Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что такое вар садовый. Общая характеристика

28.12.2020 в 23:10

Что такое вар садовый. Общая характеристика

Садовый вар – это паста для оказания скорой помощи деревьям и кустарникам. Обработка этим препаратом дезинфицирует срез или поврежденный участок, предотвращает попадание спор грибковых заболеваний, а также вытекание сока. Садовый вар используют при лечении повреждений и плановой обрезке.

Дезинфицирующая обработка ран растений – достаточно сложный процесс, отличающийся множеством биологических особенностей. Вар, приготовленный из натуральных компонентов, стимулирует заживление ран любой глубины и сложности.

Состав средства

Садовый вар, как и другие дезинфицирующие средства, продается в специализированных магазинах, однако наиболее результативной считается замазка, приготовленная своими силами. Все компоненты, включенные в рецептуру, имеются в наличие у каждого садовода, а именно:

  • пчелиный воск;
  • животные и растительные масла;
  • олифа;
  • спирт;
  • тосол;
  • канифоль;
  • парафин.

Садовый вар может быть холодостойким, плавящимся под воздействием высоких температур, и жидким.

Достоинства и недостатки

Садовый вар создает защиту не только от проникновения влаги внутрь раны, но и предотвращает ее испарение изнутри. Однако помимо достоинств, у средства есть и несколько минусов.

  • экологическая чистота, исключающая попадание под кору деревьев опасных химических веществ;
  • влагоотталкивающие качества;
  • простота в применении;
  • возможность приготовить собственными силами;
  • доступная цена.
  • создание полной герметичности, провоцирующей гниение древесины из-за недостатка воздуха;
  • невозможность применения при низких температурах;
  • недолговечность;
  • сложности в обработке больших площадей.

При приобретении садового вара в магазине необходимо внимательно изучить инструкцию, поскольку состав может содержать химические добавки, вызывающие у деревьев ожоги.

Как растопить садовый вар. Садовый вар применение. Как сделать замазку своими руками

Садовый вар – известное средство среди садоводов, при помощи которого можно замазывать раны, повреждения на деревьях и кустарниках, а также применять после обрезки.

Давайте разберемся- где и как применять садовый вар в саду, из чего он состоит, как приготовить садовый вар своими руками или чем заменить, правильная обработка спилов на плодовых деревьях.

Весной садовый вар применяют после обрезки, для защиты от грибков, попадания влаги и перепада температур.

Осенью садовый вар применяют для защиты от мороза, дождя.

Садовый вар – применять или нет?

Что такое вар садовый. Общая характеристика

Всегда были разногласия по поводу применения замазок.Одни садоводы утверждают, что любые срезы на дереве должны быть замазаны, это сохранит растение от попадания различной инфекции – патогенных грибов и вредителей.

Вторая категория садоводов утверждает, что ни при каких случаях замазывать раны не надо, природа сама позаботилась об этом, у растений есть защитная функция. Используя замазки можно замедлить процесс заживления ран или вовсе остановить, что под смазками образуется идеальная среда для развития грибов и вредителей.

Садовый вар под воздействием температур то замерзает, то растекается – получается под ним образуется та идеальная среда от вредителей. Если сравнивать с Европой, то там не пользуются замазками, а наносят специальную краску на срез или совсем не обрабатывают.

Если делать обрезку деревьев вовремя, до процессов вегетации, то раны можно и не замазывать.

Садовый вар описание

Садовый вар предотвращает потерю влаги, то есть сока, идущего по дереву.

Наносят садовый вар на раны деревьев, защищая от различных паразитов, патогенных микробов и насекомых, потерь древесного сока. Поврежденные и срезанные участки замазывают не сразу, а после подсыхания.

Что такое вар садовый. Общая характеристика 01

Раны на стволах и ветках деревьев появляются по следующим причинам:

-- удаление поломанных веток
-- неправильная обрезка
-- повреждение грызунами
-- пораженные участки болезнями и вредителями
-- в следствии неаккуратной прививки

Преимущества применения садового вара – легко приготовить и наносить на раны, после застывания он не отваливается, отлично удерживает влагу.

Недостатки применения – при обработке обширных ран они долго высыхают, что часто приводит к подгниванию дерева, садовый вар трудно наносить зимой, дешевое средство с химическими компонентами способно спровоцировать ожог в жаркую погоду.

Применение садового вара

Как правильно наносить садовый вар на раны деревьев – рассмотрим инструкцию по применению.

Обрабатывают садовым варом только здоровую древесину. Все сгнившие, поврежденные или пораженные инфекцией участки необходимо удалить с дерева перед обработкой.

Что такое вар садовый. Общая характеристика 02

Основание и каря раны нужно зачистить, они должны быть гладкими без наростов.

Древесные раны промойте проточной водой и обязательно пользуйтесь чистыми инструментами при нанесении замазки.

Лучшее время для лечения поврежденных участков - это весна – начало лета.  Если повреждение возникло в другое время наносить садовый вар тоже можно. Обновляйте садовый вар весной.

Обработку дупла дерева, инструменты и руки перед работой обработайте 5% раствором медного купороса.

Садовый вар своими руками – рецепты

В домашних условиях можно легко приготовить садовый вар, существует на данный момент более десятка рецептов. Рассмотрим самые проверенные рецепты.

Что такое вар садовый. Общая характеристика 03

Рецепты садового вара на основе воска

Ингредиенты:пчелиный воск – 1 часть, канифоль – 1 часть, нутряной жир – 1 часть.

Растопить воск, довести до кипения. Добавить остальные ингредиенты, прокипятить 30 минут и оставить остывать. Разомните до однородной массы.

Садовый вар Жуковского

Нам понадобится:воск - 1 часть, канифоль – 1 часть, несоленый жир – 1 часть.

Растопить компоненты в отдельных емкостях, после чего перелить в одну посуду и перемешать. Оставляем постоять немного и затем вылить в емкость с холодной водой. Садовый вар свернется, извлекаем его из воды и формируем шар. Хранить замазку в промасленной бумаге, наносить только в теплую погоду.

Садовый вар со скипидаром

Взять компоненты – канифоль – 6 частей, пчелиный воск – 3 части, прополис – 2 части, скипидар – 1 часть.

Садовый вар со свиным салом

Необходимые ингредиенты– пчелиный воск – 1 часть, канифоль – 4 части, свиное сало (несоленое) – 1 часть.

Садовый вар на основе парафина

Компоненты для приготовления– парафин – 6 частей, канифоль – 3 части, растительное масло – 2 части.

Садовый вар инструкция по применению. Инструкция по применению

Если Вы взялись за обрезку своей растительности, позаботьтесь, чтобы замазка была у Вас под рукой. Ведь лучше всего, если Вы воспользуетесь ей как можно быстрее, не дожидаясь, пока срез станет сухим. В разных случаях существует своясхема работы. Грибок, или другая бактериальная инфекция, поразившая кору, должна заставить вас действовать так:

  • Первым делом удаляем все то, что уже не восстановить. Древесина, которую поразили вредные организмы, должна быть зачищена. Подготовленный к обработке участок – это еще не заразившаяся часть растения.
  • Вторым пунктом идет дезинфекция. Здесь на помощь приходит медный купорос. Его нужно растворить до концентрации в 1 процент. Наносим это средство на подготовленную зону. Стерильными должны быть и ножницы, либо секатор.
  • Дальше уже идет применение садового вара . Часто он бывает в твердом состоянии. Для того, чтобы масса стала пластичной и поддавалась намазыванию, ее нужно разогреть. Для этих целей можно воспользоваться водяной баней. Но если лучи солнца весьма активны, они тоже в состоянии довести смесь до нужной консистенции, просто оставьте упаковку с составом под открытым небом. Когда масса размягчиться, можно еще некоторое время помять ее в руках.

Садовый вар инструкция по применению. Инструкция по применению

  • Слой должен покрыть все проблемные места, причем не стоит делать его толстым, но следует следить, чтобы не осталось пропусков. Все работы осуществлять можно прямо руками, но, если Вам это кажется неудобным, возьмите обычную молярную кисть. Когда нужно обработать слишком масштабную поверхность, то лучше выбрать для этих целей валик.
  • Дальше лучше воспользоваться дышащей тканью, обвязав ей обработанное место.
  • Если вдруг увидели, что и укрывной материал, и мастика стали разрушаться, то постарайтесь повторить все процедуры заново, иначе эффекта не будет. Защитный слой может испортиться в результате обильных осадков, слишком жаркой погоды, или наоборот — морозов.

Идеальное время для того, чтобы нанести такую защиту – весна, или осень. Случается, что ни готовой замазки, ни составляющих для нее под рукой не оказалось, а растение сильно повредили. Тогда встает вопрос: чем заменить садовый вар ?

Садовый вар инструкция по применению. Инструкция по применению

Как ни странно, для этих целей может послужить обычная земля. Наверняка в Вашем саду есть грядки, вот оттуда и возьмите ком, и наложите его на «рану». Если такая «заплатка» плохо держится, на помощь придет отрез ткани, им и зафиксируйте почву.

Когда во главе угла задача – не допустить обезвоживания пораженной части, за перевязку сойдет и простой пакет из полиэтилена. Он и влагу удержит, и от насекомых защитит. Приверженцы всего натурального с большей вероятностью применят такую полезную траву, как коровяк. Дабы она стала похожа на пасту, нужно соединить ее с глиной.

Одно из популярных средств – глиняная болтушка. Два части горной породы плюс одна часть коровьих «лепешек». В дополнение солома и купорос, их нужно вводить весьма скромными дозами.

Садовый вар инструкция по применению. Инструкция по применению

Садовый вар, как использовать. Садовые вары для обработки деревьев: рецепты и правила применения

Есть ли необходимость в лечении поврежденной коры и раневых поверхностей после обрезки садовых деревьев? Ответ однозначный – да! Оставить раны, полученные после обрезки, нельзя ни в коем случае. Помогите деревьям поскорее залечить их, иначе в ранки неизбежно пойдет проникновение вредных патогенов: грибных спор, насекомых, различных паразитов. Расскажу 9 рецептов приготовления садового вара своими руками, поясню, как правильно его применять и не допустить типичных ошибок.

Что такое вар садовый. Общая характеристика 07

Фото: Обработка деревьев

Садовый вар для обработки деревьев

Весна – самый уязвимый период, так как идет процесс сокодвижения. Из любой ранки-трещинки сочится сок, привлекающий вредителей и способствующий загниванию ранки.

Повреждение целостности верхнего слоя коры, нарушающее процесс подачи питательных элементов по стволу, происходит по разным причинам:

  1. обрезка обломанных или пораженных болезнетворными патогенами частей дерева,
  2. повреждение грызунами побегов,
  3. непрофессиональная прививка и другие причины.

Помогут здесь в лечебных целях разнообразные средства, но наиболее распространенное – садовый вар. Он имеет вид вязкой массы, содержащей в своем составе много воска и масел.

Какого размера срез нуждается в обработке садовым варом?

  • Садоводы-опытники сделали заключение, что в лечении нуждаются раны, в сечении превышающие диаметр обыкновенного карандаша.

_______________________________________________

КАК ЗАДЕЛАТЬ ДУПЛО НА ПЛОДОВОМ ДЕРЕВЕ

_______________________________________________

Что такое вар садовый. Общая характеристика 08

Фото: Обработка верхнего среза черенка садовым варом

Садовый вар: плюсы и минусы

Вар садовый является эффективным, действующим и, самое главное, безопасным составом по заживлению ран древесных пород. Однако при его использовании надо учитывать возможные преимущества и недостатки.

Плюсы

  1. Не оставляет грязных следов на одежде и руках после застывания.
  2. Легок в изготовлении и использовании.
  3. Правильное нанесение препятствует проникновению в ранку инфекции, не позволяет ранке пересыхать.

Минусы

  • При большой площади раневая поверхность может засыхать достаточно длительное время, приводя к подгниванию этого участка.
  • Садовый вар применяется преимущественно в теплые дни, так как при пониженных температурных показателях может ускоренно засыхать и замерзать.
  • Некачественные образцы, содержащие химические добавки, в жару нередко растекаются по стволу и вызывают химические ожоги.

______________________________________________

ПОБЕЛКА И ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ВЕСНОЙ

______________________________________________

Что такое вар садовый. Общая характеристика 09

Фото: Крупные спилы обязательно нуждаются в обработке садовым варом

Как приготовить садовый вар

На настоящий момент описано громадное число всевозможных рецептов садового вара, различающихся основными компонентами. Однако опытные садоводы уверены, что заготавливать их лучше самостоятельно.

____________________________________

Учтите, что в состав садового вара не рекомендуется добавлять химические продукты нефтепереработки типа: автол, солидол, нигрол, а так же включать минеральные масла. В противном случае дереву можно причинить сильнейшие химические ожоги.

____________________________________

  • Поговорка «Голь на выдумки хитра» в данном случае вам не помощник.
  • Перед покупкой лечебных паст и мазей внимательно прочитайте об основных компонентах в их составе.

Основные требования к мазям и варам:

  1. антисептические свойства,
  2. хорошая ранозаживляющая способность.

Что такое вар садовый. Общая характеристика 10

Фото: Садовый вар, приготовленный своими руками

Рецепты и составы садовых варов и мазей

Варианты самостоятельного приготовления садового вара подразделяются на тепложидкие и холодные. Приведу наиболее популярные.

Садовый вар чем заменить. Особенности и свойства садового вара

Садовый вар – это средство, предназначенное для оказания скорой помощи поврежденным кустарникам и деревьям. В традиционном виде он представляет собой массу, приготовленную из натуральной смолы и продуктов пчеловодства. Существует несколько факторов, способствующих появлению ран:

  • обильный урожай, снегопад или обледенение, в результате которых скелетные ветви испытывают сильную нагрузку, влекущую за собой разломы и трещины;
  • плановая обрезка, приводящая к возникновению срезов или спилов с большой поверхностью оголенной древесины;
  • гниение своевременно необработанных фрагментов срезанных побегов;
  • атаки голодных грызунов, в зимний период обгрызающих кору.

По мнению опытных садоводов, в лечении нуждаются повреждения, сечение которых превышает диаметр обычного карандаша. Быстрое восстановление поврежденных участков возможно при обработке их специальными средствами.

В результате применения эти препараты создают барьер, предупреждающий проникновение в древесину вредных насекомых и микроорганизмов. Одно из таких средств скорой помощи – садовый вар, обладающий следующими качествами:

  • способность прочно удерживаться на влажной поверхности;
  • устойчивость к воздействию высокой и низкой температуры воздуха;
  • водоотталкивающие качества.

Нанесенный на рану садовый вар выполняет функции не только лечебного, ускоряющего заживление, но и дезинфицирующего средства.

Преимущества и недостатки замазки

Садовый вар чем заменить. Особенности и свойства садового вараСадовый вар – это эффективное и экологически безопасное средство, заживляющее раны на древесине. Тем не менее в процессе использования состава стоит учитывать не только его плюсы, но и минусы. К достоинствам препарата относят:

  • отсутствие грязных следов после застывания на руках и одежде;
  • простоту в применении;
  • возможность самостоятельного приготовления в домашних условиях;
  • предотвращение пересыхания раны и проникновение в нее инфекции.

Недостатками садового вара можно назвать следующее:

  • чересчур длительное засыхание при обработке больших поверхностей, приводящее к загниванию поврежденного участка;
  • неспособность долго сохранять первоначальное состояние при слишком низких температурах, выраженная в замерзании и засыхании.

Приобретенный в магазине садовый вар может содержать в своем составе различные химические добавки, растекающиеся по дереву под воздействием солнечных лучей и вызывающие ожоги.

Чем заменить садовый вар при обрезке деревьев. Заделка спилов при обрезке деревьев

Чем заменить садовый вар при обрезке деревьев. Заделка спилов при обрезке деревьев

Вечная тема для споров — чем закрыть спилы при обрезке садовых деревьев. Для начал отметим самое важное — любой спил диаметром больше 10 мм заделывать НУЖНО! Если этого не сделать вовремя… в общем, на картинке отчетливо видно, что станет со спилом достаточно скоро. Спилы мЕньшего размера — заделывать желательно, но необязательно.

Относительно недавно появились новые материалы-пасты — например РанНет или Lak Balsam (Лак-бальзам «Искусственная кора»). «РанНет» — состав спорный по эффективности, а вот Лак-бальзам — штука действительно хорошая. К сожалению, с учетом расхода — цена явно «негуманна».

Традиционные материалы для заделки спилов — садовый вар и масляная краска. Краткие замечания «за» и «против»:

  • Садовый вар представляется материалом более естественным, так должен изготавливаться из пчелиного воска и живицы (древесной смолы). Существенное «но» — «должен»! Реальный состав вара, который продается повсюду — загадка. Например, вряд ли из вышеуказанных материалов может получиться садовый вар отчетливо зеленоватого цвета. Или — имеющий явственный запах нефтеперегонного завода;
  • Садовый вар — материал несохнущий и потому пластичный. При усушке древесины в зоне спила неизбежны деформации и растрескивание. До некоторых пределов садовый вар это «терпит»;
  • К сожалению, эти пределы не сильно велики. Садовый вар ведет себя неудовлетворительно на спилах большого размера, особенно ориентированных в южном направлении. Вар нагревается на солнце, даже весной и осенью, и «стекает», оставляя спил практически незащищенным. Повторное нанесение — снова ненадолго. Приходится «армировать» такой спил спанбондом, москитной сеткой, или даже, пардон, кусками дамских колготок. Но польза таких «конструктивных решений» сомнительна, а вред очевиден. «Арматуру» приходится чем-то фиксировать по краям спила, причем зачастую это весьма непростое дело. Как следствие, появляются неизбежные зоны застоя влаги, прибежища для насекомых и различных инфекций.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sadovyy-var-svoimi-rukami-sadovyy-var-kak-prigotovit-gde-primenyat-i-chem-mozhno-zamenit