Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пруд своими руками на участке без пленки. Выбираем место для пруда на даче

14.04.2021 в 03:09

Пруд своими руками на участке без пленки. Выбираем место для пруда на даче

Пруд своими руками на участке без пленки. Выбираем место для пруда на даче

Перед тем как выкопать искусственный водоем, нужно подобрать подходящее место. Так как искусственный прудик должен хорошо просматриваться со всех точек участка, при выборе подходящего места учитывают следующие нюансы:

  1. Конфигурация и габариты котлована зависят от размеров дачного участка. Небольшой пруд на шести сотках не должен иметь сложные очертания.
  2. Обязательно учитывают высоту стояния грунтовых вод, состав почвы. От этого зависит глубина водоема, необходимость проведения дополнительных мероприятий по защите от влаги, поступающей из почвы.
  3. При обустройстве пруда учитывают рельеф территории. Своими очертаниями водоем может повторять неровности поверхности, огибать холмики и горки, либо располагаться в низине.
  4. Для строительства пруда на участке выбирают затененное место, в котором продолжительность облучения прямыми солнечными лучами не превышает 5-6 часов. В противном случае под палящим солнцем влага будет испаряться, а также создадутся благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов. Однако глубокие водоемы требуют более продолжительного освещения.
  5. Если в перспективе есть планы на расширение этого элемента ландшафтного дизайна, то с одной или нескольких сторон должно быть свободное место.
  6. Чтобы дополнительно подсвечивать прудик, а еще для работы насосного оборудования к месту возведения придется подвести электроснабжение. Продумать электрификацию и проложить провода в защитной гофре стоит заранее.
  7. Рядом не должны расти кустарники и деревья, которые корнями могут повредить гидроизоляцию. Кроме этого, опадающие листья будут загрязнять воду.
  8. Рядом с местом под декор сада не должно быть хозяйственных построек, которые испортят впечатление непривлекательным отражением в водной глади.

Как выкопать пруд лопатой. Нужны ли документы для пруда на своем участке

У собственников часто возникают сомнения о допустимости строительства вообще, и какие разрешающие документы для этого требуются? Ответ на него содержат следующие документы: Земельный Кодекс РФ, Водный Кодекс РФ и Федеральный Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Давайте обо всем по порядку.

  • Ст.40 п.1 Земельного Кодекса говорит о том, что на земельном участке владелец может сделать пруд и пользоваться им в будущем, но только при условии соблюдения санитарных, градостроительных и экологических норм.

Документы для разрешения не нужны

  • В пруду нельзя хранить отходы разных классов опасности, которые загрязняют окружающий воздух, землю и естественные водоемы. В нем не должны жить и размножаться опасные живые организмы. Строительство пруда не должно ущемлять права и делать неудобной жизнь соседей по участку. Если ничего такого нет, законных претензий вы не получите.
  • В ст. 8 п. 2 Водного кодекса сказано, что пруд, находящийся в границах земельного участка, принадлежит физическому или юридическому лицу, владеющему данным наделом, если иное не прописано в законе.

Интересно знать! Тут есть одна тонкость. Пруд на участке не должен никак сообщаться с естественными водными объектами, расположенными поблизости. Поскольку эти водоемы относятся к федеральной собственности, то и владельцем пруда также будет выступать государство.

  • По Федеральному закону о рыболовстве, все, что есть в пруду, принадлежит его владельцу. То есть никто не вправе ловить рыбу без вашего личного разрешения. Поэтому можно создать местечко для платной рыбалки.

Есть еще и закон «О недрах», по которому человек вправе использовать землю только на глубину 5 метров. Это значение берется как максимальное при проектировании глубины пруда, хотя на приусадебном участке такой котлован навряд ли кто будет копать.

Никакой дополнительной документации на разрешение строительства и оформление пруда в собственность от владельца земельного участка не требуется.

Можно ли выкопать пруд на землях сельхоз назначения? По факту требования те же самые. В статье 78 ЗК РФ прописано, что сельскохозяйственные земли можно использовать для рыбоводства. При этом пруд может использоваться в пожарных или мелиоративных целях (для системы полива на даче ). Дополнительно оформлять ничего не требуется.

Совет! Прежде чем копать пруд, будет правильным обратиться в местную администрацию с заявлением, чтобы получить точный ответ. В земле могут лежать трубы или кабели связи, которые по неосторожности можно испортить. Иногда копка без разрешения – причина аварий даже со смертельным исходом.

Пруд своими руками из пленки. Два самых простых и быстрых способа создания пруда в саду

Многие хотят иметь на участке водоем, но сомневаются: дорого и трудоемко. Однако это только на первый взгляд, на самом деле вариантов конструкций много и проще всего сделать пруд с помощью специальной гидроизоляционной пленки.

Дно и берега искусственного водоема совсем не обязательно бетонировать, мостить и отделывать камнем. Проще всего использовать готовые пластиковые пруды, но воду вполне в состоянии удержать пленка. Она позволяет расположить водоем где угодно, избегать нужно только сильных перепадов рельефа. Иначе пруд станет напоминать наклоненную чашу: через один берег вода будет переливаться, а другой останется полуобнажен.

Береговую линию лучше делать плавной. Чем затейливее она будет, тем больше складок образуется потом на гидроизоляционной пленке, которую вам придется укладывать на дно. Чем больше зеркало воды, тем пруд интереснее и красивее, при условии соразмерности площади участка.

Как правило, профиль дна бывает ступенчатым. На первом или втором уступе обычно располагаются контейнеры с водными растениями (покупая их, заранее поинтересуйтесь, на какой глубине они будут чувствовать себя наиболее комфортно).

Очень глубокими «пленочные» пруды не бывают: возможности гидроизолирующего материала ограниченны. Под давлением слишком большого количества воды пленка просто порвется.

Если вы все же намерены в дальнейшем разводить в своем водоеме рыбу, помните, что расчетная глубина промерзания воды в Московском регионе составляет 90 см. Чтобы обитатели пруда пережили зиму, 30% дна водоема должно быть глубже 2 м.

Как сделать пруд из пленки своими руками

Вынув грунт, уберите со дна все острые предметы: камни, корни деревьев. После этого выровняйте площадку, можно подсыпать немного песка – 5–10 см.

Первым на дно водоема положите геовойлок – искусственный материал толщиной 0,5–1 см. Он нужен для защиты гидроизолирующей пленки и равномерного распределения давления воды. Войлок продается в рулонах шириной от 1 до 1,5 м, а укладывается полосами, внахлест, с захватом 10–20 см, что следует учитывать при расчетах. Покупая материал шириной метр, помните, что его рабочая ширина – лишь 80–90 см.

Некоторые специалисты предлагают прокладывать под слоем геовойлока дренажные трубы. Это позволяет уберечь гидроизоляционную пленку от губительного воздействия грунтовых вод и образующихся в почве газов.

Поверх геовойлока положите пленку. Наиболее распространены сегодня пленки из ПВХ и бутилкаучука. Пленку склейте специальным клеем. Чем пленка толще, тем прочнее и, соответственно, тем более глубокий водоем вы сможете сделать. В основном толщина ее составляет 0,5 или 1 мм. Встречаются и особо прочные толщиной 1,2 мм.

Чтобы рассчитать размеры пленки, необходимой для устройства вашего водоема, воспользуйтесь следующей формулой:

Длина пленки (L) = максимальная длина водоема + 2 глубины водоема + 60 см;

Ширина пленки (B) = максимальная ширина водоема + 2 глубины водоема + 60 см.

60 см – это запас материала, который пригодится нам при оформлении береговой линии.

Не пугайтесь, увидев, сколько складок образовалось на пленке: когда вы зальете воду, большинство из них разгладится. Наполните пруд водой и перейдите к оформлению береговой линии. Задача – сделать так, чтобы пленки не было видно.Мастер-класс: пластиковый пруд своими руками

Такой пруд очень просто установить, он долго служит и прекрасно вписывается в дачный ландшафт.

Пруд своими руками на участке без пленки. Выбираем место для пруда на даче 01

берега пленочного пруда

Пруд в саду за один день с помощью готовой пластиковой формы

Пошаговый мастер-класс по созданию пруда в саду

1. Расчистите участок: снимите газон и пересадите на другие места ценные растения.

2 .Уложите пластиковую форму и с помощью кольев обозначьте ее проекцию.

3. Песком отрисуйте внешний и внутренний контур.

4. Выройте котлован с учетом рельефа.

5. Тщательно выровняйте дно и насыпьте подушку из песка высотой 3–5 см.

6. Установите форму на место и выровняйте ее по уровню, уплотните вокруг грунт.

7. Налейте в пруд воду и дайте ему отстояться в течение нескольких дней под нагрузкой. За это время земля немного осядет и вы сможете поправить ошибки установки.

Расстелите вокруг пруда геотекстиль, высадите растения.

Пруд своими руками на участке без пленки. Выбираем место для пруда на даче 02

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-sdelat-prud-svoimi-rukami-na-dache-pravila-sozdaniya-pruda-svoimi-rukami-i

Эко пруд своими руками. Бетонная основа

Чаша из бетона – один из самых дорогих вариантов, но гарантирующий долгий срок эксплуатации водоёма. Чаще всего такую основу используют для возведения плавательных бассейнов на дачном участке, либо для создания искусственных водоёмов в северных регионах за счёт его стойкости к перепадам температур.

Изготовление чаши из бетона Источник vremya-stroiki.net

Бетон позволяет создавать композиции любой формы и размеров. Основные особенности использования такой основы:

  • лучше выбирать отдалённый от коммуникаций и деревьев солнечный участок;
  • перед тем, как сделать пруд своими руками, нужно выкопать котлован и сделать гидроизоляцию;
  • бетонную конструкцию усиливают с помощью армирования;
  • для выравнивания поверхности дна можно использовать цементный раствор.

Бетонные чаши декорируют плиткой, искусственным камнем, фигурками птиц, животных.

Обустройство пруда с помощью готовой формы

Для упрощения работы используют готовые формы из ПВХ или стеклопластика. Они отличаются простотой установки, долговечностью (до 30 лет эксплуатации). Среди недостатков – сложность транспортировки форм больших размеров. Оптимальный выбор – форма из стекловолокна с резиновой основой.

Водоёмы в готовой форме Источник svoyabesedka.ru

Как сделать пруд на даче своими руками пошагово:

  • После выбора места и готовой формы, нужно вырыть котлован. Для этого форму кладут на землю, отмечают контур её границ. Котлован должен быть на 8-10 см больше параметров формы.
  • Установка ёмкости в подготовленную яму. С помощью измерительной рейки определить ровно ли она установлена.
  • Наполнение формы водой.
  • Заполнить образовавшиеся вокруг пустоты песком и утрамбовать.

Перед тем, как рыть котлован своими руками, нужно продумать эскиз на бумаге, после чего перенести его на грунту. Разметку удобнее делать песком или садовым шлангом.

Для декорирования по краям формы можно выложить камни или высадить растения. Делать это стоит после полной усадки ёмкости. Часто такой пруд дополнительно украшают фонтаном.

Обустройство водоёма с помощью плёнки

Ещё один современный материал, который часто используют для создания искусственного водоёма любой формы и размера, – плёнка. Можно применять разные её виды – ПВХ, полимерную, бутилкаучуковую. Выбор зависит от условий эксплуатации: сроки службы полимерной плёнки – до 10 лет, бутилкаучуковой – более 50 лет, даже в условиях постоянных заморозков или каменистой поверхности участка.

Прудик из ПВХ плёнки Источник static.tildacdn.com

Как сделать такой небольшой прудик на даче своими руками пошагово:

  • Рытье котлована необходимой формы. В зависимости от размеров это можно сделать с помощью экскаватора или своими руками. Важно, чтобы уровень наклона берега составлял 45°С, а минимальная глубина – 60-80 см. Если параметры будут меньше, это грозит промерзанием водоёма зимой чрезмерным нагреванием летом, гибелью флоры и фауны мини-пруда.
  • Для дальнейшего закрепления плёнки по периметру котлована отрывается ров глубиной 15 см.
  • Выравнивание дна котлована, очищение его от веток, камней, корней, которые могут повредить плёнку. Дополнительно рекомендуется посыпать поверхность промытым песком и укрыть геотекстильным полотном.
  • Покрытие подготовленной ямы плёнкой. Лист нужно укладывать свободно, закрепить по краям кирпичом.
  • Расчёт необходимого полотна плёнки делают следующим образом: к длине и ширине пруда прибавить 2 глубины и 1 метр запаса. Края плёнки должны на 20-25 см выходить за край пруда. Выбирая плёнку, учитывайте её толщину, состав, устойчивость к УФ излучению, механическим повреждениям.