Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка картофель под зиму. Выбор семенного материала

10.01.2021 в 23:19

Посадка картофель под зиму. Выбор семенного материала

Картофелю, посаженному осенью, предстоит зимовать в экстремальных условиях, а весной его ростки должны будут пробиваться через толстый слой почвы. Поэтому для осенней посадки отбирают крупные, весом не менее 100–150 грамм, и абсолютно здоровые клубни.

Многие болезни картофеля проявляются только во время яровизации. Клубни для осенней посадки не яровизируют. Чтобы выбрать лучшие картофелины, в июле, пока ещё ботва зелёная, отмечают колышками мощные, здоровые кусты, не поражённые фитофторозом и другими заболеваниями.

Семенной картофель раскладывают на свету, периодически переворачивают, и за 7–10 дней кожура полностью зеленеет. Клубни с повышенным содержанием соланина меньше страдают от медведок, мышей и прочих вредителей, устраивающихся на зимовку.

Что касается сорта, то здесь – выбор за огородником:

  • если хочется получить картофель как можно раньше, сажают ранние морозостойкие сорта, к примеру, из раннеспелых – Удачу, из среднеранних – Невский. Но в случае январской оттепели (что нередко случается в южных регионах) картофель сразу пойдёт в рост. Если затем ударят морозы – значительная часть кустов погибнет;
  • клубни поздних сортов (Лорх, Здабытак, Астерикс) легче переносят весенние перепады температуры, но и дольше не прорастают, отращивая сперва корневую систему, а уже потом – ботву. Даже взойдёт такая картошка позже обычной, правда, будет отличаться гораздо более мощной ботвой, которая быстро загрубеет.

Подмечено, что колорадские жуки неохотно едят жёсткую зелень картофеля, посаженного под зиму, предпочитая молодые листья кустов весенней посадки. Ещё одно достоинство – озимая картошка созревает до эпидемии фитофтороза. Но на молодые клубни в мае или июне огороднику рассчитывать не приходится.

Садим картофель под зиму. Как посадить картофель под зиму

Многие огородники задумываются о посадке картофеля под зиму. Чтобы получить ранний урожай, учитывают определенные нюансы и знакомятся с советами бывалых овощеводов.

Садим картофель под зиму. Как посадить картофель под зиму

Как посадить картофель под зиму

У подзимней посадки картофеля есть несколько достоинств:

  • стабильный показатель урожайности;
  • получение ранней картошки;
  • не надо пропалывать;
  • устойчивость культуры к фитофторозу.

Перед тем как сажать картофель под зиму, надо учесть минусы метода. Они состоят:

  • трудность защиты от грызунов;
  • риск гибели урожая;
  • высокая трудоемкость;
  • невозможность использования малой механизации.

Садим картофель под зиму. Как посадить картофель под зиму

Озимый картофель нельзя вырастить в условиях северных регионов.

В первую очередь надо подобрать сорт овоща. Стоит отказаться от очень ранних видов картофеля. Их клубни начнут прорастать слишком быстро и замерзнут от холодного воздуха. Лучше использовать следующие сорта:

  • Волжанин;
  • Дымка;
  • Крепыш;
  • Каприз;
  • Агрия;
  • Адретта;
  • Зов;
  • Каратоп;
  • Аксамит.

Это среднеранний картофель, который устойчив к холодам и дает хороший урожай.

Часто по осени в земле остаются несколько картофелин, которые всходят весной. Собрать нормальный урожай из них вряд ли получится. Не каждый клубнеплод способен пережить морозы. Поэтому всходы довольно редкие. Опытные огородники говорят, что картошка, посаженная в стандартные сроки, всегда намного урожайнее.

Основная масса огородников считают закладывание клубней под зиму бесперспективным. Есть и те, кто каждый год практикуют высаживание озимого картофеля. В основном это жители южных регионов, которые соблюдают все правила ухода за культурой. Рано по весне они получают достойный урожай картошки. Для начала овощеводы советуют посадить несколько клубней в тех местах, где наметает мало снега, и посмотреть на результат.

Садим картофель под зиму. Как посадить картофель под зиму

Процесс посадки

Перед тем как впервые посадить картофель под зиму, ознакомимся с советами опытных огородников:

  1. Выполнять посадку озимой картошки рекомендовано в то время, когда утром почва немного подмерзает, а в дневное время оттаивает.
  2. Лучше, если участок расположен под небольшим наклоном. Это предотвратит подгнивание клубней.
  3. Огород очищают от предшествующих культур, вносят в землю органические удобрения и вспахивают на глубину 25 сантиметров.
  4. Для посадки картошки осенью и в начале зимы выбирают не проросшие клубни. В третей декаде февраля допустимо выбирать посадочный материал с ростками от 2 до 4 см.
  5. Клубни должны находиться в земле на глубине от 12 до 20 сантиметров (в феврале) и 14-16 сантиметров (в декабре).
  6. В каждую лунку вносят по стакану золы.
  7. Посадочный материал высаживают с запасом. Схему сокращают до размеров 50 на 20 сантиметров.
  8. Рекомендовано в каждую ямку класть по два клубнеплода.
  9. Для улучшения результата советуют замульчировать землю соломой в начале зимы, а в феврале покрыть спанбондом или пленкой.
  10. В любом случае осенняя посадка несет определенный риск. Поэтому нет необходимости закладывать все семенные клубни. Нужно оставить половину для подстраховки на весну.

Немаловажную роль в выращивании выполняют соблюдение правил агротехники:

  1. Перед ожидаемыми заморозками рекомендовано полить культуру.
  2. Нельзя проводить окучивание, если ростки повреждены.
  3. Рано по весне надо раскрыть грядки и внести комплексные удобрения.

Всходит картошка в начале третьего весеннего месяца.

Садим картофель под зиму. Как посадить картофель под зиму

Подготовка картофеля

Основной причиной гибели семенного материала в холодный сезон являются вредители и гниль. Поэтому нужно знать, как подготовить картошку к подзимней посадке. В этом помогают следующие рекомендации:

  1. За 2-3 недели до закладывания выносят клубни на солнечный свет, где они должны позеленеть.
  2. Для выращивания озимой картошки подходят экземпляры массой не менее 100 граммов. На них не должно быть повреждений.
  3. Советуют исключать клубнеплоды, имеющие неправильную форму и неприятный запах.
  4. За полчаса до внесения картошки в землю опускают клубни в раствор Фундазола. Готовят его из расчета 10 граммов препарата на 10 литров воды.

При выращивании картошки под зиму многое зависит от особенностей региона, климатических условий и глубины промерзания почвы.

Если посадить картошку в холодную землю. Можно ли сажать картофель в холодную землю

При высаживании картофеля в землю, прогретую менее чем на 6 °С, клубни частично загнивают и погибают. Всходы картофеля частично повреждаются даже морозом -0,5 °С. При длительном воздействии такой температуры погибают полностью. При частичном повреждении всходов весенними заморозками стебли отрастают вновь за счет развития спящих почек. При этом:

  • урожайность картошки снижается на 50-60%;
  • ботва взрослого растения при +2… +5 °С прекращает ассимиляцию;
  • при температуре -1-2 °С происходит замерзание;
  • при 0° или при -0,5 °С в клубнях начинает собираться сахар;
  • при -1,7 °С клубень замерзает и теряет способность к прорастанию.

Картошку нежелательно сажать в холодную землю, быстрота созревания от этого не изменится, но навредить вы этим сможете очень легко, клубень способен замерзнуть или загнить, если вдруг случатся весенние заморозки. Наиболее ранним сроком посадки и сигналом считается начало зазеленения берез.

Земля должна быть крупитчатой, но еще и в меру влажной. Для того чтобы это выявить, грунт нужно зажать в комочек и бросить на землю. Если ком не развалился, значит, для высаживания еще рано, а если от удара комок распался на много частей – то самое время. Переувлажнять почву тоже нежелательно.

У ранних сортов картофеля лучшим периодом для высаживания является июнь-июль, у поздних это июль-август. Для хорошего урожая важно:

  • не высушить почву, но обязательно питать ее;
  • правильно выполнить все этапы развития картофеля.

Немаловажным является глубина посадки картофеля. Так, та, что находится в грунте на глубине до 12 см, в основном перемерзает. Картофелины на глубине до 30 см выходят наружу ослабленными, неконкурентоспособными. Так, что самым приемлемым слоем для перезимования клубней является глубина от 12 до 20 сантиметров.

Подзимняя посадка картофеля. Посадка картофеля под зиму – отличный способ получить ранний урожай

Многие огородники наверняка задумывались, сажают ли картофель под зиму, ведь некоторые овощи можно сеять как весной, так и осенью. Всеми любимый "второй хлеб" тоже отлично растет при подзимней посадке. Но для этого нужно учесть некоторые нюансы.

При подзимней посадке картофеля можно получить ранний урожай здоровых клубней. Дело в том, что такие растения лучше используют зимне-весеннюю влагу, успевают сформировать урожай до наступления жары и оканчивают рост до появления фитофторы, поэтому почти не требуют обработок от болезней.

Однако это дело довольно рискованное: за зиму семенной материал может погибнуть. Поэтому основную массу клубней все же лучше приберечь для весенней посадки. А на зиму выделить картофель для увлекательного эксперимента. Авось и удастся собрать неплохой ранний урожай!

Для посадок отведите защищенное от ветра место, где не застаивается талая вода. Идеальный вариант – песчаные, супесчаные и суглинистые почвы.

Подготовка картофеля к посадке осенью

Основная причина гибели клубней зимой – гнили и почвенные вредители, поражающие картофель осенью, поэтому важно грамотно подготовить семенной материал. За 2 недели до посадки вынесите клубни на солнце, чтобы они позеленели (причем как снаружи, так и внутри).

Изменение окраски свидетельствует о выработке у пасленовых соланина. Благодаря этому органическому соединению на клубни не позарятся почвенные вредители.

Также перед посадкой на 30 минут опустите клубни в раствор Фундазола (10-15 г препарата на 10 л воды). Эта процедура поможет предотвратить появление гнилей.

Для посадки под зиму выбирайте клубни весом до 60 до 80 г и без признаков повреждений.

Как посадить картофель под зиму

Подсушенные клубни посадите в заранее перекопанную и удобренную диаммофоской (15-20 г на 1 кв.м) почву. При посадке внесите в каждую лунку 1 стакан золы. Клубни (по 2 шт. в одну яму) опускайте на глубину 10 см. Схема размещения – 50×20 см или 70×30 см.

Сверху обязательно замульчируйте грядку соломой или торфом слоем 10-15 см. Это поможет защитить картофель от резких перепадов температуры.

Эта технология выращивания картофеля лучше всего подходит для регионов с более стабильным климатом, но при этом зима должна быть снежной и без затяжных оттепелей. А если вы хотите попробовать получить ранний урожай клубней в средней полосе, то посадки до весны нужно дополнительно укрыть камышовыми матами.

Весной во время первого рыхления почвы заделайте в нее гранулы Базудина. Этот препарат убережет клубни от вредителей. Внимательно следите за прогнозом погоды и перед возвратными заморозками укрывайте грядки спанбондом. Если клубни еще не проросли, то морозы им не страшны, а вот некрепкие ростки могут погибнуть из-за резких майских похолоданий, если растения вовремя не укрыть.

Урожай собирают примерно спустя 40 дней после появления всходов. Обычно в конце мая – июне уже можно полакомиться первыми картофельными клубнями.

Сорта картофеля, которые можно сажать на зиму

Откажитесь от ультраранних сортов картофеля: весной такие клубни начнут прорастать слишком рано и могут замерзнуть при понижениях температуры воздуха ночью. Лучше отдать предпочтение урожайному среднераннему картофелю: например, сортам Свитанок киевский, Волжанин, Агрия, Адретта, Импала, Зов, Каратоп, Невская, Маргарита, Горизонт, Радич, Дымка, Крепыш, Таловский 110, Каприз, Аксамит, Лазурит, Уладар, Лилея, Бриз, Явар .

А вы уже пробовали вырастить подзимний картофель? Делитесь в комментариях результатами своих экспериментов.

Посадка картофеля в феврале. Когда сажать

Посадку картошки в 2020 году проводят, как только почва отмерзнет, то есть весной. Конкретное время зависит от района проживания, так как в разных климатических зонах теплеть начинает в разное время. Главное помнить, что растения не начнут расти, пока температура почвы не достигнет 8 С. В средних регионах России это происходит в начале мая, а в южных – в середине апреля.

Также для определения оптимального времени посадки можно воспользоваться календарем, который составляется на основании фаз Луны. Издавна было замечено, что небесные тела влияют на экосистему нашей планеты, поэтому календарь посадки составляется по правилам биодинамики и учитывает расположение Земли относительно Луны, Солнца и планет.

В период нисходящей Луны светило идет от зенита к горизонту. В это время посаженные растения быстрее адаптируются к земле, легче переносят стресс, лучше образуются корни. Этот период благоприятен для посадки. А вот затмение и узловые положения Луны создают неблагоприятные условия для высаживания картофеля. Таким образом, можно выделить следующие дни:

Благоприятные дни Неблагоприятные дни Нейтральные
Апрель1, 2, 7, 8, 10, 14, 23, 24, 283, 4, 9, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 29, 303, 4, 5, 6, 11, 12, 13, 18, 19, 25, 26, 27
Май2, 3, 5, 6, 7, 11, 12, 15, 16, 25, 268, 14, 291, 4, 9, 10, 13, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 30, 31
Июнь1, 2, 3, 4, 5, 8, 12, 18, 22, 23, 3021, 296, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 24, 25, 26, 27, 28

Если вы хотите собрать урожай как можно позже и тем самым продлить сроки хранения, то выбирайте середину июня. Однако, в таком случае возрастет вероятность набега колорадского жука, который съест ростки.

Посадка картофеля в феврале. Когда сажать

Перед посадкой обязательно в последний раз обработайте почву, чтобы удалить сорняки, и разрыхлить землю, создав хорошие условия для роста корней.

Уход за посаженной картошкой:

  1. Удобрение. Органические вещества в почве улучшат ваш урожай, но не следует использовать свежий навоз или хлористый аммоний. Для удобрения отлично подходит хорошо прогнивший компост, селитра аммиачная или сульфат аммония. Достаточно провести удобрение при посадке.
  2. Полив. Полив нужно начинать с момента появления ростков из земли. Регулярно поливайте участок в течение всего лета. Делать это нужно по мере высыхания, чтобы почва была равномерно увлажнена (с интервалом примерно 7-10 дней). Особенное внимание уделите поливу в течение нескольких недель с момента появления всходов, до цветения. В это время растения создают свои клубни, и стабильное водоснабжение имеет решающее значение для продуктивного развития. Если обильно поливать клубни сразу после посадки или недостаточно при проращивании, то они могут деформироваться. Когда листва желтеет и начинает отмирать, прекратите полив.
  3. Окучивание. Через 12–16 дней после посадки, когда появятся побеги, начинайте окучивание. Повторите его через 20 дней. Последнее окучивание нужно провести до начала цветения, когда растение будет около 15 см в высоту. Это поможет защитить картофель от солнечных ожогов, из-за которых он становится зеленым и начинает производить химическое вещество под названием соланин. Соланин не только придает горький вкус овощу, но еще он токсичен. Делайте окучивание по утрам, так как во время дневной жары растения начинают поникать.
  4. Борьба с сорняками. И не забывайте следить за появлением сорняков и своевременно вырывать их.