Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Посадка однолетних цветов под зиму. Преимущества посадки под зиму

08.01.2021 в 23:09

Посадка однолетних цветов под зиму. Преимущества посадки под зиму

Если говорить о технологии посадки, то никаких отличий между проведением работ в весенние и осенние месяцы нет. Для семян заранее делают лунки там, где на следующий год должен быть цветник.

Процесс можно ускорить, для этого садоводы рекомендуют использовать рассадную школку. Высаживание однолетников осенью подходит тем дачникам, которые не любят весной пересаживать цветы с одного места на другое.

Клумбу под цветы готовят заранее. Сначала землю нужно прополоть, тщательно удалить сорняки. Необходимо следить за тем, чтобы в процессе прополки с них не осыпались семена, тогда на следующий год травы будет меньше.

Землю перекапывают, разравнивают граблями. Для того чтобы наметить контуры клумбы, используют плоскорез. Если его нет, можно заменить его тяпкой. Инструментом делают борозду по периметру цветника. После этого образуют лунки для семян. Следует обращать внимание на их глубину – она должна быть в 2 раза больше обычной. Такие меры предпринимают потому, что земля за зиму слеживается, становится плотнее.

Есть другой вариант посадки, когда однолетники сеют в горшки и ящики, но на зиму их также нужно закопать. Если место для клумб еще не определено, можно посадить цветы на любой грядке, а при наступлении весны пересадить в цветник.

Подготовку земли можно начинать после завершения уборки урожая, когда освободится время. Лучше всего работы проводить с конца сентября. Этот период установлен для участков, расположенных в средней полосе. На юге страны – намного теплее, поэтому даты посева смещаются на 10-15 ноября.

Землю вскапывают, когда стоит теплая и сухая погода. Понадобится субстрат для того, чтобы засыпать растения. Для его изготовления берут садовый грунт, смешивают с торфом, а потом добавляют песок. Опытные садоводы рекомендуют придерживаться пропорции 1:2:1.

Время для посева однолетников выбирают, учитывая прогноз погоды. Температура – отрицательная; в ближайшие 1-2 недели не должно быть оттепели.

Годеция посев под зиму. Годеция выращивание из семян когда сажать

Посев семян в открытый грунт производится под зиму или ранней весной. В отличие от выращивания через рассаду, сеянцы, выращенные на участке, меньше болеют, хорошо растут и обильно цветут.

Посев семян весной

Семена высевают в подготовленную почву, когда она прогреется. Посев нужно проводить в конце апреля. Крайний срок – начало мая. Годеция предпочитает открытый участок с ярким освещением.

Хорошо растет на плодородных почвах, на суглинках. Хуже, если земля песчаная. Вырастить годецию в таких условиях удастся только при условии регулярных внесений удобрений, рыхлении почвы и своевременном поливе.

Перед посевом семян почву нужно перекопать, полить, внести на 1 м2 5 кг перегноя. Желательно добавить древесную золу. Высевать семена не стоит густо, между кустиками, когда они подрастут, должно быть расстояние не менее 20 см.

Рекомендуется посев семян способом «вразброс». Проросшие кустики будут выглядеть более естественно. Если при прорастании семян посадки будут загущены, их следует проредить. Необходимо удалить все слабые и поникшие сеянцы.

Посевной материал очень мелкий, поэтому при посеве в бороздки не следует сверху присыпать большим слоем почвы, нужно лишь слегка припорошить. После посева землю увлажняют теплой водой. Над посадками требуется установить мини-теплички. Всходы появятся намного быстрее.

Внимание! Полив должен проводиться только теплой водой! Так семена быстрее прорастут. При поливе холодной водой появление всходов будет недружным, не исключено, что часть семян пропадет.

Спустя 2 недели появятся первые росточки. Поливать следует по мере необходимости, землю рыхлить и пропалывать от сорной растительности. Цветок хорошо отзывается на внесение удобрений. Подкармливать нужно 2 раза в 7 дней минеральными или жидкими удобрениями.

Посев под зиму

Специалисты практикуют посев семян под зиму. Но такая посадка носит пока еще экспериментальный характер. Не во всех районах можно вырастить годецию из семян при посеве под зиму.

Например, в условиях холодного климата в Сибири, не рекомендуется проводить такой посев. Сохранность посевного материала зависит от погодных условий, поэтому под зиму рекомендуется проводить посев в регионах с теплыми зимами.

Луковичные цветы, которые сажают осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как крокусы и мускари , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки нарциссов и рябчиков , а во второй половине сентября начинается посадка тюльпанов и гиацинтоидесов . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и мускари , нарциссов и рябчиков , тюльпанов и гиацинтов в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Луковичные цветы, которые сажают осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят гладиолусы , ирисы , лютики , трителейю , хлидантус и эукомис .

Подзимний посев цветов в емкости. Посев цветов под зиму в емкости и горшочки

Для начала, следует заготовить подходящие емкости, субстрат для выращивания, дренаж, мелкий и более крупный песок, а также заготовки для маркеров ваших посевов. О том, какие семена цветов можно сеять под зиму, рассказано здесь .

Требования к емкостям:

  • объем емкостей должен быть небольшим. Глубина минимум 7 см, максимум 10 см;
  • обязательно наличие дренажных отверстий;
  • стенки должны быть твердыми, но не прозрачными. Если емкости легко сгибаются, то в будущем можно повредить корни растений при переноске.
    Кстати, многие используют в качестве емкостей для подзимнего посева прозрачную разовую посуду (стаканчики, емкости из-под тортов и кулинарии…) Но у нее все-таки есть недостатки: такая тара прозрачна, легко гнется, в ней нужно делать дренажные отверстия. Если уберете эти недостатки, то можете применить и такую тару;
  • материал, из которого изготовлены емкости: глина (керамика), пластик (пластмасса), дерево.

Как видите, требования к емкостям практически такие же, что и к таре для рассады .

Субстрат
Для выращивания цветов через подзимний посев одним из лучших считается следующий субстрат (он используется именно для выращивания в емкостях): на 1 часть самой обычной садовой земли из вашего участка следует взять 3 части торфа и 3 части крупнозернистого песка. Песок можно заменить вермикулитом. Субстрат должен быть умеренно влажным.

Преимущества субстрата перед чистой садовой землей в том, что он:

  1. не перегружен питательными веществами;
  2. рыхлый, что обеспечивает легкий рост корешков;
  3. влаго- и воздухопроницаемый. В то же время он удерживает воду на достаточном уровне.

Дренаж
Заготовьте керамзит или другой материал для дренажа (галька и гравий также подойдут. Можно использовать и раздробленный кирпич).