Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Тыква самая сладкая. Сорта сладкой тыквы

01.12.2020 в 21:20

Тыква самая сладкая. Сорта сладкой тыквы

Тыква самая сладкая.  Сорта сладкой тыквы

Тыква Улыбка

Ассортимент сортов крупноплодной тыквы за два последних десятилетия изменился радикально, если раньше основную массу составляли среднеспелые и поздние сорта, имеющие плети 3-4 м и крупные плоды, то теперь появились скороспелые компактные.

Кусты не занимают много места, не требуют формирования, надежны и непривередливы, имеют плоды оптимального размера весом 3-4 кг. Они долго и хорошо хранятся, обладают отличным вкусом.

Конфетка с толстой, плотной и сочной мякотью входит в число лучших среднеспелых сортов. Если у нее окраска коры красная, то у выведенного на ее основе гибрида Конфетка F1 сероватая. Еще один гибрид, жизнь которому дала Конфетка – раннеспелый Первенец ВНИИССОК также обладает десертным вкусом.

Самыми сладкими сортами тыквы крупноплодной считаются Конфетка , Крошка , Медовая крошка , Сдобная пышка F1 , Мраморная , Зимняя сладкая .

Тыква самая сладкая.  Сорта сладкой тыквы

Тыква Лечебная

Улыбка – тоже замечательный сорт. Ранний, практически кустовой, с короткими побегами, несущими одновременно 5-7 шаровидных, ярко-оранжевых с белыми полосками плодов массой до 1 кг. Мякоть ярко-оранжевая, сладкая с дынным ароматом. Улыбка дает хороший урожай даже в годы с прохладным летом, устойчива к засухе, храниться до марта.

Вега F1 образует тыквы крупнее, до 4-8 кг, оранжевые с зелеными пятнами и полосками. Оранжевая мякоть сочная, плотная. Гибрид среднего срока созревания.

Изящная – среднеспелый сорт, с плодами весом около 4 кг, имеет толстую и вкусную темно-оранжевую мякоть.

Лечебная – созревает за 95-110 дней, самая холодостойкая из крупноплодных сортов. У нее сизые плоды по 3-5 кг, мякоть очень сочная, сладковатая с медовым ароматом.

Сахарный сорт тыквы. Как выбрать самую вкусную тыкву?

Выбрать тыкву из десятка оранжевых красоток, которые сейчас продаются на рынках и в магазинах, непросто: большие и маленькие, круглые, вытянутые, грушевидные, самых разных оттенков. Одни вкусные, другие – не очень. Как определить,?

Как выбрать хорошую тыкву?

У хорошей тыквы кожура плотная, но не «деревянная». Разумеется, на ней не должно быть трещин и мягких мест, темных пятен – последние говорят о том, что тыква начала гнить. Выбирая тыкву, не стоит гнаться за гигантскими. У слишком крупных, переросших плодов мякоть может быть сухой, водянистой и горчить.

У спелых тыкв хвостик темный и сухой. Если хвостика нет – лучше не покупать, возможно, продавец избавился от него нарочно, так как овощ сорван раньше срока и созреть не успел. К тому же даже самая лучшая тыква , оставшаяся без плодоножки, хранится намного меньше.

Мякоть тыкв, «переболевших» грибковыми заболеваниями, будет очень невкусной и горькой. О вероятном поражении могут говорить вмятины, темные или розоватые пятна на кожуре. Также часто недобросовестные продавцы срезают пораженные участки – и продают тыкву по кусочкам.

Какая тыква лучше? Все зависит от того, что из нее нужно приготовить и как долго ее планируется хранить. Чаще всего на рынках и в магазинах встречаются три вида тыкв: твердокорая, мускатная и крупноплодная. Есть еще декоративные, но в пищу они обычно не пригодны.

Тыква самая сладкая.  Сорта сладкой тыквы 02

На рынках можно найти десяток самых разных сортов тыкв

Выбираем мускатную тыкву

Многие считают мускатную тыкву лучшей и самой вкусной.

У мускатных тыкв вытянутая форма, плод может быть похож на большой кабачок, огурец-переросток или гигантскую грушу, а кожица у него тонкая и легко режется ножом. Тыквы этого вида часто утолщаются ближе к цветку, где у них сосредоточены семечки. Мускатные тыквы самые сладкие, поэтому они идеальны дляи. Также в них особенно много витаминов-каротиноидов.

В общем, лучшая тыква, на взгляд многих, если бы не одно «но»: мускатные сорта хранятся меньше других, и чем дольше они лежат – тем меньше в них остается сладости и витаминов. Плоды, пролежавшие до зимы, становятся несладкими.

Тыква самая сладкая.  Сорта сладкой тыквы 03

Мускатная тыква

Выбираем крупноплодную тыкву

Главный отличительный признак крупноплодной тыквы – круглая, приплюснутая форма. Именно такую тыкву большинство из нас представляет себе, когда заходит речь о Хэллоуине.

Чаще всего кожура у крупноплодных тыкв ярко-оранжевая, но она может быть и желтой, серой, зеленой. Крупноплодную тыкву лучше выбрать, если покупка совершается впрок: она хранится долго и, полежав, становится только вкуснее. В только что собранных плодах много крахмала, но со временем он превращается в сахар. Храниться крупноплодные тыквы могут до весны.

Тыква самая сладкая.  Сорта сладкой тыквы 04

Чем толще кожура, тем дольше тыква хранится

Выбираем твердокорые тыквы

Твердокорая тыква по форме похожа на яйцо, ее кожура чаще всего зеленоватая и, как и следует из названия, очень твердая, разрезается с трудом.

Еще один отличительный признак, по которому можно выбрать твердокорую тыкву – ее плодоножка имеет своеобразные грани и на срезе похожа на звездочку. Этот вид совсем несладкий. Такая тыква лучше подходит для приготовленияи гарниров, когда излишняя сладость портит вкус. Хранятся ее плоды мало. Но зато у твердокорой тыквы самые полезные и вкусные семечки, которые, к тому же, очень легко чистятся. Есть сорт, который называется «Голосемянная» – ее семечки не нужно чистить вообще.

Тыква самая сладкая.  Сорта сладкой тыквы 05

Самая скороспелая тыква. Тыква 'Россиянка' - самая скороспелая тыква!

Правильная тыква для меня должна быть: круглая, оранжевая, небольшая, фактурная. А после натюрморта — толстая, нежная, не дубеющая, быстро разваривающаяся.Россиянка именно такая, со всех сторон идеальная! А в хорошее лето даже бывает сладкая.Самая скороспелая тыква. Тыква 'Россиянка' - самая скороспелая тыква! мой Осенний натюрморт с тыквами
Хотя я ее не варю. Сушу и фотографирую. Но можно разок и кашу сварить.Посадила я тыкву 01 июля. Потому что предыдущие мои тыквы пали жертвой погоды. Одну штуку. Я не ожидала, но Россиянка побила все рекорды и, уложившись в заявленные 90 дней, вырастила мне 7 красивых тыковок.Там, конечно, было больше плодов, но я их убрала.Самая скороспелая тыква. Тыква 'Россиянка' - самая скороспелая тыква! Созвездие Тыквы
Тыква большая, раскидывает плети на 3 метра во все стороны. И очень много завязей. Жаль, что у нас они не вызревают все полностью.Сами тыковки очень приятного размера, 20-30 см. в диаметре, около 1,3кг. весом. Это удобно со всех сторон, и приготовить можно одну тыкву на один раз, ничего не испортится, и выглядят они симпатично, когда их много.А урожай собрала 26 сентября, начались заморозки.Самая скороспелая тыква. Тыква 'Россиянка' - самая скороспелая тыква! Убрала тыквы
Самая скороспелая тыква. Тыква 'Россиянка' - самая скороспелая тыква! На весах 1,2 кг. Немножко бы подержать еще на кусте, но погода не позволила.
Внутри Россиянка тоже выглядит симпатично. Толстая мякоть, больше 3х см., тонкая шкурка, очень легко режется. Вкус… намек на сладость.Тыквенного запаха Россиянка не имеет, для меня это большой плюс!Оставшиеся тыквы я положила на дозревание, думаю, они будут очень приличные на вкус к зиме. А эта пойдет на цукаты.Тыква южное растение, в средней полосе мега сладости ждать не приходится, к сожалению. Особенно, если лета 2017 и вовсе не было.Самая скороспелая тыква. Тыква 'Россиянка' - самая скороспелая тыква! Мякоть тыквы 'Россиянка'
Даже блюда из нее получаются солнечные и по-летнему теплые и ароматные. Посмотрите!Самая скороспелая тыква. Тыква 'Россиянка' - самая скороспелая тыква! Мармелад из тыквы Самая скороспелая тыква. Тыква 'Россиянка' - самая скороспелая тыква! Мармелад
Самая скороспелая тыква. Тыква 'Россиянка' - самая скороспелая тыква! Осеннее тыквенное настроение — для вас!