Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем обогреть дачу. Чем отапливать дачу?

20.01.2021 в 23:17

Чем обогреть дачу. Чем отапливать дачу?

Если проводить газ в вашем посёлке не очень дорого, то лучше магистральный газ.

Если вы не так много живёте на даче, история с газом может быть слишком сложной и дорогой.

Как правило, люди ставят твердотопливный котёл с системой радиаторов (батарей), или просто небольшую печь-камин, для воздушного отопления.

И в каждой комнате можно независимый поставить электрический нагреватель, с терморегулятором, для поддержания заданой температуры.

Воздушное отопление камином на даче.

Некоторые дачники покупают дорогие фирменные конвекторы, вешают их под окнами, как радиаторы, и делают целую систему из датчиков температуры и электронного управления.

Типичная жидкостная система отопления с котолом и радиаторами.

Мы у себя на даче бы не делали. Это дорого, и не имеет смысла. Да, нужно предусмотреть качественную электропроводку на даче, и розетки рядом с окнами, и рядом с местами, где вы сидите и лежите (любимым креслом, обеденным столом, кроватью и т.д.).

Такой обогреватель имеет высокую температуру нагрева, он греет в инфракрасном диапазоне, как солнышко, нагревая предметы и человека. Но этот продукт на любителя,. Хотя он поможет тем, у кого дом продувается ветром, и тепло уходит.

Мобильные (передвижные) электрические нагреватели воздуха

Мобильные обогреватели (на колёсиках, не закреплённые на стене), помогут вам сэкономить и создать комфорт "здесь и сейчас".

Как? Например такой сценарий:

  • Вы приехали зимой на дачу, в холодный дом, поставили несколько обогревателей в одно помещение (например в кухню), закрыли дверь, и нагрели помещение до комфортной температуры.
  • Затем, открыли дверь из кухни в гостиную, после её прогрева, в одну из спален, и так далее.
  • После прогрева всего дома, вы ставите по одному обогревателю под окном каждого помещения, и поддерживаете комфортную температуру.
  • Если есть просчёты в строительстве дачи, или просто есть подветренная сторона, которая всегда холоднее зимой, то можно добавить в мороз обогреватель в холодный угол, забрав его из более тёплого места.

Главное помните, что электрическая мощность в вашем доме ограничена! И бесконечное количество обогревателей включить одновременно нельзя.

Но можно переносить в более холодные места фиксированное количество.

Кто-то скажет, да ну, вот ещё таскать, двигать всякую там тяжесть! Включил котёл в всё! В доме тепло.

Всё так, но это если у вас есть газ, или большая выделенная электрическая мощность на дом. А если у вас всего 4- 5 киловатт? У многих мощностей не хватает.

Если вес обогревателя для вас важен, берите не масленные, а лёгкие конвекторы, они и нагревают комнаты быстрее, благодаря конвекции.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/deshevyy-obogrev-dachi-chem-otaplivat-dachu

Как обогреть дачу без электричества. Отапливаем жилье без использования газа

Итак, несмотря на распространенное мнение о том, что использование альтернативных источников обогрева жилья – это очень дорого, отопление без газа и электричества является вполне доступным вариантом. Кроме того, таким образом можно быстро и качественно отопить любое помещение. Хоть газ и электричество – самые современные системы, однако они могут быть легко заменены альтернативным отоплением, которое, к слову, использовали еще наши предки.

Первый же вариант, приходящий на ум в данном случае, — это отопление дровами.

На сегодняшний день такое отопление является достаточно распространенным, особенно в тех местностях, которые не имеют такого удобства, как газопровод. Печки, которые служат как основной элемент такого отопления, — могут быть использованы не только для обогрева помещений, но и для приготовления пищи.

Как обогреть дачу без электричества. Отапливаем жилье без использования газа

Дрова — один из самых доступных способов отопления

Такое твердотопливное отопление без газа и электричества – это прекрасный способ обогреть свой дом – частный или загородный. Принцип работы его заключается в том, что теплоноситель (обычно – вода) нагревается и далее идет в радиаторы отопления, отдавая свое тепло в помещения.

И если вы хотите иметь в доме качественную и эффективную систему отопления, то на сегодняшний день на рынке оборудования можно найти множество вариантов котлов, среди которых – пиролизные, газогенераторные, классические.

Это доступное отопление топливом, а также – безопасное исходя из стандартов, которые существуют на сегодняшний день.

Отопление на даче форум. Отопление дачи. Помогите советом

Доброго времени суток
Владеем дачей уже довольно давно, все это время пользовались печкой, перекладывали ее уже несколько раз каждый раз неудачно ?
И вот осенью очередная печка просто раскололась пополам…
Скоро сезон начинается и соответственно встает вопрос отопления дома. Опять заморчаиваться печкой нет никакого желания, да кА кто дорого выходит, немного поузнавали по ценам, сказали в среднем 60 т.р.
Решили сделать обогрев по уму, и встали перед выбором как лучше сделать.
Вкратце о даче
Дом довольно большой, двухэтажный. Второй этаж в принципе нафиг не нужен, потом нужно обогреть только первый. Первый этаж кирпичный, немножко утеплен. Прошлым летом поставили пластиковые окна и немного утеплили рамы, стало дольше тепло держаться, тамбура нет, что не есть хорошо, когда холодно вешаем на дверь толстую занавеску. Люк на второй этаж намертво утеплили
Общая площадь где то 6 на 8 метров, небольшая прихожая, кухня и зал. Электричество вроде всегда есть.
В общем немножко полапатил инет в данном направлении у решил что самые оптимальные варианты:
1. Поставить печку типа Теплодар и проч. Плюс: быстро нагревается, довольно недорога и проста в установке. Минусы: быстро остывает, надо постоянно подкидывать, горячий открытый металл.
2. Сделать котел (лучше на электричестве). Провести трубы и повесить радиаторы. Плюсы: Удобство в использовании, осутствие привязанности к дровам, постоянное поддержание тепла, да и вообще правильная и грамотная конструкция. Минусы: цены еще не узнавал. Но подозреваю что очень дорого выйдет ? Долго нагревается, привязанность к электричеству
В общем кто разбирается в этой теме. Помогите плиз. Какой вариант лучше или может есть то что я упустил? Как все лучше сделать?

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-obogret-dachnyy-dom-sposoby-otopleniya-dachi