Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие цветы посадить в августе, чтобы цвели осенью. Добавление статьи в новую подборку

29.12.2021 в 02:46
Содержание
  1. Какие цветы посадить в августе, чтобы цвели осенью. Добавление статьи в новую подборку
  2. Какие плодовые деревья сажать в августе. Что можно посадить в августе
  3. Какие цветы можно посадить сейчас. Обзор многолетних цветов для дачи с фото и названиями
  4. Когда сажать многолетние цветы семенами. МНОГОЛЕТНИКИ, КОТОРЫЕ ЛЕГКО ВЫРАСТИТЬ ИЗ СЕМЯН
  5. Какие цветы сажают в августе-сентябре. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕСАДКИ МНОГОЛЕТНИХ ЦВЕТОВ
  6. Какие цветы можно посадить семенами в августе. Какие цветы посадить и посеять в августе

Какие цветы посадить в августе, чтобы цвели осенью. Добавление статьи в новую подборку

Конец лета – это не только время сбора урожая, но и время уделить внимание своему цветнику. Рассказываем, какие цветы можно посадить, пересадить и посеять на клумбу в августе.

Август – жаркая пора не только в плане погоды, но и в плане пересадки многолетних цветов и посадки луковичных. В этой подборке вы найдете список декоративных культур, которые можно сажать, пересаживать и сеять в цветнике прямо сейчас.

Астильба

Астильба – одно из тех растений, которое отлично размножается делением корневища. Этой процедурой занимаются после окончания цветения, с августа по октябрь, в зависимости от климатических условий вашего региона (нужно успеть до заморозков).

Деленки высаживают в грунт на расстоянии 25-35 см друг от друга.

Растение также можно делить в мае-июне, до цветения. Больше о размножении и посадке астильбы ищите в нашем материале:

    Астильба – посадка и уход в открытом грунте

    Секреты выращивания астильбы на дачном участке.

    Белоцветник

    Белоцветник – луковичное растение, но при желании его можно размножать и семенами. Посев проводят сразу после созревания семян, в июле-августе. Семена заглубляют на 1 см.

    Можно накрыть грядку пленкой, чтобы ростки проклюнулись быстрее. Тем не менее, всходы появляются неравномерно, и многие семена могут прорасти лишь следующей весной. К тому же, зацветут сеянцы на третий-четвертый год.

    Гиацинт

    С конца августа по октябрь можно высаживать луковицы гиацинтов. Их заглубляют на 15 см, выдерживая дистанцию в 12 см между растениями.

Какие плодовые деревья сажать в августе. Что можно посадить в августе

В августе уже нет иссушающего зноя, ночи стали прохладными. Это лучшее время для посадки зелени и овощей второй волны. Посадите пряную зелень (укроп, петрушку, кориандр и др.), шпинат, рукколу, салаты. Эти культуры отличаются быстрой всхожестью, наращиванием зелёной массы, которую можно многократно срезать. Из овощей повторно можно посадить редис, свёклу, пекинскую капусту. Они не годятся для длительного хранения и величина корнеплодов будет небольшая, но у вас на столе всегда будут молодые и полезные овощи.

Для увеличения плодородия земли на опустевших грядках посейте сидераты.Горчица, масличная редька, бобы, горох, фацелия — растения, которые за короткий срок покроют землю зелёными ростками. Когда они вырастут до 10–15 см в высоту, заделайте их в почву с помощью лопаты или плоскореза.

В августе начинают рассаживать многолетние цветы путём деления куста. Пионы, флоксы, дельфиниумы, садовая ромашка, астильба и множество других многолетников уже подготовились к зиме и отлично приживутся на новом месте. Посадите в цветник двулетники, чтобы уже в следующем году они зацвели. Китайская гвоздика, садовый колокольчик, маргаритки, виола и множество других двулетников сажают именно в августе. В конце последнего месяца лета начните высаживать луковичные растения — мускари, пушкинию, крокусы, гиацинты, нарциссы.

Для посадки кустарников и деревьев лучшим временем считается весна или осень. Но если вы приобрели саженец с закрытой корневой системой, то он прекрасно приживётся в августе.

Какие цветы можно посадить сейчас. Обзор многолетних цветов для дачи с фото и названиями

16

Какие цветы можно посадить сейчас. Обзор многолетних цветов для дачи с фото и названиями

Создание цветников на дачном участке – приятный и нелегкий труд. Ведь стоит тщательно подойти к выбору цветов. Многолетние цветы, цветущие все лето – это идеальный вариант и мечта любого цветовода. Ведь такие цветы легко переносят суровые зимы и не нуждаются в ежегодной высадке.

Украсить дачу цветами можно без труда. Ведь существует большое количество цветов, которые не требуют хлопот во время посадки и ухода. Нужно правильно выбрать и подобрать растения, которые будет подчеркивать оригинальность и сезонную особенность участка. Мечта осуществима, поэтому можно любоваться красотой цветов от весны до самой осени.

Цветы – это украшение для дачного участка и гордость цветовода. Ведь яркие краски цветущих растений создают уют и гармонию. Цветочный мир поражает разнообразием. Выбрать цветы для оформления дачного участка нужно такие, которые будут радовать красотой и гармонией весь сезон.

Какие же многолетние цветы выбрать?

Некоторые цветоводы отдают предпочтение однолетним цветам, так как они неповторимы своими красками. Но многие выбирают многолетние цветы.

Преимущества многолетних цветов для дачи:

  1. Не требуют пересадки примерно 2 года.
  2. Выдерживают небольшие заморозки.
  3. Замечательно зимуют .
  4. Не требуют дополнительного ухода .
  5. Прекрасно смотрятся на протяжении всего теплого сезона.
  6. Можно использовать как основу для создания цветников.
  7. Выращивать многолетние цветы намного дешевле, так как во время пересадки можно растение разделить на несколько частей для создания новых цветников .

Для того чтобы цветник радовал весь теплый сезон, нужно позаботиться об этом осенью. Осень – это не время унывать, нужно поработать в саду, для того чтобы цветущие растения радовали глаз.

Посадка многолетних цветов может быть трех видов:

  1. Луковицами.
  2. Корнями.
  3. Семенами.

Высаживать можно целые композиции, которые не будут требовать пересадки в ближайшие годы.

Правила посадки многолетних цветов

  1. Определитесь с планом, как будет выглядеть клумба .
  2. Нужно четко знать, какого вида и роста сажаете цветы. Низкорослые должны быть на переднем плане, высокие растения на заднем плане.
  3. Помните о том, что бордюрные цветы размещать вдоль тропинок и дорожек .
  4. Учитывайте цветовую гамму, время цветения и гармоничность каждого растения.

Многолетние цветы, которые сажают осенью

Рассмотрим многолетние цветы для дачи с фото и названиями для того, чтобы каждый садовод мог подобрать себе тот цветок, который будет идеально смотреться в клумбе.

Цветут весной

Крокусы (фото) – существует 4 вида, самые популярные – голландские гибриды. Все виды цветут в разное весеннее время, поэтому посадите все разновидности.

Какие цветы можно посадить сейчас. Обзор многолетних цветов для дачи с фото и названиями

Гиацинты – растение начинает зацветать в апреле. Насчитывается более 30 разновидностей, которые различаются не только цветом, но и формой.

Какие цветы можно посадить сейчас. Обзор многолетних цветов для дачи с фото и названиями

Нарциссы – существует большое количество сортов растения, различной окраски и формы. Луковица растения замечательно зимует, поэтому весной сможет порадовать красивыми и элегантными цветами.

Тюльпаны. Существует большое количество групп тюльпанов, которые отличается цветом, формой и сортом.

Барвинок – цветок низкорослый, в высоту достигает 20 сантиметров, цветочки небольшие, синие. Замечательно растет в тени.

Адонис амурский – низкорослое растение. Цветет желтыми, красными и розовыми небольшими махровыми цветками.

Цветы многолетники для дачи, которые цветут в конце весны и все лето

Лилейник – высокий цветок, который имеет разнообразную цветовую гамму: розовый, оранжевый, белый и так далее.

Анютины глазки—нежный многолетний цветок, который завораживает оригинальной формой и необычным сочетанием цветов.

Пион – один из эффектных высоких цветов, которые замечательно смотрятся не только на дачном участке, но и в цветочных букетных композициях.

Флокс метельчатый – душистый, яркий, высокий цветок, который радует глаз своим разнообразием.

Лилия – нежный и невероятно милый цветок. Бутоны поражают своей красотой. Капризное растение, чувствительно к болезням. Но если тщательно за ним ухаживать цветок подарит шикарные цветы.

Василек – необычайное нежное растение. Существует несколько видов с белыми, розовыми, темно-фиолетовыми и пурпурно-лавандовыми цветками.

Гладиолус .

Когда сажать многолетние цветы семенами. МНОГОЛЕТНИКИ, КОТОРЫЕ ЛЕГКО ВЫРАСТИТЬ ИЗ СЕМЯН

Многие цветоводы при обустройстве сада делают ставку на многолетники , потому что хлопот с ними значительно меньше, чем с однолетними цветами .

К тому же, ландшафтные композиции, основу которых составляют многолетние растения, не нужно каждую весну создавать с нуля, год от года они становятся лишь краше.

И все бы хорошо, но есть один нюанс: покупка посадочного материала на большой цветник может обойтись довольно дорого.

Поэтому обратите внимание на многолетние растения, которые легко вырастить из семян. Да, зацветут они немного позднее (хотя некоторые многолетники из семян цветут уже в первый год), зато при очень скромных затратах вы получите сразу не один и не два корешка, а столько растений, сколько требуется для осуществления ваших замыслов.

Лучше всего любые многолетники сажать либо под зиму, либо (что проще) весной в мае, как позволит погода, прямо в грунт. А подросшие растения (рассаду) пересаживают во второй половине лета, обычно в августе, на постоянное место. Исключение составляют семена, которым требуется обязательная стратификация. Тогда посев следует производить только под зиму или через холодильник.

1. Аквилегия, или водосбор

Изящные аквилегии отлично смотрятся не только в цвету: плотные, компактные кустики (до 50 см в высоту) украшают цветники своей ажурной листвой весь сезон. Цветущие растения привлекают и необычной формой цветков на высоких (до 1 м) цветоносах, и яркой, часто двухцветной окраской. Цветет в мае-июне, в благоприятных условиях цветение может продолжаться до середины июля.

Когда сажать многолетние цветы семенами. МНОГОЛЕТНИКИ, КОТОРЫЕ ЛЕГКО ВЫРАСТИТЬ ИЗ СЕМЯН

Какие цветы сажают в августе-сентябре. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕСАДКИ МНОГОЛЕТНИХ ЦВЕТОВ

Посадив какой-то прекрасный пышно цветущий многолетний цветок, вы каждый год любуетесь его дивной красотой. Но через какое-то время замечаете, что его цветки становятся мельче, да и количество их резко уменьшается.

Кусты начинают разрастаться по краям, а в центре – редеть. Это говорит о том, что растение необходимо омолаживать и рассаживать, чтобы оно снова выглядело свежим и прекрасным.

Дело в том, что через несколько лет после посадки корневая система многолетника начинает быстро разрастаться во все стороны, в том числе и в вверх. Отдельные корни выходят на поверхность земли, концентрируясь в центре куста или куртины.

Нарушается питание всего растения. Отмершие части мешают развиваться молодым побегам, и они стремятся «уйти» в разные стороны. Это говорит о том, что необходимо срочно провести деление куста и пересадку его отдельных частей на другое место.

Какие цветы сажают в августе-сентябре. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕСАДКИ МНОГОЛЕТНИХ ЦВЕТОВ

Однако здесь тоже нельзя переусердствовать, потому что пересадка нужна не всем многолетникам. Например – растениям со стержневыми корнями ( аквилегия , молочай , люпин , колокольчик , мак и другие). Деление они переносят очень плохо. Их размножают семенами, отводками или черенками.

Определить, нуждается ли данное растение в омоложении, очень просто. Посмотрите на центр куста. Если он прилично облысел, значит старые корни уже не работают, и пришло время рассадить новые боковые побеги.

Обычно деление многолетних цветов проводят каждые пять лет. Но не следует сразу «разорять» всю цветущую клумбу. Достаточно каждый год проводить эту операцию для трех – четырех растений. Тогда это не нарушит декоративности вашего цветника.

Деление многолетних цветов проводят либо весной, до того, как у них нарастут зеленые листья, либо в августе-начале сентября, когда растения еще успеют хорошо прижиться и подготовиться к зиме.

Какие цветы сажают в августе-сентябре. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕСАДКИ МНОГОЛЕТНИХ ЦВЕТОВ

Весной проводят деление растений, цветение которых заканчивается осенью, когда прижиться на новом месте они просто не успеют. В конце лета рассаживают те, которые рано отцветают.

Все эти растения очень хорошо переносят пересадку и не боятся сильных морозов. Кстати, растения, высаженные под зиму, обладают повышенным иммунитетам ко всем грибным и инфекционным заболеваниям!

Они как бы проходят естественную стратификацию и быстрее растут и начинают цвести весной.

Сроки деления и пересадки многолетних цветов, как правило, совпадают со сроками посадки новых сортов этого вида.

Какие цветы сажают в августе-сентябре. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕСАДКИ МНОГОЛЕТНИХ ЦВЕТОВ

Какие цветы можно посадить семенами в августе. Какие цветы посадить и посеять в августе

Конец лета – это не только время сбора урожая, но и время уделить внимание своему цветнику. Рассказываем, какие цветы можно посадить, пересадить и посеять на клумбу в августе.

Август – жаркая пора не только в плане погоды, но и в плане пересадки многолетних цветов и посадки луковичных. В этой подборке вы найдете список декоративных культур, которые можно сажать, пересаживать и сеять в цветнике прямо сейчас.

Астильба

Астильба – одно из тех растений, которое отлично размножается делением корневища. Этой процедурой занимаются после окончания цветения, с августа по октябрь, в зависимости от климатических условий вашего региона (нужно успеть до заморозков).

Деленки высаживают в грунт на расстоянии 25-35 см друг от друга.

Растение также можно делить в мае-июне, до цветения. Больше о размножении и посадке астильбы ищите в нашем материале:

Белоцветник

Белоцветник – луковичное растение, но при желании его можно размножать и семенами. Посев проводят сразу после созревания семян, в июле-августе. Семена заглубляют на 1 см.

Можно накрыть грядку пленкой, чтобы ростки проклюнулись быстрее. Тем не менее, всходы появляются неравномерно, и многие семена могут прорасти лишь следующей весной. К тому же, зацветут сеянцы на третий-четвертый год.

Гиацинт

С конца августа по октябрь можно высаживать луковицы гиацинтов. Их заглубляют на 15 см, выдерживая дистанцию в 12 см между растениями.

Гиацинтоидес

Гиацинтоидес, или пролеску испанскую, довольно редко размножают семенным способом. Тем не менее, попробовать можно. Семена собирают сразу после их созревания в июле-августе и высевают на глубину 1,5-2 см.

Рекомендуемое расстояние между растениями – 10-15 см.

Иридодиктиум

Луковицы очаровательного иридодиктиума можно высаживать в цветнике в августе-сентябре.

Посадочные ямки должны быть глубиной 4-8 см. Расстояние между растениями – 8-10 см.

Ирис

Ирис размножают делением корневища сразу же после окончания цветения в июле-сентябре.

Деленки высаживают в лунки глубиной 15 см. Дистанция между ирисами должна составлять 20 см.

Лилия

Роскошную красавицу лилию можно высаживать в августе-октябре. Луковицы закапывают в землю на глубину 7-15 см в зависимости от их размера. Лунки выкапывают на расстоянии 15-30 см.

Больше о размножении и пересадке этой культуры читайте в наших статьях:

Мерендера

Нежный цветок мерендера окончательно отцветает в июле, после чего можно сразу начинать посев и пересадку луковиц.

Семена после сбора высевают на глубину 1 см, луковицы закапывают на глубину 5-8 см в лунки, расположенные на расстоянии 8-10 см друг от друга.

Морозник

Морозник – один из самых ранних первоцветов, который зацветает в конце зимы – начале весны. А вот семена у этого растения созревают в июле-августе.

Посев можно проводить сразу же после сбора. А вот делением куста морозник размножают в сентябре-октябре.

Мускари

Мускари, или мышиный гиацинт, высаживают в виде луковиц в сентябре-октябре, но при желании их можно размножать семенным способом в июле-августе.

После сбора семена высевают на глубину 1-1,5 см.