Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подкормка многолетников осенью. Уход за многолетними цветами

05.01.2021 в 22:44

Подкормка многолетников осенью. Уход за многолетними цветами

Полив

Вегетационный период подходит к концу, но цветы все еще нуждаются в вашем внимании. Уход за цветами в сентябре включает в себя, как и в весенне-летний период, полив, подкормку, рыхление грунта и удаление сорняков, однако полив цветов в сентябре осуществляют значительно реже, поскольку отцветшим или отцветающим растениям воды нужно намного меньше. Если осадки выпадают регулярно, то полив сокращают до минимума или прекращают совсем., например, в сентябре вообще уже не поливают. Однако цветы, которые вы посадили или пересадили, нуждаются в обильном поливе.

Подкормка

В сентябре удобрение цветов осуществляют фосфором и калием, азотосодержащие удобрения в грунт не вносятся. Причем подкармливают только многолетние растения. Удобрения в сухом виде разбрасывают по участку, заделывают их в почву, которую затем поливают. Однолетние цветы осенью не подкармливают – после того, как вы удалите с участка их растительные остатки, можно будет внести удобрения в почву, чтобы весной или поздней осенью посеять в нее семена цветов, которые будут украшать ваш сад в следующем году.

Подкормка многолетников осенью. Уход за многолетними цветами

Рыхление и прополка

После полива гораздо легче рыхлить почву на клумбе и удалять сорняки – этим по-прежнему необходимо заниматься в сентябре, ведь некоторые цветы только начинают цвести, и если не удалять сорную траву, она может заглушить цветы, которые вы так ждали, или будет отнимать у них питание. Кроме того, у хорошего хозяина на клумбе должны быть чистота и порядок в любое время года.

Чем подкормить цветы летом. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Чем подкормить цветы летом. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Добрый день, друзья!

Что сделать, чтобы наши любимые цветы на подоконниках круглый год были зелеными, красивыми, буйствовали в цветении?

А секрет роскошного комнатного цветника банально прост: растения нужно хорошо подкормить. Мы же с вами едим три раза в день, вот и цветочкам нужно разнообразное питание.

Причем для подкормки комнатных цветов можно использовать домашние средства, которые есть у каждой хозяйки, и совсем не обязательно покупать их в магазине. 

Самые разнообразные по составу витаминов и микроэлементов подкормки можно найти на нашей кухне. Подкормка комнатных цветов домашними средствами ничуть не хуже магазинных удобрений, к тому же они полностью натуральные. Так что не спешите выбрасывать луковую шелуху, яичную скорлупу, кожуру от апельсинов и бананов, кофейную гущу.

Какие средства можно применять и как их приготовить, мой дальнейший рассказ.

Когда и как вносить домашние п одкормки для комнатных цветов 

Сначала нужно уяснить общие правила, как и когда вносить подкормки для цветов.

Когда подкармливать растения

Если ваше растение вытянулось, стебли стали тонкими, если рост остановился или замедлился, листья побледнели, на них появились светлые пятна, растение отказывается цвести, то, скорее всего ему не хватает питания.

Но доводить цветы до такого ужасного состояния не надо, кормить их нужно регулярно.

Уже с марта месяца, когда в окна начинает все чаще заглядывать солнце и цветы пускаются в рост, следует начинать их подкармливать один раз в две недели. И продолжать кормить в таком режиме до октября.

Подкормки вносят и во время роста, и во время цветения.

С октября по февраль у растений обычно наступает период покоя, они как медведи погружаются в зимнюю спячку и в дополнительном питании не нуждаются. Исключение составляют те, что и зимой цветут. Зимнецветущие можно изредка подкармливать, но не чаще раза в месяц.

Хотя специалисты – цветоводы все же в темное время года с ноября по декабрь не рекомендуют это делать.

Как правильно вносить подкормки

Важно! Ни в коем случае подкормки нельзя вносить в сухую землю, так можно навредить растению и сжечь его корни.

Сначала цветы поливаем, а после того, как они утолили жажду (на следующий после полива день) подкармливаем.

Подкормку для цветов вносят как в сухом виде, так и разведенную в воде.

Сухие средства рассыпают по поверхности земли, затем почву нужно подрыхлить и слегка полить водой.

Подкормками, разведенными водой, поливают растение вокруг всего кустика желательно ближе к краю горшка. Заливать не надо, удобрения требуется внести совсем немного. Воду обязательно используем только предварительно отстоявшуюся, а не из-под крана, комнатной температуры.

Иногда подкормки используют и в виде опрыскиваний.

Подкормка комнатных цветов дрожжами

Чем подкормить цветы летом. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Наверно, самая известная, популярная и эффективная подкормка для цветов -дрожжи. Ведь они содержат массу полезностей, в том числе фитогормоны, витамины группы В, стимулирующие рост, и другие.

Дрожжевая подкормка приравнивается к полному минеральному удобрению.

Она благоприятно влияет на корневую систему, вызывает усиленный рост и цветение, а также улучшает микрофлору земли. Ваши цветочки будут расти как на дрожжах!

Рецепт

Если у вас натуральные прессованные дрожжи, возьмите их 10 грамм, размешайте в одном литре теплой воды, добавьте столовую ложку сахара.

Сухих дрожжей следует взять 1 грамм на литр воды + 1 чайную ложку сахара.

Настаиваем эту смесь 2-3 часа.

Перед внесением подкормки ее нужно еще будет развести водой в отношении 1:5 (1 стакан настоя на 5 стаканов воды).

Подкормка растений пивом

По сути те же дрожжи, только речь идет не о пастеризованном пиве из бутылок, а о живом пиве, которое разливают в пивнушках.

Если после каких то посиделок осталось у вас немного такого напитка (хотя, это вряд ли, ну не жалейте, оставьте хоть чуть чуть для своих питомцев), можно угостить и свои растения.

Когда пиво попадет в землю, оно будет продолжать там бродить, выделяя диоксид углерода, которым и будут питаться растения.

На литр воды берут 200 грамм пива, перемешивают и поливают таким раствором один раз в неделю. Вы увидите, как ваши растения оживут.

Кофейная гуща для подкормки цветов

В кофе много азота, а его растения очень любят, особенно после зимы. И землю это домашнее средство делает рыхлой и мягкой.

Приготовив и испив утренний напиток, оставшуюся кофейную гущу подсушиваем и собираем в баночку, за несколько дней наберется довольно приличная масса, которой хватит для всех ваших цветочков.

Пару чайных ложек сухой гущи распределяем по краям горшка, рыхлим, поливаем.  Все просто!

Использование чайной заварки в качестве подкормки для цветов

    Подведем  резюме. Как видите, существует немало доступных домашних средств, которые можно использовать в качестве подкормки комнатных цветов. Лучше их чередовать. Купили бананы, сделайте подкормку из их кожуры, печете пирожки – отложите немного дрожжей и для своих любимцев, а уж полить сладкой водичкой или опрыскать перекисью – куда проще.

    Удобрение осеннее. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

    Не нужно быть профессиональным аграрием, чтобы вырастить на участке хороший урожай. Но и без базовых знаний агротехники, ухода сделать это не получится. Новички в огородном деле и садоводстве нередко допускают типичную ошибку: не соблюдают режим подкормок или просто выбирают не те удобрения. Давайте разберемся, какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать.

    Подкормка многолетников осенью. Уход за многолетними цветами 03

    Для чего необходимы?

    Не только весна и лето – горячее время для огородников. Заботиться об урожае приходится на протяжении всего года, и осень является тем сезоном, когда нужны стратегические шаги. То есть внесение удобрений. Они помогут обогатить почву, создать запас питательных веществ. Почему осенью вносят подкормку?

    1. Растения, остающиеся на зимовку, получают нужный запас энергии. Это увеличит их стойкость к морозам. Кусты и деревья на участке подкармливать следует круглый год. Если зима стоит бесснежная, но все равно морозная, осенние подкормки незаменимы.
    2. Если осенью удобрить почву, весной питательные компоненты достанутся не только тем растениям, что только «проснулись» после зимней спячки, но и свежей рассаде, семенам.
    3. Удобрения, внесенные осенью, способствуют белково-углеводному растительному синтезу. А он стимулирует другие важные процессы роста.

    Какие конкретно брать удобрения, будет зависеть от состава грунта и его вида. Но обычно не хватает насаждениям фосфора и калия. Если на территории участка почва песчаная либо супесчаная, удобрений потребуется больше. А вот тяжелые глинистые земли в этом смысле экономны, из них удобрения вымываются не так скоро.

    Если говорить конкретно о плодовых деревьях и кустарниках, осенью наступает второй период их развития. Надземного роста побегов больше нет, но рост корневой системы актуален именно осенью. В это время закладываются плодовые почки, в корнях идет активное накопление питательных элементов.

    Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

    Для осеннего подкармливания плодовых кустарников используют как комплексные удобрения, так и калийные, фосфорные, в том числе органику.

    Одним из необходимых компонентов для укрепления корневой системы, придания кустарнику сил, является фосфор. Как вариант, используйте простой или двойной суперфосфат. Различие между ними в том, что в двойном суперфосфате, наименьшее содержание гипса, а дозировка фосфора увеличена.

    Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

    Подкормка суперфосфатом

    Чтобы повысить зимостойкость растений, увеличить синтез сахара в будущих плодах, необходимо внести калийные удобрения: сульфат калия или хлористый калий.

    Под каждый куст вносят: простой суперфосфат по 40г на 1кв.м. или двойной – по 30г на 1кв.м.

    Калийные удобрения – 10г на 1кв.м. Удобрения вносят в грунт на глубину 10 см по окружности вокруг куста.

    Еще одно необходимое удобрение для плодово-ягодных кустарников – магний, который содержится в калимагнезии. Данный препарат включает в себя не только магний, но и калий и серу, так необходимые всем плодово – ягодным кустарникам для хорошего урожая. Благодаря такой подкормке ваши растения хорошо перенесут зиму и быстро восстановятся после состояния покоя весной (35г на кв. метр).

    Совет! Удобрение применяется в виде водного раствора, поливая землю под кустом.

    После проведения подкормки, кустарники желательно утеплить слоем компоста, толщиной 5 см.

    Можно воспользоваться универсальными удобрениями для кустарников.

    Подкормка деревьев осенью. Рекомендации по подкормке кустарников осенью

    Внесение сухого удобрения под кусты малины

    На заметку! Главное, чтобы азотный элемент не входил в состав, так как азот стимулирует рост растений, что категорически противопоказано в этот период, когда кустарники готовятся к зимней спячке.