Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пять секретов когда сажать озимый чеснок. 7 секретов супер-урожая озимого чеснока —, как надо сажать

14.07.2022 в 13:56

Пять секретов когда сажать озимый чеснок. 7 секретов супер-урожая озимого чеснока —, как надо сажать

Пять секретов когда сажать озимый чеснок. 7 секретов супер-урожая озимого чеснока —, как надо сажать

Соблюдая эти правила, вырастить крупные головки чеснока будет несложно. Когда и где сажать, как обеззараживать зубчики, после каких культур чеснок лучше растет, нужна ли мульча, чем подкормить, правила посадки.

Чтобы вырастить крупные головки озимого чеснока, достаточно соблюсти эти правила посадки и ухода за пряным растением. Главное, не упустить время и посадить чеснок за 2 недели до первых заморозков.

Когда и в какое время нужно сажать чеснок

Традиционно в средней полосе РФ посадку озимого чеснока проводят в последней декаде сентября. На юге, если сентябрь стоит еще жаркий, время высаживания головок можно отодвинуть на октябрь. Главное, чтобы ночная температура в эти дни не опускалась ниже +4 С°, иначе растение подмерзнет, не успев укорениться и выработать устойчивость к низким температурам.

Где сажать чеснок

Опытные огородники заметили, что озимый чеснок лучше растет, если менять место расположения грядок не чаще одного раза в 5 лет. Но если такой возможности нет, то надо постараться высаживать пряность на одно и то же место хотя бы 2 года подряд.

После каких растений лучше всего сажать чеснок

Чтобы снять хороший урожай озимого чеснока, нужно знать, после каких культур он отлично растет. Например, ему будет плохо там, где только что убрали лук и пасленовые (баклажаны, помидоры, перцы) – от них, кстати, чеснок может подхватить неприятную заразу – фузариоз.

Зато замечательно озимый растет после бобовых, белокочанной и цветной капусты, тыквы, кабачков и патиссонов. По душе ему соседство и с ягодами – например, с клубникой.

Обязательно продезинфицировать

Обычно практикуется замачивание в слабом (розовом) растворе марганцовки. Эта процедура позволяет защитить культуру от большинства грибковых заболеваний. Перед погружением в раствор зубчики чеснока тщательно просушивают и затем держат в дезинфицирующей жидкости 2 часа.

Для обеззараживания пряности также подходит крепкий солевой раствор: на 1 л воды идет 1 стол. ложка обычной поваренной соли. Если вы нормально относитесь к «химии», то обработать от микробов зубки можно и медным купоросом – 1 чайную ложку без горки на 2 литра воды. Только в случае с купоросом время вымачивания нужно сократить до 2-3 минут.

Удобрить почву перед посадкой

Только не навозом, который закисляет почву и чрезмерно обогащает ее азотом. Чеснок хорошо растет на нейтральных почвах, но в то же время и плодородных, поэтому перед посадкой имеет смысл внести в землю около 10 кг торфа и по 20 грамм калийного и суперфосфатного удобрений. Количество подкормки рассчитано на 1 кв. м. После удобрения грунт нужно перекопать на глубину 25-28 см.

Посадить чеснок соблюдая дистанцию

Перед посадкой в землю осмотрите каждый зубчик, нет ли на нем остатков «материнского» донышка. Обязательно удалите, если есть, иначе рост чеснока будет медленным.

Опуская зубочки в грядки, строго соблюдайте интервалы между рядками (20-25 см) и между самими зубчиками (10-12 см). Ни в коем случае не вдавливайте посадки глубоко в грунт! Так вы нарушите формирование корней, и весной не получите всходов.

Лунки делайте на глубину указательного пальца (примерно 6-7 см). Если почва сухая, увлажните ее, затем положите зубок в ямку и присыпьте землей.

Слегка вдавить чеснок (именно слегка!) можно только в том случае, если вы припозднились с посадкой, и в ближайшие дни ожидается резкое похолодание. Правда, учтите, что урожайность культуры в этом случае может ухудшиться.

Использовать мульчу

Когда озимый высажен, его необходимо присыпать 5-сантиметровым слоем мульчи. Подойдут сухие опилки, перегной или торф. Органическое покрывало надежно защит растение от морозов. Чтобы зимой чесноку было комфортно находиться в земле, положите на грядки – на расстоянии 15-20 см друг от друга – тонкие веточки. Они будут задерживать снег. Весной, когда снег растает окончательно, не забудьте удалить мульчу!

При какой температуре сажать чеснок весной. Виды и сорта чеснока

Познакомившись с характеристикой чеснока, необходимо знать какой из видов подойдёт именно для вашего земельного участка. Чтобы в этом разобраться, рекомендуется ознакомиться с описанием каждого из них.

Озимый (зимний) чеснок

Эта культура внешне имеет крупные зубки, расположенные в один ряд, вокруг стержня. В процессе созревания формируется стрелка с соцветиями, а в дальнейшем луковица. Отличается высокой плодовитостью, но имеет короткий срок хранения.

Неплохо переносит низкие температуры. Корни могут начать прорастать при отметке 0 градусов, а при повышении температуры, наблюдается более интенсивный их рост. Для озимого чеснока наиболее благоприятным временем посадки считается осень. Причина в том, что его корень должен успеть до зимы стать более плотным и массивным.

Весьма капризен этот вид к качеству почвы, она должна быть в первую очередь удобренной и слабокислой. И нельзя забывать о влаге, при посадке необходимо большое количество жидкости. Рекомендуемая глубина посева около 6 см. От соблюдения вышеуказанных правил, зависит интенсивность роста в весенний период. Узнать о выращивании озимого чеснока можно здесь .

Среди этого вида, наиболее подходящие сорта для посадки в открытом грунте:

  • Дубковский. Размножение происходит за счёт воздушных луковиц. Строение зубков простое и насчитывается количеством 10-12 штук. Цвет фиолетовый.
  • Юбилейный. Самый распространённый среди стрелкующихся сортов. Период созревания в среднем 83-122 дня. Луковицы внешне плоские, имеют достаточно крупные зубки. Обладает острым вкусом. Данный сорт устойчив к зиме и засухе, а также к разнообразным вредителям.
  • Отрадненский. Более поздний сорт. Срок выращивания 95-135 дней. По сравнению с другими, обладает высокой плодовитостью. Луковицы плотные, содержат до 8 зубков. Сорт весьма зимоустойчив.
  • Парус. Срок поспевания в среднем от 98 до 105 дней. Зубки небольшого размера, очень плотные, в каждой луковице по 7-10 штук. Вкус полуострый. Растение может поражаться луковой мухой. Из преимуществ – хорошая морозоустойчивость.
  • Сибирский. Представляет собой среднеспелый сорт. От посева до полного вызревания проходит около 90-115 дней. Луковицы крупные, имеют крепкую стрелку с некрупными зубками, численностью 6-9 штук в каждой. Имеет розовато-лиловый цвет. Отличается длительным сроком хранения.
  • Богуславский. Луковица имеет сферическую форму, покрыта фиолетовой оболочкой. Содержит в основном до 6 зубков.
  • Грибовский. Вегетативный период составляет более 100 дней. Длительность выращивания – средняя, устойчив к перепадам температуры. Количество зубков может достигать 11 штук.
  • Лосевский. Этот вид устойчив к низким температурам, имеет средний срок созревания. Внешне луковица круглая, количество долек доходит до 5 штук. Хранить можно полгода.

Как сажать озимый чеснок весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Озимый вид чеснока отличается тем, что имеет крупные зубчики, которые располагаются вокруг стержня. Несмотря на маленький срок хранения, не более 4-5 месяцев, он пользуется большим спросом.

Как сажать озимый чеснок весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Этот вид лучше высаживать под зиму, за это время он окрепнет и к весне будет иметь мощную корневую систему. Но если вы не успели по осени посадить этот вид, то выберете озимые сорта, которые имеют непродолжительный период созревания и подходят для весеннего выращивания. Вашему урожаю не будут страшны перепады температур и небольшие заморозки, ведь этот вид морозостойкий.

Однако следует быть готовым к тому, что собирать урожай придется немного позже, и урожайность будет уступать осенней высадки.

Посаженные головки по весне будут равномерно всходить на грядке. Им не страшны вредоносные насекомые и заболевания.

В отличие от ярового вида, здесь посадка происходит не зубчиками, а луковицами, которые не плотно сформировались и отличаются своей воздушностью. Их называют ещё бульбами. Они продаются в специализированном магазине. Или можно оставить бульбочки с собранного урожая.

Для этого не отрывайте стрелки у растения, и после их созревания, можно собирать головки. При этом растение удаляется с грядки полностью. Оденьте ткань на соцветие и поместите в сухое и темное помещение, чтоб бульбочка окончательно дозрела. Для весенней посадки храните их при температуре +1-2 градуса, чтоб они пересохли.

Как сажать озимый чеснок весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной и что такое бульбочки

Как только растает снег, можно приступать к подготовке почвы. Внесите в неё удобрения, ведь за зиму она истощилась. Взрыхлите и сформируйте грядки. В теплых регионах можно приступать к посеву уже в марте.

Как сажать чеснок. Подготовка почвы и севооборот

Чтобы подготовить почву для посадки зимнего чеснока, нужно за несколько недель до посадки внести в почву золу и песок. Чеснок лучше растет на хорошо дренированной почве, так как не терпит застоя влаги и предпочитает грунт с высоким содержанием органических веществ. Высокая грядка станет идеальным местом для выращивания чеснока.

Почву необходимо удобрить перегнившим навозом или качественным компостом. Для этого разбрасывают слой компоста толщиной 3 – 5 сантиметра по всей площади посадки и перекапывают на глубину половины штыка лопаты. Как и большинство садовых культур, чеснок растет лучше всего, когда рН почвы находится между 6 и 7. Если удобрить почву перепревшим навозом или компостом перед зимней посадкой, дальнейшее удобрение не потребуется до весны.

Как сажать чеснок. Подготовка почвы и севооборот

Правила севооборота запрещают высаживать чеснок на одно и то же место чаще, чем раз в пять лет. Но часто небольшой размер участка не позволяет строго придерживаться этого правила. Поэтому вполне возможно вернуть чеснок на прежнее место выращивания, при условии, что будет выдерживаться интервал 2 – 3 года и выбраны правильные растения-предшественники.

Не рекомендуется высаживать его после лука, картофеля, моркови и других корнеплодов, поскольку их культивация значительно обедняет почву. Не лучшими предшественники чеснока являются культуры пасленовых, которые могут заразить его фузариозом. А после бобовых, цветной капусты, огурцов, кабачка и дыни чеснок будет чувствовать себя хорошо, и радовать прекрасным урожаем.

При посадке следует учитывать:

  • Грядка с чесноком должна освещаться солнцем как минимум 5 часов в сутки;
  • РН почвы должен быть от нейтрального до слабокислого (6-7);
  • Нельзя использовать свежий навоз для удобрения почвы;
  • Посадочный материал нужно размещать на расстоянии 15 сантиметров друг от друга, глубиной 5-7 сантиметров.

Какую почву любит чеснок кислую или щелочную. Посадка чеснока: сроки и условия

Посадка культуры может осуществляться как под зиму (озимой), так и весной (яровой). Для растений, полученных после весеннего сева, характерен более долгий срок хранения до получения нового урожая, отсутствие стрелок. Для зимних сортов культуры отличительными особенностями являются наличие крупной головки, быстрый период созревания. В России культура выращивается в открытом грунте.

Весенний сев проводится после полного снеготаяния, лучше во второй половине апреля, в зависимости от местности произрастания. Важным условием станет температура грунта. Следует дождаться, когда он будет прогрет до 5 градусов.

Какую почву любит чеснок?

Для правильного освещения чесночные грядки располагают с севера на юг. Для удобного рыхления, развития корневой системы расстояние между растениями составляет 8 см, а междурядья – не менее 20 см.

Озимой чеснок сажают с середины сентября до середины октября. Формирование корневой системы должно быть завершено до наступления первых заморозков, чтобы растение хорошо перенесло зимние морозы.

Важно! Если земля прогреется сильнее, формирование корневой системы замедлится, и урожай будет ниже.

Важным моментом станет знание того, какую землю любит чеснок. Участок выбирается на возвышенности, где чеснок будет хорошо освещён и прогреется на солнце. Место для посадки ежегодно следует менять. Вернуть к прежнему месту произрастания растение стоит не ранее, чем через 4 года. Это поможет избежать заболевания растения, заражения паразитами.

На какую глубину сажать чеснок. Посадка озимого чеснока

На какую глубину сажать чеснок. Посадка озимого чеснока

Луковица в земле не более 15 см глубиной

Правила высаживания озимого чеснока определяют многие факторы, которые также имеют влияние на углубленность высаживания.

Максимальную глубину посадки чеснока на зиму рекомендуют делать где-то 15 см. Но она в зависимости от вышеупомянутых факторов может быть разной (варьируется от 3-5 см до 10-15 см). Бывают случаи, когда чеснок заглубляют даже и до 20 см! Как правило, это делают тогда, когда овощ не посадили вовремя и приближается похолодание. Но следует отметить, что используя такой метод, риск потери урожая возрастает.

Для того чтобы вычислить на какую глубину сажать чеснок, нужно также обратить внимание на структуру почвы. Там где почва плотная и тяжелая сажать нужно не слишком углубленно. А если зимы холодные, то садить овощ следует глубже, иначе зубчики просто вымерзнут. Поэтому в одном и том же регионе эту культуру высаживают по-разному.

Оптимальная глубина

  • для зубчиков величина бороздки становит 15 см;
  • для бульбы бороздка – 3-4 см.

Как правило, зубки чеснока высаживают рядками, но можно выбирать и иные способы (различными фигурами, полукругами).

Сроки посадки

Многие огородники спешат высаживать чеснок в зиму в сентябре. Если «бабье лето» ещё не прошло, то они рискуют слишком его прогреть. Тогда овощ может пустить поросли, что для него не полезно.

Начинать сажать овощ на зиму следует за 3-4 недели перед возможным наступлением холодов. Тогда культура успеет пустить корни. Нужно точно соблюдать сроки и точность углубления. В зависимости от региона это может быть от середины сентября до конца октября.