Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход за розами перед зимой. Добавление статьи в новую подборку

14.03.2022 в 15:05

Уход за розами перед зимой. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы в следующем году королевы цветника снова порадовали своим пышным цветением, нужно грамотно подготовить розы к зиме. Мы расскажем, как правильно ухаживать за цветами до наступления сильных морозов.

Подготовка роз к зиме начинается еще в середине августа, когда растения перестают подкармливать азотом. А последнее внесение удобрений (калия и фосфора) проводят в самом начале сентября. Это провоцирует быстрое формирование плотной коры и снижает реакцию растения на перепады температуры.

В начале осени розы можно подкормить таким удобрением: смешайте 10 г сульфата калия, 25 г суперфосфата и 2,5 г борной кислоты, разведите эту массу в 10 л воды и используйте во время полива под корень. Полученного количества раствора должно хватить на участок площадью 3-4 кв.м. Для внекорневой подкормки приготовьте удобрение из равных частей монофосфата калия и суперфосфата (по 15 г) и 30 л воды.

После чего розы готовят к спячке и укрытию на зиму.

Приостановка вегетации

Некоторые розы новых сортов утратили внутренний "таймер", который подсказывает цветам время периода спячки. Такие растения могут "встретить" заморозки с бутонами и молодыми листочками. В результате чего куст замерзнет. Чтобы этого не произошло, нужно помочь розе "уснуть" до того, как ударят морозы.

В середине сентября начните постепенно сокращать полив, прекратите рыхление почвы, не проводите никаких подкормок и прищипните бутоны и молодую поросль. Если осенью идут затяжные дожди, прикройте розы пленкой, чтобы растения не переувлажнялись.

Во время прищипывания бутоны и поросль заламывают, но не удаляют. Они засохнут естественным путем

Также в течение сентября регулярно убирайте в розарии опавшие листья и сжигайте их. Это нужно для того, чтобы остатки растений не загнили и не заразили розы.

Обрезка роз на зиму

Когда начнутся ночные заморозки (обычно во второй половине сентября – начале октября), удалите все оставшиеся бутоны, вырежьте слабые, невызревшие и растущие в середину куста побеги, а также лишнюю поросль. При этом осеннюю обрезку роз проводите постепенно с сентября по ноябрь, а не за один день, чтобы куст освобождался от лишних побегов и листьев шаг за шагом.

Так, к ноябрю на кусте должны остаться только 3-5 сильных веток с плотной корой и 3-4 – с хорошо развитыми почками. Слишком длинные стебли подрежьте.

Срез выполняйте с помощью острого секатора по диагонали под углом 45 градусов

Розы рекомендуется обрезать на убывающую Луну, поэтому перед проведением этой операции сверьтесь с лунным календарем .

    Как правильно обрезать розы в саду

    Раскрываем секреты правильной обрезки роз разных видов.

    Обработка и окучивание кустов

    Обрезанные розы опрыскайте 5%-ным раствором медного купороса или 3%-ной бордоской жидкостью. Так вы не оставите ни единого шанса грибковым болезням.

    После чего окучьте куст торфом так, чтобы место прививки оказалось полностью засыпанным. Обычно слой торфа составляет 20-30 см. При этом учтите, что он должен быть абсолютно сухим. Такое окучивание защитит стебли от растрескивания, а корневую систему – от подмерзания.

    При окучивании роз вместо торфа можно использовать песок или опилки

    Подготовка роз к укрытию – последние штрихи

    Не спешите утеплять кусты спанбондом, лапником, мешковиной и другими укрывными материалами. Растенияспособны выдерживать морозы до –10°С (а некоторые – и до –20°С). Поэтому следите за погодой и укройте кусты, когда на улице установится температура 0°С, но при этом снега выпадет еще не много. Чаще всего розы укрывают в конце ноября – начале декабря.

    Незадолго до укрытия роз желательно установить дуги или опоры для поддерживания утепляющего материала. Так защита кустов от подмерзания и выпревания будет более надежной.

    Теперь ваши розы готовы "надеть" теплые "шубки" и уберечься от морозов. Чтобы узнать, каким материалом лучше утеплить растения, читайте статью.

Уход за розами дома. Уход за комнатными розами в домашних условиях

Куст можно отнести к очень требовательным к уходу растениям. Главные правила выращивания такие:

  1. Содержите цветок при температуре воздуха от +15 до 25 градусов.
  2. Еженедельно опрыскивайте листву из пульверизатора: проводите водные процедуры рано утром либо вечером, когда на улице не сильно жарко. Если дома холодно, то можно обойтись без опрыскивания. Когда жарко, проводите водные процедуры через каждые 3-4 дня.
  3. Для активного развития важно наличие 15-часового светового дня.
  4. Уход за розой подразумевает регулярное внесение органических, минеральных удобрений.

Местоположение и освещение для растения

Чтобы не загубить растение, способствовать его активному развитию, следует учесть ряд рекомендаций. Уход за домашними розами в горшке включает следующее:

  1. Размещайте куст на балконе либо выставляйте летом на улицу (идеальный вариант, если имеется садовый участок). Дома располагайте цветок на южном или юго-восточном окне.
  2. Осенью, зимой используйте лампы дневного света: за счет этого продлится период цветения.
  3. Во время зимовки поддерживайте температуру от +12 до +15 градусов. Если есть утепленный балкон или лоджия, то поставьте куст туда. Чтобы избежать промерзания грунта, поставьте горшок с цветком в ящик с опилками.
  4. Защитите цветок от жары: не размещайте его возле батарей и обогревательных приборов.
  5. Чтобы избежать пересыхания почвы, размещайте горшок с цветком в поддон с влажной галькой: следуйте данной рекомендации особенно зимой.
  6. Для формирования красивого куста регулярно поворачивайте его к свету разными сторонами.

Грунт

При уходе за розой важно использование питательной, воздухопроницаемой почвы с нейтральной кислотностью. Лучше купить готовый субстрат. Если соберетесь готовить грунт самостоятельно, то берите дерновую, перегнойную землю, песок: пропорции компонентов 4:4:1. Если соблюдены все правила подготовки питательной смеси, то при уходе за растением часто рыхлить почву не потребуется: помните, что процедура не рекомендована, потому что можно повредить корневую систему.

Полив

Постоянно следите за грунтом, не допускайте его пересыхания и переувлажнения. Учитывайте, что полив должен быть обильным лишь при активном цветении. Уход за комнатной розой в горшке должен быть таким:

  1. Для полива используйте отстоянную воду комнатной температуры.
  2. Летом, когда комнатная роза обильно цветет, организуйте обильный и частый полив: увлажняйте почву ежедневно, утром и вечером.
  3. Осенью, когда листва упадет, полив сокращается – через каждые 7 дней. Данной рекомендации придерживайтесь, если комнатная роза находится на балконе или лоджии, где преобладает прохлада. Когда горшок располагается дома, где очень тепло, при поливе следует ориентироваться на грунт – увлажняйте его, если верхний слой сухой.
  4. При уходе за розой в условиях квартиры чередуйте верхний и нижний полив – увлажняется грунт либо вода добавляется в поддон. Во втором случае, спустя несколько часов, сливайте лишнюю жидкость, чтобы избежать загнивание корневой системы.
  5. Весной комнатная роза просыпается, начинает активно развиваться, поэтому постепенно увеличивайте полив.

Удобрения

Чтобы куст радовал обильным цветением, регулярно вносите подкормки. При уходе за розой в домашних условиях учитывайте следующие советы:

  1. Применяйте питательные составы с начала февраля до ноября: удобряйте почву через каждые 2 недели, осенью снижайте частоту подкормок.
  2. Чередуйте минеральные добавки с органическими. Используйте готовые препараты, птичий помет, навоз: залейте удобрение водой и оставьте на 10 дней, далее процедите состав, разбавьте водой (при применении навоза соотношение 1:5, если используется помет, то пропорции – 1:10).
  3. После пересадки куста вносите подкормку спустя 2 недели.
  4. Прежде чем добавлять питательную смесь, хорошо увлажните почву: если пренебречь данной рекомендацией, то на корнях могут возникнуть ожоги.
  5. Осенью, во время покоя используйте добавки с незначительным количеством азота: используйте Bonsa, смешивайте препарат с водой (1,5 мл на 1 л).
  6. Весной для лучшего развития листвы добавляйте азотсодержащие смеси. Чтобы избежать опадания бутонов, вносите калий. Подойдут специальные препараты либо органика – помет и навоз. Для формирования корней добавляйте фосфор: вносите удобрения согласно установленной инструкции, помните, что при избытке фосфора у комнатной розы возникнет дефицит марганца.
  7. При уходе за розой в домашних условиях летом производите внекорневые подкормки: за счет этого обеспечивается питание для листвы, защита от болезней.

Уход за розами в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Уход за розами в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Вот и наступает октябрь, время подготовки роз к зиме. Правильный уход за розами осенью – залог пышных и красивых розовых кустов. И лучше начать это именно в осеннее время, чтобы розы смогли хорошо перезимовать, дали больше новых побегов весной, радовали в будущем году пышным цветением вплоть до поздней осени.

Когда и как проводить обрезку?

Когда следует начинать обрезку кустов? Начинают обрезать побеги примерно в октябре. Однако, сроки зависят от региона. Так, в средней полосе России начинают обрезать в октябре- месяце, а в южных районах – даже в ноябре не будет поздно. Ориентируйтесь на ночную температуру: как только ночью температура опускается до -3-5º, значит настало время для обрезки.

Прежде, чем начать работы с розами, необходимо под кустами убрать опавшие листья, в них могут остаться вредители и возбудители грибковых болезней.

Какие побеги подлежат обрезанию?

Обрезают растение по 3 типам:

  1. Сильная обрезка, подрезают побег почти под корень, оставляя 2 спящие почки. Так поступают с больными, сухими, молодыми неодревесневевшими побегами и растущими к наружи от куста.
  2. Средняя подрезка, проводить лучше ее. Она хороша тем, что весной побеги хорошо пойдут в рост. Сделав ее правильно, куст дает за лето до 80 бутонов, соответственно, и цветов. Обычно так подрезают здоровые молодые ветки, которые оставляют для роста на следующий год. Обрезают их, оставляя на побеге 8-10 спящих почек.
  3. При щадящей подрезают чуть-чуть верхушки побегов, примерно на 10 см. Так поступают с длинными побегами, которые потом будет сложно укрыть на зиму.

Обязательно убирают старые побеги. А как узнать, что они старые? На старом побеге кора одеревеневшая, на нем есть трещинки, много разных разветвлений и ему 2-3 года, убирайте такой побег без сожаления.

Как правильно обрезать розу

Важным условием является наличие острого секатора. Он должен быть острым и хорошо срезать ветки, не оставляя рваные раны, являющиеся входными воротами для инфекции.

Выбрав стебель и отсчитав необходимое количество почек (по какому способу будете проводить обрезку), отступаем от верхней почки 1 см вверх и секатором делаем косой надрез. Косой надрез делаем для того, чтобы осенью вода вместе с возбудителями болезней не попала на древесину. Для профилактики болезней после среза можно замазать рану садовым варом.

Так поступают и со всеми другими побегами. Оставляют не больше 4-5 веток. Не забываем убирать побеги, растущие внутрь куста. Не убрав их, куст будет густым, захламленным, некрасивым.

Подкормка и обработка растения

Осенью основная задача – внести фосфорно-калийные и магниево-калийные удобрения. Что для этого используют?

  • Органическая подкормка древесной золой – отличное удобрение. Ее рассыпают по 50-100 г под каждый куст, почву рыхлят, заделывая золу;
  • Калий-магнезия, ею подкармливают в жидком состоянии из расчета 30-40 г на одно растение;
  • Суперфосфат 40-50 г на 1 кв. м. Вносят в сухом или в виде раствора. Гранулы плохо растворяются в воде, поэтому его разводят в горячей воде или делают вытяжку;
  • Калийная соль – 15-20 г на 1 кв. м, подкармливают разведенным в воде удобрением.

Внося удобрение, землю под кустом рыхлят.

Резкие перепады дневных и ночных температуры могут привести к развитию грибковых заболеваний (мучнистая роса, септориоз, черная пятнистая пурпурность и др.). В целях профилактики растения обрабатывают препаратами Профит Голд, Топаз, Скор.

Уход за розами в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Укрытие роз на зиму

Укрывают розы уже тогда, когда температура ночью постоянно держится в пределах -4-5ºС. К этому процессу необходимо отнестись ответственно.

Если вы провели щадящую обрезку, побеги на зиму пригибают. Но прежде посмотрите, в какую сторону лучше ложатся ветки, насильно не пригибайте, иначе сломаете побег. Можно соединить с побегами рядом растущей розы.

Если зимы не очень морозные, достаточно к побегам пригрести землю, сделать что-то вроде холмика, сверху засыпать опилками, а затем укрыть пленкой с отверстиями в ней. Отверстия делают, чтобы растения зимой не сопрели. Хотя пленка это не самый лучший вариант. Такой метод допускается тогда, когда имеется возможность дольше находиться на даче, чтобы периодически открывать куст и проверять его состояние, одновременно проветривания воздух под пленкой. Если с дачи вы уезжаете рано, то лучше розы прикрыть спанбондом.

Уход за розами в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Если в ваших краях зимы морозные, то обрезанные стебли сначала прикройте пихтовым (сосновым) лапником. Его, кстати, используют не обязательно свежим каждый год. Уберите его весной, а осенью снова пустите в дело. Поверх лапника куст прикрывают спанбондом, укрепляют кирпичами или камнями.

Полезный совет. Иногда рядом с розовыми кустами появляются мыши. Чтобы они не навредили растению, положите рядом шалфей, семена чернокорня или колючки от лопуха. Колючки, прилипнув к шкурке грызуна, вызывают у него дискомфорт, и мыши убегают и больше не появляются.