Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Дешевый обогрев дачи. Чем отапливать дачу?

11.12.2020 в 22:22

Дешевый обогрев дачи. Чем отапливать дачу?

Если проводить газ в вашем посёлке не очень дорого, то лучше магистральный газ.

Если вы не так много живёте на даче, история с газом может быть слишком сложной и дорогой.

Как правило, люди ставят твердотопливный котёл с системой радиаторов (батарей), или просто небольшую печь-камин, для воздушного отопления.

И в каждой комнате можно независимый поставить электрический нагреватель, с терморегулятором, для поддержания заданой температуры.

Воздушное отопление камином на даче.

Некоторые дачники покупают дорогие фирменные конвекторы, вешают их под окнами, как радиаторы, и делают целую систему из датчиков температуры и электронного управления.

Типичная жидкостная система отопления с котолом и радиаторами.

Мы у себя на даче бы не делали. Это дорого, и не имеет смысла. Да, нужно предусмотреть качественную электропроводку на даче, и розетки рядом с окнами, и рядом с местами, где вы сидите и лежите (любимым креслом, обеденным столом, кроватью и т.д.).

Такой обогреватель имеет высокую температуру нагрева, он греет в инфракрасном диапазоне, как солнышко, нагревая предметы и человека. Но этот продукт на любителя,. Хотя он поможет тем, у кого дом продувается ветром, и тепло уходит.

Мобильные (передвижные) электрические нагреватели воздуха

Мобильные обогреватели (на колёсиках, не закреплённые на стене), помогут вам сэкономить и создать комфорт "здесь и сейчас".

Как? Например такой сценарий:

  • Вы приехали зимой на дачу, в холодный дом, поставили несколько обогревателей в одно помещение (например в кухню), закрыли дверь, и нагрели помещение до комфортной температуры.
  • Затем, открыли дверь из кухни в гостиную, после её прогрева, в одну из спален, и так далее.
  • После прогрева всего дома, вы ставите по одному обогревателю под окном каждого помещения, и поддерживаете комфортную температуру.
  • Если есть просчёты в строительстве дачи, или просто есть подветренная сторона, которая всегда холоднее зимой, то можно добавить в мороз обогреватель в холодный угол, забрав его из более тёплого места.

Главное помните, что электрическая мощность в вашем доме ограничена! И бесконечное количество обогревателей включить одновременно нельзя.

Но можно переносить в более холодные места фиксированное количество.

Кто-то скажет, да ну, вот ещё таскать, двигать всякую там тяжесть! Включил котёл в всё! В доме тепло.

Всё так, но это если у вас есть газ, или большая выделенная электрическая мощность на дом. А если у вас всего 4- 5 киловатт? У многих мощностей не хватает.

Если вес обогревателя для вас важен, берите не масленные, а лёгкие конвекторы, они и нагревают комнаты быстрее, благодаря конвекции.

Как обогреть дом без печки. Отапливаем дом дровами

Многие ищут альтернативу газовому отоплению. Но можно ли дровами отопить современный дом. Речь, конечно, не идет о традиционной русской печи, на которой готовили наши бабушки. Сейчас появились чугунные и стальные печи, которые можно топить углем или дровами. Внешне они напоминают известную буржуйку, но обладают рядом преимуществ. Сразу заметим, что чугунная конструкция более надежна.

Как обогреть дом без печки. Отапливаем дом дровами

Продавцы дровяных печек утверждают, что они могут отопить дом полностью, что такое отопление будет дешевле, чем газовое. Можно ли в это верить? Чтобы такая печь работала на полную мощность, нужна особая древесина. Потребуются идеально сухие поленья. Также лучше приобретать только твердые породы дерева. Поленья сосны или клена не сгодятся. Вам придется покупать древесину дуба или бука. Другие дрова также сгорят в этой печке, но тепла от их сгорания будет значительно меньше.

Теперь проанализируем недостатки такого отопления. Печь придется установить в одной комнате, которая и будет нагреваться максимально. В остальные помещения тепло будет поступать меньше. При отоплении газом вы распределите тело равномерно во всех комнатах.

Включив двухконтурный электрический котел, можно не только прогреть дом. У вас будет горячая вода в ванной и на кухне. А деревянное отопление к душевой кабине не подключишь.

Дрова придется запасать и хранить в отдельном помещении. Чтобы в доме сохранялась приятная температура, придется несколько раз в день подбрасывать дрова. Золу также нужно выгребать и выносить на улицу.

Как обогреть дом без печки. Отапливаем дом дровами

Теперь о дыме и продуктах горения. Для них нужно предусмотреть вентиляцию. Иначе возникнет угроза здоровью или даже жизни. Нельзя будет печь оставлять без присмотра, иначе может возникнуть возгорание, если искра упадет на пол или от раскаленной поверхности загорится одежда.

Можно приобрести котел, который работает на спрессованных опилках. Эта печка стоит дорого, но обладает рядом преимуществ:

  • топливо можно подбрасывать раз в 3 дня;
  • золы образуется мало, ее можно убирать через неделю или две;
  • теплоотдача у этой конструкции на уровне дровяной печки;
  • цилиндры из опилок очень легкие и занимают мало места.

Отопление на даче форум. Отопление дачи. Помогите советом

Доброго времени суток
Владеем дачей уже довольно давно, все это время пользовались печкой, перекладывали ее уже несколько раз каждый раз неудачно ?
И вот осенью очередная печка просто раскололась пополам…
Скоро сезон начинается и соответственно встает вопрос отопления дома. Опять заморчаиваться печкой нет никакого желания, да кА кто дорого выходит, немного поузнавали по ценам, сказали в среднем 60 т.р.
Решили сделать обогрев по уму, и встали перед выбором как лучше сделать.
Вкратце о даче
Дом довольно большой, двухэтажный. Второй этаж в принципе нафиг не нужен, потом нужно обогреть только первый. Первый этаж кирпичный, немножко утеплен. Прошлым летом поставили пластиковые окна и немного утеплили рамы, стало дольше тепло держаться, тамбура нет, что не есть хорошо, когда холодно вешаем на дверь толстую занавеску. Люк на второй этаж намертво утеплили
Общая площадь где то 6 на 8 метров, небольшая прихожая, кухня и зал. Электричество вроде всегда есть.
В общем немножко полапатил инет в данном направлении у решил что самые оптимальные варианты:
1. Поставить печку типа Теплодар и проч. Плюс: быстро нагревается, довольно недорога и проста в установке. Минусы: быстро остывает, надо постоянно подкидывать, горячий открытый металл.
2. Сделать котел (лучше на электричестве). Провести трубы и повесить радиаторы. Плюсы: Удобство в использовании, осутствие привязанности к дровам, постоянное поддержание тепла, да и вообще правильная и грамотная конструкция. Минусы: цены еще не узнавал. Но подозреваю что очень дорого выйдет ? Долго нагревается, привязанность к электричеству
В общем кто разбирается в этой теме. Помогите плиз. Какой вариант лучше или может есть то что я упустил? Как все лучше сделать?

Чем обогреть дачу. Конвекторные обогреватели

Дешевый обогрев дачи. Чем отапливать дачу? 02

Электрические приборы этого типа имеют нагревающийся до высокой температуры ТЭН, который отдает тепло поднимающимся вдоль его стенок потокам воздуха. При работе такого устройства возникает достаточно интенсивная циркуляция воздушных масс, что приводит к быстрому прогреву помещения.

Принцип работы конвекторного обогревателя

Требуемая мощность нагревателя подбирается, исходя из простой формулы: 1 кВт на каждые 10 м2 площади отапливаемой комнаты. Модельный ряд любого известного бренда обычно представлен изделиями самой разной производительности. Адаптировать работу обогревателя к конкретным условиям позволяет система настроек и регулирования.

Производители предлагают конвекторные обогреватели разнообразных форм и габаритов. Есть варианты для напольной или настенной установки. Современные модели оснащаются средствами автоматики, способными поддерживать температуру с точностью до градуса, обеспечивать комфортный либо экономичный режим работы, включаться и выключаться в соответствии с заданной программой в назначенное пользователем время.

Безопасность работы конвекторных обогревателей обеспечивают специальная конструкция корпуса, ограждающая электрооборудование от попадания на него воды, защита от перегрева и блокировка при опрокидывании.

+ Плюсы конвекторных обогревателей

  1. Высокая скорость прогрева помещения.
  2. Экономичность эксплуатации.
  3. Пожарная безопасность.
  4. Отсутствие шума и выделения вредных веществ.
  5. Легкая установка и понятное управление.
  6. Наличие нескольких режимов работы с предусмотренным для ряда моделей точным поддержанием заданной температуры воздуха.
  7. Возможность не только стационарной установки, но и перемещения по дому.
  8. Отсутствие необходимости в техническом обслуживании, достаточно лишь периодически протирать пыль с наружной поверхности корпуса.

- Минусы конвекторных обогревателей

  1. Повышенные требования к надежности электропроводки.
  2. Высокие тарифы на потребление электрической энергии.

Особенности применения для дачи. При выборе конвекторов для дачного дома, необходимо учитывать, что один конвектор предназначен для обогрева одного помещения. Если вам необходимо произвести обогрев в нескольких помещениях, то придется приобрести конвектор для каждого. Для удобства использования конвекторы размещенные в различных комнатах могут быть объединены в одну систему с одним блоком управления. Таким образом можно быстро и точно регулировать температуру во всем доме.