Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как подготовить сад к зиме в средней полосе. Как подготовить сад к зиме

27.12.2020 в 22:12

Как подготовить сад к зиме в средней полосе. Как подготовить сад к зиме

Большинство садовых растений неплохо переносят низкие температуры, но страдают от вредителей, недостатка питательных веществ и кислорода. Рыхлая земля, насыщенная удобрениями, позволяет подпитать корни растений, а побелка и укрывной материал — защитить стволы, стебли и листья. Подготовка сада к зиме включает в себя уборку участка, обрезку и защиту деревьев, укрытие кустарников, вскапывание грунта и др.

Как подготовить сад к зиме в средней полосе. Как подготовить сад к зиме

Проведение уборки листьев обязательно при подготовке сада к зиме 

Календарь подготовки сада к зиме

Какие работы следует проводить в осенний период, подскажет календарь ухода за садом перед зимними холодами.

Месяц Необходимые действия Особенности ухода и подготовки
План работы в сентябреУборка урожая.
Прополка земли от сорняков.
Сбор и сушка семян.
Осенняя обрезка плодовых деревьев
Для холодных регионов (например, для Сибири) сроки работ сдвигаются на месяц назад.
Обрезка проводится в сентябре или октябре, чтобы листва уже опала, а срезы успели полностью зажить до заморозков
Уход в октябреСбор и сжигание опавших листьев.
Создание мульчи и компоста.
Рыхление грунта, внесение удобрений.
Высадка луковиц весенних цветов
Рыхление выполняется во второй половине сентября или первой половине октября.
Если деревья не болели и не были заражены вредителями в теплое время года, то листву можно использовать для мульчирования
Работы в ноябреПобелка.
Последняя стрижка газона.
Создание зимних кормушек для птиц.
Связывание крон хвойных деревьев.
Обрезка плодовых кустарников.
Укрытие цветов, мульчирование.
Полив
Побелка деревьев проводится в конце октября или начале ноября, до наступления первых морозов.

Подготовка сада к зиме. Готовим сад к зиме

Готовь сани летом, а телегу зимой — гласит русская пословица. Эта мудрость относится и к садово-огородным работам. Хотите, чтобы летом ветки деревьев и кустарников ломились от плодов? Позаботьтесь о саде заранее, осенью.

Осенний уход за деревьями и кустарниками

Подготовка деревьев и кустарников к зиме — важный этап, который опытный садовод не пропускает. От этого зависит не только будущий урожай, но и сама жизнь плодовых многолетников. Далеко не все из них успешно зимуют. Многие, особенно молодые, недавно высаженные, вымерзают только потому, что хозяин осенью не позаботился о зеленых питомцах.

Что же нужно сделать для деревьев и кустарников осенью?

Прежде всего собрать упавшие плоды. Не только пригодные в пищу, но и те, что начали преть. Оставлять их на зиму не стоит — такие плоды являются отличной пищей или укрытием для различных вредителей.

Подготовка сада к зиме. Готовим сад к зиме

Второй шаг, который был обязателен для садоводов ранее, а сейчас вызывает много споров, — сбор опавших листьев. Известно, что даже опавшие листья играют немалую роль в природной экосистеме. Они защищают почву от морозов и являются зимним укрытием для полезных насекомых и микроорганизмов, которые перерабатывают органику, тем самым насыщая почву полезными веществами. Убрать листья — значит оголить землю, лишить невидимых помощников сада питательной среды и в итоге — сделать почву менее богатой и плодородной.

Зная это, многие садоводы поменяли привычный распорядок и перенесли уборку опавшей листвы на раннюю весну.

Подготовка сада к зиме. Готовим сад к зиме

В течение года, в том числе и осенью, хороший хозяин обязательно проведет обрезку плодовых деревьев и кустарников. Цели осенней обрезки:

  • Проредить и сформировать. Известно, что загущенные посадки хуже плодоносят, чаще болеют и подвергаются нападкам различных вредителей, хуже выдерживают морозы, а их побеги нередко обламываются под тяжестью снега. Чтобы исключить все вышеперечисленное, побеги и кустарники необходимо прореживать. Осень, период после сбора плодов, —отличное время для этой процедуры. Кроме того, обрезка помогает правильно сформировать крону и в конечном итоге, за счет удаления лишних побегов, — повысить урожай.
  • Омолодить. Большое количество старых ветвей на деревьях и кустарниках снижают урожайность и мешают развиваться молодым побегам. Чтобы этого избежать, время от времени растение нужно омолаживать обрезкой.
  • Предотвратить. Всем известно, что наличие сломанных, высохших, больных или зараженных вредителями веток очень негативно сказывается на состоянии всего дерева или кустарника, поскольку один побег может с легкостью заразить и остальные. В целях профилактики такие ветки необходимо удалять, а лучшее время для этого — осень, после сбора урожая.

Как подготовить фруктовые деревья к зиме. Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме

После уборки урожая необходимо начинать подготовку сада к зиме. Этот процесс обеспечит деревья и кустарники комфортной зимовкой, обезопасит от вредителей в следующем вегетационном периоде.

Как подготовить фруктовые деревья к зиме. Как подготовить плодовые деревья и кустарники к зиме

Работы делятся на несколько этапов:

  1. Удаление плодов. Необходимо не только освободить ветви от фруктов и ягод, но и тщательно собрать падалицу и вынести за пределы участка. Как правило, именно они являются источниками заболеваний местом зимовки вредителей и их личинок.
  2. Уборка листвы. Особенно это актуально в случаях, если растения поражались болезнями в период роста и плодоношения, их утилизируют. Здоровые, неповрежденные листья закладывают в компостные ямы, используют в качестве утеплителя овощных и цветочных культур.
  3. Обрезка проводится при температуре не ниже 8-10 градусов ниже нуля. В первую очередь удаляются больные, сухие и поврежденные ветви. Свежие срезы обрабатываются медным купоросом и садовым варом, во избежание возникновения древесных грибов. Также удаляются мох и лишайники.
  4. Обработка. При явных признаках заболеваний и повреждений вредителями посадки обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.
  5. Рыхление. Приствольные круги перекапывают лопатой или вилами, оставляя, по возможности, корни сорняков снаружи, чтобы предотвратить их последующий рост. Культуры получают дополнительное количество кислорода.
  6. Полив. Эта процедура обязательна. Поливают обильно, после чего землю мульчируют для сохранения влаги перегноем, торфом или компостом.
  7. Побелка. После очистки стволов белят насаждения известью до скелетных веток. При необходимости закрепляют «ловчие пояса» для вредителей.
  8. Защита. Проводится, если водятся грызуны, способные повредить вору. Стволы обматывают мешковиной, корой, рубероидом, укрывным материалом.