой стоит поддерживать газон. Оптимальная высота для большинства газонных трав, а именно для мятлика , овсяницы и райграса , – 4-5 сантиметров, для полевицы – 2 сантиметра. Полевицу чаще всего используют на полях для гольфа, а конкретно в зоне грин (возле лунки), где трава должна быть максимально низкой для точного удара по небольшому шарику.

Чем тщательнее уход за газоном, тем более низкую стрижку он может переносить. Например, смесь из трав мятлика, овсяницы и райграса можно держать на высоте 3 сантиметра при грамотном поливе и внесении удобрений. Полевица, в свою очередь, может хорошо себя чувствовать на высоте 0,5-1 сантиметр – также при правильном уходе.

В весенний период можно скашивать газон более низко (3 см). В жаркий летний период стоит немного увеличить высоту скашивания растений (5-7 см), так лучше сохранится влага в дёрне. Кошение стоит производить либо рано утром, либо поздно вечером. Осенью, когда температура становится около +15°С, высоту скашивания газона также можно уменьшить до 4 сантиметров. Ножи у газонокосилки должны быть всегда хорошо заточены, в противном случае вид газона могут испортить пожелтевшие кончики листьев – из-за того, что лезвие будет не резать, а рвать травинки.

Стрижка прекращается при дневной температуре воздуха ниже +10°С. Не стоит оставлять на зиму газон выше 6-7 сантиметров по ряду причин. Высокий газон менее зимо- и морозостойкий, больше подвержен различным заболеваниям, мертвые травинки не дают нормально развиваться свежим листьям весной.

Чем удобрить газон в сентябре. Стрижка газона: как не опоздать?

Любой газон (и этого года, и растущий уже несколько лет) должен уйти под снег со «стрижкой». Если стоит теплая погода, то осенних стрижек может быть несколько. Но для вас самая главная – последняя. Она должна быть проведена примерно за 2 недели до первых заморозков в вашей местности, чтобы трава успела отрасти на 6-10 см. Если ее высота будет меньше, то велика вероятность вымерзания корней при сильных морозах. Если же газон успеет подняться свыше 10 см, то есть риск выпревания. К примеру, когда чередуются морозы и оттепели, образуется ледяной наст. И если трава уйдет под снег с такой коркой, то она задохнется без воздуха и выпреет. К тому же, весной пожухлая трава станет препятствием для пробивания из земли новых ростков. Она их заблокирует, как мульча, которая не дает расти сорнякам.

Газон уход в сентябре. Как проводить предзимнее удобрение газона 02

Если не собрать осенью с газона старую траву, превратившуюся в войлок, то весной она станет преградой для роста молодого газона

Газон уход в сентябре. Как проводить предзимнее удобрение газона 03

Всю собранную с газона траву и листья можно использовать как удобрение для овощных грядок, рассыпав их по почве и немного прикопав

Мешать весеннему росту будет и срезанная трава, если вы не уберете ее с газона осенью. После стрижки непременно прочешите газон веерными граблями, чтобы убрать с него мусор, старую траву, которая образует войлок, и последний укос. Отвезите на тачке все собранное «богатство» прямо на опустевшие грядки  и прикопайте. За зиму из травяных отходов получится экологически чистое удобрение.

Чем подкормить молодой газон. Как и чем удобрять газон?

Чем подкормить молодой газон. Как и чем удобрять газон?

Одна из современных тенденций в ландшафте – это обязательное обустройство газона на придомовых территориях. Но чтобы поддерживать привлекательный вид травы, газон нужно регулярно удобрять, насыщая почву и зеленую массу питательными веществами. Только в этом случае можно сохранить привлекательность и свежесть газонного участка, чем он и будет радовать своих хозяев продолжительное время, доставляя не только эстетическое удовольствие, но и избавив от изнурительного труда по очистке территории от сорняков.

Газон уход в сентябре. Как проводить предзимнее удобрение газона 05

Газон уход в сентябре. Как проводить предзимнее удобрение газона 06

Сроки и частота подкормки

Своевременная подкормка очень важна для газонной травы прежде всего потому, что после каждой стрижки она теряет накопленные ранее питательные вещества. После стрижки обязательно нужно подкормить газон. При этом следует придерживаться установленных норм по периодичности и пропорциям внесения удобрений. Слишком часто проводить процедуру не рекомендуется, так как это приведет к заболеванию зеленой массы. Надо исходить из сорта засеянной травы, ее потребности в подкормке, состояния почвы, окружающих природных условий. Конечно же, влияет и время года.

Лучше всего удобрять перед дождем – так полезные вещества лучше впитаются в землю, а оттуда корни быстро их вытянут. Надо научиться читать по виду растений, в каком элементе они нуждаются. Так, если вид лужайки блеклый или на ней наблюдаются проплешины, то растение нуждается в азоте. А когда трава очень вялая, но при этом ломкая – это означает, что ей не хватает фосфатов. Удобрять газон весной нужно азотом, фосфором и калием – эти элементы помогут растениям восстановиться после зимних холодов. Именно поэтому первую подкормку в новом сезоне делают ранней весной – после таяния снега. До появления зеленой «щетины» все необходимые микроэлементы должны быть внесены. Они способствуют интенсивному росту молодой травы, обеспечат ей яркость в цвете. Своевременная подкормка в этот период является гарантией того, что будущий газон будет пышным и красивым.

Следующую подкормку проводят на стыке первых двух летних месяцев – в момент наступления сильной жары. В это время растительность нуждается в подкормке из комплексных минералов, особенно в калийной соли. Причем в дождливое лето норму калийной соли увеличивают, что связано с тем, что осадки вымывают калий с большой скоростью. Осенью самая важная подкормка должна быть перед заморозками.

Когда переставать поливать газон. Газонная трава –, как выбрать, какая лучше для дачи

Посадка газонной травы при всей простоте на самом деле довольно сложное дело, особенно на первоначальном этапе. На этот момент – выбор семян для посева мало кто обращает внимание. В нашей стране мало производителей семян, которые делают смеси, ориентированные на наш климат. В основном семена везут из Европы, где климат более мягкий, соответственно травосмеси делаются с учетом на более мягкий климат. Как это может отразиться на наших условиях?

Многие травяные смеси после посева дают хорошую всхожесть, но и живут недолго. Они просто вымерзают. Поэтому при покупке семян лучше купить несколько разных травосмесей, чтобы в составе были не только узколистные злаки, вроде мятлика. Желательно чтобы в составе были минимум 4-5 злаков, потому что каждый из них растет абсолютно по-разному.

  • Райграс – многолетнее пастбищное растение. Это рыхлокустовой злак, имеющий мощную корневую систему. Он прорастает самый первый, дает первую зелень.
Когда переставать поливать газон. Газонная трава –, как выбрать, какая лучше для дачи
  • Мятлик – многолетний узколистный злак, растущий очень медленно. Но если его посеять правильно, он сгладит неровности участка. Растение не капризно, легко переносит заморозки и жару, не требователен к составу почвы.
Когда переставать поливать газон. Газонная трава –, как выбрать, какая лучше для дачи
  • Овсяница тростниковая – тоже многолетний злак, не требовательный к почве и уходу, не подвержен заболеваниям и вредителям. Хорошо сохраняет свой красивый зеленый цвет, устойчив к агрессивным воздействиям и вытаптыванию, быстро восстанавливается.
Когда переставать поливать газон. Газонная трава –, как выбрать, какая лучше для дачи

Каждый из этих злаков имеет не одну разновидность. В зависимости от процентного состава разновидностей в упаковке различают 4 наиболее популярных вида травосмесей.

1.   Универсальный . Декоративная травосмесь для создания равномерного травяного покрытия многоцелевого назначения. Можно выращивать как в полутени, так и на солнце.

2.   Светолюбивый . Травосмесь предназначена для создания идеального зеленого покрытия на засушливых участках с интенсивным солнечным освещением. Дает плотный декоративный покров, быстро всходит.

3.   Теневыносливый . Создает густое равномерное покрытие среди деревьев и на затененных участках. Не требует частых подстрижек, хорошо переносит морозные зимы под снежным покровом.

4.   Спортивный . Лучше всего подходит для создания газонов, которые подвержены сильным нагрузкам на спортивных или игровых площадках. Создает густой средний рост травостоя с крепкой дерниной.

Поэтому, чтобы выбрать, какая трава вам лучше подойдет для вашей дачи, ориентируйтесь для каких целей и в каком месте вам потребуется выращивать травяной покров. Состав травосмеси и ее предназначение, так же, как и норма посева, написаны на упаковке. Обращайте особое внимание на инструкцию, чтобы потом не разочароваться в полученном результате.

Уход за газоном в июне. Специфика ухода за домашним газоном

Если вы решили обустроить на участке газон , посадка и уход за зелеными насаждениями потребуют от вас немало специальных знаний и свободного времени. И если подготовку площадки и посев растений можно при желании произвести в течение месяца, то уход за газонной зеленью будет заключаться в систематическом осуществлении вами целого комплекса важных мероприятий:

  • Стрижка газона. Цель таких работ - поддержание визуальной привлекательности зеленых насаждений и профилактика распространения на них сорных растений.
  • Полив газона. Особенно необходим растениям в период посева и первых всходов, а также - после прополки, по завершении скашивания и в случае затяжной засухи.
  • Прополка сорняков. Позволяет держать под контролем рост на газоне сорных трав, лишающих дерн влаги и питательных компонентов.
  • Подкормка газона. Регулярное внесение в грунт минеральных удобрений обеспечивает здоровое состояние газонных трав и существенно оптимизирует интенсивность их роста.
  • Аэрация газона. Производится ежегодно (предпочтительно - два раза в год) и заключается в прокалывании почвы газона по всей его площади. Такая мера способствует более активному проникновению внутрь грунта влаги и воздуха.
  • Чистка газона. Уход за газоном после зимы предполагает, в первую очередь, освобождение зеленого участка от сухих остатков травы и прошлогодних листьев, опавших с деревьев после осенней уборки. Кроме того, уход за газоном весной состоит в обязательном прочесывании дернины, обеспечивающем разрушение мха на лужайках.
  • Укатка газонного участка. Осуществляется весной, после полного таяния снега, и особенно показана в случае, если зимой наблюдались частые оттепели.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-uhazhivat-za-gazonom-osenyu