Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Голубика садовая выращивание и уход.

06.01.2021 в 22:41

Голубика садовая выращивание и уход.


Почва. Почва для голубики необходима кислая (pH 3,5/4,5 - 5,5), обладающая хорошей проницаемостью, с низким содержанием солей, умеренно влажная. На участках с pH выше 5,5 голубика растет плохо, имеет светло-зеленую окраску листвы. Причина – в недостаточном усвоении азота из-за плохой работы микоризы на корнях голубики. Чтобы определить кислотность на вашем садовом участке можно воспользоваться индикаторной бумагой или измерить специальным прибором. Понизить рН почвы можно добавлением препаратов, содержащих серу (40-60 г под один куст). Так же, хотя бы раз в месяц, кусты голубики нужно поливать подкисленной водой. Подойдет раствор пищевой 9% уксусной кислоты в пропорции 100мл на 10 литровое ведро воды. Почвы могут быть песчаные, песчано-глинистые, торфяные или органические, но всегда имеющие рыхлую структуру, легко проветривающиеся и хорошо пропускающие воду. Голубика не растет на почвах с застоями воды, в низинах и болотистых местах. Не следует так же сажать голубику на грядке после овощных культур, только после многолетних трав. Голубика образует неглубокую и нежную корневую систему, поэтому появляется необходимость обеспечения постоянной, умеренной влажности почвы и доступных корням растений питательных веществ. Очень важно, чтобы корни не доходили до самого высокого уровня грунтовых вод (напр. в период выпадения летних (особенно, июльских) осадков или весенних подтоплений). Поэтому, следует использовать дренаж (используют доски, щепы, ветки) для поддержания уровня влажности почвы в заданных пределах. Для успешного выращивания голубики необходимы два основных условия: доступность воды и свободный доступ воздуха к корневой системе. Это и гарантирует правильный и здоровый рост растения, способствует обильному плодоношению.

Голубика садовая сорта. Ранние сорта садовой голубики

Одним из лучших сортов голубики, которая рано поспевает, относят «Спартан» . Кусты могут вытягиваться до 2 м. Масса плодов достигает 1,8 г. Созревание приходится на вторую половину июля, однако довольно сложно уловить момент, когда именно нужно собирать урожай, ягоды быстро осыпаются. Первый урожай собирают уже на 3 год, пик приходится на 6-8. Ягоды поддаются транспортировке, заморозке и даже сушке. Основной минус сорта – медленное размножение.

Голубика садовая сорта. Ранние сорта садовой голубики

сорт голубики — Спартан

Второй в списке – сорт «Блюголд» . Это невысокие кусты до 1,2 метров. Масса плодов может достигать 2,1 г, с диаметром до 18 мм. Сбор урожай приходится примерно на вторую декаду июля. Во время сбора кожица плодов не рвется, поэтому их легко транспортировать и хранить. Терпеливым и настойчивым садоводам удается получать по 6 кг с каждого растения. Куст может плодоносить вплоть до 60 лет. Побеги быстро формируются, поэтому куст раскидистый и требует регулярной обрезки. Хорошо переносит морозы до – 35 ºС. Для регулярного плодоношения не требуется сорт-опылитель. К основному минуса относят то, что плоды склонны к запеканию, то есть при сильной жаре они практически «мумифицируются».

Голубика садовая сорта. Ранние сорта садовой голубики

сорт голубики — Блюголд

Третий сорт в рейтинге – «Норт кантри» . Это невысокие растения до 90 см. Кусты абсолютно неприхотливые, ни к жаре, ни к холоду, ни к болезням. Ягоды небольшие и достигают лишь 16 мм в диаметре. Плоды имеют немного приплюснутую форму. Урожайность невысокая — 2,5 кг.

Голубика садовая сорта. Ранние сорта садовой голубики

сорт голубики — Норт кантри

Для улучшения производительности, рядом рекомендуется высаживать другие сорта голубики, хотя само растение является самоопыляемым.

Что посадить рядом с голубикой. Требования к почве

Голубике нужна влажная, рыхлая и кислая почва. Лучше посадить голубику на участке, кислотность которого находится в пределах от 3,5 до 5 рН. Если же в саду почва щелочная или нейтральная, то ее нужно заменить или несколько лет планомерно готовить. Для замены следует выкопать яму шириной 80-100 см и глубиной 35-45 см, и заполнить ее субстратом, приготовленным из садовой земли (если она глинистая или чернозем, то заменяют ее полностью на опилки), песка и торфа. Важно выбирать в магазинах торф “Верховой, кислый”, можно сфагнумовый. На тяжелых грунтах (чернозем, суглинок, глина) лучше садить в смесь без земли.

Состав смеси (кислого торфа не менее 120 л):.

  • 40% торфа;
  • 40% опилок;
  • 10% песка;
  • 10% хвойного опада или мелкой коры.

Лучше всего брать почву на участке, где растут мята и щавель или серую подзолистую почву из хвойного леса. Содержимое посадочной ямы желательно ограничить от окружающей почвы пищевой пленкой 100мкр, чтобы обеспечить стабильную кислотность.

Куда сажать голубику

Хотя голубика – влаголюбивая культура, застой влаги может привести к ее гибели. Поэтому для нее не подходят участки с поверхностным расположением грунтовых вод. В таком случае придется подготовить высокие грядки и садить на них.

Как посадить голубику на участке с поверхностными грунтовыми водами

После посадки обязательно нужно замульчировать приствольные круги (желательно хвойным опадом, мелкой корой, либо опилками хвойных пород). Важно предоставить кустарнику обильный и регулярный полив: частый и понемногу.

Мульчирование приствольных кругов после посадки

Подкармливать голубику можно только минеральными удобрениями, червячным гумусом и торфом. Органические удобрения (навоз, зола) категорически противопоказаны, так как они ощелачивают почву.

Посадка голубики раз и навсегда. Голубика садовая: мои секреты невероятных урожаев

Чтобы ежегодно получать стабильный урожай сладкой голубики, нужно знать несколько хитростей по посадке и уходу за растениями. Охотно с вами делимся правилами выращивания этой чудо-ягоды!

Подготовка к посадке голубики занимает много времени. Ведь мы сажаем надоло, а не на 1-2 года. Поэтому подготовить место для посадки необходимо тщательно и по всем правилам.

Урожай голубики зависит и от подкормок, так что внимательно изучите мои советы по выращиванию садовой голубики.

    1. Используйте только кислую почву

    Компост и навоз категорически нельзя! На плодородной почве голубика расти будет, но не будет плодоносить.

    Голубике необходима кислая почва, pH от 4 до 5,5. Голубика любит солнечное место, защищенное от ветров. Любит влажную почву. Голубика не любит застоя воды. Если выращивать голубику в темном месте, не солнечном, то она будет расти, но будет мелкая и кислая. Сахара такая голубика не наберет.

    Самая лучшая почва для голубики – торфяная.

    Как самостоятельно

    2. Заранее готовьте грядки под голубику

    Грядки копаем в августе, сажаем голубику в конце сентября. Грядка должна постоять 1-2 месяца, так как торф и еловый субстрат рыхлые, им надо осесть.

    Как сделал я. Выкопал яму 3 на 3 м глубиной 50-60 см. Использую такой состав почвы: рядом с моей дачей находится болото и сосново-еловый лес. С болота я брал верховой торф желто-бурого цвета. Из леса – верхний слой кислого елового-соснового субстрата. Также на местной лесопилке я набрал грубых еловых опилок и измельченной коры сосны.

    Выкопав яму, я уложил на дно и по бокам ямы полиэтиленовую пленку. Проткнул ножом несколько раз ее снизу. Это нужно для того, чтобы внешний слой земли со временем не смешивался с кислым слоем внутри голубичной ямы. Заполнив яму болотно-лесной почвой с опилками, в место посадки самого саженца я уложил специальный торф, купленный в магазине, на 9 саженцев голубики понадобилось 3 тюка торфа по 100 литров каждый.

    3. Подготавливайте саженец голубики перед посадкой

    На площади 9 м2я посадил 9 кустов. Мои сорта: Нортланд, Блюкроп, Хардиблю, Дюк.Перед посадкой голубики в ЗКС, пакет с саженцем погружаю в воду на полчаса, чтобы он напитался влагой. Корни после этого необходимо размять руками, ведь там образовался ком.

    Высаживать неподготовленный саженец голубики нельзя. Так как в коме корни будут плохо развиваться и саженец может вообще погибнуть. Саженец высаживаю на 5 см ниже обычного уровня, так как образуются дополнительные корни. Кусты хорошо поливаю.

    4. Покупайте саженцы только в проверенном месте

    Саженцы я покупал в ботаническом саду города Минска. Можно покупать голубику в крупных питомниках, в ботаническом саду Минска или в НИИ плодоводства. У непроверенных продавцов можно купить, и так часто бывает, пересортицу (так было с моими соседями по даче).

    5. Подберите соседей для голубики

    Посадку голубики уплотнил между кустами голубики– шестью саженцами клюквы сортов Пилигрим, Мак Фарлин и Бен Лир (она хорошо уживается рядом с голубикой).

    6. Правильно ухаживайте за голубикой

    Со временем, на следующий год, 3-4 раза в год я использую покупные специальные минеральные подкормки, специализированные для голубики.

    Уход за голубикой заключается в прополках, рыхлении почвы, подкормках, обрезке. На зиму кусты голубики я не укрываю.

    Полив голубики – 2 раза в неделю по 1 ведру (10 л) на куст.

    В период плодоношения – с июля по август – полив 4 раза по 10 литров в неделю, учитывая дожди. В это время происходит закладка цветочных почек на следующий год.

    Если стоит жаркая погода, больше +30 °C, голубика любит утреннее или вечернее опрыскивание простой водой по листу.

    Голубика садовая выращивание и уход. 03

    Голубика дает очень высокие урожаи при правильном уходе

    7. Подкормки и сера

    Также использую 2 раза в год весной и осенью – специальное удобрение – гранулированную серу (желтого цвета маленькие таблетки) – разлагаясь под кустом голубики, сера снижает pH почвы. Сера начинает «работать» через полгода после внесения в почву. Сера для закисления почвы под голубику используется как элемент номер один.

    Гранулированная сера, постепенно разлагаясь в почве, на долгий срок обеспечивает почву кислой средой, работает примерно полгода. Сера эта является чистым элементом, не содержит примесей, хлора, натрия и тд. Не только позволяет усвоить голубике другие микроэлементы, но и улучшает вкус ягод, аромат, повышает сопротивляемость голубики практически ко всем болезням.

    Вносим серу, в зависимости от концентрации и веса гранул — по инструкции, обычно я вношу 2-3 столовых ложки под одно растение один раз в полгода — глубокой осенью и весной. Попутно с серой я покупаю микроэлементы специальные для голубики, например, Лифдрип голубичный .

      Голубика садовая выращивание и уход. 04