Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие цветы посадить на даче в зиму. Какие многолетники посадить под зиму

15.12.2020 в 21:44

Какие цветы посадить на даче в зиму. Какие многолетники посадить под зиму

Посаженные осенью многолетние цветы на следующий год вырастут пышными и устойчивыми к различным заболеваниям. Их посевом занимаются в зависимости от погодных условий региона – с конца сентября до ноября.

Аквилегия

Какие цветы посадить на даче в зиму. Какие многолетники посадить под зиму

Необычной формы и самой различной окраски цветыобразуется на высоких цветоносах.

Небольшие кустики подходят для бордюров, клумб, миксбордеров, рабаток, расположенных в полутени.

Примула

Какие цветы посадить на даче в зиму. Какие многолетники посадить под зиму 01

В мае зацветут собранные в густые соцветия желтые, красные, синие цветы примул. Вокруг них расположены листья, похожие на листочки фиалок.

Какие цветы посадить на даче в зиму. Какие многолетники посадить под зиму 02

Посадить рекомендуется в защищенном от солнечных лучей месте. Можно под деревьями и кустарниками.

Семена быстро теряют схожесть, поэтому посев производят сразу после их сбора.

Тысячелистник

Кроме известного многимс белыми соцветиями сегодня можно посадить сорта, цветы которых могут иметь желтый и розовый окрас.

Можно выращивать на участках с любыми почвами. Любит хорошее освещение и подходит для групповых посадок, цветников, миксбордеров.

Гейхера

Какие цветы посадить на даче в зиму. Какие многолетники посадить под зиму 03

Растение отличается необычными яркими листьями. Чтобы листва не потеряла свой цвет, сажать рекомендуется на хорошо освещенных клумбах.

Морозник

Какие цветы посадить на даче в зиму. Какие многолетники посадить под зиму 04

Чашевидные цветы на длинной цветоножке могут иметь белый, пурпурный, розовый, нежно-желтый или даже двойной окрас.

Хорошо смотрится в групповых посадках и подходит для декорирования приствольных кругов деревьев. Любит влажную почву и полутень.

Колокольчик карпатский

Какие цветы посадить на даче в зиму. Какие многолетники посадить под зиму 05

Растение высотой до 30 см цветет белыми, синими, голубыми, фиолетовыми цветами.

Не переносит застоя в почве влаги и любит хорошее освещение. Поэтому сажать колокольчики следует на клумбах, каменистых садах, альпинариях, расположенных на освещенных участках.

Гайлардия

Какие цветы посадить на даче в зиму. Какие многолетники посадить под зиму 06

Яркими золотисто-желтыми цветами украсит сад гайлардия. Высота растения может быть от 25 до 60 см.

Подходит для украшения расположенных на солнечных участках миксбордеров, альпийских горок, цветников, бордюров, рабаток.

Лаванда

Какие цветы посадить на даче в зиму. Какие многолетники посадить под зиму 07

Лиловые кусты с чарующим ароматом в зависимости от сорта могут быть как низкими, так и высокими.

Любит нейтральные рыхлые почвы, и хорошо будет цвести на солнечных участках. С помощью лаванды можно украсить рокарии, альпийские горки, бордюры.

Арабис

Какие цветы посадить на даче в зиму. Какие многолетники посадить под зиму 08

Почвопокровное растение с простыми или махровыми белыми, желтоватыми, розовыми или лиловыми цветами.

Красиво смотрится на переднем плане клумб, в альпинариях, рабатках. Предпочитает песчаные почвы и хорошее освещение.

Луковичные цветы которые сажают осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как крокусы и мускари , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки нарциссов и рябчиков , а во второй половине сентября начинается посадка тюльпанов и гиацинтоидесов . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и мускари , нарциссов и рябчиков , тюльпанов и гиацинтов в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Луковичные цветы которые сажают осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят гладиолусы , ирисы , лютики , трителейю , хлидантус и эукомис .

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/osenyu-sazhaem-cvety-posadka-mnogoletnikov-osenyu

Какие многолетние цветы можно посадить осенью семенами. Посадка многолетников осенью

Многолетние цветы, которые сажают осенью, довольно разнообразны:

В начале сентября высаживают рассаду незабудок, маргариток, виолы (Анютины глазки).

Семена этих цветов сеют с конца августа – в сентябре. Всходят они дружно и проблем не представляют, из ухода только полив, выпалывание сорняков и рыхление. До заморозков рассада успевает окрепнуть и нарастить хорошую корневую систему. Растения уходят под снег с зелеными листьями, спокойно перезимовывают, а в апреле, начинаются цветение.

Какие многолетние цветы можно посадить осенью семенами. Посадка многолетников осенью

Цветущий сад осенью

В начале сентября можно начинать рассаживание и деление таких многолетников как астильбы, хосты, бруннеры, корневищные ирисы, люпин, лилейники.

Материнские кусты аккуратно окапывают вилами, стараясь захватить больше земли. Затем вилы нужно потрясти, и когда слетит свободная земля отделять луковицы или корневища. Для этой процедуры нужно запастись средством для дезинфекции и присушивания сломов и срезов. Проще всего использовать толченый березовый уголь, подойдет также коллоидная порошковая сера или зола. Необходимость полива рассаженных многолетников диктует погода – если земля сырая, не поливайте в день пересадки, подождите, пока просохнет.

В сентябре укореняют черенки флоксов (в банке с водой довольно легко дают корни), также размножают делением гайлардии и рудбекии. Деление их не представляет сложности, они довольно легко приживаются.

Размножение пионов делением корневища

Сроки деления старых кустов пионов более обширны – можно начинать с конца августа, весь сентябрь в нашем распоряжении, если тепло, то и начало октября. У выкопанного куста нужно отрезать от корневища несколько частей так, чтобы у каждой осталось по 2-3 почки возобновления и корень не менее 10 см длиной. Очень популярна у садоводов обработка корневища глиняной болтушкой – это средство хорошо защищает от грибковых болезней и гнилей. Нужно развести глину в воде до консистенции очень жидкой сметаны, главное, чтобы раствор хорошо прилипал к корням. На ведро болтушки добавить 1 ст. ложку (без верха) медного купороса.

Пересаженные корневища пионов нужно полить и замульчировать торфом или соломой.

Черенкование роз

Осень – пора рассаживать розы, купленные саженцы, укорененные черенки и отводки.

В сентябре обрезают отцветшие розовые кусты и именно срезку можно использовать для черенкования. Для укоренения срезаем веточки, на которых были цветы – самые крепкие побеги. У каждого черенка должно быть 3-5 почек — междоузлий.

Какие многолетние цветы можно посадить осенью семенами. Посадка многолетников осенью

При посадке любых черенков, сделайте подушку из крупного песка

Чтобы черенки роз лучше прижились, нужно срезать некоторую часть листочков (они тратят влагу и питание), оставить 2-3 листика. Сажаем в подготовленный розарий, который легко укрыть. Черенки не нужно подсушивать – сразу в почву, втыкая под углом 45 градусов. Почву в лунке с укореняемыми черенками нужно смешать пополам с песком, а черенки сверху прикрыть банкой (разрезать пластиковую бутылку, использовать нижнюю часть). Клумбу с черенками нужно укрыть агроспаном и весной его снять, баночное укрытие оставить до начала июня, пока не минует угроза заморозков.

Размножение аквилегии делением куста

Деление кустов аквилегий нужно провести не позднее первой декады сентября.

Аквилегии требуют бережного обращения, плохо переносят травмы корней, поэтому выкапывать куст нужно очень аккуратно, лучше вилами. Стараясь не растрясать ком, чтобы не происходило обрыва корней, пролейте его из лейки или из шланга, смывая комья земли. У аквилегии корневая система стержневая – мощный толстый корень, длинный, часто искривленный, от него отходит множество небольших корешков. Единственный способ разделить куст – разрезать главный корень вдоль на две части, не более. У каждой половины обрезать листья (на высоте 5-7 см от основания), оставив 1-2 самых молодых. Срезы корня нужно припудрить коллоидной серой или углем, это обязательно!

Приживаются деленки аквилегий долго, желательно на подготовленном цветнике засыпать цветы в посадочной яме смесью земли и песка в равных частях.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakie-cvety-semenami-mozhno-sazhat-osenyu-posadka-lukovichnyh-rasteniy-osenyu