Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие цветы можно сеять под зиму на урале. Какие из цветов точно можно сеять под зиму

31.12.2020 в 23:16

Какие цветы можно сеять под зиму на урале. Какие из цветов точно можно сеять под зиму

К числу однолетних декоративных растений, которые выдержат подзимний посев, относят:

  1. Каллисттефус китайский (астра). При посеве астр под зиму снижается риск грибковых заболеваний, свойственных этим цветам. Для посадки выбирают почву с нейтральным pH. Хорошо подойдет солнечная лужайка, на которой до этого росли календулы и бархатцы. Плохой выбор — земля после гладиолусов и самих астр. Грядку приподнимают во избежание застоя воды. Свежий навоз не используют. Подготовленные бороздки проливают препаратами от грибковых заболеваний. Выполняют посев семян астры под зиму на глубину 2 см, присыпают сухим грунтом и мульчируют грядки торфом либо опилками.
  2. Tagetes (бархатцы). Не все садоводы считают их подходящими цветами для осенней высадки. Это теплолюбивые растения, и от избытка воды и холодов семена гниют. По этой причине посев бархатцев под зиму практикуется только в регионах с ранней весной и мягкой зимой. Альтернатива посеву бархатцев под зиму в открытый грунт — выращивание рассады в теплице.
  3. Godetia (годеция). Эти изящные цветы рекомендуется высаживать в теплых регионах, сразу на постоянное место. Нужен плодородный грунт и солнечная лужайка. Посевы обязательно покрывают мульчей.
  4. Calendula (ноготки, календула). Даже неопытным цветоводам под силу выполнить посев под зиму календулы. Это неприхотливое растение стойко переносит холода, отлично всходит весной. Почва подходит любая.
  5. Lavatera (лаватера, дикая роза). Красивый и неприхотливый цветок, не требующий особого ухода. Выращивается на бордюрах, клумбах и в контейнерах. Нужен освещенный участок и рыхлый грунт. Удобрения почти не требуются, исключение — очень истощенная почва.
  6. Phlox Drummondii (однолетний флокс). Растение стойко переносит морозы, но если наступит оттепель, семена прорастут и погибнут, поэтому посевы обязательно укрывают. Для укрытия достаточно установить сверху перевернутый овощной ящик, обтянутый пленкой.

Можно ли сажать петунию под зиму. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Взрослые кусты петунии можно сохранить до весны, если перенести их в светлое и непромерзаемое помещение. Там должно быть светло, достаточно влажно, оптимальная t= 10-15°C (но сгодится и меньше, главное, чтобы температура не опускалась ниже 0°С). Подходящие условия бывают на закрытых верандах, утепленных или южных лоджиях, на подоконниках подъездов.

Кустики петунии выкапывают, пересаживают в горшки и заносят в помещение. Нужно успеть сделать это до заморозков, то есть в сентябре-ноябре. У растения обрезают сухие листья, поврежденные, подгнившие ветки. Практикуется и кардинальная стрижка: все ветки обрезаются до 10-15 см.

Можно ли сажать петунию под зиму. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Куст петунии может перезимовать на холодном подоконнике

Главные условия ухода за кустами петунии зимой:

  • минимальный полив (до 2-3 раз в месяц);
  • отсутствие удобрений;
  • высокая влажность воздуха;
  • температура 10-15°C;
  • хорошее освещение.

В таких условиях петунии благополучно переживают зиму и уже в середине февраля зацветают! Тогда в рацион можно «вводить» более частый полив и подкормки.

Переживший зиму куст петунии высаживают в открытый грунт или в балконные контейнеры. Или же поступают по-другому: размножают петунию черенками и выращивают молодые растения петунии. Последний вариант более распространен в среде цветоводов. Считается (и небезосновательно!), что молодые петунии цветут лучше, чем второгодки.

Можно ли сажать петунию под зиму. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Февральское цветение петунии второго года жизни

Как же осуществляют черенкование петунии?

Весной с перезимовавшего куста петунии срезают черенки по 5-10 см – зеленые, не одревесневшие. Нижние листья на черенке обрывают так, чтобы в основании остался голый стебель длиной 1-3 см. Важно, чтобы на этом участке была хотя бы 1 пара междоузлий. В верхней части черенка должно остаться 2-3 листика. Если они большие, то их пластины срезают поперек наполовину – чтобы уменьшить испарение влаги.

Можно ли сажать петунию под зиму. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Черенки петунии высаживают в рыхлый грунт, желательно — с разрыхлителями. Можно использовать для укоренения чистый вермикулит или торф

Голую часть стебля углубляют во влажный, рыхлый грунт.

Можно ли сажать петунию под зиму. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Листья черенков можно срезать наполовину, чтобы уменьшить потери влаги через листовые пластины

Сверху устраивают паробарьер, чтобы сохранить высокую влажность вокруг черенков. Например, накрывают посадочную емкость пластиковым стаканчиком, стеклянной банкой или стеклом. Каждый день «парник» проветривают – для предотвращения появления на черенке плесени, гнилей, черной ножки.

Можно ли сажать петунию под зиму. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Для вентиляции в дне пластикового стакана-«парничка» делают отверстия

Примерно через 10-14 дней в пазухах черенков появятся молодые побеги – это значит, что укоренение состоялось! Парник убирают, черенки продолжают доращивать так же, как рассаду петунии: поливают, удобряют, опрыскивают. Над 5-6 листиком молодые растения прищипывают для кущения.

Можно ли сажать петунию под зиму. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Через 2 недели в пазухах листьев черенков петунии появляются новые побеги

Как черенковать петунию рассказано в

В марте-апреле (в зависимости от региона), когда установятся стабильные положительные температуры 10-12°C, укорененные черенки высаживают на ПМЖ – в открытый грунт или в балконные контейнеры.

Можно ли сажать петунию под зиму. Вариант №1. Сохранение маточных кустов петунии зимой

Цветы когда сажать. 1 Общие правила высадки растений семенами

Очень важно сажать цветы в открытый грунт в правильные сроки, но не менее важно придерживаться некоторых правил посадки семян, чтобы всходы были дружными:

  1. 1. Садят семена после подготовки почвы, она должна быть хорошо взрыхлена, выровнена, удобрена и полита. При высадке очень ранних однолеток почву готовят с осени. Если семена подсевают к многолетним растениям, то глубина разрыхления грунта не должна превышать 10 см, чтобы не повредить уже находящиеся в земле луковицы и бульбы.
  2. 2. Глубина канавок соотносится с размерами семян: мелкие зернышки сеют не глубже чем на 15-20 мм, средние на глубину 30-50 мм, совсем мелкие только вдавливают в грунт.
  3. 3. Расстояние между канавками зависит от размеров растения, чем пышнее оно разрастается, тем больше расстояние между рядами. В некоторых случаях (бархатцы, календула) ширина междурядий достигает 30-40 см.
  4. 4. Канавки перед посадкой обильно поливают, после того как вода впитается, земля должна быть очень мокрой.
  5. 5. Проделывая канавки, формируют бортики, которые затем забрасывают только с одной стороны. Если растения садят ранней весной, то оставляют бортики с северной стороны, так быстрее прогреется земля, а летом с южной, чтобы было притенение слабым всходам.
  6. 6. После того как бороздки засыпаны, их желательно прикрыть агроволокном. Это позволит сохранить влагу и уберечь всходы от вредителей.
  7. 7. Семена ранних однолеток и двухлеток садят под зиму. Те, что будут цвести в начале лета, - ранней весной, а те, что зацветут в средине, - в конце мая.

Луковичные цветы которые сажают осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как крокусы и мускари , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки нарциссов и рябчиков , а во второй половине сентября начинается посадка тюльпанов и гиацинтоидесов . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и мускари , нарциссов и рябчиков , тюльпанов и гиацинтов в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Луковичные цветы которые сажают осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят гладиолусы , ирисы , лютики , трителейю , хлидантус и эукомис .

Что можно посадить под зиму в открытый грунт. В чем плюсы и минусы осенней посадки?

Обычно огородники сеют под зиму чеснок, лук и сидерат. Но практика показывает, что осенью можно посадить и некоторые травы, и овощи, и деревья, и кустарники. Делают это по следующим причинам:

  1. Происходит естественная выборка растений: в сложных погодных условиях выживут самые стойкие и сильные.
  2. Зимой садово-огородные культуры получают хорошую закалку: их не возьмут ни внезапные заморозки, ни большинство болезней.
  3. Цена на все саженцы значительно ниже, чем в весенний период. При этом их качество т. к. они свежевыкопанные, во много раз превышает лучше, чем у тех, что пережили холода где-то в помещении.
  4. Если растение посадить под зиму, ему потребуется минимальный уход. В основном это сама посадка, полив, внесение небольшого количества удобрений, мульчирование или укрытие специальным материалом.
  5. Все культуры, посаженные осенью, растут, развиваются и дают урожай раньше других.
  6. Весной легко оценить всхожесть посеянных семян, и если что-то пошло не так, грядку стоит засеять снова.
  7. Собрав на следующий год первый ранний урожай, можно сделать еще один посев и получить второй.

Осенняя посадка – дело рисковое и имеет свои недостатки:

  1. Если саженцы деревьев и кустов не успели окрепнуть или высадка зелени и овощей проводилась без учета климата и погоды в данной местности, садово-огородным культурам будет нанесен непоправимый вред. Восстановить их не удастся.
  2. Осень для грызунов – время наибольшей активности. Они способны уничтожить все труды за период поздней осени и зиму.
  3. Некоторые виды зелени и корнеплодов по весне имеют тенденцию рано уходить в стрелку, придется тщательно выбирать сорта.

Определить точные сроки осенней посадки раз и навсегда невозможно, ориентируются на погодные условия. Но это обязательно должен быть период покоя, наступающий после листопада, но до заморозков.