Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Октябрь приводим сад в порядок. Осенняя подготовка почвы к зиме

31.05.2022 в 11:27

Октябрь приводим сад в порядок. Осенняя подготовка почвы к зиме

Осенняя обработка поможет не только повысить плодородие почвы, но и избавиться от вредных насекомых, сорных растений и различных болезней.

Обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Обработку почвы рекомендуется начинать сразу после сбора урожая, т.к. на растительных остатках могут зарождаться вредные микроорганизмы, гниль и грибы, которые в дальнейшем заразят и землю.

Грядки нужно привести в порядок, очистить от сорняков, плодов и сухой ботвы. Собранный мусор не обязательно сжигать, можно просто положить его в компост, ведь в нем нет подходящих условий для развития патогенной микрофлоры.

Октябрь приводим сад в порядок. Осенняя подготовка почвы к зиме

Рыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки грядок от растительного мусора прорыхлите их на глубину до 4 см. Это поможет разрушить корку, которая образовалась на почве.

Важно успеть провести процесс рыхления до наступления холодов, т.к. он провоцирует рост сорняков, всходы которых погибнут во время заморозков. А это, в свою очередь, поможет сократить прополку весной.

Октябрь приводим сад в порядок. Осенняя подготовка почвы к зиме 01

Перекопка почвы

Перекопка осенью полезна, но не для всех видов почвы. Например, песчаной почве она не принесет никакого эффекта, а вот структуру тяжелой суглинистой почвы значительно улучшит.

Помимо этого осенняя перекопка имеет и другие преимущества:

  • помогает в борьбе с вредителями и болезнями, т.к. вывернутые на поверхность комья земли промерзают и обеззараживаются;
  • способствует уменьшению количества сорных растений, которые погибают после перекопки;
  • на перекопанной поверхности скапливается больше снега, таким образом, почва глубоко пропитывается снежной влагой.

Совет: перекапывать почву лучше до начала октября. Точнее до того, как наступят затяжные дожди. Ведь землю, промокшую на глубину более 10 см, перекапывать нельзя, это может нарушить ее структуру.

Рекомендуется перекапывать почву на глубину около 20 см, переворачивая комки, но специально разбивать их и разравнивать грядку не нужно.

Октябрь приводим сад в порядок. Осенняя подготовка почвы к зиме 02

Сезонные работы в ноябре. Работы на садовом участке в ноябре: уход за цветником

Во время работы на даче в ноябре не забудьте про уход за цветником. Новый сезон для цветоводов начинается с осени. Поэтому сейчас с особой тщательностью выполняйте все те работы, которые могут повлиять на цветение в будущем году.

Начало месяца — поздний срок высадки луковичных растений. Если устойчивые минусовые температуры будут в ноябре, поздние посадки укройте перегноем, опавшими листьями или опилками слоем 10-15 см.

Сезонные работы в ноябре. Работы на садовом участке в ноябре: уход за цветникомСезонные работы в ноябре. Работы на садовом участке в ноябре: уход за цветником

Что ещё делать на даче в ноябре, чтобы весной клумбы зацвели буйными красками? Розы тщательно окучивают (после первых морозных дней). Чтобы корни не подмерзли, землю для окучивания лучше брать не здесь, у куста, а принести со стороны. Хорошо на каждый куст насыпать по ведру перегноя или перепревшего компоста, можно — лежалых опилок. Высокорослые розы обрежьте на высоту 45-50 см, чтобы зимой кусты не разломил мокрый снег.

Многие сорта плетистых роз хорошо зимуют, а некоторые нужно снимать с опор, укладывать на земле и укрывать. Зимуют ли выращиваемые вами розы без укрытия, установите опытным путем, потому что одни и те же сорта в разных условиях произрастания ведут себя по-разному.

Сезонные работы в ноябре. Работы на садовом участке в ноябре: уход за цветникомСезонные работы в ноябре. Работы на садовом участке в ноябре: уход за цветником

Сезонные работы в ноябре на даче включают укрытие растений от холодов . Гортензии розовые и голубые требуют более тщательного утепления (они южные), а вот белые местные зимуют без укрытия. Хорошо зимуют в южном регионе клематисы, окучивают только молодые кусты в год посадки, а при дальнейшем выращивании укрытие не требуется.

Если вы являетесь счастливым обладателем рододендронов, древовидных пионов, вейгелы и других теплолюбивых декоративных кустарников, позаботьтесь об их укрытии. Даже форзиции и глицинии в отдельные зимы повреждаются морозами.

Сезонные работы в ноябре. Работы на садовом участке в ноябре: уход за цветникомСезонные работы в ноябре. Работы на садовом участке в ноябре: уход за цветником

Можно также продолжить такие осенние работы на даче в ноябре, как подзимний посев многолетников: астр, гайлардии, рудбекии, пиретрумов, спаржи и хризантем. Сейте сразу, как только образуется тонкая корочка замерзающей земли. Семена присыпайте теплой землей с песком, перегноем или торфом.

Отберите для маточников типичные для сорта, хорошо развитые, в полном цвету мелкоцветные и крупноцветные экземпляры хризантем. Срежьте их стебли на высоте 7-12 см и поставьте маточники в прохладном помещении.

Даже глубокой осенью украшают сад кусты снежноягодника и красные, как капельки крови, ягоды барбариса. Срежьте несколько веточек, поставьте в вазу, и они простоят всю зиму без воды. То же самое можно проделать и с ветками магонии, шиповника с плодами или просто колючей веткой боярышника.

Сезонные работы в ноябре. Работы на садовом участке в ноябре: уход за цветникомСезонные работы в ноябре. Работы на садовом участке в ноябре: уход за цветником

Сезонные работы в ноябре окружающий мир. Сад: сезонные работы в ноябре

В ноябре осень плавно превращается из "очей очарования" в унылую пору. Мы приезжаем на участок все реже, стремимся быстрее закончить основные дела. Поэтому и планировать работы по саду нужно заранее.

Дачный сезон подходит к концу, но в саду еще есть несколько важных работ: заложить в прикоп саженцы, которые по каким-то причинам не успели посадить в октябре, провести санитарную обрезку плодовых деревьев, законсервировать на зиму бензиновую технику,и вывезти с дачи аккумуляторные инструменты.

    Список садовых работ в ноябре

    • Профилактическая обработка сада от болезней и вредителей раствором медного купороса
    • Санитарная обрезка деревьев и кустарников
    • Укрытие растений в прикопе
    • Удаление подпорок из-под веток плодовых деревьев
    • Очистка штамбов взрослых деревьев от старой коры, лишайников
    • Защита хвойных растений (обвязывание кроны тканым материалом)
    • Побелка штамбов и оснований скелетных ветвей
    • Защита от грызунов : стволы деревьев, растения в цветниках, хранилища
    • Уборка сада от мусора, листьев и растительных отходов
    • Заготовка черенков для зимних прививок
    • Борьба с грызунами: обвязка (лапником, мешковиной, рубероидом, мелкой сеткой) штамбов деревьев
    • Обрезка лиан — актинидии , лимонника , винограда (начало месяца)
    • Обрезка корневой поросли у сиреней, жимолости , вишни, сливы, алычи, боярышника, облепихи
    • Заготовка семян декоративных деревьев и кустарников для подзимнего и весеннего посева (каштан, дуб, барбарис, бересклет, дерен)
    • Установка кормушек для птиц

    Защита деревьев от грызунов

    Сезонные работы в ноябре окружающий мир. Сад: сезонные работы в ноябре

    На фото: Обмотка плодовых деревьев для защиты от грызунов

    Молодые саженцы к зиме нужно защитить от грызунов. Для этого штамбы можно обмотать нетканым полотном, колготками. Есть и другой способ — используйте растительные остатки после уборки в цветниках. Воткните вокруг саженца сплошным частоколом засохшие стебли, солидаго, гречихи сахалинской, обрезанные сухие ветки малины. Защитный "пояс" обвязывают вместе со стволом веревкой.

    Борьба с вредителями осенью

    После листопада в кроне деревьев хорошо заметны гнезда боярышницы и златогузки. Их желательно собрать и уничтожить, чтобы весной. Со штамбов деревьев снимите. Оставшиеся гнилые плоды, больные листья тоже нужно тщательно собрать и отправить в костер -такие "отходы" не закладывают. Если придется воспользоваться стремянкой, заранее наклейте на ступеньки ленту с защитой от скольжения.

    Защита штамбов деревьев от ожогов в ноябре

    Сезонные работы в ноябре окружающий мир. Сад: сезонные работы в ноябре

    На фото: Побелка стволов деревьев

    Чтобы защитить плодовые деревья, в ноябре стволы нужно побелить. Побелку (биомаску на основе глины, акриловую краску для садовых деревьев) наносят ровным слоем на ствол вплоть до основания скелетных ветвей - около 1,5-1,7 м над поверхностью почвы. Если за зиму слой смоется, процедуру повторяют в конце февраля- начале марта.

    Уход за хвойными растениями в ноябре

    Чтобы туи и можжевельники не утратили пирамидальную форму кроны, до начала снегопадов их обвязывают шпагатом. Древесина этих растений пластична: согнувшиеся под тяжестью снега ветви могут не вернуться к прежнему состоянию. Чтобы защитить крону от солнечных ожогов оберните ветви мешковиной или тканым полипропиленовым полотнищем, оставив "продухи". Крупные экземпляры достаточно закрыть только с южной стороны. Лутрасил для этого не подходит: под ним аккумулируется солнечное тепло.

    Сезонные работы в ноябре окружающий мир. Сад: сезонные работы в ноябре

    На фото: Обвязка крон раскидистых растений на зиму

    Укрытие винограда в ноябре

    Молодые (до 3 лет) саженцы винограда зимуют только под воздушно-сухим укрытием. В конце октября — начале ноября зеленые невызревшие части побегов нужно удалить, оставшиеся для профилактики заболеваний опрыскать 5% раствором железного купороса. Но не проводите осеннюю обрезку раньше естественного листопада или установления ночных отрицательных температур (начало ноября).

    Сезонные работы в ноябре окружающий мир. Сад: сезонные работы в ноябре

    На фото: Подготовка винограда к зимнему укрытию

    Поздней осенью обрезанную лозу уложите на выстеленную лапником землю в сторону от дорожек, вдоль стен. Когда наступят морозы и земля подмерзнет, накройте лозу лутрасилом (плотностью 60 г/кв.м). Укрытие закрепите, чтобы не снесло ветром. Сверху по дугам необходима пленка (толь, старый линолеум), только обязательно оставьте по бокам продухи. Остальное довершит снег.

    Сезонные работы в ноябре окружающий мир. Сад: сезонные работы в ноябре

Работы в саду в ноябре.  Что можно делать на участке в ноябре: обработка сада

В календарь работ в саду на ноябрь обязательно включен уход за компостом. Компостные кучи закрывают землей слоем 5-6 см, можно укрыть пленкой, чтобы не промерзали. В зимнее время компост дозревает.

Если вы еще не полностью убрали урожай калины красной, рябины, облепихи, шиповника, оставьте часть ягод для птиц:  зимой им очень трудно добывать пищу.

Какие ещё работы в саду в ноябре ждут дачника? Всю падалицу, гнилые и мумифицированные плоды закопайте в ямки между деревьями. Если присыпете землей слоем 8-10 см, все за зиму перегниет и превратится в хорошее органическое удобрение.

Важная осенняя работа в саду в ноябре – уход за посаженными осенью растениями. Их нужно окучить землей, чтобы их не «гонял» ветер, ведь эти культуры еще не закрепились корнями в почве. А вот уже растущие с весны или прошлого года окучивать не следует. Как не надо и окапывать деревья, потому что при этом повреждаются самые активные поверхностные корни.

Больные, заселенные вредителями и обломанные ветви можно сжечь вместе с травой, на которой зреют семена. Ботву овощных и цветочных растений заложите в компост и присыпьте сверху землей.

Выполняя работы в саду в ноябре месяце, не забывайте про виноградник. Обрезанный и уложенный на землю виноград не торопитесь укрывать. Пусть лозы окрепнут, пережив легкий морозец в 3… 5 °С. Перед укрытием опрысните их 1 %-ным железным или медным купоросом, чтобы во время зимних оттепелей не покрылись цвелью и плесенью. Не обматывайте лозы мешковиной, это не спасает от вымерзания. Опыт многих лет показал: хорошо зимует лоза, которая лежит на земле, а сверху укрыта полипропиленовыми мешками или другим материалом. Главное, укрытие по краям придавить старой трубой, бревном или кирпичами, чтобы его не поднял зимой ветер.

Сад находится в покое, дремлет, но обработка сада в ноябре не заканчиваются: если земля начнет замерзать до выпадения снега, для предохранения корней от замерзания нужно замульчировать приствольные круги и прикустовые полосы перегноем или компостом, навозом, стружкой, опилками, листьями.

Какие работы проводить в саду в ноябре для предупреждения обломов ветвей? После снегопадов или даже во время их нужно стряхивать снег с деревьев и кустарников.