Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год

09.01.2021 в 23:07

Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год

Почему груши плодоносят каждый год, а яблони через год-два? Виновата в этом периодичность плодоношения, от которой страдают большинство сортов яблонь. В один год завязей закладывается столько, что деревья истощаются и не плодоносят на следующий год. Причем в урожайный год плоды получаются из-за обилия мелкими, с низкой товарностью.

Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год

Совсем не страдают периодичностью ягодники и косточковые культуры, а вот груши иногда тоже могут плодоносить периодично. Замечено, что молодые деревца яблонь сначала плодоносят каждый год, и только с возрастом начинают страдать периодичностью. Некоторые сорта плодоносят каждый год.

Это в основном те деревья, у которых плодоношение смешанное – на кольчатках, копьецах, прутиках и однолетних ветвях. Например, Коричное полосатое, Пепин шафранный, Память Есаулу, Поспех, Имрус, Белорусское сладкое, Данурак, Старкримсон…

Страдают периодичностью все старые народные сорта – Белый налив, Титовка, Бабушкино, Коштеля, Грушовка, Малиновка, Апорт…
Промежуточное положение занимают народно любимые сорта – Антоновка обыкновенная и Штрейфлинг, а также новые сорта − Ветеран, Антей, Чистотел, Минское…

Запускают периодичность в основном погодные явления. Например, заморозки во время цветения. В результате в массе гибнут цветки, растение оказывается без плодов и, используя избыток питания, закладывает огромное количество цветковых почек. А значит на следующий год дерево получается перегруженным плодами, истощается и плохо плодоносит через год…

Запустить периодичность может и плохая водообеспеченность растений в течение сезона. Поэтому поливать деревья надо не три раза в год, а лучше всего два раза в месяц. В жару еще чаще, а осенью можно реже.

Раньше считалось, что периодичность − нормальное явление, и преодолеть его невозможно. Однако сейчас с ним с успехом борются. Например, ученые установили, что деревья с мощной корневой системой плодоносят каждый год. Поэтому, кстати, колонновидные и карликовые деревья с мощной мочковатой корневой системой плодоносят каждый год.

Также отмечена закономерность между сильным цветением и периодичностью. Так, например, бурно цветущая сакура не дает плодов. То же и с нашими яблонями: чем обильнее дерево цветет, тем больше риска страдать от периодичного плодоношения. Поэтому садоводы стараются под урожайный год обрезать дерево посильнее, то есть удалить побольше цветков вместе с ветками. Под неурожайный год дерево обрезается чисто символически.

Кроме этого, важно раз в две недели поливать деревья, совмещая поливы со слабыми подкормками (1 ст. ложка нитрофоски на 10 л воды).

Умелое сочетание обрезки, поливов и подкормки – залог ежегодного плодоношения сада. Очень сильное влияние может оказать и нормирование плодов. Самый простой и быстрый способ – обрывать с одной стороны кроны все цветки, на следующий год – с другой половины кроны. Так периодичность сохраняется в пределах одного дерева. Способ хитрый и надежный, хотя и требует определенных трудовых затрат.

Оранжевые точки на листьях яблони. Вредители яблони

Тля

Миниатюрные, размером с булавочную головку насекомые, которые могут иметь различный цвет в зависимости от их вида. Группы этих насекомых можно обнаружить на стеблях и под листьями, где они пьют сок растения. Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год 01

Листья пораженной тлей яблони – скрученные, утолщенные, желтые. Тля выделяет большое количество клейкой жидкости, называемой медвяной росой. Эта жидкость привлекает разных насекомых (например, муравьев) и является питательной средой для сажистых грибков. Тело у тлюшек беззащитное, их легко снимает даже мыльный раствор .

Почковая листовертка

Взрослая женская особь имеет длину около 1,2 см, мужская особь – немного меньше. Насекомое может иметь окрас в виде пятен разных оттенков – от серого до коричневого. Взрослая личинка может достигать в длину 2 см. Куколки имеют коричневый цвет, их длина – около 1 см.

Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год 02

Личинки питаются мякотью листьев вдоль центральных прожилок и плодами. Характерный признак присутствия почковой листовертки – убежища, создаваемые личинками и представляющие собой скрученные листья, присоединенные к другим листьям или плодам. Ущерб от их действий проявляется в виде небольших отверстий, периодических рубцов и областей гниения плода (обычно вокруг ножки яблока). Гниль вокруг стебля или кокон появляются после того, как личинка заканчивает питаться и окукливается.

Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год 03

Яблонная плодожорка

Взрослые особи являются бабочками серого цвета с коричневыми пятнами на крыльях. Личинки представляют собой червяков длиной около 2,5 см. Ущерб от ее деятельности сопоставим с ущербом от восточной персиковой плодожорки.

Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год 04

Пораженные фрукты имеют отверстия, следующие с внешней стороны к серединке. Для заманивания бабочек можно использовать светоловушки. Мы же предпочитаем использовать баковые смеси с добавлением БТБ и Лепидоцида; пораженных гусеницами яблок в период сбора насчитываем примерно 10%, и это нас вполне устраивает.

Яблонная златка

Взрослые насекомые представляются собой небольших коричневых жуков, которые могут использовать для откладывания яиц место прививки молодой яблони, а также поврежденные и заглубленные места в стволе дерева. Личинка имеет подковообразную голову и кремовое тело.

Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год 05

Результат деятельности жука можно обнаружить по толстому слою липкого вещества, образованному вокруг круглых отверстий на стволе или в развилке ветвей дерева. Вылупляясь из яиц, личинки проделывают туннели в проводящей ткани ствола, существенно ослабляя и, в конечном счете, умерщвляя дерево.

С данными насекомыми очень трудно бороться. Применяется профилактическое опрыскивание (в т.ч. земли вокруг корней). Один из способов заманивания взрослых жуков – использование ловушек в виде чурок или столбиков, покрытых липкой бумагой. При обнаружении личинок во время визуального контроля дерева необходимо использовать тонкий провод, чтобы их проколоть, раздавить или извлечь и уничтожить.

Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год 06

Непарный шелкопряд

Взрослые насекомые являются бабочками кремового белого или бурого цвета. Самки откладывают яйца в массивных кучах вдоль углублений в коре или стволе. После зимы, когда наступит благоприятная погода, из яиц появляются личинки – черные волосатые гусеницы.

Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год 07

Признаком поражения дерева этим вредителем является сброс деревом листьев. Интенсивный листопад может привести к стрессу и ослаблению дерева. В профилактических целях участок должен быть очищен от ветвей и другого мусора, который самки могут использовать для откладывания яиц. При вспышке популяции сад и огород прямо «накрывает» туча белых бабочек:

Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год 08

Японский хрущик

Взрослое насекомое – жук металлического зеленого цвета, поедающий мякоть листьев и оставляющий после себя только их скелеты. Личинки – гусеницы кремового цвета, питающиеся корнями растений, пока не достигнут зрелого возраста. Визуально личинки похожи на личинок майского жука .

Почему яблони плодоносят через год. Как заставить яблоню плодоносить каждый год 09

Взрослые жуки часто встречаются группами. Большие группы жуков могут существенно замедлить развитие дерева и вызвать стресс, когда будет повреждено большинство его листьев.

При небольшом нашествии жуков их можно сбрасывать с листьев в банку с мыльной водой. В результате у них сработает защитный механизм, и они станут неподвижными. С целью уменьшения популяции личинок можно использовать специальные средства, предназначенные для борьбы с вредителями в дерновом слое почвы ( «Немабакт» и его производные) . Для заманивания взрослых жуков можно применять ловушки.

Цикадка

Небольшое активное насекомое с узкими крылышками. Может иметь разные цвета и обнаруживается на обратной стороне листьев.

Черные точки на листьях яблони. Причины пятен на яблонях

Чаще всего появление черных пятен на листьях яблони свидетельствует о поражении инфекцией. Ее происхождение может быть разное – грибковое, вирусное или бактериальное. При обнаружении повреждения необходимо сразу же выявить причину, чтобы своевременно и правильно провести комплексное лечение.

Бактериальный ожог

Очень большую угрозу несет бактериоз или же бактериальный ожог. Он попадает на растения в саду чаще всего с новоприбывшими. Он очень заразный и цепляется практически на каждую посадку, очень быстро ее поражая.

Бактериальный ожог на яблоне.

Симптомы

Обнаружить бактериоз очень просто. На листьях проступила чернота, будто ожог, они завернулись, но не опали. Цветочки также темнеют и деформируются, осыпаются. На завязях быстро развиваются черные пятна, а на коре появились плесневые участки.

Лечение

Чтобы сохранить дерево и урожай нужно переходить к очень быстрому и радикальному лечению. Поврежденные части срезают, захватив кусочек здоровой ткани побега. Место среза нужно хорошо продезинфицировать и замазать садовым варом, лучше чтобы он был со специальным противогрибковым эффектом. Трещины и повреждения на коре нужно почистить и также замазать. Для обработки используют Фитолавин, специальный препарат с антибиотиком в составе. Проводить нужно будет несколько опрыскиваний, согласно инструкции.

Парша

Это грибковое заболевание самое распространенное в яблочном саду. Она проявляется от избытка влажности при условиях продолжительной низкой температуры. Лучше не допустить заражения, а проводить профилактику.

Парша на яблоне.

Симптомы

Заметить можно небольшие серые точки, которые быстро распространяются по листочкам. Зелень быстро темнее, сохнет и падает. Такие же точки появляются и на плодах, в результате чего они гниют, деформируются и портятся.

Лечение

Лучше проводить меры профилактики, чтобы не допустить заражение. Среди них опрыскивание весной бордоской жидкостью или раствором медного купороса. Провести процедуру можно несколько раз, но не в процессе цветения.

Для лечения большого количества заражения нужно использовать специальные химические препараты. Распространенные фунгициды, что отлично для этого подходят – Хорус, Скор, Раек, Строби и Абига-пик.

Кольцевая пятнистость

Это заболевание является вирусным и быстро передается по всем растением в саду.

Кольцевая пятнистость на листьях яблони.

Симптомы

Проявляется заболевание соответственно названию. На листьях, побегах и плодах появляются кольца желтого цвета, которые затем очень быстро чернеют. В итоге яблоня вовсе останавливается в развитии.

Лечение

Лечить болезнь очень сложно, лучше будет не допустить ее проявления. А первые меры будут срез и уборка поврежденных частей, обработка фунгицидами.

Почему яблони цветут не каждый год. Решение проблем

Разберёмся с тем, как заставить плодоносить яблоню.

В случае с молодым деревом при его неправильной посадке можно исправить ошибку, пересадив его повыше — корневая шейка должна быть на уровне земли.

Если речь идёт об удалении обрастающей древесины, то всё вышеперечисленное оставляем, яблоню не обрезаем ближайший год — два. Нужно дать ей время набраться сил и направить эти самые силы на дело.

Если яблони цветут каждый год, но не завязывают плодов или завязывают их в малом количестве, сперва проверьте по Госреестру, подходит ли ваш сорт для выращивания в данной местности. Если всё соблюдено, переходим к переизбытку азота — тут просто нужно знать меру. Его основными источниками являются компост и навоз — их используют для молодого деревца ещё до поры плодоношения. Как только произошло первое цветение, следует отменить любые азотсодержащие подкормки, необходимо избегать даже мульчи травой в приствольном круге. Удобрения, содержащие калий и фосфор — вот то, чем нужно заменить источники азота.

Азотные удобрения в виде компоста и навоза хороши в умеренных количествах и только до начала первого плодоношения

Против долгоносика хорошо срабатывают ловчие пояса. Они устанавливаются до набухания почек. Опоздали с ними — беритесь за инсектициды. Первый раз их применяют при раскрытии почек, второй — после цветения сада. Именно в этот момент личинки уязвимее к химикатам.

Не вздумайте использовать инсектициды во время цветения — вместе с вредителями погубите и насекомых-помощников.