Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Магнолия для Подмосковья сорта. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

01.12.2020 в 21:22

Магнолия для Подмосковья сорта. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

Они удивительные! Цветки, листья, плоды – все в них красиво и необычно. В средней полосе России это очень хорошо укладывается в одно слово – «экзоты».

Листья магнолий могут достигать полуметра в длину. Цветок зачастую огромный, в форме полураскрытого бокала или раскрытый полностью (зависит от вида), он может быть простой или махровый, с узкими или широкими лепестками.

Цвет выбирайте любой: белый, желтый, розовый, малиновый, бордовый и даже синевато-зеленый. Обязательно внимательно рассмотрите созревающий плод, потом дождитесь его полного созревания и взгляните еще раз. Правда же есть в нем что-то доисторическое, что-то от динозавров?! И не случайно. Много миллионов лет назад и те и другие населяли нашу Землю практически одновременно, правда, магнолиям повезло чуть больше, ими мы можем любоваться и по сей день.

Возраст дает им полное право считаться первопроходцами в мире цветковых растений. Интересно, какими они были тогда?

Магнолия для Подмосковья сорта. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье

Фото: 1. магнолия Pinkie, 2. магнолия Elizabeth, 3. магнолия Wildcat

Зимостойкость магнолий

Сначала ложка дегтя. Великолепная, неподражаемая и хорошо всем нам знакомая южная красавица, с крупными фарфоровыми цветками в форме бокалов и темными кожистыми вечно-зелеными листьями, в краю которой плещет море в хорошо известной песне, магнолия крупноцветковая (magnolia grandiflora) в условиях Подмосковья не зимует.

4 правила выращивания магнолий

Зимостойкие, неприхотливые и нормально цветущие в средней полосе виды и сорта есть. Но для них важно выполнить минимальный и необходимый набор условий:

1. Не сажайте их в открытом всем ветрам поле.

2. Готовьте посадочную яму с ис пользованием подходящей для них земляной смеси и правильно их в эту яму сажайте.

3. Не заливайте и не пересушивайте их в течение сезона.

4. Это растения не нашей климати ческой зоны, и на удачную или неудачную зимовку и последующее цветение может повлиять множество факторов, начиная от количества осадков прошлым летом, оттепелей весной, места, где выращивали подвой, на который был привит именно ваш саженец, и заканчивая просто случайностью. Не отчаивайтесь, повторяйте попытки, а растения покупайте в надежных местах.

Магнолия для Подмосковья сорта. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 01

На фото: белая магнолия - M. kobus и розовая магнолия - Leonard Messel

Ниже в таблице приведены сорта и виды, испытанные в условиях Подмосковья.Магнолия для Подмосковья сорта. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 02

Интересна и серия сортов магнолий Little Girls с женскими именами: Ann, Betty, Jane, Judy, Pinkie, Randy, Ricki, Susan . Особо выделяют Ann, Betty, Susan . Гибридные магнолии, полученные в результате скрещивания м. лилиецветной Nigra и м. звездчатой Rosea . Растут в виде кустарника или небольшого деревца, 4–5 м. Цветут с середины до конца весны, небольшое цветение отмечено в середине лета, крупные цветки. Зона 4.

Магнолия для Подмосковья сорта. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 03

на фото: Susan – крупные цветки цвета фуксии со светлой внутренней стороной лепестка. Наиболее часто можно встретить в России.

Ann – цветки ближе к светло-розовому.

Jane – цветки ближе к лососевому или персиковому цветам, цвести может весь сезон, но цветение эпизодическое.

Judy – темно-розовые цветки со светлой, почти белой внутренней стороной.

Randy – внешняя сторона лепестков темно-лиловая, внутренняя почти белая.

Ricky – слегка закрученные лепестки, темно-лиловые с внешней и светлые с внутренней стороны, со светящимися кончиками.

Pinkie – внешняя сторона лепестков темно-лиловая, но постепенно светлеет к кончикам, внутренняя почти белая.

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая морозостойкость. Выращивание магнолии крупноцветковой

Магнолия крупноцветковая – сильнорослое вечнозеленое дерево с глянцевой изумрудной листвой. В мае это высокодекоративное растение покрывается фарфорово-белыми, очень крупными цветами, источающими сильный ванильно-цитрусовый аромат. Рассмотрим, чем еще примечательна магнолия крупноцветковая, в каких условиях она произрастает, а также можно ли вырастить ее на приусадебном участке, и как ухаживать за ней.

Магнолия для Подмосковья сорта. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 05

Магнолия для Подмосковья сорта. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 06

Описание

Магнолия крупноцветковая (грандифлора) – вид деревянистых цветковых растений, относящихся к семейству магнолиевых. Вид представлен вечнозелеными деревьями, которые, в отличие от листопадных, сохраняют свою листву на протяжении всего года.

Естественным ареалом грандифлоры является юго-восточная часть США. Встречается она и на юге Европы, а также на территории стран Передней и Средней Азии.

Высота взрослой крупноцветковой магнолии может варьироваться от 20 до 30 метров. Форма кроны дерева – широкопирамидальная, раскидистая. Ствол – мощный, прямостоячий, покрытый серо-коричневой корой.

Диаметр ствола взрослого дерева может достигать 1,2-1,4 метра.

Магнолия для Подмосковья сорта. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 07

Магнолия для Подмосковья сорта. Секреты выращивания магнолий в средней полосе и Подмосковье 08

Ветви грандифлоры упругие, крепкие, густооблиственные, покрытые серо-зеленой или рыжевато-серой корой. Листья – удлиненные, заостренные, глянцевые с внешней стороны, длиной до 25 сантиметров, насыщенно-зеленого цвета. Нижняя сторона листьев – рыжевато-коричневая, гладкая или слегка опушенная.

В фазу цветения грандифлора вступает в мае. В этот период дерево покрывается многочисленными крупными цветками. Лепестки цветов яйцевидной или овальной формы со слегка заостренной вершиной. Цветы источают сильный и приятный аромат с лимонно-ванильными нотами. Диаметр одного цветка может составлять 20-25 сантиметров. Завершается цветение магнолии в сентябре. В октябре растение вступает в фазу плодоношения, которая продолжается до ноября. В это время на месте увядших цветов формируются объемные плоды-многолистовки яйцеобразной формы. Семена магнолии – небольшие, конусовидные или эллипсообразные, покрытые ярко-алой оболочкой.

Крупноцветковая магнолия широко распространена в декоративном садоводстве и ландшафтном дизайне. Ее душистые цветы, листья и молодые побеги используются в качестве сырья для приготовления ценного эфирного масла.

Магнолия в черноземье. Посадка магнолии в открытый грунт

Теплолюбивая культура может не прижиться в регионах с суровыми зимами, поэтому при посадке культуры на участок стоит выбирать лишь морозостойкие сорта.

  • Растение, выращенное в контейнере, допускается высаживать на участок на протяжении всего дачного сезона: весной, летом или осенью.
  • Для саженцев с открытой корневой системой допускается лишь весенняя или осенняя посадка.

Лучшим временем весенней посадки считается апрель как период, предваряющий начало активного сокодвижения. Однако весенняя посадка в регионах рискованного земледелия может обернуться серьёзной угрозой здоровью молодых саженцев в результате возвратных весенних заморозков.

Посадка осенью

  • Преимущества осенней посадки заключаются в том, что в это время саженец уже находится в состоянии покоя, затормозив своё развитие.
  • Соблюдение сроков осенней посадки, заключающихся в 3-4 недельном интервале до наступления морозов, позволит саженцам окрепнуть и нарастить новые корешки.
  • Точное время посадки осенью, напрямую зависящее от климатических условий региона разведения культуры и погодных условий, выбирается в период с последних дней сентября до конца октября.

Правила посадки

  • Подсохшую систему корней саженца рекомендуется ненадолго замочить в растворе биостимулятора, а потом сразу окунуть в глиняную болтушку.
  • Во время посадки культуры необходимо грамотно заправить лунку, чтобы дать возможность саженцу в дальнейшем полноценно развиваться и цвести. Извлечённую из посадочной ямы землю нужно перемешать с перепревшим навозом и компостом, добавив к смеси немного торфа и песка.
  • Растение предпочитает плодородную и хорошо увлажнённую почву, с хорошим дренажом и умеренной кислотностью.

Магнолия будет страдать при посадке в песчаную, глинистую и известковую почву.

Место для посадки

  • Южная гостья достойна уютного садового уголка, защищённого с севера и востока от холодных продувных ветров.
  • Многие разновидности культуры требуют постоянного, однако рассеянного освещения: достойным решением станет ажурная полутень, защищающая магнолию от пялящего солнца, но позволяющая согреваться в отблеске его лучей.
  • Существуют такие виды культуры, которые способны полноценно развиваться и на открытых пространствах, поэтому при выборе места под посадку имеет смысл досконально изучить характеристики высаживаемого деревца.
  • Планируя посадку нескольких растений, следует выдержать интервал между ними не менее 3 – 4 метров, чтобы взрослая культура смогла в полной мере продемонстрировать свой декоративный потенциал.

Глубина ямы

  • Размер посадочной ямы должен не менее чем вдвое – втрое превышать размер системы корней саженца.
  • Дно лунки рекомендуется выложить толстым слоем заранее подготовленным дренажа, в качестве которого используется керамзит, битый кирпич или галька.
  • Добавив в лунку часть подготовленной почвенной смеси, нужно поместить в центр лунки саженец, внимательно следя за тем, чтобы корневая шейка растения осталась выше поверхности почвы на 4-5 см.
  • Лунку нужно тщательно заполнить остатком почвенной смеси и утрамбовать землю, не допуская образования воздушных ям между землей и корневой системой саженца.

Уход после посадки

  • Засыпав посадочную яму почвой, необходимо сформировать вокруг посаженного растения неглубокую лунку: именно в неё будет попадать влага во время поливов деревца.
  • По завершении качественного обильного полива нужно замульчировать приствольный круг растения, используя в качестве нижнего слоя мульчи торф, а в качестве верхнего – высохшую кору хвойников.

Мульчирование предотвращает ускоренную потери влаги и не позволяет сорным травам чувствовать себя вольготно.

Магнолия суланжа сорта. Магнолия суланжа: фото и описание

Магнолия суланжа сорта. Магнолия суланжа: фото и описание

Гибрид магнолия суланжа был получен в середине 19 века и с тех пор пользуется большой популярностью. Для выведения сорта использовались обнаженная и лилиецветная магнолии, лучшие качества которых сохранились в полученном гибриде.

Секрет популярности культуры прост. Этот кустарник, или дерево высотой до 8 метров, обладает высокой декоративностью и устойчивостью к морозам, а раннее и обильное цветение позволяет использовать магнолию для озеленения городов, садов и приусадебных участков.

Описание растения магнолия суланжа

Магнолию данного вида можно вырастить в виде дерева или раскидистого кустарника. В зависимости от условий произрастания, высота культуры может находиться в пределах 2-8 метров. Крона раскидистая, имеет круглую или пирамидальную крону, хорошо поддается обрезке.

Вырастить большинство сортов магнолии суланжа в горшке не получится, так как культура имеет разветвленную корневую систему, которой требуется много пространства. Но, если вы правильно выберете участок, на котором магнолии будет комфортно расти, она из года в год будет радовать вас обильным цветением (рисунок 1).

Магнолия суланжа сорта. Магнолия суланжа: фото и описание

Рисунок 1. Магнолия суланжа - популярное декоративное растение

Цветы растения по форме напоминают тюльпаны и могут достигать 25 см в диаметре. Окраска лепестков зависит от сорта и может быть белой, светло-розовой, пурпурной или красной. Также встречаются двухцветные разновидности. После увядания бутонов на ветках образуются плоды. Они похожи на шишки хвойных деревьев. Внутри находятся несъедобные семена.

Ботанические характеристики

Все сорта магнолии суланжа обладают схожими ботаническими характеристиками. Их следует обязательно учитывать, планируя высадку культуры в саду.

Примечание: В первую очередь в расчет принимается высота растения. Поскольку при благоприятных условиях магнолия может вырастать до 8 метров, сажать ее лучше вдали от больших деревьев или крупных кустарников. Так размер корневой системы магнолии не уменьшится, а само растение будет получать достаточное количество питательных веществ и влаги для наращивания ветвей и обильного цветения.

В первую очередь в расчет принимается высота растения. Поскольку при благоприятных условиях магнолия может вырастать до 8 метров, сажать ее лучше вдали от больших деревьев или крупных кустарников. Так размер корневой системы магнолии не уменьшится, а само растение будет получать достаточное количество питательных веществ и влаги для наращивания ветвей и обильного цветения.

Магнолия суланжа сорта. Магнолия суланжа: фото и описание

Магнолия цветок выращивание в Подмосковье. Выращивание магнолии: все тонкости ухода. Сорта и виды магнолий (фото), какие лучше для Подмосковья

Магнолия – это красивое дерево, которое наполнит сад прекрасным ванильным ароматом в период цветения, оно начинается в апреле. Большинство деревьев в это время еще не покрыты листьями, а магнолия благоухает красками.

В природе любоваться ее красотой можно в Крыму, это растение для теплого климата. Но, вопреки всеобщему мнению, с успехом выращивать магнолию можно и в условиях средней полосы России. Для этого необходимо знать, как правильно ухаживать за растением. А это совсем несложно!

Описание магнолии

Растение относится к семейству магнолиевых, которое насчитывает более 70 видов. Деревья магнолии могут быть с широкой пирамидальной кроной или шаровидной. Высота растения зависит от сорта, некоторые экземпляры достигают до 20 метров, но чаще магнолия не вырастает более 5-8 метров.

Цветовая палитра растения многообразна, встречаются деревья с белыми, пурпурными, розовыми, красными или сиреневыми цветами. Из большинства сортов в условия средней полосы России можно выращивать лишь некоторые из них, остальные действительно не переносят сурового климата.

Фото и описание сортов магнолии для выращивания в средней полосе России

В природе магнолия делится на несколько разновидностей:

• листопадные растения;

• вечнозеленые деревья.

Вторая группа растений не способна переносить заморозки, поэтому ее выращивание возможно только в оранжереях при специальной температуре.

В условия России выращивают листопадные магнолии, которые реагируют на перемену температур менее болезненно, сдвигаются только сроки цветения. Из этой группы растений можно выделить зимостойкие и условно зимостойкие сорта. У последних в сильные морозы подмерзает только часть цветочных почек.

К зимостойким сортам относятся:

1. магнолия кобус.

Это деревья высотой до 10 метров. У них очень интересная крона, которая в первые годы выращивания имеет пирамидальную форму и меняется на шаровидную в процессе роста. Растение считается одним из выносливых и зимостойких сортов. Цветет дерево белыми роскошными цветами в апреле-мае. В летний период цвет листьев темно-зеленый, к осени сменяется на желто-коричневый. Листопад у этой разновидности наступает ближе к середине осени. Выращивают из семян крайне редко, так как первое цветение наступает только через 30 лет.

2. Магнолия звездчатая.

Это кустарник высотой до 5 метров с овальной кроной. Цветение запоминается очень стойким ароматом, который обволакивает весь сад. Первые цветы распускаются уже в марте. После цветения кустарник распускает темно-зеленые листья, которые к осени приобретают бронзовый оттенок.

3. Магнолия Лебнера.

Это гибрид вышеописанных сортов, который перенял наилучшие качества родительских растений:

• морозостойкость;

• неприхотливость;

• красивую крону;

• непревзойденный аромат.

Магнолия Лебнера – дерево с шарообразной кроной, высота которого достигает 10 метров. Цветы белые с легкой розовой дымкой, распускаются с апреля. Листья темные, к осени – бронзовые.

К менее зимостойким сортам относятся часто встречающиеся на рынке разновидности:

1. Магнолия Суланжа.

Эта разновидность представляет собой дерево до 5-8 метров высотой. Цветет в апреле, очень ароматными розовыми цветами, которые внешне напоминают тюльпаны. Листья, как и у всех сортов, зеленые, но у осени приобретают горчичный оттенок.

2. Магнолия Эша.

Это не только выносливое, но и очень красивое листопадное дерево. Цветение наступает на второй год после высадки растения в сад. Относится к поздно цветущим видам. Как правило, зацветает в конце мая, огромными кремовыми цветами. Листья растения похожи на тропические, достигают длины до 70 см. Эта разновидность магнолии почти не страдает от возвратных заморозков, что делает ее наиболее привлекательной для садоводов.

Выращивание магнолии: все о посадке (фото)

Успешное выращивание магнолии начинается с выбора саженца. Лучше отдать предпочтение растениям с закрытой корневой системой.

При посадке магнолии нужно учитывать ее особенности:

• растение не переносит сквозняков и холодных ветров. Следовательно, участок нужно подбирать защищенный;

• плохо растет на участках с известковым грунтом. Поправить положение дел можно, добавив в землю кислый торф;

• не выносит тяжелый и переувлажненный грунт. Подбирают место без застоя грунтовых вод.

Лучшее место для высадки магнолии – южная сторона участка, хорошо освещенная, но без прямых солнечных лучей. Почва подготавливается плодородная и очень рыхлая.

Подготовка посадочной ямы

Правильная посадочная яма для магнолии должна превышать размер ее корневой системы в три раза. Почву предварительно смешивают с компостом и песком. Высаживают саженец магнолии так, чтобы корневая шейка была выше уровня земли. После посадки растение обильно поливают и обязательно мульчируют почву вокруг него. Для этого применяют торф, лапник, песок.

Сроки посадки

Опытные садоводы отдают предпочтение осенней посадке, когда дерево уже остановило свой рост. Ее проводят в середине или конце октября, пока не наступили сильные морозы, но уже нет изнуряющей жары.