Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Растения сидераты для огорода осенью. Какие сидераты лучше сеять осенью: растения для огорода и теплицы

25.01.2021 в 23:40

Растения сидераты для огорода осенью. Какие сидераты лучше сеять осенью: растения для огорода и теплицы

Главное правило использования «зеленых помощников» в том, что растение одного и того же семейства нельзя сажать подряд на одной территории, то есть высевать сидерат перед посадкой основной культуры того же рода. Так, рапс в роли сидерата противопоказан грядкам под капусту, ведь оба растения из семейства крестоцветных.

Сидераты для огорода осенью: что лучше выбрать:

  1. Озимая вика. Она больше подходит для тяжелого грунта, обогащает его соединениями азота, подавляет сорняки. Вика хорошо борется с улитками, слизняками, но плохо растет на кислых и сухих почвах. Ее можно сеять после бобовых растений, а после вики высаживать капусту.
  2. Белая горчица. У нее очень длинные корни, растение не боится холодов, растет при +4 градусах, выдерживает заморозки до -5 градусов. Горчица защищает грядки зимой от лишнего промерзания. Она дополнительно обогащает почву серой, которую не любит гниль и вредители. Эта культура устраняет нематод и слизней, прогоняет проволочника. Горчицу хорошо сеять на грядки, предназначенные под картофель.
  3. Озимая рожь. Зерновая культура быстро дает зеленую массу, поэтому обогащает почву азотом, органическими соединениями, калием. Она растет на любых грунтах, не боится заморозков, корни хорошо защищают землю от эрозии. После нее можно высаживать картошку, помидоры, тыкву. Злаковые культуры избавляют почву от нематод, улучшают ее влагопроницаемость.
  4. Овес. Очень популярный сидерат, который хорошо борется с гнилью, улучшает глинистые почвы. Его можно комбинировать с рожью или викой. Овсом благоприятно засевать грядки, зарезервированные под выращивание огурцов, хотя он совместим со всеми овощными культурами. При посадке семена овса нужно прикрывать на 2,5 см.
  5. Озимый рапс. Его нельзя сеять на капустных грядках, а вот перед томатами, баклажанами или перцем – в самый раз. Он подходит для глинистых и суглинистых почв. Грядки нужно готовить так, чтобы больших комьев земли не было. Иначе в них начнут появляться слизни, они погубят посевы рапса.
  6. Клевер. Он насыщает почву азотом и органикой не хуже навоза. Скашивают клевер примерно за 2 недели до посева основной культуры. Эту культуру можно комбинировать с зерновыми сидератами. После клевера хорошо сажать тыкву, огурцы, помидоры.
  7. Люпин. Он не боится заморозков, имеет корни глубиной в 2-3 метра, способен отогнать слизней и плодожорку. Также хорошо сеять люпин для нейтрализации кислотных почв. После него можно сажать все пасленовые, огурцы, картошку, капусту.

Сидераты, таблица. Как выращивать сидераты

Сидераты иногда чередуют с основными культурами либо выращивают их одновременно.

Весной

Выращивать сидераты лучше ранней весной, за несколько недель до высаживания рассады. Кроме того, высадив сидеральные культуры вместе с некоторыми овощами, можно обеспечить защиту рассады от низких температур в ночное время или защитить от солнца в полуденные часы.

Осенью

Оздоровить почву и одновременно подготовить её к холодам, можно проведя осеннюю сидерацию. Быстрый рост сидератов будет обеспечен благодаря наличию достаточно теплого грунта и прохладного воздуха. За несколько месяцев (август – сентябрь) растения могут нарастить до 40 сантиметров зеленой массы, а также около 30 сантиметров корневой системы.

Пригодятся сидеральные культуры и в саду. Если посеять их между деревьями, то данная посадка будет выполнять функцию мульчи.

После наступления первых заморозков, растения погибают. За зиму, благодаря наличию червей, бактерий и прочих благоприятных условий, вся органическая масса перепревает и после этого земля готова к высаживанию самых ранних овощей.

Осенняя сидерация обеспечивает возможность задержки снежного покрова на грунте, предотвращает выветривание плодородного слоя и его глубокое промерзание. Полезные вещества, выделяемые сидератами, не смываются, а остаются в верхних слоях почвы. Наиболее часто осенью принято высевать озимые рожь, овес, вику, горчицу, редьку . Эти растения могут оставаться всю зиму под снегом, даже не успев прорасти до первых холодов.

Необходимые условия для выращивания сидератов, правила посева

Чтобы не разочароваться в технологиях совершенствования различных видов почвы, используя сидеральные культуры, следует придерживаться некоторых условий:

  1. Семенной материал должен высеваться в рыхлый, влажный слой почвы.
  2. Прикатав семена, можно увеличить площадь соприкасания с грунтом, получив более ранние всходы.
  3. Нельзя высаживать сидераты, чередуя с родственными им видами культур, поскольку они подвержены идентичным заболеваниям и используют те же питательные вещества.
  4. Для подавления сорняков, сидераты высевают вроссыпь, семена нужно охранять от птиц.
  5. Не рекомендуется перекапывать или заделывать сидераты в почву. Так можно разрушить их структуру, уничтожив полезную микрофлору. Зеленую массу лучше использовать как мульчу, жидкую травяную подкормку или для компоста.
  6. Сидераты следует обрезать перед началом их цветения, предотвращая образование жестких стеблей, которые медленно разлагаются.

Сидераты, таблица. Как выращивать сидераты

Сидераты на зиму. Общие сведения об осенней высадке сидератов

Сидераты — достойная альтернатива химическим удобрениям. Для осенней высадки на грядки подходят устойчивые к холодам и перепадам температур разновидности, быстрыми темпами наращивающие зелёную массу. Полезно также наличие у них мощной корневой системы, активно разрыхляющей грунт. Это в основном растения из семейств Крестоцветные, Бобовые, а также зерновые культуры. Практика садоводов свидетельствует, что для восстановления даже сильно истощённого грунта достаточно 3–4 ежегодных осенних посадок.

Посеянные под зиму сидераты «работают» около шести месяцев. Такие грядки, в отличие от пустующих, максимально сохраняют влагу, одновременно получая комплекс полезной органики, макро- и микроэлементов. Их корни «подтягивают» питательные вещества из глубоких слоёв грунта ближе к поверхности. Надземная часть после скашивания и заделывания в почву разлагается, обеспечивая питание, а в некоторых случаях ещё и защищая посадки от болезнетворных грибков и атак вредителей.

Растения-сидераты — вполне достойная альтернатива химическим удобрениям

Высадка сидератов осенью позволяет садоводу решить несколько важных проблем:

  • не допустить эрозии почвы, вымывания из неё питательных веществ осенними дождями и весенними талыми водами;
  • защитить грунт от перемерзания и долгого оттаивания, если зима выдаётся суровой и малоснежной и от пересыхания весной;
  • соблюсти севооборот;
  • восстановить слой гумуса, обеспечивающий питание не только для растений, но и для полезной почвенной фауны, микрофлоры;
  • улучшить качество субстрата, «вспушить» его, обеспечив хорошую аэрацию;
  • предотвратить массовый рост сорняков, которые после уборки урожая стремительно «захватывают» опустевшие грядки.

Существует два способа высадки сидератов:

  • Рядами или полосами. Ширина рядов варьируется в пределах 5–20 см, междурядий — 8–15 см.

    При высадке рядами зеленую массу потом заделывают в междурядья

  • Сплошным ковром. Семена сеют, просто разбрасывая по грядке, стараясь, чтобы посадки были как можно гуще.

    При сплошной высадке сидераты нужно сеять как можно чаще

Сроки высадки сидератов зависят от климата в регионе. Подходящее время — весь сентябрь и первая декада октября. Рассчитывайте время так, чтобы до первых морозов растения успели вытянуться до 15–25 см. На это у них уходит 40–45 дней.

Средняя норма расхода семян растения-сидерата — около 150–200 г на квадратный метр

Сама процедура высадки стандартна. Грядку очищают от сорняков и растительного мусора, оставшегося после уборки урожая, при необходимости рыхлят или перекапывают. Почву слегка увлажняют. Высеянные семена присыпают слоем почвы толщиной 2–4 см.

Когда растения наберут необходимую высоту, их скашивают. Важно успеть сделать это, пока не появились семена. Зелёную массу вилами заделывают в почву на глубину 6–7 см или оставляют на поверхности, чтобы весной использовать её как мульчу. Корни перегнивают в почве, улучшая её качество.

Самое важное — соблюсти глубину заделывания зелёной массы. Именно в поверхностных слоях грунта на глубине 6–7 см наиболее активна почвенная микрофлора и фауна. Если закопать её глубже, зелень начнёт просто гнить, а субстрат — не разрыхляться, а наоборот, уплотняться.

Не переусердствуйте, заделывая сидераты в грунт слишком глубоко — вы добьётесь противоположного желаемому результата

Другой вариант — высадить сидераты позже примерно на 2–3 недели, так, чтобы к заморозкам успела сформироваться только корневая система и оставить их на зиму под снегом. Зелёная масса начнёт наращиваться весной. Тогда сидераты можно будет скосить, опять-таки прикопав или оставив для мульчирования. Высаживать на грядки основную культуру можно через 2–4 недели после уборки сидератов.

Учтите, что в кислом и очень бедном грунте переработка зелёной массы почвенными бактериями идёт более медленными, чем обычно, темпами. В итоге значительная её часть закисает и начинает гнить (это легко определить по характерному запаху). Чтобы этого избежать, часть скошенной зелени уберите в компостную яму или оставьте на поверхности для мульчирования.

Можно ли сеять горчицу под зиму. Весенний посев

Весной горчицу можно сеять уже в марте, в тёплых регионах — даже в третьей декаде февраля. Ей нужно 30–40 дней для того, чтобы нарастить лиственную массу .

Порядок действий:

  1. Грядки предварительно нужно очистить от прошлогодних растительных остатков.
  2. При необходимости пройтись по ним граблями или плоскорезом. Весенняя земля влажная, в неё удобно сеять семена.
  3. Лучший способ — просто разбросать их по разрыхлённому грунту и не заделывать. С первыми же осадками они сами уйдут в почву.

Расход семян:

  • при посеве на грядках — 400–500 г на 1 сотку;
  • в междурядьях до 15 см — 120–150 г.

Если температура воздуха выше 10°С, то первые ростки вы увидите уже на 3–4 день. Сплошной зелёный покров образуется примерно через месяц.

Белая горчица — лучший предшественник для картофеля и томатов

Особого ухода горчица не требует. Если стоит сухая погода, её нужно поливать один раз в неделю. Подкормки растению не нужны.

Если вы не планируете собирать с горчицы семена, то лучше её скосить и заделать до начала цветения и образования стручков, иначе она самосевом распространится по участку и превратится из сидерата в сорняк . Есть ещё две причины, почему не стоит дожидаться бутонизации:

  • в этот период растение тратит много питательных веществ на образование цветков, а потом и завязей и становится менее питательным для почвы;
  • стебли горчицы грубеют и хуже перерабатываются почвенной микрофлорой.

Оптимальный срок скашивания горчицы — 45 дней с момента посадки. Можно скосить траву и заделать её в землю при перекопке. Второй вариант — пройтись по плантации тяпкой, она за один приём и скосит, и закопает зелёную массу.

Сажать основную культуру на это место лучше всего не раньше чем через 7–10 дней, так как гниющие остатки горчицы подавляют рост других растений.

Если стоит сухая погода, земля с заделанным сидератом нуждается в поливе, это поможет почвенным обитателям быстрее справиться с переработкой. Чтобы процесс шёл интенсивнее, грядку с заделанной горчицей можно пролить ЭМ-препаратами, например, Байкалом.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sazhat-oves-pod-zimu-mozhno-posev-ovsa-pod-zimu-s-chego-nachinat

Сидераты от сорняков. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/sideraty-na-ogorode-zachem-vyrashchivat-sideraty