Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход за папоротником в саду. Украшение участка — садовый папоротник: характеристика, виды, посадка и уход

10.05.2022 в 14:13

Уход за папоротником в саду. Украшение участка — садовый папоротник: характеристика, виды, посадка и уход

    Папоротник – древнее растение, славящийся своей красотой и выносливостью к сильным теневым участкам сада. Украшает все вокруг своими широкими листьями, любят влажность. Видов и сортов – великое множество. В статье мы расскажем все о садовом папоротнике, как его садить и правильно взращивать.

Какую почву любит папоротник. Как ухаживать за папоротником в домашних условиях: полив, подкормка, пересадка

  • Комнатные растения
  • Ксения Степанищева

Папоротник отлично подходит для озеленения квартиры и дома при недостатке освещения. Это растение считается теневыносливым, поэтому его можно разместить на северных окнах, в ванных, кухнях, прихожих. Также оно комфортно себя чувствует при высокой температуре и влажности. Как ухаживать за папоротником в домашних условиях, рассказано в статье.

Особенности

Папоротники произрастают в разном климате, на лугах, болотах, в лесах. Еще они могут быть и на деревьях, но больше всего их находится в тропиках. Именно тропические виды пригодны для выращивания дома. Еще есть виды, которые устойчивы к морозам. Садоводы охотно выращивают папоротники на приусадебных участках.

Уход за папоротником в саду. Украшение участка — садовый папоротник: характеристика, виды, посадка и уход

Все разновидности растений включают 2 части: корни и ажурные, перистые, изогнутые дугой листья, которые называют вайями. Многие папоротники обладают перисто-рассеченными листами, но есть виды с цельными, отличающимися формой и размерами.

Размножение растений происходит спорами, как у грибов, мхов и водорослей. Они выносливы в природе, но могут не выжить в доме даже при качественном уходе и создании подходящих условий. По растениям можно определить чистоту воздуха: если они находятся в загрязненной атмосфере, то листья увядают.

Многообразие

Есть несколько видов комнатных папоротников, которые отлично приживаются в домашних условиях:

  1. Адиантум. У этого растения тонкие, прочные стебли, изящные вайи. Оно предпочитает тепло, тень и влагу. Этот вид желательно выращивать в зимних садах и террариумах. Наименования: Ради, Нежный, Мелковолосистый, Венерин волос.
  2. Асплениум. Этот вид комнатного папоротника любит находиться в тени и при влажном воздухе. В домашних условиях разводят несколько видов, которые не похожи друг на друга. Это Гнездовой и Луковиценосный, Живородящий.
  3. Нефролепис. Растению нужно пространство. Вайи рассечены, благодаря чему обеспечивается оригинальный ажурный эффект. Обычно выращивают нефролепис Возвышенный, уход за которым очень прост. Размножение осуществляется делением большого куста или побегами-отпрысками.
  4. Блехнум. Крона по диаметру составляет 1 метр, а жесткие вайи подобны пальме. Обычно выращивают блехнум Горбатый и Бразильский.
  5. Даваллия. У растения толстые корневища. Поэтому его называют заячьими или беличьими лапками.
  6. Платицериум. У папоротника крупные, эффектные листья, подобные рогам оленя.
  7. Дискония. Взрослое растение может быть 3 метра, поэтому оно подходит для просторных помещений.
  8. Пеллея. Растение предпочитает сухие места обитания. Востребованы пеллея Круглолистная и Зеленая.
  9. Полиподиум. У растения сильно рассечены листья.

Садовый папоротник. Папоротник в саду: посадка и уход

Все сорта папоротника в саду нуждаются во влажной почве и предпочитают расти в тени, хотя некоторые и нуждаются в нескольких часах рассеянного солнечного света в течение дня (например, Кочедыжник ниппонский).

На открытом солнечном месте папоротник в саду просто не приживется и со временем зачахнет, поэтому расположить его следует или в глубине сада, или в тени дома, или в вазоне, который можно перемещать в зависимости от погоды.

Посадка и уход за папоротником в саду: фото
Грунт для папоротника в саду не должен быть тяжелым, так как хорошая влагопроницаемость является обязательным условием комфортного роста. Идеальной будет супесчаная почва с небольшим добавлением компоста.

Противопоказанием для любого вида папоротника в саду являются прямые лучи солнца. Папоротники имеют обычно довольно мощную корневую систему, которая постоянно разрастается, поэтому при посадке надо выделить растению достаточно места.

Садовый папоротник. Папоротник в саду: посадка и уход

         Папоротник в саду: фото 

Проводить посадочные работы для папоротника в саду лучше всего в весеннее время, когда земля достаточно прогреется, а листья папоротников только собираются развернуться. Либо надо делать это в начале осени, когда прекращается активный рост.

При одновременной посадке папоротника в саду расстояние между некрупными сортами должно быть не менее 40 см. А расстояние между высокими и мощными кустами – не менее 70 см.

Выкопайте яму, размер которой немного превышает размер корневой системы, либо подготовьте контейнер с дренажным слоем и супесчаным грунтом. На дно добавьте щепотку азотного удобрения, перемешайте его с грунтом, чтобы не было прямого контакта с корнями папоротника. Аккуратно расправьте корни в яме или в контейнере, засыпьте землей, немного утрамбуйте и обильно полейте.

Если вы планируете пересадить папоротник из леса, то алгоритм посадки ничем не отличается. Просто предстоит сделать еще несколько шагов, предшествующих посадке. Лесной папоротник надо полить, затем аккуратно выкопать и удалить засохшие листья. Старайтесь транспортировать растение вместе с земляным комом, чтобы не травмировать корни. Выкапывать растение надо в весенний период и непосредственно перед пересадкой. После того, как посадите растение, обязательно полейте его.

Папоротник на участке приметы. Можно ли выращивать папоротник в доме

Приметы, касающиеся содержания папоротника в доме, неоднозначны, порой противоречат сами себе. Основная мысль заключается в том, что воздействие растения на человека зависит во многом от него самого. Имеется в виду его образ жизни, поступки, поведение, отношение к другим людям.

Существует поверье, что доброму человеку папоротник помогает, злому – наоборот.

Однако есть положительные приметы про выращивание папоротника в доме:

  • Если завести папоротник в доме, он принесет гармонию, спокойствие, умиротворение. Это будет особенно полезно, когда в семье часто ссорятся и ругаются.
  • В доме, где живет несколько поколений родственников одновременно, рекомендуется держать папоротник. Растение поможет стереть недопонимание между стариками и молодыми, наладит отношения, научит быть терпимее и сдержаннее.
  • Мистическое растение защитит дом и всех членов семьи от порчи, сглаза, дурных намерений и пожеланий. Также отвадит врагов и завистников.
  • Считается, что папоротник своим присутствием прогоняет всю нечистую силу.
  • Растение привлечет удачу, благополучие, достаток в доме. Все члены семьи попадают под влияние папоротника.

Интересный факт: если вы заметили, что папоротник стал сохнуть, чахнуть, менять цвет листьев – скорее всего, на вас или другого члена семьи пытались навести порчу или сглазить, а растение приняло удар на себя.

Папоротник на участке приметы. Можно ли выращивать папоротник в доме

Помимо положительных примет существуют и отрицательные. С появлением папоротника в доме связывают некоторые негативные моменты:

  • Папоротник является энергетическим вампиром , поглощает энергетику не только людей, проживающих в доме, но и всего дома. Растение как бы опустошает все вокруг себя. Поэтому его нельзя ставить в спальне или гостиной, где члены семьи проводят больше всего времени. Подходящее место – подоконник около любой техники, например, компьютера или ноутбука, телевизора.
  • Папоротник поглощает большое количество кислорода , особенно в ночное время. Если он стоит рядом с кроватью, может к утру вызвать головную боль.
  • В период с июля по сентябрь у папоротника созревают споры. Поэтому растение может доставить массу неудобств людям, склонным к аллергическим реакциям.

Вывод можно сделать следующий – хранить папоротник в доме можно, однако необходимо соблюдать некоторые условия, касающиеся места для растения. Поставьте его там, где меньше всего находитесь, папоротник не причинит вред, будет помогать своей энергетикой. К тому же папоротник впитывает пыль и поглощает электромагнитные излучения от приборов.

Можно ли сажать папоротник на даче. Посадка

Важный аспект, предваряющий, собственно, саму посадку — это выбор соответствующего места для папоротника. Лучшими будут считаться какие-либо затемненные участки, а так же не слишком тяжелые и хорошо увлажненные почвы. Сочетание этих двух качеств будет просто идеальным для прекрасного роста. А вот солнечные полянки совершенно не подходят для папоротников. Посаженные в таких местах, они не только не вырастают до заявленных для своего вида размеров, но и будут очень слабыми. Уделите этому должное внимание, поскольку правильно подобранное место, проведенная в соответствии с правилами посадка папоротника на даче, дополненная должным уходом, позволит вырастить большое растение.
Большого количества удобрений он не потребует, поэтому если на даче есть участки земли, в которых совсем не приживаются другие цветы, туда смело можно высадить папоротник. Оптимального расстояния при посадке, которое было бы строгим, нет. В каждом случае важно руководствоваться лишь тем, до какого размера он вырастет. Если он относится к гигантским видам, то рационально соблюдать не меньше 30 см расстояния между каждой лункой, предназначающейся для посадки. При необходимости эту цифру можно как увеличивать, так и снижать. Важно лишь, чтобы никакое другое растение не мешало ему развиваться и расти. Для тех особей, которые имеют обширные корни, лучше сразу предусмотреть достаточно большой участок, чтобы для других цветов он не стал помехой. Либо уже на этапе посадки предусмотрите искусственные ограничители разрастания корней. Их можно задекорировать под обычный заборчик.
Некоторые дачники, для которых посадка папоротника осенью так же не представляет никакой сложности, рекомендуют перед погружением корневища в лунку поместить горшок с ним в воду. Как только перестанут подниматься пузыри воздуха, можно будет вытаскивать корни и приступать к посадке. Кстати, посадочную яму так же нужно будет предварительно увлажнить.
Важно всегда следить, чтобы при посадке на корневище оставалось некоторое количество земли, в которой растение произрастало до этого. Это может быть почва как из кашпо, так и лесная, если папоротник был выкопан там. Необходимо это для того, чтобы растение быстрее прижилось на новом месте и гарантом того, что лепестки не увянут.
При погружении корня в ямку вайи (листья) лучше не трогать вообще. Их весьма легко повредить, что может отразиться на декоративности папоротниковых. После того как в лунке корни будут расправлены, можно засыпать их землей и полить отстоявшейся водой.
Кстати, если некоторые садоводы вдруг опоздали с весенней посадкой корешков папоротниковых, то не стоит расстраиваться. Приобретите горшечные растения — их можно сажать на протяжении всего года.

Как пересадить папоротник в саду. Виды папоротника для сада

Современные папоротники – одни из немногих древнейших растений, сохранивших разнообразие, сопоставимое с тем, что было в прошлом. Ученые считают, что папоротники появились более 400 млн лет назад.

  • Папоротники сильно различаются по размерам, жизненным формам, особенностям строения и другим характеристикам.
  • Они не обладают настоящими листьями, а имеют систему, которая называется вайя.
  • К тому же эти растения не цветут в привычном для нас понимании.

Внешний вид папоротников настолько характерен, что люди обычно называют все их одинаково – «папоротники», не подозревая, что это самая большая группа споровых растений, состоящая приблизительно из трехсот родов и более десяти тысяч видов.

Папоротники – настоящее, лиственное украшение тенистых мест в саду

В нашей стране, насчитывается большое количество видов, которые произрастают в дикой природе. Большинство видов папоротников растет в тропиках. Многие теплолюбивые экземпляры пригодны для выращивания дома.

Виды садовых папоротников:

  • адиантум,
  • асплениум (костенец),
  • гимнокарпиум (голокучник),
  • деннштедция,
  • дербянка,
  • диплазиум,
  • дифазиаструм,
  • камптосорус,
  • кочедыжник,
  • листовик (костенец),
  • многоножка,
  • многорядник,
  • оноклея,
  • ореоптерис,
  • орляк,
  • осмунда,
  • пеллея,
  • пузырник,
  • страусник,
  • телиптерис фегоптерис,
  • щитовник.

Помимо представленных в списке видов существует и многообразие сортов, совершенно не похожих на исходный природный вид

Также среди видов папоротника выделяют:

  • скальные,
  • болотные,
  • лесные.

Уже по названию, можно определить их местообитания и требования в агротехнике.

Фото: Папоротник страусник

Кочедыжник

Кочедыжник идеален для тенистых композиций. Как правило, произрастает он в лесу, имеет толстое и короткое корневище, в высоту вырастает до 1 м.

  • Куст достаточно плотный и выглядит всегда презентабельно.
  • На одном месте может расти более 15 лет.
  • Хорошо развивается без подкормок.

Насчитывается более 200 видов кочедыжника. Чаще всего в садах можно встретить:

  • Кочедыжник женский – растет в средней полосе России.
  • Кочедыжник Японский произрастает на Дальнем Востоке, на листьях образуется розовато – серебристый налет.

Фото: Кочедыжник женский

Многорядник

Еще один яркий представитель тенистого сада. Он выходец из  лесов Европы, Азии и Кавказа.

  • Не образует обширных зарослей, растет небольшими кустами.
  • Если смотреть на него сверху вниз, то видно множество рядов, образующихся параллельными листочками.

В Средней полосе России хорошо растут:

  • многорядник Брауна,
  • многорядник трехраздельный,  
  • многорядник щетинковый.

Папоротник в саду польза и вред. Сорта папоротников

Существует множество разновидностей этого удивительного растения, но все они требуют схожих условий содержания: влажное и затененное место, простор. Садовый папоротник — выращивание не потребует особых знаний, кроме того, при благоприятных условиях он перейдет в дикую форму и будет прекрасно расти без вмешательства человека. Садовые магазины сегодня предлагают неплохой выбор папоротников, однако не каждый вид этого растения способен выжить в любом климатическом поясе. Для холодных и умеренных регионов предпочтительны следующие сорта:

Папоротник адиантум

Наиболее подходящими для климатических зон России считается папоротник Адиантум Стоповидный и Венерин волос. Первый подвид особенно хорошо приживается на Дальнем Востоке, в лесах Приамурья и Приморья. Что касается Венериного волоса, то он благоприятно себя чувствует в Крыму и Прикавказье вблизи горных рек и водоемов.
Венерин волос считается одним из распространенных видов, который хорошо произрастает на территории частного хозяйства, а также в естественных условиях. Отличают его ажурные рассеченные листья, которые произрастают на черешках, похожих на тонкую проволоку. Листья, как пучки, растут из мощного корневого стебля. Высота его не превышает 0,5-0,7 м. Снизу на листьях находятся споровые мешочки, выглядят они как темные пятна.

Папоротник в саду польза и вред. Сорта папоротников

Папоротник щитовник мужской

Имеет большое разнообразие подвидов, может произрастать на любой территории России. Более подходящими для него будут условия увлажненности. Хорошо, если вблизи будет находиться водоем.
Многолетнее растение в зрелом возрасте достигает не более 0,5 м. Оно имеет короткое, но утолщенное корневище, сверху покрытое чешуйками. Цвет листьев приближен к темно-зеленому. На обратной их стороне находятся черные споры, расположенные в ряд. У листьев вытянутая форма. Они крепятся к прямостоячим черешкам.

Папоротник в саду польза и вред. Сорта папоротников

Папоротник орляк

Является необычайно полезным растением. Оно всегда пригодится в домашнем хозяйстве. Многие владельцы приусадебных участков отдают предпочтение именно этому папоротнику. Он обладает привлекательным ароматом, из-за высокого содержания в нем дубильных веществ. Благодаря такому свойству, листья папоротника используют для хранения садовых культур. Овощи, фрукты и ягоды выкладывают на листья Орляка, затем накрывают ими культуры.
Форма ветвей у папоротника Орляк пышная и раскидистая. Листья жесткие, триждыперистые. По высоте он не более 0,5 — 0,6 м. Корень разветвленный, горизонтальный. Растение по природе неприхотливое и может произрастать даже на самых истощенных участках. Внизу, если присмотреться к нижним парам листьев, можно заметить нектарник. Он привлекает муравьев. Споры находятся на нижней части листа, для дополнительной защиты его края закручены

Папоротник в саду польза и вред. Сорта папоротников

Папоротник страусник

Для этого вида характерны вертикальные прямостоячие листья. Они довольно плотные и могут достигать высоты 2 м. По кругу листья растут рядами. В центре находятся меньшие по размеру — спороносные. На их задней части прикреплены темные споровые точки. Корневая система подземная, быстро развивающаяся. Папоротник Страусник бывает нескольких видов: Восточный и Обыкновенный. Обыкновенный Страусник не боится заморозков, что нельзя сказать о Восточном. Хрупкое растение не переносит ветров и нуждается в постоянном увлажнении. По форме папоротник напоминает букет из страусиных перьев, отсюда и получил свое название. Садовники часто выращивают этот вид за его декоративность. Листья отлично смотрятся в цветочных композициях.

Папоротник в саду польза и вред. Сорта папоротников

Папоротник кочедыжник

Бывает нескольких видов: Женский, Китайский, Ниппонский, Бургунди Лейз. Все папоротники из этого подвида тенелюбивы и могут произрастать до 10-15 лет на одном месте. Почва заранее должна быть ухоженной и удобренной. Кочедыжник не боится морозов. Женский Кочедыжник имеет зеленые побеги. Они очень нежные на ощупь и имеют перистую сложную форму. В длину черешки произрастают до 1 м. Корень растения короткий и утолщенный. Китайский Кочедыжник, как и женский, достигает в высоту 1 м, однако цвет его листьев имеет необычный красноватый оттенок. Ниппонский сорт растения также является обладателем экзотической фиолетовой окраски. Бургунди Лейз тенелюбив. Чем темнее его место обитание, тем насыщеннее винный цвет листьев. Для него характерен не только красноватый цвет листвы, но и бордовый цвет черешка.

Папоротник в саду польза и вред. Сорта папоротников

Существует множество других разновидностей папоротника.