Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сидераты на огороде. Зачем выращивать сидераты

30.12.2020 в 22:36

Сидераты на огороде. Зачем выращивать сидераты

Сидераты – это зеленые удобрения, которые выращиваются с целью восстановления физического состояния почвы после дачно-огородного сезона, улучшения ее плодородия и обогащения азотом и микроэлементами.

Происходит это название от латинского слова «sidera», что почти дословно означает «звезда, получающая силу с неба». Что-то есть в этом определении жизненное, оправдывающее свое назначение.

Самая важная функция сидератов:

  • улучшение и восстановление механического и химического состава почвы,
  • дополнительное снабжение ее питательными элементами.

Сидератами считаются растения, ускоренно набирающие листовую зеленую массу, специально выращиваемые для улучшения и восстановления почвы и обогащения азотом и различными микро- и макроэлементами. Данный способ удобрения почвы позволяет сократить к минимуму применение дорогостоящих минеральных удобрений и пестицидов. Замена их сидератами – экономичный и экологичный прием.

Плюсы выращивания сидератов:

  1. быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
  2. создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
  3. снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной;
  4. являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
  5. своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
  6. при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
  7. сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза.

По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.

Какие сидераты лучше. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Сидераты горчица. Горчица в саду и огороде — защита и питание растений

Сидераты — необходимые условия органического экологического земледелия. Сегодня разговор пойдет о горчице – универсальном зеленом удобрении.

Какие нюансы необходимо учитывать в выращивании натуральной подкормки, какие оптимальные способы применения и использования существуют — разберем в деталях.

— травянистое растение-однолетник семьи Крестоцветных (Капустных, Брассиковых). Род Горчицы многочисленный, в качествечаще всего используют сорта: белая, сарептская, черная.

Горчица белая (Sinapis alba) — это отличное сидератное растение, по многим свойствам превосходит органические удобрения (,).

Уникальна своим химическим составом и действием:

  • выделяет в землю гликозиды (синигрин, синальбин – до 2,5%) – специфические вещества, обеззараживающие грунт, подавляют рост сорных трав;
  • 1% эфирное (горчичное) масло дезинфицирует почву, предотвращает заражение будущего урожая черной ножкой, корневой гнилью, ризоктониозом (черная парша клубней), паршой;
  • до 38% в семенах содержатся жирные масла, фосфолипиды, триглицериды – источники энергии растения, участвуют в регуляции обменных процессов;
  • до 10% белков и минеральных веществ, питающих истощенный грунт и поддерживающих жизнедеятельность полезных микроорганизмов в почве, обеспечивают полноценное развитие растения;
  • 3% фермента мирозин расщепляет гликозиды на глюкозу, сульфат калия и эфирное масло;
  • слизь (гликозаминогликаны) – секреция клеток, вязкое вещество, обладающее противовирусным действием;
  • олеиновая, линолевая, арахиновая и др. кислоты защищают грунт и растения от ультрафиолетового излучения, отвечают за рост и обновление клеточных комплексов;
  • листья содержат каротин и аскорбиновую кислоту – природный антисептик и антиоксидант;
  • в листьях присутствует до 25% микро и макроэлементов – фосфор, азот, калий и др.

Сидераты когда сеять. Когда сеять сидераты

Есть четыре основных варианта посева зеленых удобрений. Когда сеять сидераты зависит от нескольких факторов: вашего желания и вкуса, времени года, типа растения и культуры, которая будет расти на его месте далее и некоторых других.

Источник таблицы Managing Cover Crops Profitably

Осенний посев озимых

Общее правило: с учетом климатических условий, озимые сидераты можно сеять во временном диапазоне с 15 сентября по 1 ноября.

В конце сезона, после сбора последнего урожая грядки засеваются озимым сидератом, например рожью или пшеницей. Эти культуры будут защищать почву от эрозии всю зиму и удержат максимум влаги. За 2-3 недели до посадки ранних плодовых культур зеленое удобрение скашивается и запахивается, чтобы обогатить почву азотом и накормить полезные микроорганизмы и червей.

Есть и другая причина для «догмы» про две недели перерыва — аллелопатическое влияние растений одно на другое. Это свойство среди растений-сидератов почти не изучается. Все познается фермерами исключительно эмпирическим путем. У Бублика в «Меланжевом огороде» целый раздел об этом, но ни единого документального подтверждения лирике. Чаще всего сообщается о негативном влиянии корневых выделений ржи, овса, сорго и суданграса на плодовые культуры, если не выдержать минимальный срок разложения.

Сидераты когда сеять. Когда сеять сидераты

Суданграсс

Многие жалуются на слишком мощную корневую систему злаков, особенно на рожь. При всех ее достоинствах, это действительно может стать проблемой при ручной обработке земли, если дать ей вырасти стеной. Некоторые фермеры не отказываются от злаков, просто сеют их сразу после уборки раннего урожая — лука, чеснока, капуст. А запахивают поздней осенью.

Посев неозимых сидератов «под зиму» для раннего весеннего всхода

В первые заморозки сеют практически всё, ради дружных весенних всходов (добиваются этого не всегда, много факторов влияния в осенне-зимний сезон). Лучшими сидератами под зиму считаются овес, сурепица, вико-овсяная смесь, рапс, соя, горчица. Высевают в предварительно «расчесанную» вилами почву, во время первых заморозков, чтобы избежать всхода в непродолжительную оттепель и налета мышей.

Севооборот сидератов с коротким вегетационным периодом с ранней весны и до октября

План может быть таким: после схода снега, в прогретую землю высевается быстро растущее зеленое удобрение, например фацелия, белая горчица, редька масличная, донник. Выбирайте растение с вегетацией 35-40 дней. Далее, после заделки сидератов в почву, должно пройти около 2-3 недель. Можно сажать плодовые культуры. После уборки ранних культур сидерат сеется снова. Такой сценарий повторяется столько раз, сколько позволяет погода и ваши посевные планы.

Сидераты когда сеять. Когда сеять сидераты

Горчичное поле

Посев многолетних сидератов

Многолетние сидераты сажают с долгосрочной перспективой формирования плодородного слоя почвы за несколько лет, без обработки. Как происходит терраформирование с помощью зеленых удобрений подробно описано в первой статье серии.

Сидераты когда сеять. Когда сеять сидераты

Поле многолетнего люпина в Швейцарии.

Запашку, заделку многолетних сидератов проводят за сезон до посева культурных растений. Желательно убирать многолетники не раньше двух лет их вегетации и не позже пяти. Пока земля находится под зеленым паром, слишком разрастающиеся растения нужно подкашивать, но не под корень. Есть смысл убирать цветоносы, чтобы избежать превращения удобрения в неконтролируемый сорняк. Подкашиваемую зеленую массу можно оставлять мульчой там же, но больше пользы она даст, перегнив в компостной куче, содержимое которой пойдет на эту же грядку в сезон посева плодовых. Мульчировать этой лишней зеленью можно культурные посадки и междурядия на соседних грядках.

Сидераты когда сеять. Когда сеять сидераты

Смесь бобовых и зерновых сидератов.

Варианты работы с сидератами можно комбинировать на разных участках, экспериментировать со смесями бобовых, трав-бобовых, разнотравья. Продаются готовые смеси, состав которых можно считать классическим — вико-овсяная смесь, горчица-масличная редька, смесь озимых зерновых.

Какие бывают сидераты. Разновидности сидератов и их использование

Какие бывают сидераты. Разновидности сидератов и их использование

Чтобы дачный участок радовал вас своими яркими красками и богатым урожаем, необходимо использовать сидераты, они относятся к зеленым удобрениям. Их называют основой экологичного выращивания агрокультур без применения химикатов. Польза их несомненна — сидератные растения обогащают грунт полезными веществами, благодаря чему урожайность возрастает на 30-50%.

Сидераты на огороде. Зачем выращивать сидераты 05

Сидераты на огороде. Зачем выращивать сидераты 06

Что это такое?

Сидераты давно используют в природном земледелии – это незаменимые восстанавливающие культуры, способствующие оздоровлению грунта. Они раскисляют, обогащают почву необходимыми микро- и макроэлементами, повышают ее качество, водо- и воздухопроницаемость, а также предупреждают выветривание и вымывание. Помимо этого, сидераты улучшают внешний вид участка, наполняя его яркими красками в периоды до высаживания основных садово-огородных культур и после сбора плодов.

Бывалые дачники говорят о том, что земля не должна быть пустой. Применение сидератов заменяет внесение в землю навоза и комплексных подкормок. Они могут высаживаться в открытом грунте и в теплице.

Сидераты на огороде. Зачем выращивать сидераты 07

Сидераты на огороде. Зачем выращивать сидераты 08

Для чего нужны?

Сидераты оказывают на субстрат полезное воздействие. Их использование имеет целый ряд плюсов.

  • За счет развития глубокой и разветвленной корневой системы сидераты разрыхляют почву, способствуя лучшей проницаемости воздуха. Своими длинным корневищами они извлекают из глубинных слоев земли питательные элементы и поднимают их наверх – в дальнейшем они станут основой питания овощных культур.
  • Траву сидератов можно использовать как мульчу.
  • Высаживание сидератов рекомендовано для быстрого восстановления эрозированного грунта, а также обогащения скудных почв полезными веществами.
  • Высаживание сидератов ведет к уменьшению сорняков на участке.
  • Высеивание сидератных культур оптимизирует температурный режим субстрата в теплое и холодное времена года, уберегает саженцы от УФ-лучей и предохраняет верхний плодородный слой от выветривания и размывания.
  • Большинство дачников не выкорчевывают сидератные травы для того, чтобы сохранить все нужные микроорганизмы в верхнем слое субстрата. Вместо этого они попросту срезают всю травянистую массу и перекапывают вместе с корнями.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/sideraty-kakie-luchshe-posadit-zachem-vyrashchivat-sideraty

Сидераты от сорняков. Что дают сидераты огороднику

Сидератами в растениеводстве называют особые травы, которые после достижения определенной стадии развития запахивают в землю для улучшения ее структуры и повышения плодородия. В некоторых случаях это могут быть кормовые культуры, которые скашиваются на сено или силос, а оставшиеся части ботвы запахиваются.

В зависимости от вида сидерата могут быть достигнуты следующие положительные эффекты:

  • угнетение сорняков — некоторые сидераты, разрастаясь сплошным мощным ковром, губят многолетние сорные растения, не дают им развиваться;
  • улучшение состава почвы— сидераты обогащают ее азотом, калием, фосфором более, чем некоторые химические средства, при этом не так отражаются на здоровье человека и животных;
  • улучшение характеристик почвы — в местах, где выращивались сидераты, она становится более рыхлой, хорошо пропускает воздух и накапливает влагу;
  • уничтожение большей части болезнетворных бактерий — большинство сидератов содержат алкалоиды или фитонциды, которые обеззараживают грунт, отпугивают вредоносных насекомых;
  • предотвращение выветривания верхнего слоя.

На дачах частичное засевание огорода сидератами — единственный способ сохранить плодородие почвы, а также возможность придерживаться правил севооборота. На участках, регулярно подвергающихся такому мероприятию, урожаи выше, растения меньше болеют, снижается необходимость в химических средствах борьбы с возбудителями.

Сидераты от сорняков. Что дают сидераты огороднику

Для посева в качестве сидератов подходит не каждое растение. Особенно это актуально для частных огородов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/dlya-chego-nuzhny-sideraty-chto-takoe-sideraty-i-zachem-oni-nuzhny

Красивые сидераты. Лучшие красивоцветущие растения сидераты

Красивые сидераты. Лучшие красивоцветущие растения сидераты

Сидераты — это растения, выращиваемые огородниками в качестве зеленой массы на удобрение почвы. Когда они доходят то оптимальной точки роста, их заделывают в грунт при помощи плуга, тяпки или лопаты.

Органические основы стеблей обогащают почву на огороде азотом, а также прочими полезными элементами.

Но помимо практической пользы, эти растения могут также украсить участок. Сегодня я расскажу, какие красивоцветущие растения сидераты можно взять на посев.

Заделанные в почву в качестве удобрения, сидераты улучшают ее биохимические и механические качества. Увеличивается влагоемкость, улучшается физическая структура грунта.

Развитие и рост сорняков угнетается, вирусы болезней культурных растений подавляются. Такое удобрение и экологично и эффективно по своим характеристикам.

Лучшие представители сидератов

Самыми лучшими сидератами по праву считаются бобовые культуры. Это донник, вика, многолетний и однолетний люпины, горох, бобы, сераделла.

Также прекрасно подходят небобовые — белая горчица, рапс, а также злаки — ячмень, овес, рожь.

Эти растения весьма скоро увеличивают свою зеленую массу, прекрасно разлагающуюся в почве.

Однако они далеки от декоративных — соцветия этих культур невзрачные, маленькие и скудные. Да и заделывать в почву растения следует по возможности именно в период бутонизации и первой фазы цветения.

Самые красивые цветы сидераты

Конечно, существует и альтернатива. В теории, любое растение, с сочным стеблем и листвой подходит для использования в качестве сидерата.

Попробуйте вместо вышеперечисленных растений высадить декоративный подсолнух (1), фацелию (2), многолетний люпин (3), календулу (ноготки) (4), турецкие бобы (огненно-красную фасоль) (5).

Красивые сидераты. Лучшие красивоцветущие растения сидераты

Заделывать в почву эти растения рекомендуется уже после того, как они отцветут и покажут вам всю свою красу.

Конечно, эффективность такого удобрения несколько ниже, чем у традиционных сидератов, но зато ваше поле будет выглядеть безумно красиво! Вы только представьте, скажем, поле календулы!

Вот мы и разобрали вопрос того, как совместить красоту и практичность. Попробуйте отойти от традиционных подходов к огородничеству и поэкспериментируйте.

В конце концов, можно приобрести и органические удобрения, если подкормка почвы требуется как можно более качественная. Всего вам доброго и успехов в новом дачном сезоне!