Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как выбрать орхидею?

16.01.2021 в 23:35

Как выбрать орхидею?

Как выбрать орхидею?

Совсем недавно орхидеи казались нам недоступными экзотическими растениями, которые можно вырастить только в оранжерее. Но на самом деле многие виды этих изысканных растений замечательно ощущают себя в домашних условиях. Надо всего лишь внимательно изучить и правильно применить рекомендации специалистов по приобретению и уходу за этими требовательными, но изумительными по красоте цветами.

Многообразие видов

Орхидные (орхидеи) – очень крупное семейство однодольных растений. Его представителей легко встретить везде (их нет разве что только в Антарктиде), но больше всего орхидей произрастает в комфортных для них тропических лесах.

Здесь преобладают орхидеи-эпифиты, растущие на других растениях и использующие их в виде опоры не паразитируя.

Эти необычные растения в дикой природе представлены очень разнообразно: в виде многолетних трав, кустарников, лиан. По размеру орхидеи тоже различны – от пары сантиметров до десятков метров.

Строение

У орхидей-эпифитов есть особенные воздушные корни, они не нуждаются в почве, принимают участие в фотосинтезе и поглощают из воздушной среды влагу. Листья простые мясистые, расположенные поочередно.

Цветы орхидей весьма разнятся по окраске и размеру, представляют собой либо колос с одиночно расположенными цветами, либо кисть с несколькими соцветиями. Плод орхидеи напоминает высохшую коробочку, скрывающую до 4 миллионов семенного материала. При особо идеальных условиях орхидеи живут природе около 100 лет и до 70 лет в оранжереях.

Как выбрать орхидею? 01

Как выбрать орхидею? 02

Если у вас есть время, желание и домашние условия для того, чтобы выращивать орхидеи, то можно поехать выбирать эти необычные цветы в оранжерею (это лучший вариант) , на цветочную выставку, на рынок для садоводов. Самый простой и доступный для всех вариант – отправиться в цветочный магазин или в торговый центр. Но имейте в виду, что в условиях неспециализированных магазинов цветы не могут долго содержаться в идеальных для них условиях.

Поэтому при покупке, еще до начала осмотра орхидеи, будет верным решением поинтересоваться, как долго цветок находится в магазине.

Как выбрать орхидею? 03

На что обратить внимание?

Прежде чем приступить непосредственно к осмотру орхидеи, внимательно рассмотрите полку с этими растениями: она должна выглядеть сухой и чистой. В поддоне, где стоят горшки, должна также отсутствовать вода. Горшочки непременно должны быть прозрачными и содержать дырочки для вентиляции корешков. Почва предпочтительнее сухая, при таком условии растение лучше переносит переезд. Кроме того, на емкости должна присутствовать наклейка с названием орхидеи и рекомендациями по ее содержанию.

Как выбрать орхидею? 04

Как выбрать орхидею? 05

Осмотр орхидеи

Далее приступайте к внимательному осмотру цветка, который вам понравился. Рассматривая части растения, вы должны обратить внимание на следующие признаки.

  • Возраст растения . Молодые сеянцы имеют немного листьев и у них нет цветоноса. Стоят они дешевле взрослых экземпляров и зацветают обычно через несколько лет.
  • Корни . Здоровье корней очень важно для орхидеи, ведь у данного растения они участвуют в фотосинтезе. Идеально, когда они зеленого или сероватого цвета. На ощупь у корней ухоженного растения присутствует твердость и упругость.
  • Состояние листьев . Если листья понравившейся вам орхидеи имеют оттенки зеленого цвета, плотную структуру и упругость, то растение пребывает в хорошем состоянии. Категорически не стоит покупать цветок с дряблыми листьями желтого цвета, имеющими механические повреждения, пятна или липкий налет. Внимательно рассматривайте листья с внешней и внутренней стороны на предмет наличия насекомых-вредителей.
  • Цветонос . Идеально будет выбрать орхидею, у которой, кроме уже распустившихся цветов, есть и бутоны. Иногда при переезде от стресса орхидея сбрасывает цветы, бутоны при этом остаются и вскоре распускаются. Цветы должны смотреться свежо и быть упругими, без различного рода пятен.

Орхидеи в доме хорошо или плохо. Приметы и суеверия орхидеи в доме

Орхидея в доме, приметы и суеверия, связанные с которой многочисленны, может оцениваться по-разному. Так, есть поверье, что цветок принесет плохое, если в доме будет более 1 такого растения. В остальных же случаях при правильном размещении в квартире его расценивают преимущественно как оберег от плохого.

Орхидея в подарок

Подаренная тропическая гостья может сказать о многом. Так, когда этот цветок дарит мужчина, то это показатель, что он искренне влюблен в избранницу, но при этом сам не может бурно проявить чувства. Когда же такой подарок делают подчиненные руководителю, которого недолюбливают, то ему не стоит нести растение домой, так как в этом случае оно принесет неприятности, потому что будет сохранять в себе их негативные эмоции, направленные на начальника.

Нельзя дарить орхидеи из дома. Это навредит как дарителю, так и одариваемому. Цветок будет мстить за такое предательство обоим, притягивая в их дома только плохое.

Влияние орхидеи на мужчину

Для мужчин это растение станет привлекать положительную энергетику, которая поможет в карьерном росте.

Влияние на женщин

Цветок в доме у женщины сулит положительные изменения в семейной жизни и открытие многих возможностей. Можно ожидать финансового благополучия и крепкого здоровья. Также растение способствует долгому сохранению красоты. Однако есть и негативная примета, что орхидея отгоняет мужчин и сулит безбрачие.

В свадебном букете

Свадебный букет с орхидеями является пожеланием долгой и счастливой семейной жизни. Также цветок указывает на чистоту и невинность чувств.

К чему цветет

Если тропическая гостья неожиданно зацвела, то можно расценивать это как вещий знак. Так цветок предупреждает о резких переменах в жизни своего хозяина. Хорошими или плохими они будут, зависит от того, как чувствует себя растение в доме. Чем дольше цветение, тем больше положительного оно привлечет.

Как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях, чтобы они цвели. Посадка цветка

Как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях, чтобы они цвели. Посадка цветка

Флористы должны правильно посадить цветок, выполняя все рекомендации. Опытные цветоводы знают, что от этого процесса зависит, насколько быстро растение приживется, сможет ли оно хорошо себя чувствовать в новом месте. Стоит рассмотреть более подробно, как правильно высаживать орхидею в домашних условиях.

Нужно ли пересаживать после покупки?

Этот вопрос довольно актуален для новичков. Они не понимают, почему необходимо обязательно пересаживать данную культуру после покупки.

На самом деле причин может и не быть, но лучше сделать пересадку в силу следующих обстоятельств:

  • в большинстве магазинов грунт не предназначен для долгосрочного роста цветка;
  • горшок может быть маленьким;
  • пересадка позволит понять, насколько развита корневая система, есть ли у нее какие-то проблемы.

Как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях, чтобы они цвели. Посадка цветка

Выполнять пересадку орхидеи настоятельно рекомендуется. Это делают сразу после того, как цветок приносят домой, что позволяет не травмировать его несколько раз. Так он сразу адаптируется к другому горшку и новому микроклимату.

Подготовка субстрата

Очень важно использовать качественный субстрат, который будет отвечать всем требованиям. Он должен состоять из следующего:

  • крупной коры;
  • мха сфагнума;
  • кокосового волокна;
  • угля.

Как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях, чтобы они цвели. Посадка цветка

Справка. Некоторые флористы пытаются сэкономить деньги и самостоятельно собирают необходимые компоненты, чтобы сделать субстрат. Идея неплохая, но не из лучших. Дело в том, что в естественной среде на этих материалах могут находиться болезнетворные микроорганизмы.

Есть риск, что самодельный субстрат смешается не в той пропорции. Поэтому лучше приобрести его в специализированном магазине. Он идеально подойдет для орхидеи, в нем не будет вредителей, так как его обрабатывают, а еще его обогащают минеральными веществами, которые нужны культуре для нормального роста. То есть удается сэкономить время и получить необходимый грунт за небольшую плату.

Очень важно предусмотреть наличие хорошего дренажного слоя. Обычно используют керамзит — слой должен быть не менее 3 см.

Как выбрать горшок?

К выбору горшка тоже есть требования. Если он не будет им соответствовать, то культура начнет постепенно увядать. А еще вазон может треснуть, если корневой системе станет тесно.

Как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях, чтобы они цвели. Посадка цветка

Вот основные требования к выбору:

  • емкость должна быть пластиковой и обязательно — прозрачной;
  • нужно предусмотреть наличие хорошей дренажной системы.

Важно! Если базовые требования не будут выполнены, орхидея не сможет нормально расти. Не стоит покупать горшок на вырост, так как в этом случае не будет активного роста. Цветку придется сначала заполнить корнями весь горшок, только потом он сможет тратить минеральные вещества для роста листьев, цветоноса и так далее. В диаметре новая емкость должна быть больше предыдущей всего на пару сантиметров.

Необходимо помнить, что цветонос у орхидеи довольно большой. Если горшок будет маленьким, то есть риск того, что он перевесит основание. При смещении центра тяжести культура упадет. Поэтому необходимо выбирать устойчивый горшок, а на дно нужно выкладывать керамзит в качестве дренажного слоя и утяжелителя.

Как вырастить орхидею из цветоноса в домашних условиях. Как размножить орхидею в домашних условиях через цветонос?

Как вырастить орхидею из цветоноса в домашних условиях. Как размножить орхидею в домашних условиях через цветонос?

Сейчас нередко в квартирах и офисах можно встретить чудо-цветок, который мы обычно называем орхидеей – это фаленопсис из семейства Орхидные. По форме цветы чаще похожи на бабочек или мотыльков, но бывают и в форме звезд или круга. В природе они распространены по всему земному шару, кроме северных широт. Многочисленные природные виды и большое количество гибридных сортов фаленопсисов носят английское название Phalania Opsis, буквальный перевод «сходство с ночной бабочкой». В Индии носят романтичное название «лунный цветок», в европейских странах – орхидея-бабочка.

Особенности размножения

Редко кто может остаться равнодушным к цветущей орхидее. Ее цветением хочется наслаждаться бесконечно. Кажется, что такой цветок невозможно размножить, как большинство других комнатных растений. Однако приложив немного усилий можно получить детку орхидеи в домашних условиях, причем различными способами: из семян, делением куста, черенкованием растения или цветоноса, верхушечными черенками.

Независимо от метода размножения, сигналом об удачной посадке станет появление самостоятельного растения, его молоденьких крошечных корешков и листьев.

Как выбрать орхидею? 11

Размножение орхидеи в домашних условиях через цветонос имеет несколько преимуществ перед другими методами.

  • Не страдает материнское растение . Например, при размножении делением куста орхидея может погибнуть при неумелых действиях.
  • Доступный посадочный материал . Если у вас или ваших знакомых цветет орхидея, всегда можно попробовать ее развести с минимальным риском.
  • Метод достаточно прост и легок даже для новичка . Не надо обладать особыми знаниями и навыками, чтобы вырастить фаленопсис. Весь процесс ясен и понятен, необходимо лишь потрать совсем немного времени.
  • От посадки до успешного укоренения проходит не слишком продолжительное время , около трех месяцев. При успешном выращивании из семян понадобится больше – около года.

Фаленопсисы относятся к моноподиальным орхидеям и представляют собой побег с точкой роста, который на протяжении жизни развивается только вверх и не имеет бульб. Их дочерние розетки закладываются на цветоносах. При обычной температуре и влажности почки растения, находящиеся на цветоносе, раскрываются прекрасными цветами, похожими на бабочек.

Как вырастить орхидею из листа в домашних условиях. Черенкование или использование цветоносов

Размножение орхидей в домашних условиях возможно и черенкованием. Этот способ применим для монопоидальных видов . Черенкование орхидей лучше всего планировать на весенний период.

Суть этого метода довольно проста. С растения срезается верхушка с несколькими хорошо развитыми воздушными корнями. Срезы на черенке и материнском растении обязательно обрабатываются порошком угля.

После отделения черенки орхидеи высаживаются в отдельные емкости, соответствующие их размеру. После посадки их помещают в небольшие теплички. Их теплый и влажный воздух значительно ускоряет процесс корнеобразования.

В некоторых случаях орхидея после черенкования никак не желает наращивать новую корневую систему . Помочь ей в этом случае можно следующим образом:

  1. Нанести на область корневой системы цитокининовую пасту.
  2. Обработать срезы стимуляторами роста на основе фитогормонов.

Размножение орхидей черенками позволяет в короткий промежуток времени получить хорошо развитое растение. Зацветают такие экземпляры на второй год выращивания.

Как вырастить орхидею из листа в домашних условиях. Черенкование или использование цветоносов

Размножение орхидеи Дендробиум черенками

Для черенкования орхидей также можно использовать цветоносы. Для этого нужно дождаться полного отцветания растения. После этого цветонос срезают у самого основания и при помощи острого ножа разделяют на несколько частей. Каждая из них должна иметь хотя бы одну спящую почку.

После подготовки черенки обрабатывают фунгицидом и помещают на слой влажного мха сфагнума. Для поддержания стабильной влажности сверху емкость накрывают куском пленки или надевают целлофановый пакет. Орхидея фаленопсис при размножении черенками способна зацвести на 2 или 3 год выращивания.

Размножение орхидеи в домашних условиях можно попытаться осуществить из одного листа. Для этого лист помещают на влажный субстрат или закрепляют над поверхностью воды. Орхидея фаленопсис из листа развивается очень долго, а сам процесс укоренения и развития очень часто оканчивается неудачей.

Как заставить орхидею выпустить цветонос. Заставляем орхидею цвести правильно

Что нужно делать чтобы орхидея зацвела повторно остается самым популярным вопросом после тем реанимации и ухода. Казалось бы, все хорошо, фаленопсис, принесенный из магазина нарастил листья, корни, а вот цвести не хочет – жирует, говорят опытные орховоды. Разберемся в причинах нежелания цвести здоровых орхидей и узнаем три фактора, при соблюдении которых вы можете рассчитывать на цветонос.

В первую очередь хотелось бы остановиться на этапах развития орхидеи фаленопсис. Они не так ярко выражены, как у других видов, например у дендробиума Нобиле и орхидей онцидиумно-камбриевой группы, часто бывают смазанными, однако необходимо помнить об их цикличности.

Видео как Выбрать Орхидею При Покупке