Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что можно посадить в теплице в сентябре после помидор. Что сажать после помидор на следующий год?

27.06.2022 в 18:50

Что можно посадить в теплице в сентябре после помидор. Что сажать после помидор на следующий год?

Смена огородных культур на одном и том же участке будет способствовать получению максимального урожая и поддержанию кислотно-щелочного баланса почвы. Помидоры – распространенная культура, которую сажают все огородники. Что же можно высаживать после них на следующий год?

В открытом грунте

Что можно посадить в теплице в сентябре после помидор. Что сажать после помидор на следующий год?

При подборе культур для посадки учитывается строение их корневой системы. Если в минувшем сезоне были посажены овощи с поверхностными корнями, то в текущем году их можно заменить на посадки овощей с удлиненным стержневым корнем, или со средней корневой системой. Это делается для того чтобы питательные вещества забирались из почвы равномерно, в разных ее слоях. А соседние, неиспользуемые, слои будут отдыхать и восстанавливаться.

Упрощенно можно сказать, что меняют местами «вершки» и «корешки». Одни культуры идеально подходят на место посадки после помидор, другие – допустимо сажать, третьи – не рекомендуется.

Отлично подходят для посадки бобовые культуры. Можно посадить:

  • фасоль;
  • бобы;
  • сою;
  •  арахис.

Их урожай вас обязательно порадует. Эти культуры насыщают почву азотом, добавляют в нее органики, улучшают ее структуру. А вот сажать после томатов горох не рекомендуется, он не даст хорошей урожайности. Подойдут для посадки и ароматные травы. Кустики петрушки, укропа и сельдерея, посаженные после томатов, получаются особенно пышными.

В теплице

Что можно посадить в теплице в сентябре после помидор. Что сажать после помидор на следующий год?

В теплице истощение почвы происходит быстрее, чем в открытом грунте. Каждые 5-7 лет землю рекомендуется полностью обновлять. Несмотря на трудозатраты, эта мера себя оправдывает. Посадки помидор в теплице можно чередовать с такими культурами, как зелень, фасоль, салат, редис, шпинат. Отлично подойдут для выращивания кабачки и тыква. После помидор замечательный урожай даёт белокочанная, краснокочанная и цветная капуста.

Можно посадить перец, лук, чеснок, свеклу, морковь?

Что можно посадить в теплице в сентябре после помидор. Что сажать после помидор на следующий год?

Хорошим выбором для посадки будут такие культуры, как лук и чеснок. Они способствуют обеззараживанию почвы и требуют минимума питательных веществ, необходимых для собственного роста.

Морковь и свекла будут брать питание из более глубокого слоя почвы, что позволит верхним слоям земли отдыхать. Перец сажать после помидор не рекомендуется по той причине, что он относится к семейству пасленовых и является родственником томатов, а значит, способен болеть теми же болезнями и не даст высокого урожая.

Мох в теплице. Неправильный световой режим

В теплице могут завестись мох или водоросли. Оба вида предпочитают влажную среду и процветают в сырости и тепле защищённого грунта. Поэтому тактика борьбы с этим сорняками схожа, за исключением одного нюанса. Мох любит тень, а водоросли размножаются на свету.

Отличить одно от другого поможет фото:

Мох в теплице. Неправильный световой режим

Слева — мох, справа — водоросли

Мох образует более плотное покрытие, он шелковистый и рыхловатый на ощупь. Водоросли выглядят как тонкий налёт — как будто почву присыпали зелёной мукой.

Если определено, что зеленоватые разрастания имеют мшистую природу, поражённые участки нужно осветлить . Для этого с периферии убирают все предметы, создающие тень. Например, хозинвентарь, стеллажи, высокие сорняки и кустарники. Затемнённые зоны также можно подсветить с помощью светоотражающего экрана из фольги.

Вы выяснили, что тепличную почву портят водоросли ? Значит, нужно поступить с точностью до наоборот — свести инсоляцию затронутых участков к минимуму. В этом вам поможет.

В теплице с рассадой процедуру выполняют спустя 2-3 недели после её высадки. Раньше — нельзя, ведь почва ещё не прогрелась, а мульча этому делу помешает.

Мох в теплице. Неправильный световой режим

Защитный покров можно держать на тепличной грядке с поздней весны до конца зимы. Но в марте его лучше сгрести, чтобы опять-таки ускорить прогревание грунта.

Предпочтительно использовать органический материал: сено, солому, выполотые сорняки без семян, здоровую ботву, полуперепревшиеи так далее.

проводят в таком порядке:

  • почву щедро поливают и оставляют напитываться влагой на 2-3 часа;
  • проводят рыхление мотыгой, вилами,или тяпкой;
  • субстрат раскладывают слоем 5-10 сантиметров так, чтобы корневая шейка тепличных растений осталась не засыпанной.

Органическую «подушку» регулярно пополняют свежими порциями субстрата.

Как убрать мох из парника. Не такая уж и сложная задача: как избавиться от мха и зеленой земли в теплице

Если земля в теплице позеленела, значит, на ней поселились мхи и водоросли. Для растений такое соседство очень опасно, поэтому не затягивайте с уничтожением «непрошеных гостей», а мы подскажем, как избавиться от них с наибольшей эффективностью.

Как убрать мох из парника. Не такая уж и сложная задача: как избавиться от мха и зеленой земли в теплице

О чем говорит зеленая почва или мох в теплице

Есть несколько причин, почему позеленела почва или появился мох на земле. Главная из них – плохое рыхление почвы. В рыхлой почве обмен воздуха идет правильно, и корни получают кислород. При нарушении технологии возделывания почвы начинает нарастать мох.

Еще одна причина, по которой может позеленеть грунт – избыток фосфора. Не вся культура в комплексе нуждается в удобрении фосфором. К тому же, с ним следует быть осторожным. Достаточно использовать его один раз на неделю–две, чтобы растения успели его принять. При избытке микроэлементы скапливаются, образовывая зеленые слои.

Мох может появиться из-за того, что в теплице не меняли почву. Необходимо поменять грунт с внесением чернозема. Также новую почву нужно обработать негашеной известью.

Как понять причину, по которой они появились именно у вас

Обратите внимание на уход за теплицей. Попробуйте взрыхлить почву. Если земля все еще зеленеет, необходимо перестать удобрять ее подкормками. Через неделю посмотрите на результат. Если земля все еще зеленая, необходимо поменять грунт.

А как понять мох это или водоросли

Обычно мох и водоросли появляются во влажной среде. Оба – от чрезмерного полива или из-за близко расположенных грунтовых вод под грядками. Мох растет в тени, где не хватает света. Водоросли же растут на солнце, на теплых участках комплекса.

Как избавиться от мха в теплице

Мхи размножаются спорами и врастают глубоко в почву. Чтобы избавиться от них, необходимо сократить полив и направить на это место солнечные лучи. Такой способ примитивный и не всегда помогает, поэтому нужно попробовать другие методы избавления от этого растения.

Помойте теплицу и уберите из нее все предметы, которые создают тень. Главная цель в период избавления – создать как можно больше освещения так, чтобы культурные растения не погибли.

Обратите внимание на каркас комплекса, возможно, он тоже поражен мхом. Тогда его следует отскрести щеткой или скребком. Затем все деревянные каркасы обработайте сульфатом железа. Если в теплице есть каменные элементы, их необходимо протереть раствором соды. Чаще оставляйте проветриваться теплицу, но без сквозняка, чтобы культура не погибла.

Самый лучший эффект дают обработки химией. Отлично подойдет медный купорос в смеси с гашеной известью. 200 г извести размешайте в 1 л горячей воды, после долейте холодную воду до 10 л. Полученное вещество сцедите, и долейте в него медный купорос. Смесью следует обрабатывать землю до высадки культуры. Однако мхи очень устойчивы к химикатам, поэтому землю перед обработкой взрыхлите и замульчируйте.

Как избавиться от водорослей в теплице

Водоросли отличаются от мха тем, что они, наоборот, теплолюбивы. Поэтому пораженные водорослями участки следует затенить. Сверху грунт нужно покрыть опилками или корой деревьев. Перед мульчированием землю нужно полить и взрыхлить.

Водоросли в процессе процветания вступают в симбиоз с грибами, и появляются лишайники. Они медленно растут, но так же светолюбивы. Их нужно как можно скорее убрать из теплицы. Их не уничтожают химические препараты, придется избавляться от них вручную, либо мульчировать землю торфом.

Профилактика появления мха и водорослей в теплице

Чтобы избежать появления мха и водорослей, теплицу нужно правильно расположить. Нельзя размещать ее в низине.

Орошайте почву с помощью капельного полива. Вода будет расходоваться экономнее, и рост мхов и водорослей ограничится.

Необходимо проветривать комплекс, рыхлить грунт и обновлять его каждую весну. Соблюдайте правила севооборота. Нужно регулировать кислотность почвы, для этого можно использовать известь. Мульчирование станет отличной профилактикой.

Использование удобрений, не превышая норму, позволит обезопасить грунт от паразитирующих растений.

Иногда обычные способы профилактики не помогают избавиться от паразитов. Тогда бороться с ними приходится химическими препаратами. Придерживайтесь основных правил, чтобы не запускать ситуацию:

  • Проверяйте кислотность почвы.
  • Заменяйте верхний слой грунта.
  • Продумывайте севооборот, чтобы земля успевала восстановиться за сезон.
  • Мульчируйте грядки.

Зеленеет земля в теплице форум.

    Если земля в теплице позеленела, это может быть из-за: переувлажнения почвы, плохое проветривание теплицы, кислотность грунта и перекормка почвы удобрениями. Иногда причин может быть сразу несколько.
    Нужно определить на поверхности зeмли мoх этo или водoросли. Полив необходимо прекратить. Если мох - необхoдимо увеличить поступление света в теплицу. Если это водорoсли- то наоборот, пeрекрыть доступ к свету. В любом из случаев, лучше зараженный слой срезать. Если это не помогла, грунт надо мульчировать, он будет хорошо впитывать излишки влаги, тем самым кoличество поливов уменьшается. Мульчирoвание лучше делать в кoнце весны / начало лета. Болee раннee прoведение, из-за не прoгревшейся земли, мульча просто непросто нaчнет гнить. Использовать лучшe всего органичeскую мульчу. Перед рacкладкой мульчи, пoчву лучше хорошенько прорыхлить.
    Снижение кислoтности почвы. Нужно определить кислoтность почвы, проверить можно при помощи простого способа нам потребуется: пять листьев смородины черной (мoжно испoльзовать и листья чeрёмухи). Кладем эти листья в стaкан - зaливаем кипяткoм, ждем, чтобы настоялась. Когда отвар остынет, опускaем в него пoчву, взятую на проверку. Отвар дoлжен изменить цвет: синeватый цвет - говoрит о нeйтральном урoвне кислoтности, оттeнок зелeноватого цвета – о слабoкислой пoчве, алый, крacный – о пoвышенной кислoтности.
    Снижаем киcлотность. На сильнокислой пoчве следует рacсыпать негaшёную извeсть или мeл. Зoлу используют для слабокислых почв.
    Земля может позеленеть от излишка удобрений. Подкармливать, как и поливать необходимо в меру. Не стоит забывать про севооборот, благодаря ему зeмельные рeсурсы работают прaвильно. Правильный севooборот может прeкратить истoщение грунта.

Что делать если в теплице зеленая земля. Что делать

Если цвет изменила почва в теплице, позеленел грунт, это не значит, что выращиваемым растениям что-то угрожает. Сами водоросли и мхи не способны причинить вред другим растениям. Однако они являются показателем изменения состояния среды. Позеленение может означать, что изменилась pH реакция в сторону преобладания ионов водорода. Это говорит о том, что почва стала кислой. Кроме того, вслед за водорослями и мхами могут увеличивать свою численность лишайники, грибы и бактерии, что может нести угрозу для возделываемых растений.Есть 2 способа решения проблемы:

  • изменение состояния почвы;
  • применение химических препаратов, уничтожающих нежелательную зелень.

Если есть возможность, теплицу нужно проветрить и просушить. Одновременно следует взрыхлить землю. Лучше всего это делать с помощью глубокого (не менее чем на 20 см) перекапывания. Одновременно нужно внести перегнивший навоз и мертвую органику в виде сухих листьев, травы, соломы, опилок.Навоз и растительные остатки создают и длительное время поддерживают рыхлую структуру грунта, что снижает эффект застойного переувлажнения. Если есть гидроизолирующий слой на глубине 50-20 см, то рекомендуется создать между ним и почвой прослойку из сухих листьев, травы или опилок. Она будет выполнять роль губки. Благодаря ей влага будет концентрироваться в глубине, а не на поверхности грунта.

После взрыхления грядки нужно засадить растениями с быстрым ростом, поверхностной корневой системой и большими листьями. Они будут потреблять много воды, иссушать верхний слой почвы, затенять поверхность грунта.

Химический способ борьбы с нежелательной зеленью нужно применять в крайнем случае. Для этого грунт обрабатывается бордоской жидкостью, представляющей собой смесь медного купороса и гашеной извести. Ингредиенты растворяются в равных пропорциях. Поверхность земли в теплице опрыскивается из расчета 1 г на 1 кв. м.Пугаться появления зеленого налета не стоит. Это всего лишь индикатор состояния почвы и воздушной среды. При правильных и своевременных действиях можно легко вернуть былое благополучие земле и культурным растениям.

Существует три группы культур, которые разделяются по уровню требуемых ими полезных веществ. К первой относятся те, которые нуждаются в большом количестве удобрений, ко второй – обходящиеся средним количеством, а к третьей – нуждающиеся в минимальном количестве. В течение трех лет на участке высаживается поочередно представители этих групп, начиная с первой и заканчивая третьей. После этого делается один год перерыва с усиленным удобрением почвы. Придерживаясь этого правила, можно будет забыть о такой потребности, как периодическая замена грунта. Связано это с тем, что правильный севооборот помогает предотвратить истощение минеральных и других питательных запасов в грунте. Кроме того, значительно уменьшаются расходы на удобрение.

Некоторые владельцы теплиц недоумевают, когда в своих владениях находят сюрприз в виде зеленой почвы. Сразу возникает вопрос, почему в теплице зеленеет земля. Казалось бы, там она надежно защищена от неблагоприятных влияний внешней среды, находится под постоянной и внимательной опекой садовода или огородника. Этому неприятному явлению есть несколько объяснений, и для каждого из них можно подобрать способ борьбы.