Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Доломитовая мука применение в садоводстве. Применение доломитовой муки на садовом участке

14.01.2021 в 23:58

Доломитовая мука применение в садоводстве. Применение доломитовой муки на садовом участке

После определения необходимого фактора кислотности почвы в зависимости от полученных показателей определяют нормы внесения этого удобрения. Для высококислотных почв с рН фактором от 4,5 и выше участок посыпают из расчета 50 кг муки на 1 сотку земли. Для среднекислых или нейтральных грунтов не более 40 кг на сотку, для слабокислых от 25 до 30 кг на ту же меру площади.

Доломитовая мука применение в садоводстве. Применение доломитовой муки на садовом участке

Помимо кислотного фактора обращают внимание и на структуру участка. На легких полях и огородах количество доломитового удобрения уменьшают в 1,5 раза от рекомендуемых норм. Для более тяжелых, суглинистых или глиноземных вариантов состав можно увеличить на 10-15 % в случае необходимости.

Доломитовая мука применение в садоводстве. Применение доломитовой муки на садовом участке 01

Фасуют средство, как правило, в мешки или полиэтиленовые пакеты различной емкости. Стоимость ее невысокая и варьируется на торговых площадках в пределах 300-400 рублей за 50-килограммовый мешок. Перед приобретением необходимо учитывать все вышеописанные факторы сада и провести расчеты. На стандартном участке в средней полосе с относительно нейтральным грунтом достаточно 200 килограмм удобрения на 6 соток для повышения общей урожайности.

Доломитовая мука применение в садоводстве. Применение доломитовой муки на садовом участке 02

Сроки внесения не чаще 1-2 раз с периодичностью 2-3 года. Эффективно это удобрение применяют и в комплексах с качественными органическими удобрениями, что позволяет ускорить процесс образования полезных микроорганизмов и обработки органики, которой подкармливают растения в огороде. Неплохо сочетается она и с такими видами, как бордоская жидкость, борная кислота или железный купорос, улучшая и дополняя их основные свойства.

Доломитовая мука для огурцов. Доломитовая мука: как применять в огороде для растений и от вредителей

Инструкция по применению довольно простая, достаточно просто распределить ее равномерно по общей поверхности, после чего стоит перемешать с землей. Рыхление проводят на глубину не менее 10-ти – 15-ти см. Когда удобряют непосредственно рядом с деревьями, кустарниками, то проводят процедуру около ствола.Когда почва глинистая, вносят каждый год. После делают перекопку. Самое распространенное время для подкормки – весной до момента посева или непосредственно в момент посадки . Если удобряют осенью, то не позднее ноября месяца.

Внесение муки доломитовой после перекопки -

доломитовая мука для картофеля

для картофеля вносят муку только в случае средней или высокой кислотности. является прекрасной профилактикой от заражения картофельных клубней паршей. при дефиците крахмала также очень полезно. устраняет самого главного вредителя картофеля – колорадского жука.для других овощных культур, рассады доломитовая мука также подходит (для огурцов, томатов и других).

Как подкормить цветы, клематисы, розы доломитовой мукой

Подкормку проводят весной. Используют для кустов роз и других цветочных культур.

применение доломита для клубники

чаще всего делают подкормку сразу из некоторого количества компонентов. хорошо годится для подкормок именно в осенний период, чтобы избежать нанесения вреда молоденьким растеньицам в моменты пересадок. чтобы сделать удобрение на 1 м2, берут 2 ст. ложки нитрофоски. смешивают их с золой в размере 200 гр и мукой из доломита в размере 400 гр.

удобрение доломитовой мукой плодовых деревьев и кустарников: яблони, груши, сливы, вишни и др.

вишневые, сливовые деревья подкармливают единожды в год осенью, добавляя от 1 до 2 кг порошкообразной смеси под кустарник.для яблоневых деревьев применяют удобрение реже: раз в 2 – 3 года. это имеет место только когда почва очень сильно закислена. когда уровень низкий, требуется вносить удобрение значительно реже – 1 раз в 5 – 7 лет.можно подкармливать и другие деревья разных пород. применяется для хвойных, березы, дуба и других.

правильное внесение доломитовой муки под вишню и сливу

данное правило применимо не только для удобрения вишни, сливы. таким образом, подкармливаются и другие плодовые культуры. мука распределяется равномерно по всей поверхности грунта, с дальнейшим рыхлением, заглублением на расстояние 10 -15 см. обязательно тщательно перемешивать, это сразу начнет снижать кислотность почвы.точно также происходит удобрение других культур, например, яблони, смородины, груши, для винограда и других.

доломитовая мука от муравьев и проволочника, других вредителей

как уже отмечалось выше, доломитовый порошок применяют, чтобы устранить вредителей с садовых культур, у которых есть на поверхности тела хитин. особенно хорош для проволочника.чтобы бороться с вредителями, требуется мука очень тонкого помола. когда насекомые поразили листья и стебли, ее просто рассыпают на них.есть вариант внесения в грунт, чтобы устранить проволочника.если у насекомых отсутствует покров из хитина, муку не используют. она просто будет бесполезна, потому что не выделяет токсинов.

Расход доломитовой муки на квадратный метр. Доломитовая мука: назначение, состав и применение

Расход доломитовой муки на квадратный метр. Доломитовая мука: назначение, состав и применение

Доломитовая мука – удобрение в виде порошка или гранул, которое используют в строительстве, в птицеводстве и садоводстве при выращивании различных растительных культур. Главная функция такой добавки заключается в стабилизации кислотности грунта и обогащении минеральными веществами верхних земельных слоев.

Свойства и состав

Доломитом называется минерал из класса карбонатов. Его химический состав:

  • СаО – 50%;
  • MgO – 40%.

Минерал также состоит из железа и марганца, иногда в составе находят цинк, никель и кобальт в малом процентном содержании. Доломит бывает желтовато-серым или имеет светло-бурый окрас. Реже встречается минерал белого цвета. Его плотность составляет 2,9 г/см3, а твердость находится в пределах от 3,5 до 4.

Доломитовая мука применение в садоводстве. Применение доломитовой муки на садовом участке 04

Доломитовая мука применение в садоводстве. Применение доломитовой муки на садовом участке 05

Еще в древности люди заметили, что растения, произрастающие на богатых доломитом землях, активно развивались и плодоносили. Позже минерал стал добываться и перерабатываться в муку, предназначенную для обогащения грунта полезными веществами. Такая добавка содержит большой процент кальция и магния. Эти минералы способствуют активной вегетации растительных культур и получению обильной урожайности.

Известняковую доломитовую муку делают путем измельчения минерала, произведенного природой. Она не нуждается в дополнительном внесении других удобряющих веществ. За счет умеренного содержания кальция и магния эти минералы не накапливаются в грунте. Добавка прекрасно растворяется и равномерно распределяется по верхним почвенным слоям.

Свойства доломитовой муки:

  • обогащение и улучшение химических показателей почвы;
  • создание оптимальных условий для развития полезной микрофлоры;
  • активизация эффективности других минеральных добавок, вносимых в почву;
  • улучшение роста растений;
  • защита и освобождение растительных культур от свободных радикалов;
  • губительное воздействие на вредных насекомых, повреждающих корни и листву садовых культур (минерал способствует разрушению хитинового защитного слоя вредителей).