Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Личинки майского жука чем питаются. Личинки майского жука (хруща)

04.01.2021 в 22:44

Личинки майского жука чем питаются. Личинки майского жука (хруща)

Через месяц-полтора после того, как были отложены яйца, из них выходят личинки, которые живут в земле три-четыре года. Таких червеобразных личинок в народе на Украине называют «борозняками». Они вовсе не похожи на взрослых майских жуков. Личинки приспособлены к жизни в почве. Благодаря червеобразной форме тела они в ней легко передвигаются. Подобно большинству живущих в темноте животных, личинки майских жуков имеют белую окраску. Глаза у них отсутствуют. При помощи сильных, похожих на щипцы, верхних челюстей личинка майского жука роет землю и перегрызает корни растений, которыми она питается. Голова и ноги личинки майского жука покрыты прочным хитиновым панцирем, что имеет защитное значение.В первый год своей жизни личинки майского жука питаются различными растительными остатками, а на второй, и особенно на третий год жизни перегрызают корни различных растений и подгрызают корнеплоды.Личинка растет, несколько раз линяет и в конце последнего года жизни в земле, в июне – июле, переходит в следующую стадию развития, превращаясь в куколку. По внешнему виду куколка напоминает жука, но она бесцветная, мягкая, с очень короткими крыльями. Куколка не передвигается и не растет, но под ее покровами происходят сложные процессы: развиваются крылья, ноги и другие органы, характерные для взрослого насекомого.Через один – два месяца (в конце июля – в августе) куколки превращаются во взрослых жуков. Майские жуки остаются зимовать в почве и только на следующую весну выходят из земли.Для майского жука характерно развитие с полным превращением. При полном превращении из яйца сначала развивается червеобразная личинка, которая по своему строению резко отличается от взрослого насекомого. Личинка растет, после чего превращается в куколку и, наконец, во взрослое насекомое. Развитие с полным превращением, как у майских жуков, свойственно и многим другим насекомым – жукам, бабочкам, комнатным мухам и т.д. Наличие червеобразной стадии личинки в развитии майского жука и других жуков, а также бабочек, мух и многих других насекомых, показывает, что насекомые в процессе исторического развития произошли от червей.

Личинка майского жука, как бороться. Народные методы профилактики и борьбы с майским хрущом

С давних времен садоводы заметили, что там, где обитают скворцы, грачи, дрозды, ущерб от майского жука неощутим вовсе. Статистика утверждает, что птичья пара во время гнездовья ликвидирует до 8 тысяч жуков и личинок для прокорма своего потомства. Привлечь крылатых «защитников» на огород можно с помощью скворечников. При этом нужно учитывать, что птицы повреждают спелые плоды, особенно страдают черешни и вишни. Если птиц будет слишком много, то урожая ягод можно и не дождаться.

Другой эффективный в народе метод – полив огорода настоем измельченного лука или шелухи. Майский жук не переносит этого запаха. Процедуру желательно повторять как можно чаще, тем более что это хорошее средство и от других вредителей.

Рецепт настоя:

  • Луковой шелухой заполнить ведро на 1/3 ведра.
  • Залить теплой водой до краев.
  • Настаивать 5 суток.
  • Перед употреблением процедить, разбавить водой 1:1.
  • Поливать из расчета – 0,5 л на 1 м2.

Взрослые летающие жуки активизируются с наступлением сумерек. Эту особенность садоводы используют для изготовления ловушек. Просто соорудить такую модель:

  • Широкую низкую емкость, например таз, с внутренней стороны обмазывают липким веществом, можно солидолом.
  • В середину конструкции устанавливают фонарик.Свет привлекает вредителей, они попадают в ловушку и прилипают к солидолу.

Другой вариант:

  • Отрезанное горлышко пластиковой бутылки вставляют в донышко, перевернув.
  • Делают боковые отверстия для веревки или проволоки.
  • Наполняют квасом или компотом из варенья.
  • Подвешивают на деревья или опоры

«Угощенье» привлекает хрущей и других насекомых. Попадая в ловушку, выбраться из нее вредители уже не могут. Время от времени накопившихся насекомых нужно удалять из бутылки, лучше сжигать, а приманку заменять на другую.

Личинка майского жука где обитает. Майский жук (хрущ)

Личинка майского жука где обитает. Майский жук (хрущ)

  • Майский жук (хрущ): описание, строение, характеристика. Как выглядит майский жук?

    Садок вишневий коло хати
    Хрущі над вишнями гудуть.
    Т. Шевченко.

    Знакомый многим из нетленной поэзии Тараса Шевченка хрущ, он же майский жук, особенно хорошо знаком садоводам и огородникам, причем не с самой лучшей стороны, так как является одним из наиболее опасных сельскохозяйственных вредителей. Название свое это насекомое получило благодаря привычке появляться весной и в мае начинать свою активную деятельность. Какие повадки у майского жука, какой у него внешний вид, как с ним бороться, обо все этом читайте далее.

    Майский жук (хрущ): описание, строение, характеристика. Как выглядит майский жук?

    Майский жук является членистоногим насекомым и относится к отряду жесткокрылых, семейству платинчастоусых, роду майских жуков.

    Как для насекомых майский жук весьма крупный, некоторые особи достигают 17,5-31,5 мм длинны. Туловище хруща широкое и выпуклое удлиненно-овальной формы, с черным либо красно-коричневым цветом. Также тело майского жука находится под защитой хитинового панциря, само оно состоит из головы, груди и брюшка. В свою очередь грудь насекомого состоит из трех члеников, а брюшко из восьми.

    Личинка майского жука где обитает. Майский жук (хрущ)

    Крылья майского жука защищены задними надкрыльями красновато-коричневого или желто-бурого цвета. Голова жука небольшая и втянутая в надкрылья, она имеет темный цвет, хотя встречаются жуки с зеленоватым оттенком на голове.

    А еще майский жук очень волосатое существо, он практически полностью усеян волосками разной длины, густоты и окраса. Обычно цвета волоском майского жука белые, желтые или серые, причем, что интересно, у некоторых жуков растительность может быть настолько густой, что даже скрывать основной окрас.

    Личинка майского жука где обитает. Майский жук (хрущ)

    Наиболее длинные волоски, собранные в продольные полосы украшают голову майского жука. На надкрыльях имеются длинные одиночно торчащие волоски, грудь же усеяна волосками желтого цвета.

    Брюшко майского жука, состоящее из восьми сегментов, также имеет маленькие отверстия – дыхальца, играющие важную роль в жизни насекомого, именно через них воздух поступает в дыхательные трубочки, трахеи и разносится по всему телу жука.

    Личинка майского жука где обитает. Майский жук (хрущ)

    У майского жука в наличии три пары членистых конечностей, которые также обладают волосками, особенно длинными на бедрах. Первая пара ног жука идет из передней грудки, вторая пара из среднегрудки, а третья из заднегрудки. На голенях передних ног имеются 2-3 зубца.

    Глаза майского жука выпуклой формы, они имеют сложное строение (каждый сложный глаз состоит из нескольких тысяч простых глазков), и позволяет видеть под широким углом обзора.

    Усики майского жука выполняют важную для насекомого обонятельную функцию, они состоят из десяти члеников, причем третий членик наиболее длинный. Жгутики у усиков сильно изогнуты, в целом они чем-то напоминают булаву или веер. У самцов такая «булава» более изогнута и имеет больший размер, нежели у самок.

    Личинка майского жука где обитает. Майский жук (хрущ)

    Что же касается ротового аппарата, то он у майских жуков грызущего типа, благодаря чему они легко поедают побеги растений. По краям рта располагаются три пары ротовых придатков: первая из них представляет собой жала, вторая – нижние челюсти, третья же образует нижнюю губу. Верхняя губа, представляющая собой небольшую пластину, прикрывает подвижные ротовые придатки сверху. Во время еды жук пользуется, как нижними, так и верхними челюстями, щупиками же продвигает пищу ближе ко рту.

    Хитиновый щиток майского жука имеет полуовальную форму, он крупный, гладкий и глянцевый.

    Жук, похожий на майского жука

    Частенько майского жука путают с зеленым жуком бронзовкой, хотя это два совершенно разных вида, причем они и внешне не очень-то похожи.

    Личинка майского жука где обитает. Майский жук (хрущ)

    Сколько живет майский жук

    С продолжительностью жизни майского жука все интересно, дело в том, что эти жуки имеют стадии развития, и пока они только формируются в виде личинок под землей проходит 4-5 лет. Зато став взрослым жуком и выбравшись на поверхность, они живут всего лишь 5-7 недель.

    Где обитает майский жук

    Обитают майские жуки по широкому географическому ареалу: в Европе, Азии, Северной Америке и даже на некоторых островах Океании. Есть они, разумеется, и в Украине. Так или иначе, большинство видов майских жуков живут в умеренном климатическом поясе, хотя встречаются виды, живущие в жарких тропиках.

    В качестве мест обитания, жуки, они же хрущи предпочитают лесистую местность, вблизи рек, где есть не только пища, но и рыхлая песчаная и почва. А вот в местах с глинистой почвой майских жуков нет, по той причине, что их самки попросту не смогут вырыть тоннель и отложить яйца в такой почве.

  • Личинка майского жука вред. Вред майского жука

    Вопрос о вреде и пользе майского жука стоит на первом месте у людей, деятельность которых связана с сельским хозяйством. Майский хрущ – другое название жука, принадлежащего к жесткокрылым насекомым. Они отлично летают и могут совершать полеты на 20 и более км. Такая мобильность обеспечивает хрущу широкий выбор пищи. Любимым лакомством взрослого насекомого являются молодые листья деревьев и кустарников, их соцветия и даже хвоя.

    Личинка майского жука. Рекомендуемые инсектициды от личинок майского жука

    Чаще всего используют препараты на основе диазинона, тиаметоксама, идидаклоприда и бифентрина. Препаратов от личинок майского жука насчитывается не один десяток, среди самых используемых следующие:

    1. «Валлар» Действующее вещество (д.в.) – диазинон , 40 гр./кг, выпускается в виде водорастворимых микрогранул, дозировка 50 гр./10м2.

    2. «Землин» Препарат на основе д.в. – диазинона , 50гр./кг, дозировки: 30гр./20м2, при посадке картофеля 10 гр. на лунку.

    3. «Актара» Системный инсектицид входит в ТОП-10 самых применяемых инсектицидов в настоящее время., д.в. – тиаметоксам , 240-250г/л. Выпускается в виде жидкостного концентрата или водорастворимых гранул. В качестве аналогов можно использовать препараты «Круйзер», «Тиара», «Эфория» (в их составе то же действующее вещество – тиаметоксам). Нет ограничений по совместимости с другими пестицидами и регуляторами роста.

    Личинка майского жука. Рекомендуемые инсектициды от личинок майского жука

    4. «Антихрущ» Препарат имеет двухкомпонентный состав - имидаклоприд 100 гр./л. и бифентрин 100 гр./л. Препаративная форма - концентрат суспензии. Дозировка 10мл/5-10л. воды в зависимости от обрабатываемой культуры. Норма расхода 5-10л. рабочего раствора на 100м2.

    6. «Базудин» Действующее вещество – диазинон , 40гр./1кг, выпускается также в виде гранул, дозировка 30гр./20м2.

    При выборе средства неважно название препарата и его торговая марка, а важен его состав, и то действующее вещество, на основе которого он создан, и его концентрация. Чем выше, тем эффективнее.

    Йод от личинок майского жука. Борьба с личинками майского жука

    Перед тем как бороться с личинками этого вредителя, можно позаботиться о том, чтобы их меньше было. Можно создать такие условия на грунте, при которых самка жука не будет откладывать яйца. Доказано, что эти жуки не любят азотную почву. А для того чтобы насытить азотом грунт, достаточно посеять под плодово-ягодными деревьями или кустами белый клевер. Произведя это задернение, получим три пользы: под этими деревьями и кустами не будет личинок жука; отпадет необходимость пропалывать приствольный участок земли; улучшится вкус плодов.

    Личинки майского жука чем питаются. Личинки майского жука (хруща) 07

    Хорошо зарекомендовали себя растворы с йодом и нашатырным спиртом.

    Для борьбы с личинками хруща в клубнике делаем раствор из 20 капель йода на 10-ти литровое ведро воды. Этот раствор проливают под каждый кущ клубники по 1 литру. Делать такой полив желательно два раза на сезон. Весной, после первой прополки, и в августе.

    Если заметили вялые высадки капусты, обработайте ее тоже раствором с йодом. Только здесь достаточно будет добавить 5 капель на ведро воды. Обработку требуется проводить в вечерний час 3 раза с интервалом в 5 дней.

    Для уничтожения личинок под плодово-ягодными насаждениями можно использовать раствор с нашатырным спиртом. На 8 литров воды берем 15 мл аммиака. Для лучшего проникновения раствора в землю сделайте глубокие лунки тонким острым предметом (только не применяйте силы, так как можете сами навредить корням) и пролейте в них раствор.

    Личинки майского жука чем питаются. Личинки майского жука (хруща) 08

    Можно еще привлечь на ваш садово-огородный участок насекомоядных птиц. Это грачи, дрозды или скворцы. Для этого достаточно позаботиться о размещении в саду скворечников.

    Неоценимую помощь в борьбе с вредителями оказывает и еж.

    Создавайте непереносимые условия майскому жуку и его личинкам. Бездействие не защитит ваш участок и будущий урожай.