Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему кора у плодовых деревьев трескается.

11.12.2020 в 21:33

Почему кора у плодовых деревьев трескается.


Понятно, что когда кора трескается, садоводу следует насторожиться, ведь явление это для плодовых деревьев ненормальное. От таких трещин на коре деревья существенно страдают.
Часто такие трещины появляются на яблоне, на груше, сливе и прочих плодовых деревьях. Здесь следует знать, почему подобное вообще происходит, как можно предотвратить появление трещин на коре у любых деревьев, и, если они всё же появились, то что делать в этом случае, то есть как помочь дереву?

Часто такое может происходить, если температура воздуха резко скачет. Летом это не страшно, а вот зимой, кора от этого страдает. Бывают, что появляются так называемые морозобойные трещины. Такое может быть весной. Ведь днём уже достаточно тепло, а ночью морозы уходить вовсе не спешат.

Кору могут повредить также и солнечные ожоги. Такое опять же бывает весной, а вернее сказать, в самые первые дни, когда солнце только начинает хорошенько припекать. Снег в это время ещё не сошёл, и поэтому он перенаправляет лучи солнца на тёмный ствол плодового дерева, который от этого сильно нагревается. Ткани у ствола лопаются, получаются трещины, что иногда губит целые участки ствола.

Какие плодовые деревья склонны к образованию трещин на коре? Те, которые растут в почвах слишком насыщенных влагой, а так же те, которые слишком «закормили» азотными и органическими удобрениями во 2-й половине лета.

Главная задача — не допустить возникновения на стволах солнечных ожогов, а для этого стволы нужно будет осенью побелить. Правда, от трещин морозобойных Вы таким образом защитить деревья не сможете. Здесь может помочь обвязка ствола, которая производится с помощью защитных материалов. Кроме ствола, нужно также прикрыть и ветки, которые относятся к первому порядку. Здесь можно обойтись обыкновенными газетами. Они эффективны и к тому же дёшевы, а вот защищают деревья они достаточно хорошо, так как лучи солнца от газетной бумаги отражаются просто отлично. Кроме этого, газета защитит плодовые деревья от ветра, ведь ветер тоже серьёзно сушит кору любых деревьев. Температура под газетой держится на стабильном уровне, кора при этом не леденеет, и не преет. Кроме газет, можно применить и материалы нетканые, те же ленты лутрасила или, хорошо нам известный спанбонд.

Следует знать, что иногда причиной трещин могут быть различные насекомые, или вообще, повреждения механического характера.

Когда трескается кора на яблоне либо прочих плодовых деревьях, им можно помочь с помощью садовой косметики. Для этого наливаем 5 литров воды и добавляем туда ряд компонентов. Во-первых, это глина (насыпаем парочку лопат), далее известь (с пол килограмма), клей канцелярский (маленький бутылёчек), мыло дегтярное (натираем на тёрке половинку куска). Кроме этого, понадобится «Эпин» (отмеряем 6 мл), это весьма эффективный биостимулятор (или его заменяем «Гетероауксином» — 2 таблеточки), плюс пакетик фунгицидов (можно взять, например, «Хорус» либо подойдёт «Оксихом»). Всё это разнообразие размешиваем и этим сложным составом белим стволы. При побелке, особо тщательно останавливаемся на трещинах и на дуплах.

Почему трескается кора у молодых яблонь. На молодой яблоне трескается кора, что делать

Садоводы делятся опытом — почему на яблоне трескается кора?

Трещины на яблонях должны насторожить садовода! Если не начать с ними вовремя бороться, то может не только сократиться урожай, но и погибнуть все дерево.

Заболевание может перейти на другие плодовые деревья и за короткий срок поразить едва ли не весь сад, нанося ему серьезный урон .

Из этой статьи вы узнаете, почему лопается кора на яблонях и как не допускать появления трещин на стволе вашего дерева и что с ними делать, если они уже появились.

Почему на яблоне трескается кора?

Рассмотрим разные причины трещин на стволе яблони и сопровождающие их симптомы и осложнения:

Если кора тресткается и…

Мокнет

Причины, приводящие к намоканию и растрескиванию коры яблоневого дерева, могут быть разными.

Наиболее частой причиной может быть неправильная обрезка дерева , некачественная обработка и дезинфекция ран.

Гниение древесины может начаться из-за попадания воды, микробов, вирусов или грибков из воздуха на место среза.

Чернеет

Почему трескается кора у молодых яблонь. На молодой яблоне трескается кора, что делатьЕсли у яблони ствол трескается и при этом чернеет, то это означает, что дерево заболело самой страшной болезнью, называемым черным раком .

При этом кора дерева отслаивается и спадает, обнажая черную древесину.

Болезнь распространяется на ветки, крону.

Болезнь уничтожает дерево в течение 3-4 лет. Если заболевание не выявлено в самом начале развития, то спасти дерево уже не удастся.

Отслаивается

Трещины и отслоения коры могут быть вызваны рядом причин. Например, из-за резких перепадов дневных и ночных температур кора дерева теряет свою эластичность и появляются продольные трещины.

А сильные морозы, солнечные ожоги или грибковые заболевания могут привести к более опасным поперечным растрескиваниям , которые могут привести к гибели дерева.

Лопается кора и сохнут плоды

Если кора на яблоне лопается, то из-за нехватки питательных элементов плоды на ней могут сохнуть, так как при значительных повреждениях коры полезные вещества из почвы не доходят до плодов.

Такие раны могут появиться на дереве в результате некачественной обрезки , а также подмерзания в условиях суровой зимы у слабозимостойких сортов.

Желтый лишайник и отслаивается кора

Чем старше яблоневое дерево, тем больше у него риск образования на коре лишайника .

Как правило, он появляется на стволе и ветках при высокой влажности и низкой температуре.

Лишайник имеет цвет от белого до желтого и распространяется очень быстро.

Если его не удалять, то на дереве могут появиться грибковые заболевания , которые приводят к разложению коры.

В августе

В августе после засушливого лета начинается сезон дождей, которые вызывают у молодых яблонь бурный рост древесины .

Это является причиной, почему трескается кора у яблони.

Коре дерева не хватает эластичности, она не выдерживает и растрескивается вдоль ствола. Такие раны нестрашны для дерева, их следует промыть 3-5 % раствором железного купороса , а ствол дерева побелить с добавлением на 10 л раствора 100-300 мл медного купороса.

Весной

Растрескивание коры у яблонь чаще происходит ранней весной, связано оно с резкими колебаниями температуры воздуха .

В ясные солнечные дни кора деревьев сильно нагревается. Происходит солнечный ожог, нарушается структура тканей.

В результате таких повреждений могут погибнуть целые участки коры .

Такие явления могут встречаться у яблонь, которые растут в слишком влажной почве или очень глубоко посажены. А также если сорт дерева является слабозимостойким.

Трескается кора у яблони — что делать?

Уход за яблонями

Причины отслоения коры на яблоне разные. Если ран немного, дерево само может справиться и продолжить плодоносить.

Но если такие повреждения значительны, то они могут привести к гибели дерева . В таких случаях необходимо провести ряд мероприятий, направленных на спасение яблони.

Поврежденные места следует зачистить продезинфицированным инструментом.

Делать это надо аккуратно, не задевая здоровую кору.

После зачистки их надо промыть раствором марганцовки, зеленки или перекиси водорода . После высыхания замазать садовым варом, хорошо обмотать черным полиэтиленом, можно обвязать мешковиной или любой ненужной тканью в несколько слоев с целью исключения попадания инфекции.

В результате такой обработки раны заживут, начнется процесс восстановления и разрез зарастет. Счищенные фрагменты коры следует удалить с участка.

Чем замазать поврежденную кору дерева. Рецепт садового вара

Если кора повреждена менее чем на половине диаметра ствола, то дереву тоже срочно нужна помощь, хотя в установке мостиков в этом случае чаще всего необходимости нет. Такую рану желательно сразу замазать покупным, а еще лучше, самодельным садовым варом. Для его изготовления берут растительное масло, обязательно несоленое, разогревают, кладут в него натуральный воск, а когда тот растает, кидают в расплав канифоль либо сухую сосновую или еловую смолу. Все компоненты берут поровну (1:1:1). Вместо растительного масла можно использовать животный жир (сало, лярд), но тоже обязательно несоленый.

Подобный вар – самый лучший для лечения деревьев, какой я только знаю. Кстати, данной смесью неплохо смазывать и кожаную обувь, чтобы она не промокала. Правда, внешний вид у ботинок или сапог, покрытых таким «кремом», весьма непривлекателен – белесый и без блеска. Но зато защищать от воды будет отлично. Этот «крем» вполне подойдет для дачной обуви в сырую погоду. Желательно только после того, как вы ее намажете, немного подержать обувь над пламенем газовой горелки или паяльной лампы, чтобы импровизированный «крем» расплавился и впитался.

Однако если садового вара под рукой нет, и готовить его не из чего, его можно вполне заменить обыкновенным детским пластилином или оконной замазкой на его основе. Главное – лишить омертвевшую древесину контакта с атмосферным воздухом и дождевой водой, чтобы она не трескалась и не заражалась летающими в воздухе спорами патогенных грибов, вызывающих в дальнейшем ее гниение. В крайнем случае, если и пластилина под рукой не оказалось, повреждение можно временно завязать полиэтиленовой пленкой. Но в дальнейшем рану все равно следует обработать садовым варом или пластилином.