Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему сохнет газон? (2 фото)

08.01.2021 в 23:04

Почему сохнет газон? (2 фото)

Владельцы загородных домов и дач не любят, когда сохнет газонная трава. Полотно теряет привлекательный вид, а в критических случаях появляется опасность его полной потери. Давайте узнаем, по какой причине трава так себя ведет.

Причины усыхания газонной травы

Основной признак этого явления – желтизна газона. Полотно может либо полностью изменить цвет, либо покрыться подобными пятнами. Вот по каким причинам.

  • Недостаток влаги. Чаще всего газон сохнет именно из-за нехватки жидкости. Если погода не радует дождями, а неправильно подобранные удобрения высасывают последнюю воду, то нужно обеспечить дополнительный полив. В обычное время его нужно проводить по графику.
  • Нехватка витаминов и минералов. Уход за газоном предусматривает своевременную и грамотную подкормку. В почве не всегда хватает минералов для стабильного роста и развития травы. Поэтому ей на помощь должен приходить человек. Если растениям не хватает азота и железа, трава начнет высыхать.
  • Повреждение корней. Дикие или домашние животные могут повредить корневую систему газона. Пытающиеся достать мышь коты или прячущие кости собаки запросто подпортят как внешний вид полотна, так и подземную структуру.
  • Неправильное скашивание. Низкая высота скашивания – путь к засыханию газона, так как солнце начинает сильнее воздействовать на поверхность земли, из-за чего быстрее испаряется влага и увядает трава.
  • Механическое воздействие. Декоративные газоны не любят пикников и активных игр. Также если по ним часто гулять, то такая трава вскоре начнет терять красивый вид.
  • Как помочь газону

    Если газонная трава стала резко сохнуть, в первую очередь, нужно выяснить причину этого явления. После чего необходимо приступить к комплексным мерам, которые защитят газон.

  • Полив. Как уже было сказано, трава должна вовремя получать достаточное количество влаги. В идеале – два раза в день, ранним утром и вечером.
  • Подкормка. Траву нужно обеспечить азотистыми и железистыми удобрениями. Это может улучшить ситуацию уже через неделю.
  • Аэрация. Эта процедура обеспечит проникновение кислорода и воды вглубь почвы. Для этого можно вилами проделать проколы в земле, через которые влага и минеральные удобрения попадут в землю.
  • Стоп, животные! Домашним можно запретить играть на газоне и следить за тем, чтобы они не портили покрытие. С дикими ситуация посложнее. Как вариант, можно установить небольшую аккуратную изгородь, которая защитит полотно.
  • Стрижка. Чтобы газонная трава не сохла, ее нужно грамотно стричь. Оптимальной длиной считается не менее 5-6 см.
  • В запущенных случаях, когда ни один способ не помогает, а усыхание захватило большую территорию, целесообразно заново засеять лужайку. Оптимальное время укладки рулонного газона или посадки травы – с апреля по октябрь. При этом средняя температура почвы не должна падать ниже 10 градусов по Цельсию.

    Как восстановить пожелтевший газон. Причины пожелтения газона:

    Почему желтеет газон – многие задаются таким вопросом. Это может быть по различным причинам.

    Недостаточный полив

    Почему сохнет газон? (2 фото)Основная причина пожелтение газона – это недостаточный полив. В теплый период палящее солнце может выжигать покрытие. Старайтесь заботиться о зеленом покрытии, как и о любом растении в огороде. Регулярный полив пару раз в неделю позволит поддерживать газон в хорошем состоянии. Измерить влагу в земле можно с помощью палки, поэтому старайтесь не допускать излишнюю засушливость. В периоды, когда не хватает осадков, нужно также обеспечивать регулярный полив газона.

    Несвоевременное скашивание

    Почему сохнет газон? (2 фото) 01В отросшем газоне скапливается влага. Поэтому в траве начинают развиваться различные болезнетворные организмы и инфекции. Высокий газон нуждается в питательных веществах, но большая плотность травы препятствует этому. Соответственно наблюдается пожелтение и усыхание газона.

    Поэтому рекомендуется скашивать газон несколько раз в неделю. Даже если растительность выглядит хорошо, профилактические меры ей не помешают. Если трава на газоне сильно отросла, то следует выполнить стрижку в несколько этапов. На первом этапе скосите четвертую часть высоты, на втором – половину, а потом до нужной высоты.

    Войлочная пробка

    Почему сохнет газон? (2 фото) 02Не убранная вовремя скошенная трава приводит к пожелтению газона. Все эти элементы образуют плотное покрытие верхнего слоя земли, т.е. войлочную пробку. Таким образом, в корни растений не поступает достаточное количество кислорода. В этом случае наступает избыточное переувлажнение газона и от этого он начинает гнить и преть. Поэтому после каждого скашивания очищайте газон от скошенной травы с помощью садового инструмента.

    Мучнистая роса

    Почему сохнет газон? (2 фото) 03Газон может усыхать из-за патологической инфекции. К распространенным относится мучнистая роса. Болезнь проявляется в виде белого налета на растениях. Это неизбежно приводит к высыханию. Иногда причиной становится переизбыток азотистых удобрений.

    Если вы столкнулись с такой бедой, то исключите на время различные подкормки и обработайте в лужайку фунгицидными препаратами. Подойдет и 1% раствор бордоской жидкости. Обязательно нужно убрать всю поврежденную растительность. В осенний период желательно повторно обработать и скосить новую траву, а в весенний – выручит комплексный состав без азота.

    Ржавчина

    Почему сохнет газон? (2 фото) 04Из-за нехватки минеральных веществ в почве или недостатка света на участке трава может покрываться ржавчиной. Для борьбы с ней пригодится удобрение нитрофоска или карбамид. Их следует наносить на скошенный и достаточно увлажненный грунт. Через сколько дней нужно полностью скосить газон.

    Плохое питание

    Почему сохнет газон? (2 фото) 05Красивый ухоженный газон не обходится без регулярного ухода. Пожелтение газона остановит удобрение с азотом. К примеру, аммиачная селитра из расчета 50 грамм на один квадратный метр. Перед этим необходимо тщательно увлажнить траву. Это помогает, даже если газон полностью высох. Подкормка полностью восстановит газон через неделю.

    Нарушение структуры животными

    Почему сохнет газон? (2 фото) 06Иногда животные могут нарушать корневую систему. Это могут быть слишком активные собаки, которые пытаются зарыть косточку в земле или кошки, которые стараются поймать грызуна. Также порча почвы другими вредителями приводит к высыханию газона. Выручат ловушки-приманки, они будут бороться с кротами, землеройками, а домашних питомцев лучше не выгуливать на траве.

    Механическое воздействие

    Почему сохнет газон? (2 фото) 07Газон желтеет пятнами что делать? Оказывается, постоянный семейный отдых наносит вред газону. Если регулярно травмировать его, то со временем на красивом покрытии появляются утоптанные куски из пожелтевшей травы. Поэтому если вы хотите иметь красивую зеленую зону постарайтесь отдыхать в другом месте. Если покрытие повреждено, хорошо увлажните его и подождите, пока растения полностью не поднимутся. Чересчур вытоптанный участок придется засадить заново.

    Промерзание

    Почему сохнет газон? (2 фото) 08Минусовая температура в зимний период может повредить молодой газон, ведь он не устойчив к температурным перепадам. Весной рекомендуется разбивать тонкий слой льда, препятствующий поступлению воздуха к растениям и ровнять снег. Если желтеет газон после зимы, тогда скарификатором прорыхлите почву. Полезное устройство удалит высушенные остатки и обогатит покров достаточным количеством кислорода.

    Удобрение для газона от пожелтения. Почему газон желтеет после стрижки

    В этом году устроил на лужайке перед домом роскошный газон. Первый месяц свежая трава радовала всю семью мягкостью, приятным изумрудным цветом. Но в последние недели что-то произошло. Часть травы сменила зеленый цвет на желтый. Причем, после каждой стрижки эффект усугубляется. Помогите пожалуйста спасти газон! Ответь, почему газон желтеет после стрижки?

    Желтеющий в разгар лета газон – бич многих новичков и даже опытных владельцев участков. Неделю назад газон радовал хозяина густой, приятной зеленью. А сегодня появляются пятна желтизны, которые стремительно разрастаются.

    Удобрение для газона от пожелтения. Почему газон желтеет после стрижки

    Если не принять соответствующие меры, вскоре эти пятна превратятся в настоящие проплешины. Результатом может стать гибель всего газона. К сожалению, однозначно ответить на вопрос, почему газон желтеет после стрижки, невозможно. Но можно перечислить несколько наиболее вероятных причин. Исключая их одну за другой, владелец газона вполне может решить проблему и сделать всё, чтобы она больше не возникла.

    Аккуратная стрижка

    В первую очередь удостоверьтесь, что вы стрижете газон достаточно аккуратно и регулярно. Некоторые владельцы, экономя свое время, предпочитают выполнять стрижку один раз в 3-4 недели. В результате. Удаляется половина длины травинок или даже больше. Люди редко задумываются, что стрижка для газона – серьёзный стресс. А уж стрижка, во время которой длина травы изменяется настолько – настоящая опасность.

    Старайтесь стричь газон по мере необходимости, но никак не реже раза в две недели. Если вы приезжаете на дачу не каждую неделю, то лучше разделите стрижку на две части, каждый раз срезая по несколько сантиметров – современные газонокосилки позволяют устанавливать высоту травы.

    Не забывайте – небрежное отношение к газону вполне может закончиться появлением проплешин и даже гибелью.

    Выбирайте время для полива

    Удобрение для газона от пожелтения. Почему газон желтеет после стрижки

    Многие регионы нашей страны отличаются жарким летом. Это следует учитывать при стрижке. И если вы привыкли стричь газон в полдень, в самое жаркое время суток, учитывайте этот факт. Ведь стрижка всегда сопряжена с повреждением внешнего защитного слоя травы. Испаряемость со свежескошенной травы резко повышается. Если стрижка ведётся в жаркий день, именно большие потери влаги являются причиной появления желтизны.

    Чтобы этого не происходило, перенесите стрижку на раннее утро, а лучше – на вечер. В это время солнце светит не так интенсивно, а за ночь трава частично сумеет восстановиться. И вы сможете забыть о желтизне. Кстати, именно неправильное время стрижки является наиболее частой причиной пожелтения газонов.

    Не забывайте об удобрениях

    На протяжении всего тёплого времени года газонная трава скашивается, после чего удаляется. Питательные вещества, необходимые для создания новых клеток, берутся из почвы, сильно истощая её.

    Поэтому следует регулярно вносить удобрения. Лучше всего выбирать специальные удобрения для газона. В их составе тщательно сбалансированы калий, азот и фосфор – вещества, необходимые для укрепления корневой системы, быстрого роста травяной массы и придания здорового, зелёного цвета.

    Причем, в зависимости от времени года, следует выбирать соответствующие удобрения. Их легко можно приобрести в любом магазине.

    Удобрение для газона от пожелтения. Почему газон желтеет после стрижкиОни отличаются пропорциями фосфора и калия. Весенне-летние направлены на поддержание зеленой массы, а летне-осенние подготавливают траву к зимовке, особенно эффективно подпитывая корневую систему.

    Проплешины на газоне. Почему появились проплешины на газоне и что делать?

    Проплешины на газоне. Почему появились проплешины на газоне и что делать?

    На сегодняшний день газонная трава является универсальным растением, при помощи которого можно облагородить любой участок. Именно поэтому каждый, кто живёт в частном доме или имеет дачу, старается по всей территории обустраивать газон. Но даже несмотря на отличные характеристики, присущие этой траве, с ней тоже случаются неприятности: появляются проплешины, меняется внешний вид, блёкнет цвет. В данной статье можно будет найти всю необходимую информацию, которая поможет подарить вторую жизнь газону и предотвратить появление неприятных «залысин» на траве.

    Почему сохнет газон? (2 фото) 13

    Почему сохнет газон? (2 фото) 14

    Основные причины появления проплешин

    Чаще всего проблемы с газоном можно наблюдать в период межсезонья. Например, в начале весны, когда снег начинает таять, можно прийти в ужас, глядя на траву. На ранее красивом и густом зелёном покрове видны проплешины, а сам он приобрёл малоприятный желтоватый оттенок. Такая картина не порадует никого. Прежде чем начинать заниматься спасением ситуации, нужно разобраться в причинах, которые поспособствовали тому, что трава приобрела такой вид. Почему образуются такие дефекты?

    Основными причинами являются следующие факторы.

    • Климат. Ни для кого не секрет, что климатические условия сегодня очень сильно изменились. Зима уже не такая снежная и морозная, как ранее. Снег выпадает совсем не по графику, а иногда и вовсе отсутствует. Именно малое количество снега в зимний период способствует тому, что газон начинает вымерзать и умирать.
    • Неправильный уход. Для того чтобы газонная трава активно росла и была красивой, её нужно время от времени удобрять. Нарушение норм удобрения или неправильный выбор подкормки может плохо сказаться на покрове. Также нужно обязательно соблюдать правильный режим полива. Избыток влаги или её недостаток часто приводит к неприятностям.
    • Заболевания. Красная нитчатость – это болезнь, которая проявляется в период, когда газон уже вырос. Её причиной является азотная недостаточность.
    • Неправильная стрижка. Во время стрижки газона неважно, какой инвентарь вы используете – газонокосилку или обычную косу, но никогда не нужно стричь траву очень коротко.
    • Домашние любимцы. Не допускайте, чтобы ваша собака справляла нужду на газоне. Всё дело в том, что собачья моча содержит в себе вещества, которые способствуют выгоранию травы.
    • Неправильный посев. Мнение «чем больше, тем лучше» в данном случае неуместно. Если очень густо посеять семена, они могут вовсе не прорасти. Корневая система газона просто задохнётся. Ей не будет хватать микроэлементов, влаги, полезных веществ и кислорода, которые содержатся в почве.
    • Появление сорняков. Они, как никто другой, могут навредить траве. Их корневая система просто вытеснит газонную. Нельзя допускать, чтобы газон зарос, например, одуванчиками.
    • Слишком уплотнённая почва. Постоянное механическое воздействие также негативно сказывается на состоянии и внешнем виде травы.

    Газон сгорел от удобрений. Если Ваш газон засох и вытоптался – исправляем ситуацию

    Даже сильно запущенный газон можно восстановить с помощью простых приемов по уходу. Чем раньше вы приметесь за дело, тем быстрее получите положительный результат.

    На затоптаном газоне необходимо произвести процедуру аэрации и вертикуляции. Очень важно помнить, что газонная трава лучше всего растет на рыхлой, водо- и воздухопроницаемой земле. Качество почвы можно улучшить как при закладке, так и на уже используемом газоне.

    Тяжелые глинистые почвы улучшают, добавляя в них песок или такие минеральные вещества, как толченый уголь и керамзит. Благодаря этим добавкам земля становится более рыхлой.

    Однако самое дешевое и вместе с тем лучшее средство, повышающее качество почвы, — обычный строительный песок. При всем этом почва не должна быть излишне рыхлой и песчаной. Такая почва быстро высыхает, а питательные вещества из нее легко вымываются дождями. Чтобы повысить способность удерживать влагу и питательные вещества, слишком рыхлую почву обогащают глинистой землей или компостом.

    Вертикуляция предоставляет газону максимум воздуха, влаги и питательных веществ. Из-за интенсивного использования газона комочки почвы зачастую спрессовываются, образуя в нескольких сантиметрах под поверхностью плотный непроницаемый слой. Спустя некоторое время из-за этого на поверхности газона появляются лужи и участки с плохо развивающимися  растениями.
    Единственный выход в такой ситуации — провести вертикуляцию: комплексную обработку подземных частей газона, включающую в себя прежде всего аэрацию и скарификацию.

    Во время аэрации дерн прорезают вертикально острыми зубьями граблей или ножами вертикуттера на глубину от 3 до 7 см. В процессе скарификации с газона удаляют мхи, сорняки и органические остатки, то есть слой так называемого войлока. Благодаря этому в почву и к растениям попадает больше воздуха, влаги и питательных веществ.
    Вертикуляция отчасти разрушает газон, однако она необходима для того, чтобы трава могла возродиться. Первые положительные результаты вертикуляции становятся заметны уже спустя несколько недель. Трава начинает активно куститься и поверхность газона становится более густой и однородной по цвету. Совет: даже если вам кажется, что тикуляции, помните, что мхи и сорняки распространяются незаметно, а потому вертикуляция необходима и как профилактическая процедура.
    После вертикуляции по газону нельзя ходить

    Аэрацию газона следует проводить в начале лета, после двукратной или даже трехкратной стрижки газона. Газон обязательно должен быть свежескошенным. Кроме того, глубокое прокалывание дернины не применяют в сухую погоду, так как в этих условиях почва очень твердая и сильно уплотнена. Поэтому наиболее удобным моментом для этой работы считается недождливый, но прохладный и влажный день.
    Места, где образовалось особенно много войлока, можно еще раз “проветрить” осенью. Проплешины, возникающие на газоне после скарификации (удаления войлока), надо засыпать песком или компостом и подсеять траву того же вида и сорта, что на остальной площади газона. Затем надо подкормить траву удобрениями с преобладанием азота (при аэрации, проводимой в июне). Калийные удобрения применяют ранней весной или осенью, а фосфорные — поздней осенью, раз в несколько лет. После вертикуляции по газону совершенно нельзя ходить. Продолжительность этого периода составляет от одной до двух-трех недель в зависимости от погодных условий и качества посевного материала.