Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Можно ли сажать рядом клубнику разных сортов. Могут ли переопыляться разные сорта, посаженные рядом?

16.12.2020 в 21:45
Содержание
  1. Можно ли сажать рядом клубнику разных сортов. Могут ли переопыляться разные сорта, посаженные рядом?
  2. Можно ли сажать клубнику рядом с земляникой. Можно ли сажать ремонтантную клубнику рядом с обычной. Как посадить
  3. Лучшие сорта крупноплодной клубники. Гибриды и сорта садовой земляники для различных областей России
  4. Клубника самые вкусные сорта. ТОП-20 лучших сортов клубники для средней полосы
  5. Переопыляется ли клубника с земляникой. Переопыляется ли клубника разных видов
  6. Можно ли сажать разные сорта малины рядом.  Выращивание малины: свойства, виды

Можно ли сажать рядом клубнику разных сортов. Могут ли переопыляться разные сорта, посаженные рядом?

При посадке нескольких сортов в пределах одного участка волей или неволей происходит активное переопыление. Этому способствуют пчелы, шмели и другие насекомые. Однако оно никоим образом не отражается на развивающихся растениях и созревающих плодах: характеристики сорта и его качества при этом не меняются.

Если на дачном участке происходит измельчание ягод и наблюдаются другие изменения в развитии растений, переопыление к данным процессам не имеет никакого отношения.

Однако если созревающие в таких условиях ягоды планируется использовать на семена – высока вероятность появления растений с новыми качествами и характеристиками. Так селекционеры выводят новые сорта. Они засевают большие площади и из переопылившихся между собой кустов выбирают экземпляры с новыми, уникальными свойствами. Как правило, они единичны и проходят тщательный отбор.

Подведем итог: расстояние между разными сортами не имеет никакого значения и их можно высаживать на одной грядке. Переопыление влияет только на созревающие семена. В результате семенного размножения возможны единичные случаи созревания плодов с новыми характеристиками. Эта особенность характерна не только для данной культуры, но и всех растений в саду. При размножении усами переопыление не имеет никакого значения. Новые растения сохраняют все материнские качества.

В конце лета, начале осени наступает подходящий сезон для высаживания клубники в землю. Если посадка клубники производится впервые, резонно у начинающих дачников возникает вопрос: можно ли сажать разные сорта рядом друг с другом, не навредит ли такой способ высадки культуре, и будет ли в таком случае хороший урожай. Подробные ответы на данные приведенные вопросы рассмотрены ниже.

Можно ли сажать клубнику рядом с земляникой. Можно ли сажать ремонтантную клубнику рядом с обычной. Как посадить

Посадить ремонтантную клубнику можно несколькими способами. Но самым надежным признают двухстрочный. Если посадить землянику таким образом, можно избежать загущения посадок, что в свою очередь снизит риск возникновения грибковых заболеваний. Специалисты также советуют высаживать рядом с ремонтантной земляникой другие культуры, например, чеснок, который помогает отпугивать вредителей.

Лучше всего посадить ремонтантную землянику в узкие грядки около 1 метра шириной. Между кустиками следует выдерживать расстояние в 40-50 см. Часто можно услышать рекомендации, в которых расстояние составляет 20-25 см, но такая схема посадки обычно приводит к тому, что ряды получаются слишком густыми. Выбирайте солнечное место для клубники, это обязательное условие получения хорошего урожая.

Чтобы правильно посадить клубнику, нужно как следует подготовить почву. Грунт следует взрыхлить и сделать в нем лунки примерно 25 на 25 см, и такой же глубины. Лунки проливают водой, а внутрь закладывают органику. Для подкормки клубники хорошо подойдет смесь земли (1 ведро), золы (2 стакана), компоста (1 ведро) и биогумуса (2 литра).

Высаживая рассаду ремонтантной клубники, необходимо особое внимание уделить корням, так как правильно расположенная корневая система является основой здоровых посадок. Корешки клубники не должны загибаться или заглубляться, верхушечную почку следует располагать на поверхности, но не очень высоко. После того, как закончили сажать, полейте растения водой и замульчируйте. Для этого можно выложить тонкий слой подвяленной травы, перепревших опилок, хвои или компоста.

Ремонтантная клубника с успехом выращивается в бочках и трубах, точно также как обычная. При высаживании главное организовать грамотный дренаж и систему полива. На зиму бочки и трубы с клубникой нужно занести в помещение или утеплить.

Лучшие сорта крупноплодной клубники. Гибриды и сорта садовой земляники для различных областей России

Благодаря стараниям современных селекционеров, крупноплодные сорта клубники выведены в большом количестве. В России успешно выращивают ягоды отечественной и зарубежной селекции, практическим путем подбирая и оценивая их в условиях конкретной местности. В обзоре даны фотографии и описание популярных сортов с крупными ягодами.

Для средней полосы

Умеренный климат (сравнительно теплые зимы, нежаркое лето) этой территории подходит для выращивания клубники, но не стоит забывать о ранних осенних холодах, непредсказуемой весне, скудных грунтах. Поэтому подбирают сорта виктории ранние и среднеспелые, устойчивые к инфекциям и перепадам температур, не слишком требовательные к качеству почвы. Безусой клубники среди них почти нет, поэтому не возникает проблем с размножением любимого вида.

НазваниеХарактеристики
Полка Клубника, выведенная еще в 1977 году в Голландии. Отличается обильным образованием усов, мощными цветоносами. Ягодки крупные, круглые, сладкие, с легкими карамельными нотками. Весят 35-45 г, окраска — красно-оранжевая, семянки золотистые. Рекомендовано выращивание 1-2 года на одном месте, затем требуется омоложение и посадка на новую грядку.
Фестивальная Легендарный высокоурожайный советский сорт (1954 год), с хорошо облиственными кустами и многочисленными усами (число розеток на растении — 25-30 штук). Плоды слегка овальные, с бороздками по бокам, глянцевые. Цвет кожицы — красный. Вес по максимуму — 45-50 г, в среднем — 25 г.
Цунаки Садовая земляника крупноплодная японской селекции, по срокам созревания ближе к поздним сортам. Клубника Цунаки не переносит загущенных посадок, требует обязательного соблюдения расстояний между рассадой. На одном месте дает урожаи до 5 лет, засухоустойчив. Ягоды первого сбора могут быть до 100-120 г, но в целом вес — 60-80 г. Вкус сладковатый, с ощутимым ароматом муската.

Клубника самые вкусные сорта. ТОП-20 лучших сортов клубники для средней полосы

Ранние сорта

1. Эльсанта

среднерослые кусты с крупными морщинистыми листьями. плоды мясистые насыщенного красного цвета с эффектным глянцевым отливом. клубника умеренно сладкая с легкой кислинкой.

Плюсы сорта:

    не боится серой гнили и разных видов пятнистостей;

    ягоды легко переносят транспортировку на дальние расстояния;

    плоды созревают одновременно и имеют однородную форму.

Минусы сорта:

    неустойчив к мучнистой росе;

    зимой нуждается в обязательной защите путем мульчирования грунта;

    требует регулярного увлажнения.

Совет. Первую неделю после посадки кусты нужно поливать ежедневно в объеме 8-10 л на квадратный метр. Далее увлажнение можно сократить до 1 раза в 7 дней.

                Переопыляется ли клубника с земляникой. Переопыляется ли клубника разных видов

                Мнения по этому вопросу до сих пор неоднозначные.

                Что такое переопыление клубники и какое оно оказывает влияние на посадку культур рядом

                Переопыление определяется как перенос пыльцы с одного цветущего растения на другое. В этом случае происходит утрата признаков одного сорта с заменой его признаками другого сорта. Селекционеры искусственно переопыляют растения для выделения новых видов.

                Можно ли сажать рядом разные сорта клубники

                Можно ли сажать рядом разные сорта клубники

                При размножении клубники многие начинающие дачники придерживаются мнения, что разные сорта следует располагать в различных местах дачного участка. Иначе со временем может произойти переопыление и качество урожая снизится. Данное утверждение на самом деле ошибочно.

                Может ли клубника переопылиться с земляникой

                Клубника — это растение с материнским цветоложем, являющимся поддельным фруктом. Двуполое растение может иметь цветки как мужские с пестиками, так и женские с тычинками. Красная мясистая часть, которую все любят, растет независимо от того, какие сорта находятся рядом. Настоящими плодами являются маленькие семена, расположенные в ягодах. Этот красный ложный плод — на самом деле мясистый сосуд, на котором и размещены плоды-семена.

                Важно! Крупноплодная садовая земляника имеет обоеполые цветки с пестиками и тычинками, которые самоопыляются. Несмотря на отсутствие опасности опылиться от других видов, разделять кустики все-таки имеет смысл. Растение разрастается и вновь появившиеся розетки впоследствии используются для размножения новой рассадой.

                Материнский кустик плодоносит стабильно в течение трех лет. В дальнейшем растение разрастается, ему становится мало места и количество ягод снижается. По этой причине специалисты рекомендуют обновлять посадки каждые пять лет.

                Посадка клубники разных сортов

                Совет! Чтобы не запутаться при размножении, лучше, чтобы рассада была сгруппирована по сортам. В этом случае необходимо перенести кустики на новый садовый участок либо выкопав растения отобрать качественный посадочный материал и вырастить на старом месте.

                Можно рассаживать клубнику отдельными рядами либо на грядки. В первом случае желательно посадить ее в параллельных рядах на расстоянии 60–80 см друг от друга. Между одним растением и другим необходимо оставить расстояние около 30 см. Можно высаживать кустики, устроив грядку.

                Можно ли сажать разные сорта малины рядом.  Выращивание малины: свойства, виды

                Ни для кого не секрет, что малина – это очень вкусная, нежная и ароматная ягода, которую любят практически все. Малину по праву считают королевой сада, а также эффективным помощником в борьбе с простудой, ведь варенье из ее плодов либо товар из листьев хорошо помогают при температуре и лихорадке. Кроме этого, используются корневища малины, которые помогают справиться с сухим и мучительным кашлем.

                Существует несколько видов малины, а именно:

                белая или желтоплодная;

                • черная;
                • ремонтантная.

                Можно ли сажать рядом клубнику разных сортов. Могут ли переопыляться разные сорта, посаженные рядом? Отметим, что черноплодная с виду очень напоминает ежевику, но значительно отличается по вкусу. По сравнению с красной и белой малиной, данный сорт имеет такие преимущества:

                1. Стойкость к засушливому климату.
                2. Быстрое и одновременное созревание всех плодов на кусте.
                3. Отсутствие прикорневых отростков.
                4. Размножение семенами, черенками.

                В последнее время весьма популярна малина ремонтантная. Она два раза в год приносит плоды, а второй раз приходится на период последнего летнего месяца.

                Многие задаются вопросом: можно ли или нет сажать рядом разные сорта малины? Опытные садоводы не рекомендуют это делать. Хоть переопыление малины никак не влияет на ее семена, но при посадке рядом корневые отростки будут переплетаться между собой, из-за чего спустя год-два у вас будет смешанный малинник. Дабы такого не было, можно рядом посадить только черную малину, поскольку у нее нет прикорневых отростков. Все остальные сорта желательно высаживать вдали от куста красной малины.