Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Хризантемы выращивание и уход зимой. Условия выращивания комнатной хризантемы

06.01.2021 в 22:26

Хризантемы выращивание и уход зимой. Условия выращивания комнатной хризантемы

В качестве комнатной хризантемы выращивают специальные выведенные декоративные сорта хризантемы. Они отличаются пышными компатными кустиками и приспособленностью к домашним условиям. Вырастить с тем же успехом в горшке хризантему садовую вряд ли получится. Поэтому будьте внимательны при покупке и не поддавайтесь заманчивым предложениям продавцов.

Освещение

Хризантемы предпочитают яркий рассеянный свет .

  • Самое благоприятное размещение для этих комнатных цветов – восточный и западный подоконники.
  • Солнечные лучи утром или вечером полезны для них.
  • На южных окнах растения надо притенять, чтобы на листьях не появились ожоги.
  • А на северных им будет маловато света, в холодное время года потребуется досвечивание.

Температура

Хризантемы не любят жары.  Это растения короткого дня, хорошо реагирующие на понижение ночной температуры.

  • При содержании в душном помещении хризантемы быстро израстают и плохо цветут.
  • Им следует отвести прохладное место (+15°C), но не выше 18 °C
  • Желательно, чтобы температура регулировалась в соответствии с временем года: летом не допускать жары выше 20-23 °C, осенью 15-18 °C, а зимой снизить до 8-10°C. Тогда хризантема наберет бутоны и будет цвести более продолжительно и пышно.
  • Летом рекомендуется выносить хризантемы на балкон или выставлять на улицу (крыльцо, терраса).

При температуре выше 18 °C, на хризантеме начинают желтеть листочки, бутончики подсыхают, а период цветения заметно сокращается.

Влажность

Хризантема комфортна чувствует себя во влажном воздухе.

  • Как только грунт пересыхает, можно заметить, что листочки поникли и стали вялыми. Сразу после полива они вновь поднимают свои кончики вверх. Поэтому не допускайте пересыхания грунта, промачивайте земляной ком полностью, чтобы воду получала вся корневая система.

Хризантемы в горшке на улице. Если подарили хризантему в горшке –, как за ней ухаживать, уход после покупки

После приобретения комнатного растения, важно оставить его на короткий период времени для адаптации.

Хризантемы в горшке на улице. Если подарили хризантему в горшке –, как за ней ухаживать, уход после покупки

Вазон нужно поставить на подоконник, где достаточно света, но при этом цветок должен быть защищен от прямых ультрафиолетовых лучей. На протяжении 14 дней он находится в полном покое, полив осуществляется при необходимости. Не стоит переживать, если немного подсохнут цветы или опадут листья, в период адаптации это нормальное явление.

Через указанный срок цветок можно пересадить , для пересадки лучше использовать специальную почву с добавлением торфа. Пересадка не проводится, если растение цветет, в этом случае нужно дождаться, когда закончится период цветения.

Для процедуры используют вазон на несколько сантиметров глубже и шире предыдущего.

Новую почву, даже купленную, нужно обеззаразить при помощи кипятка или раствора марганцовки. Используется почва, когда подсохнет.

Важно не забыть сделать дренаж. Затем засыпать его питательной смесью. Пересадку проводить путем переваливания из вазона в новый горшок.

За сутки до перевалки хорошо полить растение. Постоянно следить за состоянием земли. Нельзя допускать пересыхания или залива грунта. Полив проводят приблизительно дважды в неделю. Используется отстоянная вода. Если присутствует лишняя вода в поддоне, ее необходимо вылить. Если в помещении не жарко, тогда достаточно поливать хризантему один раз в 7 дней.

Хризантемы в горшке на улице. Если подарили хризантему в горшке –, как за ней ухаживать, уход после покупки

Немаловажную роль играет освещение. Цветок любит свет, при его нехватке это будет негативно отражаться на длительности цветения и количестве бутонов.

Хризантемы в горшке на улице. Если подарили хризантему в горшке –, как за ней ухаживать, уход после покупки

Температурный режим. Идеальной считается температура 15 градусов. Нельзя чтобы в помещении, где растет растение, температура превышала 18 градусов, иначе начнутся проблемы с ростом и внешним видом цветка.

Последний шаг – это подкормка. После покупки на протяжении месяца вводить удобрение не нужно. В дальнейшем взрослый цветок нуждается в подкормке до начала образования бутонов и после зимнего покоя. В качестве удобрения используется органика и минеральные вещества: калий и магний.

Теперь стоит задуматься об обрезке и размножении цветка.

Как ухаживать за хризантемой в горшке после покупки. Хризантемы в горшках: как ухаживать

Большинство сортов хризантем начинают цвести в осенний период, когда температура воздуха снижается. Прохлада способствует продолжительному цветению. Такие же условия возникают и в начале весны, и многие цветоводы искусственно провоцируют хризантемы на повторное цветение именно в этот период.

Как ухаживать за хризантемой в горшке после покупки. Хризантемы в горшках: как ухаживать

Чтобы правильно ухаживать за горшечным цветком, важно знать основные особенности его агротехники. Основное, на что нужно обратить внимание это:

  • Уход после покупки. Заключается в адаптации зеленой красавицы к новым условиям и последующей ее пересадке в подходящий грунт. Перед тем как пересаживать хризантему в новый горшок 2-3 недели покупные кустики выдерживают в теплом, хорошо освещенном месте.
  • Почва. Подбирая посадочный субстрат, важно понимать, какая земля нужна для хризантемы. Почва для комнатной красавицы должна быть питательной и рыхлой. Это может быть готовый грунт для цветущих культур или любой другой богатый микроэлементами, не слишком кислый субстрат.
  • Освещение. Для гармоничного развития этой горшечной культуре нужен продолжительный световой день. Поместить ее лучше на восточном окне, там обычно бывает больше всего света, а в особенно жаркие и солнечные дни притенять, чтобы избежать появления ожогов от солнца. Оптимальная температура выращивания ― 18-23° С.
  • Полив. Самое важное в том, как поливать хризантему ― выдерживать постоянный баланс, не заливая и не пересушивая почву. Полив хризантемы в горшке должен быть частым, но не избыточным. Застаивающаяся у корней влага может спровоцировать развитие грибковых заболеваний, а недостаток воды неблагоприятно скажется на внешнем виде.
  • Подкормка. Обильно цветущие сорта нужно подкармливать регулярно: каждую неделю в течение всего периода цветения. Прочим разновидностям удобрения нужны реже ― 1-2 раза в месяц. Подкормить хризантему можно любым комплексным препаратом, содержащим азот, фосфор и калий.
  • Обрезка. Формировать аккуратный кустик помогают своевременные прищипывания и обрезки. Перед тем, как обрезать растение нужно внимательно осмотреть его, выбрав побеги, растущие криво, отклоняющиеся в стороны и т.д. Их нужно осторожно подстричь или подрезать, после чего можно отправить получившиеся черенки на укоренение. Во время обрезки также удаляют завядшие бутоны, сухие листья и стебли.

Пересадка хризантемы после покупки. Посадка, пересадка, выбор горшка

Методом перевалки здоровый цветок вместе с земляным комом переносят в новый вазон. Он должен быть немного больше предыдущего. Корень, соблюдая инструкции, необходимо обработать фунигицидами. Если в процессе пересадки были повреждены какие-то части растения, их острым секатором удаляют. Места срезов следует присыпать толченым углем, после чего можно переносить саженец в питательную почву.

Пересадка хризантемы после покупки. Посадка, пересадка, выбор горшкаДля успешного выращивания комнатного цветка необходимо обеспечить ему искусственный водоотвод:
  1. Хризантема хоть и влаголюбивое растение, но застоя воды не переносит. На дно горшка с отверстиями для отвода жидкости нужно насыпать 3 – 4 см гальки или керамзита.
  2. При перевалке цветок в новом вазоне размещают таким образом, чтобы он находился на том же уровне заглубления, как рос до этого. Высокая посадка приведет к оголению корней, слишком глубокая – к загниванию стеблей.

Свободное пространство в горшке засыпают грунтосмесью, утрамбовывают, увлажняют. Пересаженный цветок на несколько дней помещают в темное место. Такие меры предосторожности необходимы, чтобы солнечный свет не побуждал зеленую массу к активному росту, пока хризантема не акклиматизируется к новой почве. Через 3 – 4 суток растение переносят на постоянное место.

Пересадка хризантемы после покупки. Посадка, пересадка, выбор горшка

Как прищипывать хризантему в горшке. Формирование куста хризантемы

Успех выращивания хризантемы во многом зависит от умения сформировать куст, выбрать лучшие бутоны и вовремя удалить пасынки. Это особенно важно для крупноцветковых сортов. Формирование куста хризантемы у разных видов осуществляется по-разному.

Как сформировать куст хризантемы

Основной способ формирования хризантем – это прищипка, которая проводится в течение июня. Верхняя часть побегов удаляется во время активного роста растения до того, как появятся бутоны. Прищипка способствует получению куста красивой формы и обильному цветению.

С корейскими хризантемами проще всего, так как они не требуют специальной формировки. В конце мая рассаду высаживают в открытый грунт на расстоянии 40 см друг от друга.

При этом важно хорошенько уплотнить почву вокруг растений, иначе побеги вытянутся, а цветение будет слабым. Когда побег будет иметь 6-8 листов, его нужно прищипнуть.

Способы формирования куста гибридных крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем отличаются.

Мелкоцветковые сорта

При формировании мелкоцветковых сортов главной целью является получение хорошо развитой кроны с большим количеством соцветий и побегов.

Для этого верхушки побегов прищипывают над 4-5 листочком. Оставшиеся почки дают 2-4 побега, которые затем тоже прищипывают над 7 листом. В результате получается симпатичный кустик с великолепной кроной, имеющей до 40 соцветий.

Весьма оригинально смотрится штамбовая форма растения. Для этого выращивают  главный побег до нужной высоты, верхушку прищипывают и удаляют боковые побеги, оставляя лишь 2-4 побега сверху, которые прищипывают 2-3 раза до получения хорошей кроны.

Крупноцветковые виды хризантем

Такие сорта прищипывают на высоте около 10-15 см, удаляют верхушечный бутон, потому что центральный побег обычно дает мелкое, плохо сформированное соцветие. Из полученных побегов оставляют 1-3, удаляя у них все боковые бутоны и побеги, кроме верхушечного. Интервал между последней прищипкой и цветением равен 30 дням.

Помимо прищипки, крупноцветковые сорта нуждаются в удалении пасынков – побегов, развивающихся из пазух листьев. Одновременно выщипывают побеги и боковые бутоны, делая это ежедневно с середины июля, а в августе-сентябре – раз в три дня. Пасынки удаляют тогда, когда они легко выщипываются пальцами. Обрезку хризантемы переносят не очень хорошо.

Еще один прием формирования куста хризантем, используемый обычно для крупноцветковых сортов – это пинцировка бутонов. Необходимо выбрать лучшее соцветие, но для этого нужно знать особенности их развития. Первый весенний бутон появляется в мае или начале июня.

Его развитие подавляет следующий за ним побег 2-го порядка, который дает первый кроновый бутон. Правда он может тоже не развиться из-за побега 3-го порядка, на котором также появляется бутон (второй кроновый), а затем третий кроновый.

Наблюдения показали, что лучшие цветы образуются из первого, либо второго кронового бутона. Именно поэтому оставляют только один из них, а второй удаляют. Также удаляют первый весенний и третий кроновый бутон.

Пинцировку можно проводить также на среднецветковых и мелкоцветковых сортах. Лучшие соцветия у них получаются из вторых кроновых бутонов после двойной прищипки.

В последнее время появилась мода на формирование куста хризантем в виде затейливых фигур. Для того, чтобы получить такие формы, используются специальные подставки, по которым и направлается рост веток.