Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Надо ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив

10.01.2021 в 00:28

Надо ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив

Чтобы понять, как поливать плодовые деревья осенью, следует разобраться в назначении и специфике процедуры. Даже при отрицательных температурах с поверхности листьев и побегов испаряется ценная влага. В случае ее дефицита садовые культуры иссушаются, теряют жизненные силы и становятся уязвимыми к различным заболеваниям. Чтобы избежать таких последствий, важно вовремя полить растения, пока не наступили сильные заморозки.

В осенний период происходит отмирание листвы деревьев. При этом корневая система продолжает расти и впитывать полезные вещества. А поскольку сухая земля подвергается быстрому промерзанию, ее нужно тщательно увлажнять.

За зимний сезон старые лиственные деревья лишаются 60% жидкости. У молодых экземпляров этот показатель еще выше.

Если осень была дождливой, дополнительный полив не нужен. Но важно обращать внимание и на погоду летом, т.к. при продолжительных засухах из почвы испаряется много влаги.

Существует простой способ проверки увлажненности:

  • Необходимо сделать яму между растениями глубиной 30-50 см и изъять их нее немного грунта.
  • Если из полученной почвы формируется плотный ком, полив сада не обязателен. При рассыпании грунта потребуется обильный полив.

Еще можно провести несложный эксперимент с газетным листом или салфеткой из бумаги. Для этого нужно поместить небольшое количество земли на поверхность, а потом оценить ее состояние. Если от почвы остался влажный след, поливать деревья не обязательно. В противном случае потребуется выполнить обильный полив.

Надо ли поливать деревья на зиму. Зачем нужен осенний полив

Полив деревьев в сентябре. 2 Особенности и правила осеннего полива

Подзимний полив деревьев называется влагозарядкой, или влагозарядный полив, благодаря которому почва насыщается влагой на зимний период.

У карликовых и колоновидных деревьев корни расположены близко к поверхности почвы, и могут подвергнуться  промерзанию. Поэтому их поливать нужно в первую очередь.

Полив деревьев в сентябре. 2 Особенности и правила осеннего полива

Все, что требует от хозяина осенний сад

Рассчитывая количество воды для полива, учитывают размеры и возраст растений. Для смородины, ежевики требуется 3-5 ведер воды. А для больших деревьев возрастом 4-7 лет понадобится 5-10 ведер на каждое.

Если полив производить из шланга, сроки полива должны быть в пределах 10-15 минут . Процедуру повторять несколько раз в день. Оптимальным количеством жидкости считается 60-90 л на квадратный метр.

Чтобы вода впитывалась быстрее, а земля обогатилась кислородом, землю вокруг деревьев следует перекопать.

2.1 Время влагозарядного полива

Подзимний полив осуществляют в октябре и в первой половине ноября. До начала листопада не рекомендуется обильно поливать деревья. Это может привести к затяжному росту побегов, что в свою очередь негативно повлияет на зимовку и урожайность в следующем году.

Влагозарядковый полив проводят с началом листопада. Температура воздуха понижается до +2…+3 градусов, и растения прекращают потреблять воду в больших количествах.

Полив деревьев в сентябре. 2 Особенности и правила осеннего полива

Самый распространенный способ полива

2.2 Способы полива

Поливать сад можно по-разному: ведром, из шланга, дождеванием, капельным орошением, подземно.

  1. Шланги и ведра. Ведром удобно рассчитывать объём воды для каждого растения. Однако при наличии большого количества деревьев, для такого способа потребуется много сил и времени. Часто просто бросают шланг на некоторое время. Такой метод подойдет для сада, который расположен на ровной территории. Предпочтительнее будет выкопать поливочные рвы, каналы.Заметив, сколько времени наполняется 10-литровое ведро, можно рассчитать время, требуемое для полива каждого растения. Также вокруг дерева можно выкопать яму глубиной 10-15 см и в нее заливать воду. После полива канаву закапывают землей.
  2. Дождевание.Этот метод предназначен для участков, расположенных на склоне. Так вода будет впитываться в землю равномернее. Минусы этого способа в том, что дождевание способствует повышению влажности воздуха, что ведет к развитию заболеваний.
  3. Капельный полив . Это наилучший способ, который подойдет для каждого сада. Специальную систему для этого покупать не обязательно. Можно всего лишь уложить вокруг  деревьев или вдоль ряда отрезки шлангов, проколотые в разных местах. Их можно соединить штуцерами или коннекторами  со шлангом от водопровода. Участок полива под деревом  по размеру должен соответствовать диаметру кроны. Для подготовки к этому способу потребуется время, но потом не возникнет необходимости постоянно следить за поливом.
  4. Подземный полив применяют к растениям, корень которых расположен близко к поверхности почвы. Вокруг дерева делают скважины диаметром 10-15 см и глубиной 50-60 см. Скважины заполняют щебнем, песком или кусками кирпича, и через такие наполнители поливают деревья. Кроме воды, таким способом вносят удобрения. Благодаря этому способу на поверхности земли не образуется корка, и почва обогащается кислородом. Этот метод используют в сентябре. Зимой проделанные скважины укрывают торфом. Для молодых деревьев данный способ не рекомендуют.

    Полив деревьев в сентябре. 2 Особенности и правила осеннего полива

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/poliv-derevev-v-sentyabre-2-osobennosti-i-pravila-osennego-poliva

Полив деревьев после посадки осенью. Полив плодовых деревьев в год посадки

Рано или поздно садоводу приходится сажать новые плодовые деревья в своем саду. Естественно после посадки саженец необходимо полить. При этом не важно, когда вы его посадили: весной в насыщенную влагой почву, летом, высадив из контейнера, или осенью. Полив все равно необходим.

Первый полив не только дает возможность насытить саженец водой, но в большей степени требуется для уплотнения почвы вокруг корневой системы. Поэтому не стоит просто выливать под саженец 2 ведра воды, наблюдая, как она растекается по всему участку, размывая рыхлую землю вокруг саженца. Лучше поставить разбрызгиватель, сделав напор воды небольшим, чтобы брызги не улетали дальше приствольного круга.

Если на участке нет водопровода, первый полив лучше производить из лейки . Вылив под саженец те же 2 ведра воды с помощью лейки, вы намного эффективнее ее потратите.

Итак, саженец посажен и полит. Если сезон не очень дождливый, полив саженца будет необходим регулярно в течение всего лета и осени. Вначале, пока земля в посадочной яме не уплотнится, придется поливать с помощью дождевалки или лейки, как и в момент посадки саженца. Затем можно будет просто класть шланг в приствольный круг и включать небольшой напор воды.

Полив деревьев после посадки осенью. Полив плодовых деревьев в год посадки

Если лето умеренно дождливое, то полив осуществляют только при сильном пересыхании почвы. В дождливое лето полив может вообще быть не нужен. В случае засушливого лета придется поливать саженец часто и обильно, иначе вы его просто потеряете.

Для саженца первого года посадки полив стоит проводить не реже 1 раза в неделю. Если поливаете дождевальной установкой , следите за временем. Поливать придется около 2 часов (этот режим относится к среднестатистическому лету, в засуху придется поливать чаще).

Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Для осеннего подкармливания плодовых кустарников используют как комплексные удобрения, так и калийные, фосфорные, в том числе органику.

Одним из необходимых компонентов для укрепления корневой системы, придания кустарнику сил, является фосфор. Как вариант, используйте простой или двойной суперфосфат. Различие между ними в том, что в двойном суперфосфате, наименьшее содержание гипса, а дозировка фосфора увеличена.

Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Подкормка суперфосфатом

Чтобы повысить зимостойкость растений, увеличить синтез сахара в будущих плодах, необходимо внести калийные удобрения: сульфат калия или хлористый калий.

Под каждый куст вносят: простой суперфосфат по 40г на 1кв.м. или двойной – по 30г на 1кв.м.

Калийные удобрения – 10г на 1кв.м. Удобрения вносят в грунт на глубину 10 см по окружности вокруг куста.

Еще одно необходимое удобрение для плодово-ягодных кустарников – магний, который содержится в калимагнезии. Данный препарат включает в себя не только магний, но и калий и серу, так необходимые всем плодово – ягодным кустарникам для хорошего урожая. Благодаря такой подкормке ваши растения хорошо перенесут зиму и быстро восстановятся после состояния покоя весной (35г на кв. метр).

Совет! Удобрение применяется в виде водного раствора, поливая землю под кустом.

После проведения подкормки, кустарники желательно утеплить слоем компоста, толщиной 5 см.

Можно воспользоваться универсальными удобрениями для кустарников.

Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

Внесение сухого удобрения под кусты малины

На заметку! Главное, чтобы азотный элемент не входил в состав, так как азот стимулирует рост растений, что категорически противопоказано в этот период, когда кустарники готовятся к зимней спячке.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/podkormka-mnogoletnikov-osenyu-uhod-za-mnogoletnimi-cvetami

Как часто поливать яблоню. Особенности полива яблонь

Правильный полив яблони поможет дереву расти, развиваться и давать хороший урожай. В регулярном поливе нуждаются молодые саженцы. Взрослое дерево более выносливое. В любом случае, яблоню обязательно необходимо поливать. В нашей статье мы расскажем, как часто поливать яблони и когда это делать.

Способы полива

Раньше дачники поливали деревья из ведра. Сегодня существует несколько способов полива, которые подходят яблоням.

Лидирующее место занимает капельный полив. Он идеально подходит дляи молодых деревьев. Можно приобрести специальные системы для него, а можно создать их самостоятельно. Принцип такого полива в том, что водаКак часто поливать яблоню. Особенности полива яблоньпоступает к дереву регулярно.

Хорошо отзываются яблони на дождевание. Типы дождевателей бывают разными: веерными, импульсивными, пистолетными. В любом случае, вода должна поступать к дереву равномерно, рассеянно, без напора.

Полив по поверхности. Для такого способа необходимо вырыть специальные бороздки в грунте. Для этого нужно визуально измерить диаметр кроны. По ее границам с помощью лопаты делают круговое углубление. Не вырывайте глубокие борозды, так можно повредить поверхностные корни.

Можно поливать яблони из ведра. Но ни в коем случае не заливайте корневую шейку! Излишнее переувлажнение может привести к загниванию.

Обязательно рыхлите почву после попадания воды (даже после дождей). Это позволит корням дышать и лучше впитывать влагу. Также, не помешает и мульчирование почвы. Мульча сокращает рост сорняков и бережет грунт от перегрева.

Важно! Не подходит в качестве мульчи хвоя. Она может изменить кислотность почвы и негативно сказаться на здоровье растения.Как часто поливать яблоню. Особенности полива яблонь

Частота полива

Сколько раз поливать яблоню? Ответ на этот вопрос неоднозначный, ведь все зависит от возраста дерева.

Молодые деревья нужно поливать регулярно. В теплое время года эту процедуру проводят каждую неделю. Не обязательно сильно заливать яблоню, достаточно пропитать почву на небольшую глубину.

Нормы расхода воды также разные. Двухлетнему деревцу достаточно четырех ведер воды, однолетнему – двух, пятилетнему – восемь!

Взрослые деревья поливают редко, всего несколько раз за сезон, но при этом используют около 10 ведер воды! Почва должна увлажниться на глубину 80-100 см.

Когда поливать

В первый раз деревья увлажняют до распускания почек. Второй – после цветения, когда завязываются плоды. Третий полив проводят за пару недель до сбора урожая, когда плоды созревают.

Надо ли поливать яблони осенью, ведь активный сезон подходит к концу? Многие садоводы задаются этим вопросом. Все зависит от Вашего климата. Если погода сухая, то обязательно проведите завершающий полив яблонь.

Полив деревьев ранней весной. Как поливать плодовые деревья в саду — секреты опытных садоводов

В этой статье вы найдете информацию о том, как поливать плодовые деревья, какую воду для этого использовать, техника полива, особенности полива для отдельных видов растений.

Как поливать плодовые деревья в саду — техника полива

Вода является важнейшей составляющей в поддержании жизни и роста любого растения, поскольку входит в состав  его клеток.

Посредством воды осуществляется питание и  доставка полезных веществ по всей длине растения от корневой системы к листьям и обратно.

Полив очень важен для плодовых деревьев.

Ведь для того чтобы поддерживать свою  жизнедеятельность,  дерево (кустарник)  должно получать влагу постоянно в необходимых ему количествах.

В случае не стабильного поступления воды, как и избыточного ее поступления, растение может погибнуть.

Важно!

Почвенная влага является основным источником воды для растений, но  если в ней не хватает влаги, то растению обязательно требуется полив.

 Что происходит при недостатке  полива (воды) ?

Полив имеет важнейшее значение на протяжении всего вегетацинного периода растения.

Из-за высоких температур наружного воздуха, в летний период, деревья теряют большое количество влаги, что приводит к пересыханию, как листвы так и самого дерева, негативно сказываясь на его плодородных свойствах.

Недостаток воды

Недостаток воды может вызвать опадание завязи, задержку роста растений и формирования плодов, снижая их качество, при этом растение начинает увядать и если своевременно не нормализовать процесс поступления воды, насаждение может совсем погибнуть.

Крайне важен полив для молодых побегов, поскольку они, в отличии от взрослых деревьев, не имеют развитой корневой системы и достаточных возможностей по сохранению (удержанию) воды, а потому требуют дополнительного полива.

Нормальная влажность почвы

Поскольку основным источником воды является почвенная влага, то для поддержания благоприятного уровня жизнедеятельности плодовых деревьев (кустарников) оптимальный процент влажности почвы должен находиться в пределах между 65 и 80%.

Чем опасен  избыток полива для деревьев?

Одновременно стоит учитывать, что не только недостаток воды может быть губителен для растения, но и ее избыток.

При избытке почвенной влаги происходит вытеснение кислорода из почвы и накапливается углекислый газ, что приводит к ухудшению зимостойкости, способствуя загниванию и отмиранию корневой системы растения, ведя к гибели всего растения.

Возможности почвы по удержанию влаги связаны также с уровнем расположения грунтовых вод и типом почвы.

Важно!

Выбирая участок для посадки плодово-ягодных деревьев, избегайте расположения участков в местах потенциально опасного затопления.

Как поливать плодовые деревья

Поскольку садовые деревья (кустарники) нуждаются в постоянном увлажнении, то при выборе места их посадки важно учитывать уровень грунтовых вод.

Для различных плодовых деревьев уровень грунтовых вод будет различен,  в частности:

  1. для груши он будет соответствовать отметке — 180-200 сантиметров;
  2. для яблони отметка будет на уровне примерно — 150 сантиметров;
  3. для посадки сливы отметка составит — 100-120 сантиметров;
  4. для кустарников она будет в пределах — 100 сантиметров и.т.д.

Полив  деревьев после посадки (первый год)

После посадки дереву обязательно необходим полив, это позволит хорошо уплотнить почву вокруг его корневой системы.

Для полива можно использовать небольшой напор воды от разбрызгивателя, благодаря которому полив будет осуществляться более равномерно вокруг приствольного круга.

В том случае если нет возможности провести водопровод, поливать лучше из лейки с рассеивателем.

Если лето выдалось дождливое, то полив уместно пропустить, в умеренно дождливое лето поливать стоит лишь при пересыхании почвы.

Во время засухи поливку проводите 1 раз в неделю (при использовании разбрызгивателя 2-2,5 часа за раз).

Полив деревьев второго года

Полив деревьев второго года схож с поливом деревьев первого года.

Полив целесообразен в засушливое лето или при длительном отсутствии осадков, когда земля сухая (порядок полива тот же, что для посаженных в первый год молодых деревьев-саженцев).

При поливе помните, что деревьям может быть вреден не только недостаток воды, но и ее избыток.

Важно!

Если при достаточном поливе вы заметили, что листва осталась сухая и продолжает увядать, очевидно дело в недостатке воздуха в корневой системе — взрыхлите землю в приствольном круге и почва будет получать достаточно воздуха.

С начала августа ислючите дополнительный полив деревьев, дав до наступления зимы возможность вызреть древесине.

Полив деревьев свыше трех лет

Деревья в возрасте от трех лет поливают  в очень засушливый период, созревания плодов и осенью.

В засушливое, жаркое лето для молодых деревьев целесообразно использовать дождевание крон, проводить дождевание рекомендуется, когда на улице пасмурно или после захода солнца.