Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Жидкая резина применение. №1. Что такое жидкая резина?

11.12.2020 в 21:28

Жидкая резина применение. №1. Что такое жидкая резина?

Жидкая резина не так давно появилась на рынке гидроизоляционных материалов, поэтому не многие знают, из чего же производят это покрытие. Начнем с того, что ничего общего с обычной резиной материал не имеет. Если знакомую всем нам резину делают на основе каучука, то жидкая резина – это продукт переработки битума. В него добавляют латекс и прочие модифицирующие добавки, стабилизаторы, полимеры и воду. В итоге получают двухкомпонентную систему, эмульсию, свойства которой позволяют использовать ее для проведения качественной гидроизоляции. С обычной резиной ее объединяет лишь черный цвет и способность самовосстанавливаться после незначительных повреждений, проколов, деформаций – по этому показателю материал обходит все традиционные рулонные аналоги.

Правильнее называть материал напыляемой бесшовной гидроизоляцией , но это название не прижилось среди покупателей, видимо, по причине излишней сложности. На этом же названии настаивают и многие производители, но на отечественном рынке продолжает использоваться понятие жидкой резины. Кстати, что-то похожее пытались производить в СССР в 70-е годы, но качество битумного сырья было невысоким, поэтому материал широкого распространения не приобрел.

Жидкая резина вообще не пропускает воду, что во многом обеспечивается полным отсутствием швов. Именно поэтому материал активно используется при проведении гидроизоляции фундаментов, кровли, бассейнов, подвалов, прудов, мостов, а также для проведения антикоррозионной обработки .Жидкая резина применение. №1. Что такое жидкая резина?

Жидкая резина для обуви. Свойства и характеристики

Жидкая резина для обуви. Свойства и характеристики

Главное отличие резинового клея – формирование эластичного шва, который сохраняет пластичность структуры. В твердом состоянии, клей из натурального или синтетического каучука, по свойствам напоминает резину.

Рецептура, используемая производителями, является уникальной, а состав зависит от эксплуатационных и технических характеристик готового продукта:

  • Водостойкий клей для резины, периодически контактирующий с водой – ремонт обуви, лодок, кожгалантереи.
  • Высокопрочный каучуковый клей, устойчивый к агрессивным условиям эксплуатации, используют в строительстве, ремонте автомобилей.
  • Быстросохнущий состав сокращает процесс отверждения клеевых швов. Его не рекомендуют применять для масштабных работ, поскольку не остается времени на корректировку.
  • Эластичный клей для резины используют для склеивания мягких материалов. После высыхания, структура шва остается пластичной, не «дубеет», поэтому не растрескивается в процессе эксплуатации.
  • Маслостойкий состав применяют в работе с бензостойкими и маслостойкими материалами. Важное свойство клеев БР-10, КР-5-18 – не растворяются в агрессивной среде ГСМ и нефтепродуктов.

Некоторые производители выпускают универсальный клей для резины, сочетающий несколько свойств, к примеру, водостойкость, эластичность и маслостойкость. Перед приобретением продукта, нужно изучить его технические характеристики и убедиться, что состав подходит для решения конкретной задачи и сможет выдержать дальнейшие условия эксплуатации.

Внимание! Клеи на каучуковой основе должны обладать высокой прочностью на разрыв, работать в температурном диапазоне -50+70 градусов, быть устойчивыми к влаге, не разрушать структуру обрабатываемых поверхностей.

Жидкая резина для гидроизоляции. Разновидности жидкой резины для гидроизоляции

На данном этапе развития строительного рынка специалисты предлагают следующие разновидности жидкой резины:

  • Однокомпонентная жидкая резина – гидроизоляционный материал, представляющий собой жидкую массу с небольшим показателем вязкости и характеризующийся большим разнообразием оттеночной палитры. Как утверждают производители, она полностью готова к использованию;
  • Двухкомпонентная жидкая резина , в основу которой положены несколько компонентов – основное вещество и отвердитель.

Жидкая резина для гидроизоляции. Разновидности жидкой резины для гидроизоляции

Способ нанесения жидкой резины – еще одни параметр, в соответствии с которым можно классифицировать материал из категории жидкой гидроизоляции. В соответствии со способом нанесения жидкой резины выделяют следующие ее разновидности:

  • Напыляемая резина, для нанесения которой потребуется специализированное оборудование. В связи с тем, что данный способ нанесения жидкой резины характеризуется наиболее высоким качеством завершающего покрытия, а также наиболее высокой скорости выполнения всего цикла работ по обустройству жидкой гидроизоляции, он является наиболее перспективным. Жидкая резина, купить которую предлагают все строительные супермаркеты, является лидером среди своих аналогов и классикой жидкой гидроизоляции;
  • Окрасочная резина , жидкая и пастообразная консистенция которой, а также склонность к пленкообразованию, подразумевает ее ручное нанесение с помощью шпателя или малярной кисти;
  • Наливная резина , относящаяся к наиболее низкой ценовой категории, при этом ее изготовление осуществляется непосредственно перед монтажом гидроизоляционной системы.

Жидкая резина для гидроизоляции. Разновидности жидкой резины для гидроизоляции