Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Родедорн уход на зиму. Как ухаживать за рододендроном в саду весной и летом?

03.01.2021 в 23:32
Содержание
  1. Родедорн уход на зиму. Как ухаживать за рододендроном в саду весной и летом?
  2. Зимовка рододендрона в горшке. Как правильно подготовить рододендроны к зиме, чтобы весной они порадовали вас своим цветением
  3. Укрытие рододендрона на зиму. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению
  4. Укрытие азалии на зиму. Как подготовить к зиме?

Родедорн уход на зиму. Как ухаживать за рододендроном в саду весной и летом?

Посадка закладывает фундамент по дальнейшему уходу за растением в открытом грунте. Если оно посажено в подходящем месте в правильную почвенную смесь, то дальнейший уход гораздо проще. Как правильно это сделать мы описывали в специальном материале – смотрите внизу страницы.

Весной цветок пробуждается после зимы и нужно помочь ему восстановиться, спасти от высыхания и запревания. Уход за рододендроном весной и летом заключается в регулярном поливе и опрыскивании, подкормке, обрезке и профилактике болезней.

Спасаем почки от высыхания

  1. После активного таяния снега (середина марта – начало апреля) грунт может медленно оттаивать, а солнце припекать. Усиливается испарение влаги почками и листьями, а корни скованы и не пробудились.
  2. Поэтому, освободите куст от замерзшей прошлогодней мульчи (можно разрыхлить и убрать половину слоя), чтобы земля возле корней быстрее оттаяла.Это позволит корням начать работать и спасти почки от высыхания. Особенно важно быстрее убрать мульчу, если зима была холодная или малоснежная.
  3. Полейте «розовое дерево» горячей водой (даже кипяток) и опрыскайте теплой водой.
  4. Если рододендрон зимовал без укрытия, то сделайте защитный щит от солнца с южной и западной стороны. Вбейте колья, и натяните ткань. Более подробно читайте в статье «Подготовка к зиме» — ссылка внизу страницы.
  5. После полного оттаивания почвы вглубь на 20-30 см (начало – середина апреля) в пасмурный день или вечером снимите защитный чехол (укрывной материал) или зимнее укрытие.

Если на побегах все же обнаружили признаки ожогов, почки высохли и не начинают расти, то каждый день опрыскивайте их теплой водой, а каждые 3-4 дня со стимулятором роста («Циркон», «Эпин» и т.п.).

Родедорн уход на зиму. Как ухаживать за рододендроном в саду весной и летом?

Цветочные почки рододендрона весной после снятия зимнего укрытия

Обрезка рододендрона

Подстригают растение только в случае необходимости (раз в 2-5 лет): если нужно обновить старый экземпляр, укоротить слишком высокий куст или удалить подмерзшие стебли.

Классическая формирующая обрезка не нужна из-за того, что естественная форма растения правильная и привлекательная в 99% случаев.

Правила

  • Подрезку проводите до набухания почек (середина марта – начало апреля).
  • Срез нужно делать прямо над спящей точкой роста – маленькая розоватая припухлость-утолщение. Непременно научитесь их определять.
  • Каждый срез обрабатывайте садовым варом.
  • Подрезанным экземплярам в период активной вегетации обеспечьте регулярный полив и подкормку.

Видовые особенности

  1. Мелкие листопадные виды нужно омолаживать через 5-7 лет, а крупные (Канадский и другие) каждые 14-18 лет.
  2. Мелколистные вечнозеленые виды до 4-5-ти лет нужно обрезать для стимулирования ветвления. При желании можно создать даже форму шара. Поскольку мощное цветение наблюдается даже у 20-25-ти летних ветвей, то их редко обрезают.
  3. Вечнозеленые виды с крупными листьями обрезают каждую весну по 1-3 побега от их общего количества, чтобы лучше развивались боковые ветви. Иначе через несколько лет эти побеги станут некрасивыми и длинными сучьями с листьями лишь на верхушке. Сами листья станут мелкими, а цветение слабым.

Как обрезать большой куст?

Подрезайте побеги в местах толщиной 2-4 см возле спящих почек. Через 20-25 дней спящие почки проснутся и пойдут в рост, а на следующий год декоративность куста будет восстановлена.

Как омолодить куст?

Для омоложения очень старых или серьезно пострадавших от морозов, ветров кустов, обрежьте ветви на уровне 30-40 см от почвы возле спящих почек: сначала одну половину, а через год другую, чтобы облегчить реабилитацию.

Родедорн уход на зиму. Как ухаживать за рододендроном в саду весной и летом?

Омолаживающая обрезка вечнозеленого рододендрона после неудачной зимовки

Совет

Если хотите густой и раскидистый листопадный рододендрон, то прищипывайте первые 3-4 года после посадки сезонные побеги в июне, а в сентябре обрезайте все слабые стебли внутри кроны.

Зимовка рододендрона в горшке. Как правильно подготовить рододендроны к зиме, чтобы весной они порадовали вас своим цветением

Все рододендроны необходимо правильно подготовить к зиме, но каким-то видам достаточно простого мульчирования, а каким-то требуется устройство личного теплого домика. Давайте разбираться, кому и что нужно?

Рододендроны - это огромная группа разнообразных видов и всем им требуются свои "зимние домики".

    Родедорн уход на зиму. Как ухаживать за рододендроном в саду весной и летом? 02

    Для многих рододендронов в качестве зимнего одеяла вполне достаточно мульчирования корневой зоны и снега.

    Какие рододендроны нужно укрывать, а какие нет?

    В легком укрытии нуждаются листопадные виды рододендронов и некоторые виды вечнозеленых:

    • рододендрон даурский
    • рододендрон японский (в суровые зимы однолетние побеги могут обмерзать, но быстро восстанавливается)
    • рододендрон желтый
    • рододендрон канадский
    • рододендрон Ледебура
    • рододендрон Шлиппенбаха
    • рододендрон Смирнова (достаточно легкого укрытия, зимостойкий)
    • рододендрон плотный (хорошо зимует под снегом)
    • рододендрон тупой (полувечнозеленый рододендрон, хорошо зимует под снегом, в малоснежные зимы листья могут высыхать)

    В "теплом" укрытии нуждаются в основном вечнозеленые виды рододендронов:

    • рододендрон кавказский
    • рододендрон катевбинский

    Азалии, которые продаются в горшках для выращивания в домашних условиях на улице не зимуют, как их не укрывай!

    Порядок подготовки рододендронов к зимовке в северных регионах

    Влагозарядковый осенний полив

    Если осень выдалась очень сухая, то в зиму надо провести влагозарядковый полив рододендронов. Это особенно важно сделать для вечнозеленых растений, листья которых могут высохнуть. Кроме того, осенний недостаток воды приведет к снижению по весне декоративных качеств всего куста и уменьшению его цветения (цветочные почки у рододендронов закладываются по осени).

    Последний полив рододендронов проводят при наступлении последних положительных температур (+2 градуса), до наступления устойчивых заморозков.

    Иногда после февральско-мартовского солнца и ветренной погоды высыхают верхние части побегов и почки даже у листопадных культиваров. В этом случае по весне рододендроны надо будет обрезать. НО, не стоит с этим спешить, окончательно вам станет ясно, что все-таки погибло в конце мая - в начале июня. Все обмороженные сухие побеги обрежьте до здоровой древесины.

    Хорошей помощью рододендрону станет опрыскивание кроны и полив.

    Родедорн уход на зиму. Как ухаживать за рододендроном в саду весной и летом? 03

    Вечнозеленый рододендрон после первого снега в конце октября. Сигнал о том, что пора укрывать.

    Осенняя обрезка рододендронов

    Очень щадящая: обрезают загущающие лишние побеги, высохшие, поломанные и т.д. А также семенные коробочки: их можно оборвать руками или обрезать секатором.

    Легкое укрытие для листопадных рододендронов

    Принцип укрытия зимостойких листопадных рододендронов такой же, как и у зимостойких роз и гортензий. Им достаточно окучивания сухим торфом (по ведру-два на корень куста, в зависимости от его размера) и сверху мульчирование дубовым листом или лапником. Высота мульчирующего слоя от 5 до 10 см в зависимости от размера куста.

    Отличной мульчей по весне станут сосновый или еловый опад, дробленые шишки и кора.

    Теплое укрытие для вечнозеленых рододендронов

    Укрытие вечнозеленых рододендронов начинается так же, как и листопадных. Сначала утеплите корневую зону: вниз торф (оптимально кислый верховой торф) и дубовую листву или лапник.

    А вот дальше начинается строительство домика! Самого настоящего домика для рододендрона.

    Родедорн уход на зиму. Как ухаживать за рододендроном в саду весной и летом? 04

    Зимний домик для рододендрона.

    Вокруг куста поставить металлические, деревянные или пластиковые опоры. На них с наступлением заморозков (от -5 градусов и ниже) натягивают лутрасил-60 в один слой. Не затягивайте его плотно, оставьте продухи, которые можно будет закрыть при больших морозах.

    ВНИМАНИЕ! Ваша конструкция должна получиться достаточно жесткой, чтобы удержать снег, который ее накроет зимой. Снег - лучший утеплитель, убирать его не стоит, пока морозы. Снег можно будет убрать при наступлении весенних оттепелей.

    Если все-таки какие-то ветки рододендрона получили надлом от снега, то по весне обрежьте их.

    Когда укрывать рододендроны?

    С началом похолодания и наступления устойчивых минусовых температур. Как правило, это середина-конец октября или начало ноября. Этот год очень теплый, поэтому спешить не стоит.

    Родедорн уход на зиму. Как ухаживать за рододендроном в саду весной и летом? 05

    Примение притеночной сетки для укрытия рододендронов возможно только в южных регионах.
    Такое " укрытие" спасет рододендрон только от весенних солнечных ожогов, но не от морозов.

    Когда убирать зимние укрытия рододендронов?

    Спешить с этим не стоит, легкое укрытие листопадных рододендров ничем им не повредит, а вот если вечнозеленые листики незимостойких рододендронов попадут под ранее яркое февральско-мартовское солнышко, то они могут получить ожоги. Выглядеть это будет так: листики почернеют и высохнут.

    Так что в феврале-марте укрытия начинают проветривать, а снимают ближе к концу марта, причем предпочтительно в пасмурный не солнечный денек, чтобы рододендроны успели адаптироваться к уличным условиям.

Укрытие рододендрона на зиму. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению

На шикарный рододендрон заглядываются многие садоводы нашей страны и…боятся его сажать. Но, как утверждают наши эксперты – опасения совершенно беспочвенны. Культура не требует сложного ухода, долго украшает участок своими бутонами и не мерзнет зимой. Разумеется, для последнего нужно выполнить ряд уходовых действий, и сегодня мы вам расскажем, что и как делать.

Прежде всего, необходимо купить морозоустойчивый сорт – Ханя, Гартендиректор Ригер, Полярная ночь, Розеум Элеганс. Что касается ухода, то за листопадными и вечнозелеными сортами он практически идентичен.

Полив культуры

Влагозарядковый полив рододендронов можно исключить лишь в одном случае – если осень дождливая и земля пропитана водой не меньше, чем на штык лопаты. Если дождей мало, то под взрослые растения выливайте 3-4 ведра воды таким образом, чтобы она не размыла землю и корешки не оголялись. Кроны вечнозеленых сортов дополнительно опрыскайте – это лишь пойдет им на пользу.

Приступать к поливу нужно не раньше, чем температура воздуха опустится до 2°С.

Обрезка кустарника

У многолетников очень красивая крона, но даже ее требуется стричь. Оптимальный срок – осень, интервал – раз в 2-3 года. При такой санитарной обрезке нужно удалить все сухие, сломанные и оголенные побеги, это поможет растению лучше развиваться в теплый период.

Мульчирование грунта

Этот этап очень важен для рододендронов – у них поверхностная корневая система, которая быстро вымерзает в зимнюю стужу.

Сначала очистите приствольные круги от сорняков и мусора. Опавшие с кустарников листья можно не убирать. Мульчирующий материал подойдет не всякий. Стоит выбрать:

  • опилки или кору хвойников;
  • верховой торф;
  • хвойный опад (не зеленые иголки).

Что касается толщины слоя, то под небольшими кустиками достаточно пяти сантиметров, а под крупными – не меньше 10 см мульчи. Важно, чтобы приствольный участок был укрыт полностью, тогда корешкам будут не страшны никакие морозы.

Подкормка рододендрона осенью

Перед зимними холодами растения обязательно подкормить. Ни в коем случае не берите комплексы с азотной составляющей – они стимулируют развитие веточек в ущерб корневой системе. Рододендроны будут благодарны вам за фосфорно-калийные удобрения. Например, монофосфат калия. Столовую ложку нужно развести в литре воды, и полить землю прямо по мульче.

Укрытие растения на зиму

Нужно ли укрывать морозостойкие рододендроны? Наши специалисты говорят, что укрытие обязательно, если:

  • вашим кустикам меньше 4 лет;
  • вы посадили вечнозеленые сорта.

Взрослые листопадные кустарники можно не укрывать, если зимы в ваших областях не слишком суровы.

Укрываем рододендроны правильно

Утеплять многолетники можно только воздухопроницаемыми материалами – спанбондом, лутрасилом, мешковиной. Под пленкой растения просто выпреют.

Чтобы веточки не сломались под тяжестью снега – легко стяните их толстой бечевкой, по периметру кустарника установите колья, а их верхушки также соедините, чтобы получился своеобразный «шалаш». Конструкцию обтяните материалом и закрепите его шпагатом. Ветки рододендрона не должны касаться стенок.

Прежде, чем укрыть растение, температура воздуха должна опуститься до 8-10 градусов мороза.

Неукрывные сорта желательно затенить от палящих февральских лучей экраном. Для этого на каркас натяните ткань и установите его с солнечной стороны от растения.

Рододендроны точно не померзнут зимой, вам нужно лишь правильно их подготовить!

Укрытие азалии на зиму. Как подготовить к зиме?

Подготавливать к зимним морозам нужно только листопадные азалии. Остальные виды прекрасно зимуют даже без снежного покрова при понижении до -25 градусов. Исключением являются молодые кустики, которым при отсутствии снега потребуется искусственное укрытие.

Все виды без исключения боятся сквозняков. Поэтому их нужно размещать в укрытых от ветра местах.

Укрытие азалии на зиму. Как подготовить к зиме?Листопадные азалии начинают подготавливать к зиме с наступлением осенних заморозков. Ветки пригибают к земле, но так, чтобы почки ее не касались. Делается это для того, чтобы растение как можно быстрее полностью оказалось под снегом. Искусственные укрытия не следует снимать до апреля, так как яркий солнечный свет совсем растению с замерзшими корнями совсем не кстати. Тем не менее, при значительном потеплении следует убирать лишний снег, так как он тает и создает слишком высокую влажность почвы.

В качестве искусственного укрытия рододендрона на зиму используют металлические сетки с хвойным лапником и дубовыми листьями.

Поливать любые азалии во время зимовки категорически запрещается. А с начала осени, если цветение кончилось, поливы постепенно сокращают ( как ухаживать за рододендроном осенью ?).

Не очень морозостойкие листопадные азалии также подрезают . Срезать нужно увядшие побеги и нераспустившиеся бутоны.

Большинство сортов рододендрона хорошо переносят зимовку. Чтобы растение в следующем году хорошо разрасталось и обильно цвело нужно лишь точно знать, к какому сорту и виду оно относится.